Перейти к содержанию

Знаки Высших учебных заведений Украины


Рекомендуемые сообщения

И в чём различие, кроме изготовления, предыдущих знаков от этих ромбов? Период обучения? Самсебережиссёрство производителей или есть какая градация при смене профиля системы обучения и т.п. ВУЗа?

Фирма, которая занимается изготовлением знаков, может ждать, когда к ней обратится какой-то вуз с заказом на изготовление ромбика, а может сама, по своей инициативе заранее изготовить такие знаки, скажем, в количестве сразу несколько тысяч  штук и выставить их на продажу для вузов, которые могут их покупать небольшими партиями.

Первый ромбик с таким дизайном есть разных цветов, поэтому можно предположить, что их выпуск, это инициатива фирмы. Насколько я сталкивался, заказать там уже изготовленный знак можно было в количестве не меньше 10-ти штук. Покупать коллекционерам - не выгодно. Поэтому их брали или вузы или перекупщики.  

Правда, в последние годы, на подобных киевских фирмах, можно было купить знаки в количестве и от 1 штуки. Всё зависело от того, были ли они в наличии, или надо было их заново изготовлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

от 30.09.1999 стала Национальной. С 2003 стала Академией Государственной пограничной службы...школы прапорщиков в этом ВУЗе не было и срок был един для всех...как я уже говорил отличия в знаках вероятнее всего зависело от производителя

Старая информация (более десятилетней давности) на официальных сайтах украинских вузов не хранится. Чтобы узнать, как там было в действительности в первой половине и середине 1990-х г.г., это надо в библиотеке листать подшивку газет того времени. Там размещались объявления о приёме в этот институт, и расписывалось - сколько учиться и т.д.

При этом вполне очевидно, что в пограничных войсках есть должности, на которых хватит "прапорщицкого" образования.

Форма второго знака явно не вузовская.

Вот прошло 20 лет, а по пограничным знакам Украины всё ещё есть вопросы. Это значит, что никто из коллекционеров серьёзно в эту тематику так и не погрузился. Даже было лень сходить в библиотеку на час-другой, газеты просмотреть.

правильно....вот по этому я и сослался на работу Ящука...кстати он на форуме есть. Его работа как раз и посвящена символике учебных заведений силовых структур...правда упор там делается в основном на нарукавные нашивки, но все же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скорее всего разница только в изготовителе...зачастую такие побрякушки делали частные фирмы по частному заказу. Типа это была проблема самих выпускников. А частнику по барабану...я художник, я так вижу...на Украине было так.

Дополню. Два последних знака, скорее всего - самопального изготовления. Сделаны специально для коллекционеров, поэтому официальными знаками не являются. В работе Ящука есть какое-то официальное изображение или эскиз знака?

 

Так и не понял из всего сказанного, какой из 7-ми выставленных мной знаков является официальным ?

Понятно, что все заказы делались у частников. В России такая же чехарда. Но что-то официально установлено было  в IПВ, а затем в НАПВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скорее всего разница только в изготовителе...зачастую такие побрякушки делали частные фирмы по частному заказу. Типа это была проблема самих выпускников. А частнику по барабану...я художник, я так вижу...на Украине было так.

Дополню. Два последних знака, скорее всего - самопального изготовления. Сделаны специально для коллекционеров, поэтому официальными знаками не являются. В работе Ящука есть какое-то официальное изображение или эскиз знака?

 

Так и не понял из всего сказанного, какой из 7-ми выставленных мной знаков является официальным ?

Понятно, что все заказы делались у частников. В России такая же чехарда. Но что-то официально установлено было  в IПВ, а затем в НАПВ?

 

У вас два пути: самому вникнуть в эту тему или ждать, пока появится коллекционер, который вникнет сам (вместо вас) и потом на каком-нибудь форуме поделиться нужной вам информацией.

При этом вы должны понимать, что за столько лет он ещё не появился, а значит - завтра не появится.

Вы изначально допустили ошибку, начав поиск информации на форуме фалеристики - среди коллекционеров. Вам нужно искать форум, где тусуются ныне работающие погранцы или пенсионеры  (не коллекционеры). Вот там и спрашивайте, кто в каком году из них заканчивал институт, и какие у них были выпускные ромбики.

Я когда-то случайно наталкивался на подобный форум для работников МВД Украины (но это было ещё лет 10 назад). Поэтому, думаю, что и у пограничников тоже должен быть подобный форум.

 

А так, покупайте знаки в коллекцию, изготовленные на высоком уровне - штамповкой -  без всяких клееных элементов.

В вашей теме от 11 Октябрь 2022 - 08:18 - исключите два последних.    11 Октябрь 2022 - 11:29    -  первый. Хорошо видно их полукустарное изготовление.

Изменено пользователем snachki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так и не понял из всего сказанного, какой из 7-ми выставленных мной знаков является официальным ?

 

 

 

 

Понятно, что все заказы делались у частников. В России такая же чехарда. Но что-то официально установлено было  в IПВ, а затем в НАПВ?

 

У вас два пути: самому вникнуть в эту тему или ждать, пока появится коллекционер, который вникнет сам (вместо вас) и потом на каком-нибудь форуме поделиться нужной вам информацией.

При этом вы должны понимать, что за столько лет он ещё не появился, а значит - завтра не появится.

Вы изначально допустили ошибку, начав поиск информации на форуме фалеристики - среди коллекционеров. Вам нужно искать форум, где тусуются ныне работающие погранцы или пенсионеры  (не коллекционеры). Вот там и спрашивайте, кто в каком году из них заканчивал институт, и какие у них были выпускные ромбики.

Я когда-то случайно наталкивался на подобный форум для работников МВД Украины (но это было ещё лет 10 назад). Поэтому, думаю, что и у пограничников тоже должен быть подобный форум.

 

А так, покупайте знаки в коллекцию, изготовленные на высоком уровне - штамповкой -  без всяких клееных элементов.

В вашей теме от 11 Октябрь 2022 - 08:18 - исключите два последних.    11 Октябрь 2022 - 11:29    -  первый. Хорошо видно их полукустарное изготовление.

 

 Благодарю за список методов исследований в этом направлении. Тешил себя надеждой, что кто-то этот "тернистый путь" уже прошёл ещё в период зарождения данных артефактов. Тема, уж, в своё время активно велась. Видать, интересы поменялись, активисты исчезли. С самими артефактами, изготовлявшимися в Украине со времён самостийности, я с 1992 г. "общаюсь". Это по поводу покупать знаки в коллекцию изготовленные высокой штамповкой. Если там даже гос. награды изготавливались на уровне значков, чего ждать от предметов массового потребления? Почему, собственно, и расстался в своё время со всей подборкой украинской пограничной фалеристики лет 10 назад. Теперь, думаю, что зря. 

Не факт, что на форумах, где "тусуются ныне работающие погранцы или пенсионеры", есть те, кто внесёт ясность в официальность украинской фалеристики. Тем более, насколько я понимаю, на украинские сайты по этому направлению вряд ли попасть на данный момент. Хотя, возможно, какая-то информация есть в печатных изданиях разных периодов существования ВУЗа. Или в журналах "Однострiй", " Нумiзматика и фалеристика" и т.д. Раньше кое-что там находил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...