Перейти к содержанию

Вопрос по цельноштампованным орденам Александра Невского


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Коллеги, 

 

На днях мой приятель показал мне орден АН, тип 3 вариант 1 (цельноштампованный, номер в диапазоне 17xxx). Я обратил внимание что у него на топорах напрочь отсутствует позолота. Причем там где она должна быть, присутствует патина. Орден в очень хорошем состоянии (то есть не похоже что позолота стерлась, если конечно кто-то не тер топоры специально).

 

Вопрос возник, это какой-то подтип, или же особенности бытования? Извините что фото нет этого знака, попросил друга прислать и выставлю их здесь.

 

Заранее благодарю за ответы.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невский без позолота это ведь тип " чаша"- поправьте если не прав.

Если это так, то кто- то скажет что тип "чаша" без позолоты венка и топора это простая разновидность, а другой назовет переходным типом от клепанного и висячего к винтовому и будет просить за него как за разновидность. Некоторые ордена называют редкой разновидностью за куда менее заметные и незначительные отличия, например нетипичное место расположения клейма и это сказывается на стоимости. Так уж мне кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение за эту задержкус  фото. От друга ее не дождался, но, к счастью, подвернулось такое видео, где Коллега демонстрирует подобный орден. Выкладываю сканы здесь (лучшее что смог выжать). 

Коллега тоже утверждает что это первый вариант цельноштампованных орденов АН, и выделяет его как подтип. Что думаете?

post-52640-0-88431600-1616113588_thumb.jpg

post-52640-0-22082300-1616113603_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть там позолота .Был у меня в аналогичном состоянии БКЗ может чуть чернее продали под легендой для чекистов  почистил чего вам не советую позолота на месте была и по аналогии стоят перед мной подстаканники были позолота с чернение сейчас черные

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем. Когда покрытие золотом очень тонкое, происходит диффузия серебра в золото и образуется патина от серебра. Особенно при неблагоприятных условиях хранения. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темный налет - патина (сульфид серебра) легко удаляется специальным раствором. Позолота - микроны, патина свободно "ложится" на позолоту.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...