Перейти к содержанию

СС 33 Хаммер


ALEX1-72

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги на ВВ2 была поднята интересная тема, но она кроме ругани не чем не закончилась. Может давайте продолжим без эмоций.

post-241-1234738131_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу небольшое отличие между клеймами: буквы А и S.

Есть несколько вопросов: как то - состояние и сдвиг клейма и почему разные клейма идут с одним сдвигом. Так же вопрос - почему их нет на ГД. Пока Виттманн по фото оценил нож из темы, как parts dagger. Предлагаю в этой теме сделать сравнительный анализ этого типа. Давайте начнем с клейм. Прошу выставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкорректируйте в темах - поставьте размеры: высота, ширина, растояние от среза.

Теперь давайте посмотрим девиз: расстояние от среза, длина, фото каждого слова по отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же эти десятки Хаммеров?

Присылайте ко мне в ЛС следующие данные:

Клинок:

1. ширина у среза, длина от среза до острия, от конца концевика до острия, толщина клинка у концевика

2. Расстояние от среза до начала клейма, от среза до начала и конца девиза, высота букв девиза.

3. Длина ножен, толщина ножен под накладкой устья.

4. Сборномера.

Если их нет ставте прочерк.

5. Расстояние от верхнего среза ручки до нижнего среза венка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Feb 18 2009, 10:41 AM)
Где же эти десятки Хаммеров?

десятки не десятки, но как минимум 5 +1(мой) только на саммлере. И все со смещенным клеймом и ОЧЕНЬ похожи. Эдуард же показал ссылки. На GD 0. На западе 0. А фотографий почему нету. Все очень просто. Кому захочется записывать свой любимый ножичек в сомнительные разбирательства, исход которых понятен. Легче слить по тихому.

 

Толку сравнивать клейма, девизы и сборномера. Главный вопрос который сейчас стоит - Почему в России и конкретно на саммлере этих хаммеров хоть жопой жуй. А больше нигде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей @ Feb 18 2009, 12:26 PM)

Легче слить по тихому.

Толку сравнивать клейма, девизы и сборномера. Главный вопрос который сейчас стоит - Почему в России и конкретно на саммлере этих хаммеров хоть жопой жуй. А больше нигде нет.

Кому еще сольешь, на оригинальность гарантия пожизненная должна быть. Позже все равно предъявят...

А в остальном сущая правда на западе нет у нас море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое обидное,что на что-то подобное Илья намекал еще летом,тогда не стали его слушать,все стерто .

 

Обвинение Рома на ВВ2,очень серьезное,с себя не снимаю ответственности,если мой ответ по оригинальности дал возможность нечистоплотным продавцам кого-то обмануть,ИСКРЕННЕ ПРОШУ ПРОСТИТЬ.

 

П.С.Куда мы все -умные,с книгами,не бедные в большинстве своем, смотрели?Чего ждали?Темы на ВВ2?Можно не отвечать,сам знаю ответ.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sklon @ Feb 18 2009, 12:36 PM)
Кому еще сольешь, на оригинальность гарантия пожизненная должна быть. Позже все равно предъявят...

какие гарантии. какие возвраты.

Российский рынок ХО3Р самый нецивилизованный, только процентов 5 из продаваемых ножей попадает и обсуждается на форумах, и из этих 5% только 5 продается порядочными дилерами. Которых единицы.

 

так что висеть этим СС-ам на стенках в кабинетах, рядом со сборными сашниками и в середине каска wink.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей @ Feb 18 2009, 01:11 PM)
какие гарантии. какие возвраты.
Российский рынок ХО3Р самый нецивилизованный, только процентов 5 из продаваемых ножей попадает и обсуждается на форумах, и из этих 5% только 5 продается порядочными дилерами. Которых единицы.

Вы думаете, что брали предмет у не порядочного дилера?

А в принципе эту тему поднимать пока рано. Надо убедиться в не оригинальности предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Вы думаете, что брали предмет у не порядочного дилера?

 

мне как раз повезло. Мой дилер реально порядочный человек, при возникновении аргументированного вопроса возврата, примет без вопросов . Не смотря на то что почти не занимается хо, больше значками. Имя озвучивать не буду, ни к чему.

 

QUOTE
А в принципе эту тему поднимать пока рано. Надо убедиться в не оригинальности предметов.

 

Проблема в том, что тема недоказуемая. Меня в теории фуфлогонства смущает например выдержанность технологий производства, и еще нек. моменты. Думаю в итоге сторонников как и противников окажется 50/50 и это включая западных спецов. Причем подобное часто встречается и в отношении к нек. вещам там, кто-то верит а кто-то плюется. Каждый сам должен сделать вывод.

 

добавлю: Это написано к тому, что со своей колокольни говорить на форумах можно все что угодно. Но что будет, если например Виттманн, получив вживую этот тип ножей признает его за оригинал или хотя бы за parts. А потом Крэйг. Что тогда?

Изменено пользователем Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей @ Feb 18 2009, 01:46 PM)

Но что будет, если например Виттманн, получив вживую этот тип ножей признает его за оригинал или хотя бы за parts. А потом Крэйг. Что тогда?

Тогда Виттманну придется переписывать библию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли перепишет, он пятый год по СА выпустить книгу не может, не до СС ему..

Я попросил бы поактивнее присылать размеры и выставлять фото.

Предметы разберем досконально и аргументировано. Без истерик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные постепенно поступают. Для обработки и опроса всех толковых специалистов понадобится небольшое время. Думаю в выходные тема значительно обновится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаем обсуждение.

Я сравнил все представленные на ссылках предметы. Все имеют одинаковые типы орлов и таблеток. Орлы и таблетки стоят правильно, усы раскрыты по технологии. Эмали натуральные. Гарды в основной массе PA и одни HE. Технологии нанесения букв РА отличаются от технологии НЕ. Гарды имеют штампы распредцентров как II, так и III. Сборномера присутствуют у 2 кинжалов из 5 осмотренных. Один с личным номером члена СС.

Девизы нанесены по одной паттерне с характерными для Хаммера моментами. Один девиз имеет хорошо сохранившееся дополнительно нанесенное чернение. У двух - сохранность около 40 процентов черенения, остальные черенение не просматривается.

Сдвиг в клейме пропорционален со сдвигом девиза, что говорит о том, что травление нанесено одновременно и по одной технологии обертыванием трафаретом клинка.

Клейма двух типов с минимальными отличиями: наиболее заметные - первая А в слове Намм... и S в слове Золинген. Разброс в представленных размерах:

От среза до клейма - 1 мм, срез - конец девиза 5 мм.

Винты правильного раннего типа, крепления пружины и сама пружина - правильная. Окрас ножен - старый. Точный период окраски установить затрудняюсь, но под пузырьками вспучивания - ржавчина. Детали обоймиц с незначительными отклонениями - но все произведены по технологии - штампы из из двух половинок, материал сплава правильный. Патина у всех ровная и соответствует общему износу предметов. Но глубина патинирования у всех предметов немного разная.

Т.о. можно говорить о том, что нет ни одного полностью одинакового кинжала.

Теперь мое мнение что это.

Я склоняюсь к мнению, что это переходной образец от раннего к РЦМ, тк неизвестны образцы Хаммера с переходным клеймением - РЦМ + Логотип. При этом Хаммер производил поздние СС.

----------------------

О мнениях западных экспертов:

Крейг Готлиб и Хьстон - мнение оригинал.

Виттманн - сборный под вопросом. Вопрос только по клейму на клинке. Как он сказал - такого нет в моей книге. Попросил еще фото, они отправлены - пока не ответил.

Дейв Кохауз - не видел такого сдвига клейма, по остальному вопросов нет. Попросил прислать для осмотра.

Пол Лейкайд (хоть на мой взгляд он и не специалист), но тем не менее - брать нельзя, тк такое клеймо нет в базе у Дейва Кохауза.

Общий вывод:

Высказывайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всем можно высказываться,то тогда такие мысли и вопросы.drinks_cheers.gif

 

Сдвиг лого ,как понимаю ,никто объяснить не смог.

Как объяснить низкую "Н " в слове "Foche"? wacko.gif Недотравление?

Почему во всех "наших " кинжалах "тостый "крест в лого? spiteful.gif

Все "наши "кинжалы можно разделить на два типа по по качеству травления девиза,но это вполне вписываеться в "учебник "и зависит от концентрации кислоты .

В УФ таблетки проходят тест.

Почему эти ножики встречаються только у нас(в России).?

У части этих ножей ,при разборе ручки пахнут -уксусом(остатки кислоты?).Встречал ли кто подобное на других СС?

Почему некоторые отличия нельзя оценивать,как усовершенствование фуфлогонов?

Почему у всех клинков кинжалов не видно следов ост.полировки?

 

П.С.В руках не держал такой кинжал,что-бы не записали сразу к Полу Лейкайду,не специалисту . biggrin.gif

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснить можно все. Для этого нужно просто иметь опыт.

Про запах еще не спрашивал. Но кислотой это быть не может, она и органику разъедает и неорганику. И зачем делать так специально? Запах не является самостоятельным признаком оригинальности.

Что касается России и так ли это - вопрос отдельный. Разбираемся. Были попытки навести тень на Белоруссию.

По кресту не согласен. На ГД есть фото с разными крестами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Feb 21 2009, 06:15 PM)
По кресту не согласен. На ГД есть фото с разными крестами.

А тут я не согласен.Фоты с ГД.

ssham.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты по нашим правилам забыл ссылку выставить.

Это первое.

Второе. Посмотри таблицу Редбарона, там у него 6 типов Хаммера и что?

Третье. Мнения иностранцев высказывалось в тч и с учетом этого фактора. Поэтому Лейксайд так и ответил.

Таким образом выходит, что фуфлогоны сделали отличный девиз с таким кол-вом букв и так напротачили с клеймом? Не очень вяжется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Ты по нашим правилам забыл ссылку выставить.

Прости,забыл.Поставить?

QUOTE
Посмотри таблицу Редбарона, там у него 6 типов Хаммера и что?

Поставлю.Эту?

QUOTE
Мнения иностранцев высказывалось в тч и с учетом этого фактора. Поэтому Лейксайд так и ответил.
Таким образом выходит, что фуфлогоны сделали отличный девиз с таким кол-вом букв и так напротачили с клеймом? Не очень вяжется.

Согласен тут с тобой полностью,но не должны мы разве в мелочах искать отличия?

sssssshhhh.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...