Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня ! Не смог пройти мимо такого чудесного комплекта.

IMME очень редкий производитель в мире РО и найти его достаточно трудно.

Но интересен этот знак не столько редкостью, сколько любопытным покрытием

птицы. Причем так и неясно, во всяком случае для меня, что это – патина или

чернение..?  Прошлый владелец, будучи человеком любопытным и подозрительным

основательно потер крыло птицы на аверсе и реверсе чтобы убедиться, что

под ним классическое серебрение, хотя это и так видно на аверсе…

Где-то на вафе была тема по этому знаку.

Любопытно, что думают камрады о покрытии орла..? Что это, патина или чернение..?

 

С Уважением, Сергей.

post-41924-0-40440300-1437388397_thumb.jpg

post-41924-0-06009600-1437388409_thumb.jpg

post-41924-0-25088000-1437388425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это естественное патинирование, не искусственное. И не оксидирование, как у Знака Пилота Г.Гёринга

(венок Au585, орёл Ag800).

post-26696-0-63145900-1437432799_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения ! Патина - так патина, к чернению было-бы больше вопросов...)

Хотя не совсем понимаю, это какая же должна быть среда чтоб такую патину нагнать..?!

Никогда прежде не встречал ничего подобного на знаках РО...

Абсолютный чемпион по количеству патины !)

 

Вживую знак действительно великолепен, никакими фотографиями не передать всю красоту

покрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, поздравляю с покупкой конечно, знак я в живую увидеть не могу, но я не пойму, откуда столько патины на птице и её отсутствие на венке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, поздравляю с покупкой конечно, знак я в живую увидеть не могу, но я не пойму, откуда столько патины на птице и её отсутствие на венке?

Приветствую Николай ! Спасибо за поздравления !)

Откуда столько патины на птице мне абсолютно неведомо, не представляю как так получилось.

Но смотрится эффектно.)

А на позолоте особенно патины и не бывает на бунтовых пилотах-наблюдателях. Патинируют

в основном только посеребренные орлы. Ну и выглядит чищенная и не чищенная позолота по разному,

в данном случае знак не чищен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сергей, поздравляю с покупкой конечно, знак я в живую увидеть не могу, но я не пойму, откуда столько патины на птице и её отсутствие на венке?

Приветствую Николай ! Спасибо за поздравления !)

Откуда столько патины на птице мне абсолютно неведомо, не представляю как так получилось.

Но смотрится эффектно.)

А на позолоте особенно патины и не бывает на бунтовых пилотах-наблюдателях. Патинируют

в основном только посеребренные орлы. Ну и выглядит чищенная и не чищенная позолота по разному,

в данном случае знак не чищен.

 

Ну и хорошо!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, покрытие орла содержит серебро, отсюда и черная патина. Те же моряки с желтыми венками так же патине не подвержены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что и на других пилотах-наблюдателях (GWL, FLL, Juncker...) можно наблюдать такой же эффект - орел в хорошей такой патине при девственно чистом венке... Там, правда, патина скорее зеленая или радужная, но не черная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что и на других пилотах-наблюдателях (GWL, FLL, Juncker...) можно наблюдать такой же эффект - орел в хорошей такой патине при девственно чистом венке... Там, правда, патина скорее зеленая или радужная, но не черная.

Абсолютно точно Александр ! Можно приплюсовать еще Доймера, Ассмана и IMME. Позолота думаю только темнеет или

тускнеет со временем, патины там и не будет практически. В основном видно только грязь если есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Прошлый владелец, будучи человеком любопытным и подозрительным

основательно потер крыло птицы на аверсе и реверсе чтобы убедиться, что

под ним классическое серебрение, хотя это и так видно на аверсе…

 По-моему, бывшего владельца терзали сомненья - не цинковая ли птичка? Уж очень похожая густая

патина и хватает примеров цинковых знаков с таким же толстым слоем поверх покрытия.

И, кстати, его протиры (на свастике и крыле, на этих фото) не демонстрируют искомого серебр.

покрытия. Как-будто посеребрён только аверс (отдельно) птицы с гуртом, и немного за край реверса.

У меня уже не раз возникали такие ассоциации. В принципе, такой подход вполне могли практиковать,

особенно - используя натуральное серебро... Остальное можно покрыть красочкой.

P.S. Безотносительно мега-смыва, обратите внимание - как выделяется аверс самого орла на PO-FLL:

http://www.youtube.com/watch?v=vzkjk1MXdQ0

post-26696-0-37629100-1437602216_thumb.jpg

post-26696-0-25300100-1437602244_thumb.jpg

post-26696-0-49304600-1437602484_thumb.jpg

post-26696-0-64138300-1437602506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прошлый владелец, будучи человеком любопытным и подозрительным

основательно потер крыло птицы на аверсе и реверсе чтобы убедиться, что

под ним классическое серебрение, хотя это и так видно на аверсе…

 

По-моему, бывшего владельца терзали сомненья - не цинковая ли птичка? Уж очень похожая густая

патина и хватает примеров цинковых знаков с таким же толстым слоем поверх покрытия.

И, кстати, его протиры (на свастике и крыле, на этих фото) не демонстрируют искомого серебр.

покрытия. Как-будто посеребрён только аверс (отдельно) птицы с гуртом, и немного за край реверса.

У меня уже не раз возникали такие ассоциации. В принципе, такой подход вполне могли практиковать,

особенно - используя натуральное серебро... Остальное можно покрыть красочкой.

P.S. Безотносительно мега-смыва, обратите внимание - как выделяется аверс самого орла на PO-FLL:

В данном случае мы имеем бунтового орла, а не цинкового. Хотя патина если сравнивать с этим парашютистом

очень похожа. Возможно покрывали только аверс птицы серебрением, но в этом я сомневаюсь... Точно можно сказать

только если смыть патину, что безусловно делать не хочется...)

Изменено пользователем Serjio-77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой "неоднократной чистке" идет речь, если на аверсе под патиной отличное серебряное покрытие? Или чистили только реверс? Тогда вопрос - зачем?

 

Эх, надо было продавцу это знак Вайцу отдать, прежде чем на рынок выкидывать - вот точно был бы тогда "the best IMME PO I've ever seen") Без намека на черноту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже, если честно, не совсем понял что тут и зачем чистили..?! Знак не ношен, это прекрасно

видно по фото... Под патиной на аверсе прекрасное серебрение без всяких утрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что и на других пилотах-наблюдателях (GWL, FLL, Juncker...) можно наблюдать такой же эффект - орел в хорошей такой патине при девственно чистом венке... Там, правда, патина скорее зеленая или радужная, но не черная.

 О каком - "ТАКОМ же эффекте (орёл в хорошей такой патине при девственно чистом венке)" - Вы пытаетесь

рассказать? Можно поподробней? 

Помимо этого GWL и IMME (c GCA), могу подбросить ещё массу похожих примеров.

post-26696-0-98432500-1437732721_thumb.jpg

post-26696-0-48206500-1437732775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добавлю, что и на других пилотах-наблюдателях (GWL, FLL, Juncker...) можно наблюдать такой же эффект - орел в хорошей такой патине при девственно чистом венке... Там, правда, патина скорее зеленая или радужная, но не черная.

 О каком - "ТАКОМ же эффекте (орёл в хорошей такой патине при девственно чистом венке)" - Вы пытаетесь

рассказать? Можно поподробней? 

Помимо этого GWL и IMME (c GCA), могу подбросить ещё массу похожих примеров.

 

 

Достаточно посмотреть тему несколькими строчками ниже:

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=136584

 

Причем тут уставший GWL - не совсем понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добавлю, что и на других пилотах-наблюдателях (GWL, FLL, Juncker...) можно наблюдать такой же эффект - орел в хорошей такой патине при девственно чистом венке... Там, правда, патина скорее зеленая или радужная, но не черная.

 О каком - "ТАКОМ же эффекте (орёл в хорошей такой патине при девственно чистом венке)" - Вы пытаетесь

рассказать? Можно поподробней? 

Помимо этого GWL и IMME (c GCA), могу подбросить ещё массу похожих примеров.

 

 

Достаточно посмотреть тему несколькими строчками ниже:

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=136584

 

Причем тут уставший GWL - не совсем понятно...

 

 Достаточно объяснить - ЧТО происходит (В ЧЁМ пресловутый эффект?) и ПОЧЕМУ, если знаете ... Что лично Вам "посмотреть" объяснило?

И мне вдобавок не понятно - в чём "усталость" PO-GWL - он где-то сильно изношен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже, если честно, не совсем понял что тут и зачем чистили..?! Знак не ношен, это прекрасно

видно по фото... Под патиной на аверсе прекрасное серебрение без всяких утрат.

Хорошо давайте поэтапно разбираться-объясняться. Тем более знак у Вас на руках, а по фото - видно, что видно.

Слой металла с характерным блеском и белого цвета, напоминающего серебро - где просматривается (?): только

там, где я описал, или же по ВСЕЙ птице? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я тоже, если честно, не совсем понял что тут и зачем чистили..?! Знак не ношен, это прекрасно

видно по фото... Под патиной на аверсе прекрасное серебрение без всяких утрат.

 

Хорошо давайте поэтапно разбираться-объясняться. Тем более знак у Вас на руках, а по фото - видно, что видно.

Слой металла с характерным блеском и белого цвета, напоминающего серебро - где просматривается (?): только

там, где я описал, или же по ВСЕЙ птице?

Хорошо, попробуем разобраться. Знак сейчас не на руках, через пару недель, как вернусь, тщательно изучу его еще раз.

Посеребрена думаю вся птица. И аверс и реверс. Все под патиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Чёткой определённости нет, есть лишь субъективные виденья (у разн. сторон) фотографий.

Тогда др. наводящий вопрос, знамо дело - закономерный: есть ли на коробочно-минтовом, неношеном

Доппеле декоративное покрытие (т.н. морозное серебро)? Подвопросы: должно ли оно быть изначально?

и чем Вы объясните его отсутствие, если не обнаружите?

Напомню, что именно оно явл. носителем  и выразителем  "серебряности" опр. частей награды (при вруче-

нии) и выглядит след. образом ... (фотографии очень современные, само такое покрытие - в принципе не

может патинировать, ну разве что желтеть ... иногда, местами)

P.S. Объяснимся ещё ... Что Вы понимаете под: "Посеребрена думаю вся птица. И аверс и реверс. Все под патиной".

То бишь - подложка по ВСЕЙ птице из натурального аргентума? и ВСЯ под патиной?

post-26696-0-72588100-1437754707_thumb.jpg

post-26696-0-55735000-1437754892_thumb.jpg

post-26696-0-58661100-1437754917_thumb.jpg

post-26696-0-91713000-1437755682_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще фоток. Какое покрытие именно, под патиной, мне неизвестно.

Но думаю что серебряное покрытие там без утрат.

По реверсу однозначно пока ничего сказать не могу, только фото.

Надо будет взять в руки знак, тогда станет ясно.

post-41924-0-20324500-1437841181_thumb.jpg

post-41924-0-81368700-1437841202_thumb.jpg

post-41924-0-44196300-1437841231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ферт, пытаюсь уловить ход Вашей мысли...

Знак в прошлом часто чистили, отчего быстро ушло финишное покрытие на аверсе и он дико затянулся

патиной... Реверс не серебрился вообще, а был просто покрашен...

Я все правильно понимаю..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понять Ферта, при всем моем уважении к нему, сложно. В последнее время он поднял такую волну, что можно завязывать с коллекционированием. Лично мне, ваш знак очень нравиться, а что случилось с птицей за 70 лет, только ... известно и наверное Ферту. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ферт, пытаюсь уловить ход Вашей мысли...

Знак в прошлом часто чистили, отчего быстро ушло финишное покрытие на аверсе и он дико затянулся

патиной... Реверс не серебрился вообще, а был просто покрашен...

Я все правильно понимаю..?

 Во-первых, Вы правильно выполнили мою просьбу, спасибо! (Хотя надо было сразу упомянуть о большом

размере фоток!) На форумах качеств. крупные фото - залог правильных оценок и ответов.

Во-вторых, мысли резко перестроились вместе с новыми, подробными картинками. Разница с начальными -

наощупь и с открытыми глазами.

В-третьих, с удовольствием послушаю впечатления ув. коллег - безволновые и с таким же эффектом.

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще фоток. Какое покрытие именно, под патиной, мне неизвестно.

Но думаю что серебряное покрытие там без утрат.

По реверсу однозначно пока ничего сказать не могу, только фото.

Надо будет взять в руки знак, тогда станет ясно.

 

Серебро на аверсе видно хорошо и на других участках - по низу крыла например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добавлю еще фоток. Какое покрытие именно, под патиной, мне неизвестно.

Но думаю что серебряное покрытие там без утрат.

По реверсу однозначно пока ничего сказать не могу, только фото.

Надо будет взять в руки знак, тогда станет ясно.

 

 

Серебро на аверсе видно хорошо и на других участках - по низу крыла например.

Да его везде видно. Вот еще пара показательных фоток крыла...

post-41924-0-15698500-1437911075_thumb.jpg

post-41924-0-69297400-1437911145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь видно везде ... Поначалу (на три метра дальше) казалось, что в двух местах сразу открывается

жёлтый бунт - само тело орла: на реверсе крыла и между лап на аверсе верхн. луча.Поэтому я допускал

др. исполнение покрытий и пытался перепроверить, попутно подбирая объяснения. 

Теперь видно хорошо: тёмно-серо-голубоватый слой, под ним тёмно-бурый и само покрытие птицы белым

металлом (подложка). Промежуточный (буро-рыжеватый) - чисто окислы, патина. Дальше два варианта для

тёмно-серого: 

1) верхн. этаж основной патины - мог мутировать сам по себе или от внешних воздействий беспокойного

владельца, какой-нибудь активной дрянью;

2) это переродившаяся морозная декоративка - поменяла цвет и консистенцию за счёт насыщения солями

и окисями; типа как перерождается ткань печени при циррозе.

Теперь, наконец-то, о двух причинах к-рые приводят к таким безобразиям: по отдельности или в интерактивной

связи ...

1. Производств. недоработка, обычно проявляется спустя годы и десятилетия. После гальваники плохо смыли

электролит (когда птицу из томбака покрывали слоем металла др. цвета). Такая же скрытая байда остаётся

после паяния, плохо удаляли сопутств. реактивы. В обоих случаях происходит консервация неизбежных хим.

процессов финишным декор. покрытием. Можно сравнить с закрыванием раны без дезинфекции или закатыва-

нием дом. заготовок без должной стерилизации. Инфекцию и бактерий мы не видим, как не видно остатков

активн. хим. растворов.

2. Рукоприкладство владельцев с использованием всякой разной химии. Таких дураков гораздо больше, чем

невнимательных (или нетщательных в работе) нем. производственников. И, зная о таких склонностях, не стоит

покупать от них бывшие знаки - лотерей и так хватает.

 Убрать аккуратно всё это нагромождение с птицы, конечно же, можно ... Но, на нюансы этот знак уже обречён в

обоих случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ферт за экскурс в анатомию знака ! Теперь все более или менее встало на свои места.

Сомневаюсь только в гипотезе про умелые ручки. Обычно эти товарищи чистят знаки от патины чтоб

блестели как у кота... А тут как-то все наоборот. Да и если бы мудрили с химией - всё равно бы следы

остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лишь наброски, предположения и напоминание факторов. Вот, этот же знак в совсем недалёком

прошлом (фоткам 8 месяцев)... 

post-26696-0-73597400-1437943426_thumb.jpg

post-26696-0-59807500-1437943496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...