Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, спасибо за объективное мнение. Попозже, как пришлют , выставлю еще ракурсы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пришло. Конструктор ещё тот, похоже ни одной стоящей детали

post-29301-0-83754400-1484124327_thumb.jpeg

post-29301-0-39566600-1484124347_thumb.jpeg

post-29301-0-28486000-1484124366_thumb.jpeg

post-29301-0-86000500-1484124393_thumb.jpeg

post-29301-0-04530800-1484124414_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втулка литьё даже не штамповка. Гарда наверное действительно не от него, внутри какая.то проставка

post-29301-0-89798800-1484124537_thumb.jpeg

post-29301-0-01784200-1484124578_thumb.jpeg

post-29301-0-67254300-1484124598_thumb.jpeg

post-29301-0-67931700-1484124622_thumb.jpeg

post-29301-0-74711300-1484124658_thumb.jpeg

post-29301-0-72810000-1484124674_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корт от него и не уходил. Предмет комиссионный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вариант один предлагаю обсудить кому интересно.Кому что нравиться,не нравиться.В  клеймо "Тула "не верю как и в клеймо на крестовине( в Туле частники кортики делали наверно),но может кто видел подобное. :drinks:

http://newauction.ru/offer/kortik_russkij_oficerskij_obrazca_1914_goda-i53186700075078.html

kortik_russkij_oficerskij_obrazca_1914_goda.jpg

kortik_russkij_oficerskij_obrazca_1914_goda1.jpg

kortik_russkij_oficerskij_obrazca_1914_goda2.jpg

kortik_russkij_oficerskij_obrazca_1914_goda3.jpg

kortik_russkij_oficerskij_obrazca_1914_goda4.jpg

kortik_russkij_oficerskij_obrazca_1914_goda7.jpg

untitled2.png

untitled3.png

untitled32333.png

untitled232323.png

untitled32333232332.png

untitled22222222222222222.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь Тула.Голова по виду литок.Клейма -усиление.Я бы не заморачивался.Клин в кавернах,ножны в сохране.Кость свежая.Думаю рукоблудие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заморачиваться никто и не собирался)))))),за мнение ваше спасибо,увеличу фотографии деталей  вами отмеченные.Ножны думаю фуфловые ,но на все 100 не уверен.

124232323.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхняя втулка похоже чеканка, правое ребро наверху-вертикальная полоса, на литье такая вмятина не осталось бы, место жесткое. По вензелю втулка хорошая, рисунок правильный. Ножны естественно свежие. Устье не нравится, как-то неаккуратно и несимметрично расположены входы. Хотя возможно это огрехи съемки. Клин хоть и в кавернах,мне кажется самый раритетный из всего представленного. По крайней мере на 100 лет выглядит. Клеймо Тула наверное соглашусь нанесено для усиления. Хотя могло быть частниками использоваться, раньше тоже такого не встречал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сначала показалось,что литье верхняя втулка,уж больно много огрехов,а потом сам у себя нашел такой не красивый вензель  на кортике(ЗОФ,частник)(((((,что этот, намного лучше выглядит,покажу на фото.

Швы смещенные не признак фуфла,такое часто видно ,для Хаккмана у нижней  втулки шов сбоку-визитная карточка.

С клеймами не знаю что и думать,они не понятные и не логичные тут,усиление  бестолковое какое то.

П.С.Дюймовую резьбу легко нарезать?Плашки можно найти старые разве?

IMG_0985.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медалька вензеля на фото тс напаяна сверху

Попадаются и криво припаянные на мой взгляд оригинальная

Хотя возможно я не прав

post-37693-0-25460700-1484158285.jpg

Изменено пользователем pvn1104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя,этот вариант есть в теме,тут сама втулка выглядит не литой,у ТС  все хуже  видится,есть фото с другой стороны ?

454544.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шов мог быть сбоку,спереди наверно даже или заполирован ,что его не видно,не знаю .Может у ТС детали и родные,но из чего его собирали уже не поймешь .Ржавый хвост,а клин идеальный,отполирован получается,тогда травление фуфловое полюбому,кто в такое поверит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард нашёл более информативное на мой взгляд

Высокий рельеф медальки

У меня не много странный вопрос к форумчанам..

Уважаемые отсутствие креста над короной может быть специально сделано, для мусульман скажем?

post-37693-0-36838200-1484161097_thumb.jpg

Изменено пользователем pvn1104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже нашел нечто подобное в сети.

33333333333333.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест отпечатался лучше или хуже,тут нет смысла считаю.Наверно,вензель оригинал все же,накладной медальон очень похож,он литой и фон разный встречается .

erere.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моих фотках точно не цельногнутая, там внутри облой везде. Литья точно не было? Оригинальный вензель никто бы не стал припаявать к фуфловой втулке. А по клину что? Травление такое имело место? Хвостовик мог быть изначально таким, он же просто выкован, закален и нарезан резьбою
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложная эта тема по литым деталям и неоднозначная.На драгунке 09 г МК (скорей всего Владикавказ)у меня голова и втулка литки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моих фотках точно не цельногнутая, там внутри облой везде. Литья точно не было? Оригинальный вензель никто бы не стал припаявать к фуфловой втулке.

Не литой он полностью наверно,верхний шов  точно есть,может и впереди есть,не пойму точно,фоты никакие,а то,что за облой приняли,могли быть остатки от припоя,встречается такое иногда.Фоты не мои иногда.

ццццццйцйц.jpg

Picture 010wqeqWE.jpg

DSC04525.jpg

DSC04526.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по клину что? Травление такое имело место? Хвостовик мог быть изначально таким, он же просто выкован, закален и нарезан резьбою

По моим наблюдениям,травленным вензель и орел в картушах на клинке  были,а без картуша,вручную резали без фона соответственно.

Клин может и оригинал копанный,его очистили  и протравили,не приварили же ржавый хвост к минтовому клинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копанный клин будет с такими кавернами, что их вообще ничем не уберешь, если только с большой потерей геометрии. Здесь и длина и ширина клина визуально стандартные. Да и травление не четкое, скорей всего травили, а потом заполировали по готовому. Ну или это вообще оригинал тронутый только временем. А что по костяшке? Никто не высказался. Фото же есть и при дневном и при искусственном освещении. А гарда действительно от советского кортика? Вижу отверстие под хвостовик в ней не совсем прямоугольное. И внутри проставка вероятно, чтобы клин не шатался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что по рукояти высказываться после фот с эбоксидкой или что там еще?Это не фоты,для разговора нормального,как тут понять что родное,что нет,если все "в порядок приведено",нужно спрашивать у того,кто это чудо собирал все вместе,ножны изготавливал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиссионер говорил с хозяином предмета. Клин подвергался легкой шлифовке и полировке, т.к.были небольшие каверны. Ножны естественно перетянуты. Обоймицы родные. Про дерево-не сказал. Гарда с проставкой по словам не трогалась. Могла иметь место в таком сочетании или нет да ещё с полукруглым отверстием в ней с одной стороны? Про рукоять-тоже молчок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерево новое ,это и так видно по фото устья,если кортик  и был оригинал,то сейчас уже полуфуфло,полуноводел,как хотите так и считайте,клинок  был ржавый,его обточили,крествина проваливаться стала,вставили прокладку,клин шлифанули,нанесли фуфло с 2х сторон,с рукоятью что случилось не знаю.

Крестовнину можно же керном ,чем то плоским было осадить отверстие,так и делали в то время,втулки поджать пальцами или еще как ,если рукоять родная конечно этим деталям,но не уверен,замена скорее всего.Конструктор он и есть конструктор,не понимаю,зачем хотеть такое купить или желать.....

Вам спасибо за показ,много нового узнал. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, эти предметы стали такой редкостью, да еще хорошем сохране, что мы уже начали отвыкать от них. Вот и хочется пообсуждать, даже такие неоднозначные. Найти полностью комплектный кортик стало невозможно, по крайней мере на серьезных форумах не встречал ни одного прохода за последний год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,нет и еще раз нет,даже не думайте покупать,ерунда все это ,понятно,за 500-600 не купить дол,евро,но за 1500 вы купите отличный кортик,я сам много лет искал,а потом купил 4 за год,не спешите,хотя мне всеравно,делайте как хотите....Мне просто жаль вас и себя,что все зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, спасибо за участие. Естественно не купил, не куплю и не собирался покупать. Тем более, что так плодотворно пообсуждали. Спасибо большое всем участникам за предоставленные мнения и фото. Узнал много нового.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще обе втулки прислали на закуску

post-29301-0-51989200-1484247202_thumb.jpg

post-29301-0-68857800-1484247225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не всегда могу определить оригинальность предмета по фото,в похожее навершие верю ,фото не мое,нет у меня подобного кортика.

У меня проскакивало похожее навершие. С копанины. Оригинальное. Но ромбическом критике. фото не моё.

post-45129-0-94198700-1490501443_thumb.jpg

post-45129-0-15771200-1490501483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...