Перейти к содержанию

Ранний ГЮ на оригинальность


AndyFox74

Рекомендуемые сообщения

То,что подобные ножи существовали,это факт,как с девизом так и без него(чаще),но вот травление на клинке не нравится ,сделайте фоты девиза на клинке при дневном свете строго вертикально  и крупнее пож-та.

Мое мнение,оригинал усиленный фуфловым травлением  по этим фотам .

34422443.jpg

4545454444.jpg

54545555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,спасибо,я остаюсь при своем,травление  новодельное,испортили только предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот ножик куплен там же где и хирш?

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=168456&do=findComment&comment=2013901

Фоты будут от вас по хиршу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото ощущение, что рукоять с травлением на помеле оригинальна, а клин с травой новодельный. Сначала обратил внимание на заточку, а затем странное смещение заклепок на рукояти. Возможен такой вариант?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам нож  ТС (а это именно нож ) выпуска с 20х до середины 30х . Первоначально эта модель имела паз и шомпольный канал и крепилась к винтовке а после войны паз (а тем более шомпольный канал )  убрали ,  кнопка стала декоративной и заклепки поднялись к центру рукояти  . Это была достаточно дорогая  офицерская/ветеранская  модель и ношение ее членом ГЮ сомнительно . Ну как бы другая организация . До 33г ГЮ  носили нож "гладиатор" (показанный Эдуардом ) с девизом сс . В принципе притянуть за уши индивидуальный заказ можно , тем более , что их покупали за счет местных отделений , но тогда травы и клейм было бы больше . ....Ну и значок без зерна не айс .

Изменено пользователем torin666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и клинок настоящий, но испорчен травлением. Рукоять да, внушает доверие.

В принципе рукастому челу поставить задачу, уберёт этот позор на раз - два, но надо понимать стоит ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....и ношение ее членом ГЮ сомнительно .....

нож частник, на винтовку его и не крепили. Паз и кнопка(когда были) несли декоративные функции. Зерна на основе эмали на помеле тоже никогда не видел, это же не членский знак. Были ромбы в эмали как в теме, а были и голые без цветных заливок

post-23205-0-58535900-1476301622_thumb.jpg

post-23205-0-33438800-1476301631_thumb.jpg

Изменено пользователем Пью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и клинок настоящий, но испорчен травлением. Рукоять да, внушает доверие.

В принципе рукастому челу поставить задачу, уберёт этот позор на раз - два, но надо понимать стоит ли.

заклепки смещены относительно друг друга. Такое могло быть? Вот в купе с такой резкой заточкой и возникла мысль о полном новоделе клина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то вразумительное сказать не смогу.

Но, на накладках не видно дополнительных отверстий, да и те что есть, видимо сделаны по месту монтажа. Сами заклёпки вроде нормальные, изготовлены вполне по заводскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на снимке чётко видно такое же смещение клёпок относительно центра накладок. Думаю это штатная мулька.

post-933-0-81454400-1476306504_thumb.jpg

post-933-0-41277200-1476306535_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю,что вы обсуждаете))))))))) :drinks:

Ножны от засапожника на войну,не родные к этому предмету,доказать не оригинальность рисунка на рукояти я не смогу да и вы не сможете явно.Быть может сам нож и реплика(это нужно доказать),но травили девиз в наше время .

Развивать тему ,что подобные  ножи не использовали "пионеры" не хочу,пустословие это,один из вариантов-

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=36311

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они путают два разных ножа (вернее три ) . Гладиатор у меня с отпиленным крюком но все равно разницу видно . Из Халаца странички нужны или и так сойдет ? Странно , что Бомбер (он же Нордхунд )  сюда еще не пришел , для него предмет ТС фетиш .

post-45466-0-85071200-1476356501_thumb.jpg

post-45466-0-29760300-1476356611_thumb.jpg

Изменено пользователем torin666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

torin666 сказал(а) 13 Окт 2016 - 2:03 ПП:

Они путают два разных ножа (вернее три ) . Гладиатор у меня с отпиленным крюком но все равно разницу видно . Из Халаца странички нужны или и так сойдет ? Странно , что Бомбер (он же Нордхунд )  сюда еще не пришел , для него предмет ТС фетиш .

Обратную сторону ножа покажите ,что к винтовке присоединен пож-та.Я всеравно не понял о чем речь,не может быть раннего ГЮ  ножа с кнопкой?Нож в теме нельзя примкнуть,нет паза,кнопка не рабочая или я не то что то понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что я люблю Саммлер, так это за то, что нифига не поймёшь что написано.

Итожу для собственного бестолкового понимания.

Нож один это ножик топик стартёра.

Нож два это "гладиатор" , показанный Эдуардом или с обломанным крюком?

И вот этот нож три это который ...?????

Вообще запутался.

Виктор, растолкуй что это значит - "Третий вариант рукоять верхнего ножа с клинком нижнего".

Автор вроде начал со слов ГЮ на базе окопника. У него паза нет, клин по типу траншейного ножа, могу ошибаться, но видятся деревянные накладки на рукояти.

На показанном мной примере всё тоже самое, кроме накладок рукояти, смещение клёпок крепления, фальшь кнопка, отсутствие паза, такой же строй клинка, типичные ножны на первуху.

Кстати, по поводу смещения клёпок поразмышлял и понял, что только такой способ крепления предотвратит поломку рифлёных накладок рукояти в эксплуатации. Если конечно клин и рукоять не одно целое.    

Разжуйте братья, сам не могу.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум тут причем?Не трожь святое))))))))))))

Как рукоять и клин могут быть одно целое?Материалы же разные,объяснить ,что такое "гладиатор"  не смогу ,сам не понимаю о чем речь,как понял это такой тип рукояти как на фото наверно.

E-482c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под третьим типом понимаю сочетание рукояти как показал Эдуард и клин с полуторной заточкой. У этого типа, насколько я понимаю, известно одно клеймо производителя

post-23205-0-51918000-1476388430_thumb.jpg

post-23205-0-73509400-1476388443_thumb.jpg

post-23205-0-38702700-1476388453_thumb.jpg

post-23205-0-92343100-1476388473_thumb.jpg

post-23205-0-38079200-1476388482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и так, что на снимке с GD показан такой нож, достоверно не понятно, есть кнопка на рукояти или нет.

Но вот на этом она видна достаточно отчётливо, так же как и рукоять в виде головы орла. 

post-933-0-02814800-1476393941_thumb.jpg

Изменено пользователем atis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С полуторной заточкой есть ножи без  травления(голые) и с травлением как показал Пью.У  ножей есть рисунок на рукояти (разный) и тип рукояти один.Если так проще,то это 1 тип клинка ножа.

"Гладиатор"-название данной модели как понимаю,маркетинговый ход про-я.Это название не относится ко всем ножам с такой рукоятью считаю.

Крейг продавал подобный нож,рог не факт ,что родной,наверно замена,но старая,а может и был такой вариант под заказ,почему и нет,засапожники были,почему ГЮ не мог быть.Нашел и доказательство,что рог был у этого про-я,так что был не прав,усомнившись)))))Фоты не мои с ГД,

retrettttt.jpg

2458(1).jpg

2458(4).jpg

2458(5).jpg

2458(6).jpg

2458(9).jpg

C-Wusthof-early-Special.jpg

C-Wusthof-early-Special-2.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два типа вместе,тут нет на фото без девиза,с "голым" общепринятым клинком от ножа ГЮ(2 тип),но мне кажется,что были так же и они.Снова рукояти все одного типа,разница рисунков ,девизов .Фоты не мои ,хороший человек прислал из своей коллекции пару лет назад.

П.С."Голый" 2 тип нашел)))))))) и крупнее нож 2 типа с травлением,про-ль в названии фотографий.Фоты с ГД .Ножны уже общепринятые видим .

A2.jpgddddds.jpg

A2.jpgsdasdas.jpg

4-7.jpg

mini-honour%20001.JPG

C-Wusthof-early-Special-HJ.jpg

C-Wusthof-early-Special-HJ-.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос самый интересный,как мне кажется,были ли ножи как у ТС в периоде,может это фуфло с кнопкой и тогда вопрос,когда фуфлили ,в два захода что ли ,на голове и девиз или все вместе,но как то не верится.Этот ножик 3го типа?

Парни,задайте  кто может на ГД вопрос.Были ли с кнопкой такие "подарочные" ножи или нет?Если нет,то это фуфло с нуля после войны или переделка боевого ножа уже в наше время(и девиз и рисунок на голове) ?Я боюсь они в девиз упрутся и все,тут речь про рукоять больше идет.

Мое мнение,такое могло быть....

9-0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это на закуску))))))))))Рукоять смотрите,пяту клинка,как понимаю наш аппонент не видел такого ножа ........Это третий тип (рукоять другая и нет рикассо как у 1 типа)  или разновидность первого типа если мы от клинка отталкиваемся?

B167766.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, чтобы упорядочить данные ножи проще все таки взять за основу три разновидности:

Первая, гладиатор с клином с полуторной заточкой( с дивизом, без девиза, с рисунком на помеле и без)

Вторая, гладиатор с клином по типу гю( то же самое)

Третья, частный окопник ПМВ и 20ые года( то же самое)

И по ножнам от гладиатора, полагаю, не все так просто, не совсем они как общепринятые. Подвес у них короче, и следовательно, ремешок застегивается по середине рукояти. У стандартных ножен гю ремешок застегивается на помеле

Изменено пользователем Пью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пью сказал(а) 14 Окт 2016 - 09:59 ДП:

И по ножнам от гладиатора, полагаю, не все так просто, не совсем они как общепринятые. Подвес у них короче, и следовательно, ремешок застегивается по середине рукояти. У стандартных ножен гю ремешок застегивается на помеле

Форма самих ножен общепринятая для ГЮ ножа который все знаем,а подвес имеет отличия,никто и не против.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос самый интересный,как мне кажется,были ли ножи как у ТС в периоде,может это фуфло с кнопкой и тогда вопрос,когда фуфлили ,в два захода что ли ,на голове и девиз или все вместе,но как то не верится......

...

Моё мнение,такое могло быть....

 

Работа на клинке и рукояти совершенно разный как по качеству так и по времени. Работу на рукояти лично я считаю заводской.

Глубина, рельеф, да, в конце концов ржавчина всё как должно быть. Даже блеклость цветов краски меня убеждает в нормальном происхождении рисунка на голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

atis сказал(а) 14 Окт 2016 - 12:13 ПП:atis сказал(а) 14 Окт 2016 - 12:13 ПП:atis сказал(а) 14 Окт 2016 - 12:13 ПП:

 

Терехов Эдуард сказал(а) 14 Окт 2016 - 06:24 ДП:Терехов Эдуард сказал(а) 14 Окт 2016 - 06:24 ДП:Терехов Эдуард сказал(а) 14 Окт 2016 - 06:24 ДП:

Теперь вопрос самый интересный,как мне кажется,были ли ножи как у ТС в периоде,может это фуфло с кнопкой и тогда вопрос,когда фуфлили ,в два захода что ли ,на голове и девиз или все вместе,но как то не верится......

...

Моё мнение,такое могло быть....

 

Работа на клинке и рукояти совершенно разный как по качеству так и по времени. Работу на рукояти лично я считаю заводской.

Глубина, рельеф, да, в конце концов ржавчина всё как должно быть. Даже блеклость цветов краски меня убеждает в нормальном происхождении рисунка на голове.

 

Понимаешь,если мы исходим из того,что все они про-ва C-Wusthof(клейменные,не клейменные),то тогда любой другой вариант уже сразу фуфло без вариантов,с кнопкой он или нет,тут получается,сфуфлили фуфло 2 раза)))) ,первый раз когда на засапожник нанесли мотив КВ,потом когда нанесли еще и девиз,им нечего было просто терять,фуфло и фуфло. Или это просто послевоенная песня ,а девиз уже добавили для гарантии)))),смысл один и тот же ))))))))))Я поэтому и думал на ГД спросить,было такое или нет,даже как реплику я такое впервые вижу.

Все 4 варианта в теме есть,отличия только в клинках и все.Подобная  голова -получается фишка про-ля.

Еще типа был АЙК,его бы еще посмотреть,но он мог и свой мотив травить на голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...