Перейти к содержанию

Атрибуция и оценка Иконы


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Помогите с атрибуцией и оценкой иконы. Размеры 26 х 31. Есть небольшие повреждения. Желаю продать.

В другой ветке форума предположили, что это "Святое семейство", по мотивам средневековой европейской живописи.

post-54519-0-46067600-1642415583_thumb.jpg

post-54519-0-89772900-1642415588_thumb.jpg

post-54519-0-08395200-1642415598_thumb.jpg

post-54519-0-36765900-1642415604_thumb.jpg

post-54519-0-75790600-1642415611_thumb.jpg

post-54519-0-92917100-1642415619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На текущий момент известно, что икона является достаточно близким списком той чудотворной иконы, привезенной в Россию по легенде в 18 веке в Россию русским художником из Италии в виде копийной работы с картин Рафаэля: "Святое семейство" и "Мадонна в кресле". Работа аналогична по качеству и иконографии известному списку иконы, находящемуся в Храме Живоначальной Троицы в Грязех. Редкая икона, необычная иконография, имеющая западное происхождение, что нечасто встречается. Живопись очень достойная. Списки иконы стали распространятся в конце 18, начале 19 века. Список с иконы имел Иоанн Кронштатский, очень ценил эту икону, в 1898 году составил акафист иконе Богородицы "Трех Радостей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На большого любителя-"фряжское," "парсунное" письмо не сильно востребовано среди коллекционеров икон и среди верующих. Икона ближе к католической. Живопись масляная, по голой доске. Близкий к аналойному размер-в плюс при ценообразовании. На мой взгляд, начинать продажу с 15 т.р. Возьмут-хорошо; нет-снижать цену понемногу...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На большого любителя-"фряжское," "парсунное" письмо не сильно востребовано среди коллекционеров икон и среди верующих. Икона ближе к католической. Живопись масляная, по голой доске. Близкий к аналойному размер-в плюс при ценообразовании. На мой взгляд, начинать продажу с 15 т.р. Возьмут-хорошо; нет-снижать цену понемногу...

Скажите, а если это подленник какой-то ценной иконы, то как я могу это точно узнать? В начале 2000х её хотели продать за совсем другие деньги, но не стали, т.к. решили, что в будущём она будет стоить дороже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит подлинник ценной иконы? Не совсем понятен вопрос...Это подлинная икона конца 19 века. Хотеть продать и продать-это разные вещи...Такие иконы - не лучшее инвестиционное вложение. Хоть в 2000-е годы, хоть сейчас, хоть через 100 лет ажиотажного спроса на данную икону не будет, как и большого коллекционного интереса к ней. Причины я описал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...