Перейти к содержанию

Моряк.


Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь прояснить - что за надпись на бескозырке справа стоящего? 

post-30354-0-82635500-1611072940_thumb.jpg

post-30354-0-80106500-1611072976_thumb.jpg

post-30354-0-46088300-1611073005_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, и так что-то ничего в голову не лезет...Вижу, вроде "17"...во второй части надписи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь прояснить - что за надпись на бескозырке справа стоящего? 

Как вариант... "...миноносца такого-то (цифрами) флотского экипажа" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прошу помочь прояснить - что за надпись на бескозырке справа стоящего? 

Как вариант... "...миноносца такого-то (цифрами) флотского экипажа" 

 

Кирилл, вполне возможно. А что, такие надписи имели место быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я забыл упомянуть об обороте...Весьма красноречивое признание в любви одного из присутствующих (кстати, довольно грамотного человека), которое я опускаю. А вот подпись такая: ТАЙФУНЪ. Хотя, непонятно, что за ней может скрываться: прозвище или название судна (а таковое было в составе РИФ)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я забыл упомянуть об обороте...Весьма красноречивое признание в любви одного из присутствующих (кстати, довольно грамотного человека), которое я опускаю. А вот подпись такая: ТАЙФУНЪ. Хотя, непонятно, что за ней может скрываться: прозвище или название судна (а таковое было в составе РИФ)...

Была речная башенная канонерская лодка "Тайфун" в составе Амурской военной флотилии, тип - Шквал, строилась на Балтийском заводе в Санкт Петербурге, собиралась в пос. Кокуй на р. Шилка (недалеко от г. Сретенска), списана в 1958 г. 

 Тайфун.jpgТайфун 1.jpg

 

"Тайфунъ" SHtaifun.jpg

Вступил в строй 28.08.1910 в составе Амурской военной флотилии. До 1931 года «Тайфун» несколько раз консервировался и приводился в негодность интервентами. В 1931—1932 годах был подвергнут капитальному ремонту. 14.08.1932 переименован в «Вострецов» и получил классификацию монитор. В 1936—1937 годах подвергся очередному капитальному ремонту и модернизации. 02.01.1939 года монитор был переименован в «Дзержинский». Начало Советско-японской войны «Дзержинский» встретил, находясь на очередном капитальном ремонте и в боевых действиях участия не принимал. 12.11.1952 «Дзержинский» переклассифицирован в учебный монитор. 29.04.1953 монитор выведен из боевого состава, законсервирован и поставлен на отстой. 23.08.1955 «Дзержинский» вошел в состав Тихоокеанского флота. 13.03.1958 «Дзержинский» разоружен и исключен из списков судов ВМФ СССР и сдан на слом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А можно ли сопоставить 17-й (?) флотский экипаж ( как я понял - Балтийский) с кораблём Амурской флотилии?

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...