Перейти к содержанию

Ранний ГЮ на оригинальность


AndyFox74

Рекомендуемые сообщения

torin666 сказал(а) 14 Окт 2016 - 5:07 ПП:

Из 2го тома Джонсона   

Это к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из чего следует этот вывод?Я ошибался,ошибаюсь и буду ошибаться,какие проблемы?Покажите мне кто всегда прав?А в личке, все вообще УМНИКИ !

Найдите себе другой форум,на ГД спросите,кто против?Я не буду спрашивать,мне это не нужно,остаюсь при своем-"травление  новодельное,испортили только предмет".Но что за предмет был донором я точно не знаю,могу только предполагать,поговорить с коллегами,послушать их .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предмет находится на своем месте . 

 Кому не нада не читайте или после прочтения снесите .

 С 1922 года по 1932 Молодежное крыло НСДРП было ОБЩЕСТВЕННОЙ организацией и униформу и ножи покупала за ЛИЧНЫЕ деньги членов или СПОНСОРОВ  . Девиз был " Моя честь в верности" и символы одна или две руны Зиг или свастика . Ножи РЕКОМЕНДОВАННАЯ  модель Гладиатор трех ( по другом источникам семи ) расово и идейно верных фабрикантов . Базовая комплектация около восьми марок , длинное травление плюс  4 марки , короткое плюс две , роговая рукоять плюс 4 . Соответственно бедные провинциальные  отделения покупали голые с деревянными щечками а столичные и платежеспособные  с хохломой . В 1933 году нацисты запретили униформы ВСЕХ молодежные организации ( а заодно и большинство их самих )  кроме ГЮ и Юнгфольк . Девизом ГЮ стало " Кровь и честь" и ромбический символ  свастика на знамени . Нож ОБЯЗАЛИ носить модель Большой Скаут с эмблемой организации на рукояти и ножнах и девизе организации на клинке . Через год значок на ножнах заменили на нарисованный а потом вообще отменили . Году кажется в 38 отменили девиз и заменили имя пр/ля на регистрационный номер (РЦМ) .  Нож организации Юнгвольк был модель  Малый Скаут и имел только значок на ножнах . Особой популярностью он не пользовался .Практичные немцы не хотели  покупать Малый Скаут , зачем если через  три/четыре года придется покупать  Большой?   Не стоит забывать ,что карточки на продукты и товары первой необходимости  введенные в 1918 году отменили только в 1948 . Когда были созданы воинские части ГЮ то офицерам и младшему кс  РАЗРЕШИЛИ носить Внестроевые штыки мод 33 (парадник) со значком организации на щечке , штабные точно с ними щеголяли .  В 1942 году все длинные ножи сняли с производства ( уже изготовленными торговать было можно  ). 

Изменено пользователем torin666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Орлиная Голова " являлась символом ГОСУДАРСТВЕННОГО патриотизма . Впервые появилась на хиршфангере егерей в 1871 году затем в 1908 на прусском "штыке пулеметчиков " , правда у живых пулеметчиков его быстро заменили на М84/05 а орлиные головы разрешили носить офицерам вместо сабель . В Германской военной традиции считалось  , что оружие офицера это его солдаты и только плохой офицер сам тыкает ножиком во вражеского солдата а офицеру убивать офицера вообще дурной тон . Поэтому чем выше звание или важнее должность тем короче  клинок . Спрос рождает предложение и уже в первые месяцы войны в продаже появились совсем короткие штыки величиной с нож . К середине войны офицеры догадались , что такие короткие клинки пригодятся и солдатам . Вот тогда и появился термин "окопник" (грабендольх) которым стали называть короткий клинок любого вида и назначения . Согласитесь , штабному адъютанту или телефонисту приятнее рассказывать дамам  , что его штычек " настоящий окопный товарищь  " а не разрешенная начальством для удобства замена сабли . В третий раз в армии  "орлиная голова" появилась на самой популярной из трех моделей  внестроевых штыков  м 33 ( парадники ) . У полицейских она введена была при веймарской республике и когда полицию слили с пожарными то последним предписали тесак тоже с орлиной головой .

Изменено пользователем torin666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предмет ТС нож изготовленный как имитация разрешенного штыка для офицеров в двадцатые годы для патриотов или ветеранов. Стоил он около 15 марок   .За отдельную плату на него можно было нанести травление из каталога пр/ля или по эскизу заказчика и вставить значок .   Нанести на него девиз  1933 года запрещал закон об использовании гос символов . РЦМ код  (отсутствующий здесь ) это номер в списке производителей которым РАЗРЕШАЛОСЬ выпускать продукцию с гос символикой ,  остальным ЗАПРЕЩАЛОСЬ это делать под угрозой УГОЛОВНОГО преследования . С КАЖДОГО предмета с гос символикой взимался  специальный налог и следили за копеечкой строго . Травление на голове тоже выглядит странным . Сложно предположить , чтоб  мастер не знал как выглядит изготовляемый им предмет , тем более , что в те времена копировали не с мутной фотографии из каталога  а с графического , черно/белого рисунка с ОПИСАНИЕМ . Где немецким по белому написано "верхний и нижний ромбы имеют фон зерном" , для геральдики это важно . Можно притянуть за уши историю , что это подарок малознакомых с темой родственников любимому внучку офицеру ГЮ но носить такой предмет получатель не стал бы из за риска получения неприятностей и логичнее было бы эту траву заполировать от греха подальше . 

Изменено пользователем torin666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно написано. Спасибо.

Остаётся понять, вот это - " Где немецким по белому написано "верхний и нижний ромбы имеют фон зерном" , для геральдики это важно ."  Думаю это касается значков и эмалевых вставок.

Фон зерном в верхнем и нижнем ромбах нужен лишь для того, чтобы эмаль имела достаточно хорошую адгезию, другими словами для надёжного соединения. Ввиду прозрачности красной эмали мы имеем возможность это зерно видеть, там где цвет эмали "глухой", не прозрачный мы этого не увидим.

Другими словами это зерно нужно для надёжного удержания горячей эмали. Для краски или другого красителя этого не нужно.

Помимо этого, очень хотелось бы видеть или услышать как в травлёном мотиве получить зерно, это можно получить только при штамповке.

Я могу заблуждаться, но это то, что я знаю.

post-4834-0-14139200-1476632349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,я тебе фото поставил,что бы человек понял,о каких ромбах идет речь)))))Лень все комментировать.

 

torin666 Откуда инфа вот эта? " Ножи РЕКОМЕНДОВАННАЯ  модель Гладиатор трех ( по другом источникам семи ) расово и идейно верных фабрикантов"

Я так понимаю,мы только о "почетниках" говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, не было заказа у определённого производителя "офицерских окопников"? То есть, кто во что горазд? Вам не кажется, что это ...эээ...немного не по-немецки? Откуда вообще это пошло? Есть многочисленные  фото?  Может, это просто какой-то предприниматель сделал гешефт, выпустив десяток травлёнок  ГЮ на рукоятях своих коммерческих окопников?

 

Уверен, что это чушь, ибо, в лучшем случае, они носили на поясе простые "офицерские" (коммерческие), без всяких там травлений. Кто не мог носить такие - носил всякие остальные грабендольхи, принесённые с ПМВ их отцами или купленные в лавках.

 

post-26689-0-96972200-1476634097_thumb.jpg

Изменено пользователем bomber 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bomber 45 сказал(а) 16 Окт 2016 - 7:08 ПП:

  Может, это просто какой-то предприниматель сделал гешефт, выпустив десяток травлёнок  ГЮ на рукоятях своих коммерческих окопников?

 

Уверен, что это чушь, ибо, в лучшем случае, они носили на поясе простые "офицерские" (коммерческие), без всяких там травлений. Кто не мог носить такие - носил всякие остальные грабендольхи, принесённые с ПМВ их отцами или купленные в лавках.

 

 

Этот про-ль указан в теме,известны 4 мотива травления на рукояти почетных ножей ГЮ,они тоже есть в теме,бывают варинты  с краской,но мотива известно всего 4.Варианты девизов и клинков не обсуждаем и не берем Айкхорна,так как не о нем речь.Что тут чушь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понять сама легенда?Не было таких ножей или что?В чем легенда?

 

Не хочу сидеть ждать ответа,эти ножи известны,просто они редки и толком не описаны,я не покупал книгу Зигерта по ГЮ,может у него и есть,не знаю просто.Осознанно не использовал термин-"почетные",но сейчас уже написал, как они в учебниках проходят,хотя не уверен ,что это так,скорее награда за соревнования,может и подарок,почему и нет.

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было предписаний для ношения участниками движения HJ  при униформе  ножей, "модернизированных из простого коммерческого ножа путём нанесения на его рукоять травления символов  HJ"

 

Так я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про нож в теме у ТС или вообще про все ножи с травлением на рукояти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут бы мне и поднять руки и сдаться...

 

Да, я сдамся, ибо тема "тяжёлого ХО" - это не моя тема абсолютно...

 

Сказать, что я удовлетворён обсуждением? Нет, не удовлетворён...

 

Рад, что коллективно сумели доказать сомневающемуся его несомненную и непогрешимую уверенность! :)

 

Спасибо. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того что сейчас есть под рукой, такие ножи описаны в литературе 70 и 72 года издания. Кстати, там также предполагают, что они являлись чем то вроде награды за что либо. Лично у меня они негатива не вызывают, по крайней мере пока, в отличии от маленьких ножей dj, о чем выше писал torin666, точнее, я полагаю приводил перевод чьего то текста

post-23205-0-75910900-1476638505_thumb.jpeg

post-23205-0-21316800-1476638518_thumb.jpeg

post-23205-0-42724800-1476638530_thumb.jpeg

Изменено пользователем Пью
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пью,за Херстера спасибо,я не мог понять с чем связаны отличия  в мотиве,работе,уже два про-ля. :drinks:Может кто Айка найдет,он должен быть тоже.

W+H.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ самому себе,да,это оригинальный   "почетник" с кнопкой,того же  про-ля(что скорее всего)что и на фото приложу, клювы обточены специфически у ножа ТС и на фото.

Такой предмет загубили ,ничего святого у людей  :bawl: Девиз СС на подобном  ноже  ,но у ТС девиз фуфловый по своему исполнению.Так что,загубили редкий оригинальный "почетный" нож ГЮ фуфловым девизом.

В качестве бреда,а что если человек не любил СС?)))))))Или все проще,нож настолько был заюзан,что девиза не было видно и умельцы просто решили восстановить" справедливость"?

9-05.jpg

4-434344.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

заклепки смещены относительно друг друга. Такое могло быть?

 

 

 

Верно Алексей (atis) показал, такое могло быть. Встречал ранее.

 

Для добавления теме информативности, я достал свои подобные из тех, что остались (с некоторых пор, отказался от простых "офицеров", отдаю предпочтение боевым, с клеймом ваффенмайстера)...У меня нет модели "гладиатор", а осталась только "классика". По соосности заклёпок на рукояти : у меня такого (с разным расположением заклёпок по оси ножа) нет, хотя на примыкаемом (ближний) заклёпки смещены ближе к брюшку рукояти из-за канала для шомпола. :)

post-26689-0-56560100-1476709857_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...