Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

МАЙ согласен с вами полностью,кроме последнего предложения. :friends:Это как креститься после выпитой рюмки,креститься после бранного слова,да не пей тогда уже,не матерись,не обманывай людей,плати налоги гос-ву и т.д.,а то все "договариваются " ,он же простит все равно ,чего не грешить и дальше.

А знаете, что интересно: став верующим, я сначала перестал материться, а потом и с алкоголем завязал (уже больше пяти лет даже пива не пью).

Искреннее же раскаяние, о котором я писал, это не слова, произнесенные вслух на исповеди священнику, а сугубо внутреннее, подгоняемое жгучим стыдом осознание вины с обещанием - прежде всего самому себе - больше так не делать. А уж простит меня Бог или нет - не знаю. Но надеюсь. 

 

Умница и молодец,я так не смогу ,но и каяться не собираюсь...Может со временем,а пока точно нет. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А знаете, что интересно: став верующим, я сначала перестал материться, а потом и с алкоголем завязал

Скучно живёте )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, что интересно: став верующим, я сначала перестал материться, а потом и с алкоголем завязал

Скучно живёте )))

:nono: Ничего подобного. Коллекционирование-то я не бросил  :rolleyes:

А что до отношения к алкоголю, то я как-то внезапно перестал понимать - в чем кайф опьянения :wacko: (хотя до этого не один десяток лет неслабо так употреблял, этим вопросом не задаваясь). В процессе голова дурная, с утра отходняк, а самое главное - столько времени на ерунду уходит. Вот так как-то и "завязал", без малейшего напряга. 

Изменено пользователем MAI
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А знаете, что интересно: став верующим, я сначала перестал материться, а потом и с алкоголем завязал

 

Скучно живёте )))

:nono: Ничего подобного. Коллекционирование-то я не бросил  :rolleyes:

А что до отношения к алкоголю, то я как-то внезапно перестал понимать - в чем кайф опьянения :wacko: (хотя до этого не один десяток лет неслабо так употреблял, этим вопросом не задаваясь). В процессе голова дурная, с утра отходняк, а самое главное - столько времени на ерунду уходит. Вот так как-то и "завязал", без малейшего напряга.

Наверно это не религия, возраст - такая ж хрень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно это не религия, возраст - такая ж хрень...

Так я и не писал, что бросил пить именно потому, что стал верующим (вот материться прекратил - да, поэтому). Так совпало, случайно или нет - не знаю. Но по-любому - к лучшему: ведь столько глупостей (из которых в категорию грехов попадает большинство) совершается под градусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, главное - душевное спокойствие. Если оно есть, то рай можно обрести еще в этой жизни.

остается только один путь - через искреннее слезное раскаяние и веру в милость Господа.

Начну со второго - раскаяния. На этом в свое время Распутин укрепился. Мол, человек стремится не грешить исключительно из гордыни, мнит себя почти-что равным богу, что является грехом из наивысших. Нееет, ты животное внутри себя, конечно, контролируй, но совсем-то уж его не связывай. Ибо, не согрешишь - не покаешься. Короче, поднимай, милая, юбку, а потом слезно и покаемся... Я писал это с улыбкой, надеясь на понимание, но если кого-то зацепило, то каюсь и прошу прощения.)))

Мудрец не определяет, что добро, а что зло, он строит баланс между внешним и внутренним. А как построит, так может считать себя просветленным. Бог тут не нужен, я в шутку иногда называю себя просветленным атеистом.

В коллекционировании трудно выровнять баланс между азартом и жадностью, с одной стороны, и душевным теплом, с другой. Лично мне помогла разобраться со всем этим та мысль, что коллекционерскую похоть порождает старый добрый комплекс неполноценности. Начиная с бабуина, только проснувшись, каждая особь начинает думать о своем месте в стае... 

Изменено пользователем OSAO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАЙ, ВАМ вопрос, дружеский, почти без подвоха, Крым отжали в 14 году с точки зрения Бога справедливо или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

МАЙ согласен с вами полностью,кроме последнего предложения. :friends:Это как креститься после выпитой рюмки,креститься после бранного слова,да не пей тогда уже,не матерись,не обманывай людей,плати налоги гос-ву и т.д.,а то все "договариваются " ,он же простит все равно ,чего не грешить и дальше.

А знаете, что интересно: став верующим, я сначала перестал материться, а потом и с алкоголем завязал (уже больше пяти лет даже пива не пью).

Искреннее же раскаяние, о котором я писал, это не слова, произнесенные вслух на исповеди священнику, а сугубо внутреннее, подгоняемое жгучим стыдом осознание вины с обещанием - прежде всего самому себе - больше так не делать. А уж простит меня Бог или нет - не знаю. Но надеюсь.

На самом деле, говорят исповедь в первую очередь. Словами все свои грехи (или грешки) перечислить, и без утайки, иначе ничего не получиться. И так, раз, за разом. Я лично не готов, чужому дядьке, пусть и священнику, душу открывать.А внутри себя покаяться, и самое главное простить, в самый раз. Но это не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

МАЙ согласен с вами полностью,кроме последнего предложения. :friends:Это как креститься после выпитой рюмки,креститься после бранного слова,да не пей тогда уже,не матерись,не обманывай людей,плати налоги гос-ву и т.д.,а то все "договариваются " ,он же простит все равно ,чего не грешить и дальше.

А знаете, что интересно: став верующим, я сначала перестал материться, а потом и с алкоголем завязал (уже больше пяти лет даже пива не пью).

Искреннее же раскаяние, о котором я писал, это не слова, произнесенные вслух на исповеди священнику, а сугубо внутреннее, подгоняемое жгучим стыдом осознание вины с обещанием - прежде всего самому себе - больше так не делать. А уж простит меня Бог или нет - не знаю. Но надеюсь.

На самом деле, говорят исповедь в первую очередь. Словами все свои грехи (или грешки) перечислить, и без утайки, иначе ничего не получиться. И так, раз, за разом. Я лично не готов, чужому дядьке, пусть и священнику, душу открывать.А внутри себя покаяться, и самое главное простить, в самый раз. Но это не то.

Все то, вы почему решили, что служитель бога (священник) образец чести и справедливости? Да ладно, прям сразу верю глядя на слуг божих РПЦ..)))))
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАЙ, ВАМ вопрос, дружеский, почти без подвоха, Крым отжали в 14 году с точки зрения Бога справедливо или нет?

Вообще-то Он со мной своими мыслями по этому поводу не делился, так что вопрос не по адресу.

 

Если же Вас, Эдуард, интересует лично мое мнение, то для начала хотелось бы задать Вам встречный вопрос. Что было бы, если бы Хрущев не включил Крым в состав УССР и на момент начала первой чеченской войны полуостров (где 13% населения составляют крымские татары, а 15% - украинцы) принадлежал бы России.

 

А теперь мой ответ - то, что случилось в 2014 году, могло произойти лишь при стечении целого ряда обстоятельств. Подобную ситуацию неверующие люди определяют как руку Судьбы, верующие - как промысел Божий.

 

Но, помнится, разговоры о политике на этом форуме вроде бы запрещены.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАЙ, ВАМ вопрос, дружеский, почти без подвоха, Крым отжали в 14 году с точки зрения Бога справедливо или нет?

Эд, ты провоцируешь людей на честный ответ!... *b*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не запрещено в разумных пределах!

Май понял ваш ответ,я счастлив, что Крым вернулся домой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  На самом деле, говорят исповедь в первую очередь. Словами все свои грехи (или грешки) перечислить, и без утайки, иначе ничего не получиться. И так, раз, за разом. Я лично не готов, чужому дядьке, пусть и священнику, душу открывать.А внутри себя покаяться, и самое главное простить, в самый раз. Но это не то.

Все то, вы почему решили, что служитель бога (священник) образец чести и справедливости? Да ладно, прям сразу верю глядя на слуг божих РПЦ..)))))

Эдуард, а вы прямо-таки со многими священниками общались? Открою Вам секрет, я больше десяти лет проработал в структурах одной из епархий РПЦ. И хорошо знакомых среди батюшек у меня не один десяток. Поверьте, большинство из них - весьма достойные люди с весьма небольшим достатком (Вы ведь этот аспект имели в виду).

 

А теперь отвечу коллеге Командеру. Для искренней исповеди нужен духовник, которого каждый выбирает сам. Я себе такого пять лет искал (несмотря на широкий круг знакомств). Нашел. Но первая исповедь оказалась и последней - вскоре его перевели в другую епархию (куда поездом сутки добираться). С тех пор другого духовника я себе так и не нашел. Руководствуюсь словами молитвы (положенной при чтении Псалтири): "Тебе, Господи, единому благому и непамятозлобному исповедаю грехи моя..."

 

А вообще, друзья, тема сия зело обширна и во многом сокровенна. Стоит ли ее развивать на этом форуме? 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

МАЙ согласен с вами полностью,кроме последнего предложения. :friends:Это как креститься после выпитой рюмки,креститься после бранного слова,да не пей тогда уже,не матерись,не обманывай людей,плати налоги гос-ву и т.д.,а то все "договариваются " ,он же простит все равно ,чего не грешить и дальше.

А знаете, что интересно: став верующим, я сначала перестал материться, а потом и с алкоголем завязал (уже больше пяти лет даже пива не пью).

Искреннее же раскаяние, о котором я писал, это не слова, произнесенные вслух на исповеди священнику, а сугубо внутреннее, подгоняемое жгучим стыдом осознание вины с обещанием - прежде всего самому себе - больше так не делать. А уж простит меня Бог или нет - не знаю. Но надеюсь.

На самом деле, говорят исповедь в первую очередь. Словами все свои грехи (или грешки) перечислить, и без утайки, иначе ничего не получиться. И так, раз, за разом. Я лично не готов, чужому дядьке, пусть и священнику, душу открывать.А внутри себя покаяться, и самое главное простить, в самый раз. Но это не то.
Все то, вы почему решили, что служитель бога (священник) образец чести и справедливости? Да ладно, прям сразу верю глядя на слуг божих РПЦ..)))))
Разве? Я не возводил в ранг образца и чести священнослужителей. Хотя это их епархия, не мне их судить. Говорил о совсем другом, Вы не немного не поняли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАЙ, ВАМ вопрос, дружеский, почти без подвоха, Крым отжали в 14 году с точки зрения Бога справедливо или нет?

 

Собирание земель - это тоже вид коллекционирования??? (Я апеллирую к заголовку темы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

МАЙ, ВАМ вопрос, дружеский, почти без подвоха, Крым отжали в 14 году с точки зрения Бога справедливо или нет?

 

 

Собирание земель - это тоже вид коллекционирования??? (Я апеллирую к заголовку темы).

Принцип тот же: увлечённость и азарт. Разница в возможностях - кто-то собирает алюминиевые значки, кто-то советские медали, а кто и... недвижимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

МАЙ согласен с вами полностью,кроме последнего предложения. :friends:Это как креститься после выпитой рюмки,креститься после бранного слова,да не пей тогда уже,не матерись,не обманывай людей,плати налоги гос-ву и т.д.,а то все "договариваются " ,он же простит все равно ,чего не грешить и дальше.

А знаете, что интересно: став верующим, я сначала перестал материться, а потом и с алкоголем завязал (уже больше пяти лет даже пива не пью).

Искреннее же раскаяние, о котором я писал, это не слова, произнесенные вслух на исповеди священнику, а сугубо внутреннее, подгоняемое жгучим стыдом осознание вины с обещанием - прежде всего самому себе - больше так не делать. А уж простит меня Бог или нет - не знаю. Но надеюсь.

На самом деле, говорят исповедь в первую очередь. Словами все свои грехи (или грешки) перечислить, и без утайки, иначе ничего не получиться. И так, раз, за разом. Я лично не готов, чужому дядьке, пусть и священнику, душу открывать.А внутри себя покаяться, и самое главное простить, в самый раз. Но это не то.
Все то, вы почему решили, что служитель бога (священник) образец чести и справедливости? Да ладно, прям сразу верю глядя на слуг божих РПЦ..)))))
Нет, я имел в виду, что говорить словами сокровенное о себе, несколько иное чем решать все в себе. А священники разные бывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На самом деле, говорят исповедь в первую очередь. Словами все свои грехи (или грешки) перечислить, и без утайки, иначе ничего не получиться. И так, раз, за разом. Я лично не готов, чужому дядьке, пусть и священнику, душу открывать.А внутри себя покаяться, и самое главное простить, в самый раз. Но это не то.

Все то, вы почему решили, что служитель бога (священник) образец чести и справедливости? Да ладно, прям сразу верю глядя на слуг божих РПЦ..)))))
Эдуард, а вы прямо-таки со многими священниками общались? Открою Вам секрет, я больше десяти лет проработал в структурах одной из епархий РПЦ. И хорошо знакомых среди батюшек у меня не один десяток. Поверьте, большинство из них - весьма достойные люди с весьма небольшим достатком (Вы ведь этот аспект имели в виду).

 

А теперь отвечу коллеге Командеру. Для искренней исповеди нужен духовник, которого каждый выбирает сам. Я себе такого пять лет искал (несмотря на широкий круг знакомств). Нашел. Но первая исповедь оказалась и последней - вскоре его перевели в другую епархию (куда поездом сутки добираться). С тех пор другого духовника я себе так и не нашел. Руководствуюсь словами молитвы (положенной при чтении Псалтири): "Тебе, Господи, единому благому и непамятозлобному исповедаю грехи моя..."

 

А вообще, друзья, тема сия зело обширна и во многом сокровенна. Стоит ли ее развивать на этом форуме?

Я в ответе ниже ответили что имел в виду. Только в психологическом моменте. (Не исключено что личная исповедь это обыгрывает, помогая человек раскрыться и осознать свои действия). Спасибо за ответ! В вопросе, каждый лично решает, как и во что верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  На самом деле, говорят исповедь в первую очередь. Словами все свои грехи (или грешки) перечислить, и без утайки, иначе ничего не получиться. И так, раз, за разом. Я лично не готов, чужому дядьке, пусть и священнику, душу открывать.А внутри себя покаяться, и самое главное простить, в самый раз. Но это не то.

Все то, вы почему решили, что служитель бога (священник) образец чести и справедливости? Да ладно, прям сразу верю глядя на слуг божих РПЦ..)))))

Эдуард, а вы прямо-таки со многими священниками общались? Открою Вам секрет, я больше десяти лет проработал в структурах одной из епархий РПЦ. И хорошо знакомых среди батюшек у меня не один десяток. Поверьте, большинство из них - весьма достойные люди с весьма небольшим достатком (Вы ведь этот аспект имели в виду).

 

А вообще, друзья, тема сия зело обширна и во многом сокровенна. Стоит ли ее развивать на этом форуме? 

 

Меня не очень волнует достаток батюшек,какое мое дело кто и как зарабатывает,конечно есть честные,порядочные люди,так они есть и в мирской  жизни,но разве не честные и не порядочные,алчные люди могут быть священниками?Вы мне глаза открыли))))Шучу.

Развивайте то,что хотите,не хотите что то писать,так нет же проблем.

 

Объясню свой вопрос  про Крым,во мне с 14 года сидят два человека,один счастлив и рад,считает,что это важный момент в его жизни,сродни рождению детей,это его детская мечта как и многих крымчан,другой,тихо  мне говорит,но разве честно у братского народа  немного отжать земли?Разве можно быть счастливым,немного подвинув соседа,немного воспользовавшись моментом?Если я счастлив,а кто то нет(украинцы),то как то это немного не комфортно для совести,для веры.

Я не про политику, про самого себя спрашивал, сам с собой не могу договориться по этому вопросу. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

На самом деле, говорят исповедь в первую очередь. Словами все свои грехи (или грешки) перечислить, и без утайки, иначе ничего не получиться. И так, раз, за разом. Я лично не готов, чужому дядьке, пусть и священнику, душу открывать.А внутри себя покаяться, и самое главное простить, в самый раз. Но это не то.

Все то, вы почему решили, что служитель бога (священник) образец чести и справедливости? Да ладно, прям сразу верю глядя на слуг божих РПЦ..)))))
Эдуард, а вы прямо-таки со многими священниками общались? Открою Вам секрет, я больше десяти лет проработал в структурах одной из епархий РПЦ. И хорошо знакомых среди батюшек у меня не один десяток. Поверьте, большинство из них - весьма достойные люди с весьма небольшим достатком (Вы ведь этот аспект имели в виду).

 

А вообще, друзья, тема сия зело обширна и во многом сокровенна. Стоит ли ее развивать на этом форуме?

Меня не очень волнует достаток батюшек,какое мое дело кто и как зарабатывает,конечно есть честные,порядочные люди,так они есть и в мирской жизни,но разве не честные и не порядочные,алчные люди могут быть священниками?Вы мне глаза открыли))))Шучу.

Развивайте то,что хотите,не хотите что то писать,так нет же проблем.

 

Объясню свой вопрос про Крым,во мне с 14 года сидят два человека,один счастлив и рад,считает,что это важный момент в его жизни,сродни рождению детей,это его детская мечта как и многих крымчан,другой,тихо мне говорит,но разве честно у братского народа немного отжать земли?Разве можно быть счастливым,немного подвинув соседа,немного воспользовавшись моментом?Если я счастлив,а кто то нет(украинцы),то как то это немного не комфортно для совести,для веры.

Я не про политику, про самого себя спрашивал, сам с собой не могу договориться по этому вопросу. :drinks:

Мое мнение. Вопрос совсем не в эмоциях. Правильно, неправильно поступили, и что думают украинцы - неважно, дело уже десятое и прошлое. Но если взяли, надо держать. Это интересы нашего Государства.
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь,страна в которой ты живешь решает ,что нужно или не нужно половине мира,нагло это делает используя силу ,следуя твоей логике,Америка должна покаяться?Я что то не заметил ,стремления к этому...

Какая связь погибшего парня с тем,что его отец тебя кинул на 300 долларов в 90х?В чем его вина?Или тебя волнуют переживания "друга"?

Если в твоей семье,не дай бог,случится горе,а ты весь "белый и пушистый",то что тогда,ты мало каялся?

П.С.Володь,сегодня 30 минут назад получил сообщение на почту,что жена моего покойного двоюродного брата умерла и типа позвони,вот сижу и думаю,слова в голове подбираю,но звонить  и высказывать соболезнования не кому,с их единственным сыном,моим племянником не общаюсь и не собираюсь.Уход его матери которая старше меня на 5 лет кара за грехи?Так она в бога верила,крестики ставила на пасху ,в храм ходила,ей бы жить и жить...Зачем твой бог ее забрал к себе?

Привет Эдуард. Давненько не общались, да и на форуме уже давно не был. страна, в которой я живу уже более 25 лет, давно нуждается в покаянии. Не видишь стремления американцев к этому - да потому что его нет. Нет никакого желания американцев каяться, хотя и церкви здесь на каждом углу. Все по той простой причине, что гордыня овладела людьми. Они забыли Бога, но зато всюду звучит гордое "МЫ". Эту же тенденцию сейчас замечаю у многих народов. 

 

Извини, я стараюсь ответить очень кратко, хотя не всегда получается, тем более, что у тебя много вопросов смешаны воедино. Связь сына с отцом самая прямая. Это по человечески мы судим, или как сказал тов. Сталин "сын не в ответе за отца". Но Библия говорит обратное "до четвертого колена..." Меня не волнуют переживания друга, я просто доношу до тебя, как и до остальных, что все является результатом наших грехов. И никакой я "не пушистый и белый", мне бы свое отмолить за "дела давно минувших дней". 

 

Нет такой семьи, которую бы обошло горе, и те страдания, которые я переношу сегодня, возможно другому и не по плечу. Да и зачем, у каждого свое горе. А смерть... есть простое выражение "помни о смерти". Каждому отведено свое время для познания Бога.  Кого и когда забирает Господь - это не наше решение и нам не дано предугадать. Знаешь, как у Некрасова: "Не рыдай так безумно над ним, хорошо умереть молодым!" 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тексту, знакомого вы так и не простили...

Да нет, простил и уже давно, даже письмо ему об этом написал более 20 лет назад. Дело в том, что он не покаялся, иначе б он мне ответил. А от моего прощения мало что зависит в его дальнейшей судьбе, Бог ждет покаяния. Своим прощением я только збросил камень со своей души. Если ты переживал подобное, то знаешь, как обман, особенно друга, давит. Лучше его отпустить и все отдать в руки Божьи, что я и зделал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Про покаяние-согласен. Про карающего (равно как и награждающего) Бога - нет. На память приходят слова Спасителя, что Сын Божий пришёл не судить, а спасти мир. Или же слова апостола Павла, что не стоит говорить, что Бог кого-то искушает, ибо каждый искушается сам своими страстями. Христос отказался от защиты, когда его пришли взять в Гефсиманском саду, сказав ученикам, что мог бы вполне призвать двенадцать легионов ангелов...Создавая мир, вселенную, Всевышний установил законы, по которым она будет существовать, в том числе и нравственные. А они действуют не менее чётко, чем законы физические или экономические. Сейчас такое время, когда люди верят только в экономику, по сути, пытаясь в очередной раз построить Царствие Божие на земле и тренд задаёт именно Америка. Очень точно сказал по этому поводу около 100 лет назад князь Н.Д. Жевахов: "Для Воли Божией не существует экономических законов, и прегрешения человечества влекут за собой совершенно новые комбинации естественных и экономических явлений. Бог и нравственный закон управляют судьбами людей, а не экономика". Так что никого Бог не наказывает и не награждает, не поражает короновирусом и не умертвляет детей. Всё это делают сами "человеки" нарушая все мыслимые и немыслимые нравственные законы, установленные для их блага Создателем. За что и платят сполна-как отдельные люди, так и целые народы и страны, ибо в нравственной сфере тоже на каждое действие есть своё противодействие.

 

По твоих словах, брат, надобно тогда отказаться от библейного: «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся» (Откровение 3:19). Наказанья Божьи для того и существуют, чтобы привести нас к покаянию. Как и людей, Господь карает и целые страны, народы. Сегодня Америка на грани распада или гражданской войны. Именно из-за того, что попирают Божьи законы, к власти допущены антихристы, которые проводят явно не христианские законы. Все почему то  клеймят америку за влияние на другие страны. Но почему все, как один, пляшут под эту дудку? Да потому что ваши правительства давно продались зеленым и ни один не хочет противостать неправде. Но это уже вопросы политики. Мне также иногда тяжело осознавать всю неправду вокруг, но успокаиваю себя только Словом. Знающий "Откровение от Иоана" не удивляется всем этим изменениям в худшую сторону. Этому надобно случиться. Мы все время надеемся на лучшее, а жизнь становится все сложнее. Посмотри на развитие военного вооружения только за последние сто лет - от пулемета максима до балестических ракет. А тысячи лет человечество использовало только мечи. Что люди, строящие пирамиды, были на много глупее нынешнего поколения? Наверное нет. Библия отвечает, что в последние дни людям будут открыты великие знания. Если бы даже не Бог, мы сами на столько "умны", чтобы уничтожить себя. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немножко верую. Изучаю христианство, читаю Библию и Коран, сравниваю, дискутирую с друзьями. Но в церковь не хожу. Отторгает. Потому что видел что делалось в 90-е, а потом кто строил эти церкви в 2000-х. У меня напротив дома дома выстроен красивый храм Царственных страстотерпцев. Его построили покаявшиеся. Они воровали, убивали, вдосталь набили мешки, потом легализовались и... покаялись. А другие ещё и новых святых придумали.

Но это мирское. Покаяние должно быть в душе. И покаяние не такое "ну х.. с ним, моим добром, ещё насобираю, а тебя п...са Бог накажет!" Покаяние и прощение должны быть искренними. Высшей целью христианской веры является, как известно, любовь. Так и покаяние и прощение должны быть с любовью. А это значит не должно быть возрадования карой божью, а должно быть сочувствие. Это, к сожалению, редко видишь. Не видно этого и у уважаемого автора темы.

Что же касается коллекционирования и христианства, то это очень противоречивая взаимосвязь. С одной стороны мы сберегаем историю и в большинстве своём тратим на это свои честно заработанные. Это нужно для потомков. С другой - мы приобретаем чужую славу, чужие подвиги и тешим собственное самолюбие, любуясь приобретённым. Мне кажется это идёт вразрез христианству.

 

Ув.Кузьма Андреич. Вы совершенно правы, не заметив в моем посте сочувствия. Не подумайте только, что я радовался происшедшему, совсем нет и даже скорбил о случившемся. Но за долгие годы с людьми, я больше стал любить животных. Люди достойны того, чего заслуживают. Бог долготерпелив. Его нельза обвинить в нелюбви к нам грешным. Это говорю даже не заглядывая в сторону, а только рассуждая о собственных грехах. Бог ждет от нас покаяния и правды. Знаете, когда я серьезно задумался о покаянии? Даже не тогда, когда прочитал, что Бог карает детей наших за наши прогрешения. Тогда я отнесся к этому, как просто прочитавший умную истину. Но когда мои двое сыновей поехали на войну в Афганистан, я, поверьте, вспомнил многое, в чем надо каяться и то немедленно. 

 

 

А храмы, построенные вокруг нас,.. не обращайте на них внимания. Это человеческие строения и Христа там не всегда найдете. Храмом Духа Святого является человек с Богом в Сердце, а собрание "где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них." (Евангелие от Матфея 18:20)

 

Христианство не отрицает коллекционирование, тем более, что оно дает произрастать исследованию истины. Но, если это простое собирательство, накапливание - это посев на почву алчности и стяжательства. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

А что,нельзя договориться на основе любви,верности,дружбы?

 

 

Чувства людей непрочны и переменчивы. Друзей предают и обманывают, любимых бросают. Примеров тому навалом. 

Без Бога и Его помощи человек не способен на правильное осознание себя и окружающего мира.

 

Мне это нужно обдумать,отвечу обязательно.... :good:после обеда,убегаю по делам.

 

Вчера не ответил,извиняюсь,помянул родственницу ушедшую ,а пьяным не хотел писать.

 

Для меня кающийся "праведник" смешнее чем кающийся антихрист.

Если я знаю,что нарушаю законы божьи  практически каждый день,то так тому и быть,с совестью дружу своей,а договариваться и каяться не собираюсь ни с кем,мне не нужна для понимания мира никакая потусторонняя сила.Если Бог за мои грехи наказывает моих детей,то это не Бог,это что то другое,вернее это не то,что нужно мне и мне приемлимо, в такого Бога не верю и не собираюсь.

Лучше  проживу честно максимально не принеся, надеюсь ,большого горя людям,стране,своей,чужой,чем буду строить из себя "святошу" ,не являясь таким человеком в жизни.Кто верит,да нет проблем,честь вам и хвала,только меня не интересует в общении ваша вера,ваша национальность,цвет кожи и т.д.,лиж бы человек был хороший …

 

МАЙ согласен с вами полностью,кроме последнего предложения. :friends:Это как креститься после выпитой рюмки,креститься после бранного слова,да не пей тогда уже,не матерись,не обманывай людей,плати налоги гос-ву и т.д.,а то все "договариваются " ,он же простит все равно ,чего не грешить и дальше.

 

 

Жаль, Эдуард, что ты Библии не нашел времени прочесть. Ведь ты же не дурак (можешь не благодарить), но в голове у тебя святое с грешным сильно перемешано. Поэтому то и получается, что не все, что открыто для верующего, тебе понятно. В такой ситуации дискусия всегда зайдет в тупик. Безсмысленно атеисту доказывать о существовании Бога. Вопрос только, почему атеисты так любят доказывать о том, что Бога нет? Раз нет, почему они нервничают? Они бы поверили в Бога, я думаю, но им нужен Бог на побегушках, вот как тебе. Сказал Ему, Он и зделал. Вот это бог, вот такого нам подавай! А теперь подумай вот так: твой сын все, что ни сказал тебе, а ты побжал и зделал. Скорее всего, ты такому сынку влепишь по заднее число и расскажеш ему кто есть ху. А почему же у тебя извращенное отношение к Отцу Небесному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

МАЙ согласен с вами полностью,кроме последнего предложения. :friends:Это как креститься после выпитой рюмки,креститься после бранного слова,да не пей тогда уже,не матерись,не обманывай людей,плати налоги гос-ву и т.д.,а то все "договариваются " ,он же простит все равно ,чего не грешить и дальше.

А знаете, что интересно: став верующим, я сначала перестал материться, а потом и с алкоголем завязал (уже больше пяти лет даже пива не пью).

Искреннее же раскаяние, о котором я писал, это не слова, произнесенные вслух на исповеди священнику, а сугубо внутреннее, подгоняемое жгучим стыдом осознание вины с обещанием - прежде всего самому себе - больше так не делать. А уж простит меня Бог или нет - не знаю. Но надеюсь. 

 

Умница и молодец,я так не смогу ,но и каяться не собираюсь...Может со временем,а пока точно нет. :friends:

 

А время у тебя есть? А вдруг не успеешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

МАЙ согласен с вами полностью,кроме последнего предложения. :friends:Это как креститься после выпитой рюмки,креститься после бранного слова,да не пей тогда уже,не матерись,не обманывай людей,плати налоги гос-ву и т.д.,а то все "договариваются " ,он же простит все равно ,чего не грешить и дальше.

А знаете, что интересно: став верующим, я сначала перестал материться, а потом и с алкоголем завязал (уже больше пяти лет даже пива не пью).

Искреннее же раскаяние, о котором я писал, это не слова, произнесенные вслух на исповеди священнику, а сугубо внутреннее, подгоняемое жгучим стыдом осознание вины с обещанием - прежде всего самому себе - больше так не делать. А уж простит меня Бог или нет - не знаю. Но надеюсь.

На самом деле, говорят исповедь в первую очередь. Словами все свои грехи (или грешки) перечислить, и без утайки, иначе ничего не получиться. И так, раз, за разом. Я лично не готов, чужому дядьке, пусть и священнику, душу открывать.А внутри себя покаяться, и самое главное простить, в самый раз. Но это не то.

 

 

Вообще то каются перед Богом, а не дядьке. Если зделаете первое искренне, то потом любому дядьке будет легко рассказать. Прощает то Бог, а не священник. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, привет дорогой.

Для меня не существует Бога который 4 поколения потомков за мои «грехи»наказать может, зачем мне в него верить тогда?Это же своего рода месть, а не повод для меня задуматься о своей жизни.Я не доказываю ,что его нет, мне просто все равно есть он или нет, вернее, с возрастом, мне все меньше и меньше в него веры.Кто верит- молодец, патриот явно человек, можно только по хорошему позавидовать, что и делаю.

П.С.Детей не крестил , сами пусть решают, надо им это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Walter, Вы открыли тему с целью продемонстрировать свою праведность на примере нехорошего человека, которого Бог наказал? Тогда не огорчайтесь тому, что услышали в ответ.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...