Перейти к содержанию

Таиланд


Рекомендуемые сообщения

Несколько слов о "рыбных" местах wink.gif Буду рад, если кому-нибудь пригодится drinks_cheers.gif

 

На улице где расположено центральное здание почты нашел пару магазинов, м.б. их там и больше было, но у меня деньги кончились smile.gif

Этот магазин расположен практически напротив почты, полно наград и не только Таиланда, даже отечка наша юбилейная оказалась. У меня глаза разбежались loki32.gif wub.gif , цены в целом адекватные cool.gif

post-54-1257266051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один магазинчик на той же стороне, что и почта, надо пройти вперед по улице, оставив ее за спиной. Там преимущественно монеты, на вопрос о наградах - вытащили изрядную коробку, да принесли пару "тяжелых" тайских орденов, мне оставалось только облизываться wacko.gif

post-54-1257266315_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идем дальше по улице вперед и налево к "Ривал Сити" откуда прогулочные параходики отчаливают. Там торговый центр - 3 и 4 этажи только антикварка на любой вкус (просто музей народов Востока). Группу взял именно там, причем очень и очень гумманно, повезло rolleyes.gif Затем рядом сели на речную маршрутку и до Королевского дворца, а там совсем рядом рынок амулетов. Весьма интересный сам по себе, да и награды там попадались регулярно. cool.gif

post-54-1257267048_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что все сказанное относится к Бангкоку, но и в Паттайе антиквар в Майк шопинге не подвел wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кормчий @ Nov 3 2009, 07:55 PM)
Понятно, что все сказанное относится к Бангкоку, но и в Паттайе антиквар в Майк шопинге не подвел wink.gif

У него все также медали по 3500 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ilja559 @ Nov 4 2009, 11:02 AM)
QUOTE (Кормчий @ Nov 3 2009, 07:55 PM)
Понятно, что все сказанное относится к Бангкоку, но и в Паттайе антиквар в Майк шопинге не подвел  wink.gif

У него все также медали по 3500 ?

Да нет, были и дороже и дешевле ( по 1500), но в этот раз он существенно уступал, м.б. кризис его догнал smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль "Прабас Мала"

 

Учреждена королем Рамой V в 1897 году в память первого в истории Сиама официального королевского визита в Европу с 7 апреля по 16 декабря 1897 года. Было три разновидности (золото, серебро, медь). Вручалась лицам, участвовавшим в подготовке и проведении этого исторического визита.

На аверсе изображен портрет короля Рамы V, обращенный вправо. Слева от портрета надпись "Ayg. Pattey" (Август Пате, французский модельер, подготовивший проект этой медали).

На реверсе - надпись на тайском языке "В память первого королевского визита в Европу с 7 апреля по 16 декабря 116 года" (116 год эры Раттанакосин соответствует 1897 году).

Медаль крепится к ленте желтого цвета шириной 3,5 см. с синими и красными полосами по краям.

Лента увы не родная mad.gif

 

Книга К.Кинеля стр. 204 drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-54-1257792589_thumb.jpg

Изменено пользователем Кормчий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль действительно интересная. Но ленту родную найти невозможно. Со своей стороны тоже хотел бы представить интересную медаль - "Рачаручи" короля Рамы 7

post-54-1257951465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (almissa1 @ Nov 11 2009, 05:57 PM)
Со своей стороны тоже хотел бы представить интересную медаль - "Рачаручи" короля Рамы 7

Вручается за безупречную службу монарху.

Отличная медаль icon_daumenhoch.gif

Спасибо за поддержку и развитие темы drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Кормчий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль в память 6-го 12-летнего цикла со дня рождения короля Пумипона Адульядета. 1999 год

 

Учреждена по случаю 72-летия короля.

На аверсе - портрет короля Рамы IX в коронационном головном уборе.

 

На банте - для дам.

 

Простенькая, но приятная медаль smile.gif

post-54-1259046816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кормчий @ Sep 7 2008, 09:25 PM)
QUOTE (IVB @ Sep 6 2008, 02:35 PM)
QUOTE (Кормчий @ Sep 6 2008, 03:44 PM)
А вот эту медаль я еще не атрибутировал

The Haw Campaign Commemorative Medal 1877 / เหรียญ ที่ระลึก ปราบ ฮ่อ

 

http://www.phradunk.com/wizContent.asp?wiz...4&txtmMenu_ID=7

Огромное спасибо за подсказку drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Таким образом это:

 

Медаль за участие в "Операции Хо"

 

Медаль учреждена королем Рамой V в 1884 году для награждения участников боевых действий сиамской армии против повстанцев китайского племени хо на северо-востоке Сиама. На лицевой стороне медали - портрет короля Рамы V, на оборотной стороне - герб Сиама того времени (трехголовый слон Эраван). Медаль носилась на черной ленте с желтыми полосами по краям. Обычно лента имела от одного до трех металлических перехватов с датами "1877-1885-1887" (основные этапы усмирения племени хо). Медаль носилась на левой стороне.

 

По прежнему спасибо за инфу Константину Кинелю и его книге drinks_cheers.gif

 

Теперь меня мучает вопрос - не копия ли??? wacko.gif Медаль то старенькая и явно не частая reading_help.gif

Потом будет мучить лента, где взять такую??? wacko.gif

В общем, одни переживания от этого коллекционирования wink.gif rolleyes.gif

На 5-й странице мы уже обсуждали эту медаль и атрибутировали ее как "Медаль за участие в "Операции Хо". Правда реверс по книге Кинеля другой (я как-то не обратил внимания wub.gif ), таким образом не ясно: эта медаль - не за Хо, т.к. здесь на реверсе король с помощником на боевом слоне, или это Кинель, что-то напутал в описании реверса и все таки она за Хо??? reading_help.gif

Плюс из последней поездки привез аналогичную, только крупнее. Та, что меньше - серебро smile.gif , та, что больше - нет mad.gif

Что же это за медаль и почему разного размера? Хотелось бы окончательно разобраться sclerosis.gif

Помогайте, друзья, без Вас никак drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-54-1259581728_thumb.jpg

Изменено пользователем Кормчий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (Кормчий @ Nov 30 2009, 02:50 PM)
Реверс

это действительно Кинель напутал. касательно размера: у тайцев это принято: они часто дочеканивают некоторые медали, притом и разного размера. я в этом убедился когда в октябре в бангкоке попала в руки книга (правда на тайском языке) с примерным названием "медальные редкости в правление короля рамы 5". кстати, надо иметь в виду что в последнее время в таиланде появилось большое количество новоделов того или иного качества в особенности редких медалей (к которым без сомнения можно отнести "хо").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Медаль серебряного юбилея.

Учреждена в 1971 году по случаю 25-й годовщины восшествия короля Рамы IX на престол.

post-54-1268409550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарственная медаль бойскаутов.

Учреждена в 1964 году. Имеет три класса.

Наличие на ленте миниатюрного знака молнии ("вачиры") свидетельствует, что представленная медаль первого класса.

drinks_cheers.gif

post-54-1268409817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулся в понедельник из Таиланда, увы добыча на этот раз совсем простенькая (отдыхал с детьми и они сожрали весь бюджет smile.gif ), зато на развале у рынка амулетов прикупил книжку всего за 150 батов в супер обложке формата А4 целиком посвященную ордену Дирекгунапорн. Правда на тайском языке biggrin.gif . Практическое пособие для награжденных - как носить и т.д.

У торговца еще одна осталась smile.gif

post-54-1268410308_thumb.jpg

Изменено пользователем Кормчий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая симпатичная Тайская Корона, только я не разобрался пока - это орден или медаль? И какая степень? Прошу помощи reading_help.gif

post-54-1268812074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кормчий @ Mar 17 2010, 10:47 AM)
Вот такая симпатичная Тайская Корона, только я не разобрался пока - это орден или медаль? И какая степень? Прошу помощи reading_help.gif

Давно-давно Анатолий уже обсуждал очень похожую медаль:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=12033

но ясности я для себя не прояснил wub.gif , что же это орден 5-го класса или медаль? reading_help.gif

Изменено пользователем Кормчий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кормчий @ Mar 18 2010, 04:38 PM)
QUOTE (Кормчий @ Mar 17 2010, 10:47 AM)
Вот такая симпатичная Тайская Корона, только я не разобрался пока - это орден или медаль? И какая степень? Прошу помощи reading_help.gif

Давно-давно Анатолий уже обсуждал очень похожую медаль:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=12033

но ясности я для себя не прояснил wub.gif , что же это орден 5-го класса или медаль? reading_help.gif

У нас еще и разные они. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Mar 18 2010, 05:51 PM)
QUOTE (Кормчий @ Mar 18 2010, 04:38 PM)
QUOTE (Кормчий @ Mar 17 2010, 10:47 AM)
Вот такая симпатичная Тайская Корона, только я не разобрался пока - это орден или медаль? И какая степень? Прошу помощи reading_help.gif

Давно-давно Анатолий уже обсуждал очень похожую медаль:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=12033

но ясности я для себя не прояснил wub.gif , что же это орден 5-го класса или медаль? reading_help.gif

У нас еще и разные они. sclerosis.gif

У Вас, Анатолий, степень явно выше. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ilja559 @ Mar 19 2010, 01:33 PM)
Склоняюсь к тому,что это все-таки орден

И я. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает размер - на орден как-то не тянет unsure.gif М.б. у меня все-таки медаль или "фрачная мини" sclerosis.gif reading_help.gif

post-54-1269684891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...