Перейти к содержанию

Эмир Бухарский Алимхан со своей свитой


Равшан

Рекомендуемые сообщения

 

 

На этом групповом фото Эмир Бухарский Саид Алим хан снят с группой русских военных. Предположительно снимок сделан после 1910 г. и был опубликован в двадцатые годы в фотоальбоме приуроченном к установлению советской власти в Туркестане. Год издания, к сожалению, не помню.  

Если есть какие-то комментарии по персоналиям участников, в частности касательно молодого офицера с явно азиатской внешностью, стоящего во втором ряду, первым слева.   

 

Спасибо.post-51414-0-34774700-1579606746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Коллега !!, прошу Вас внимательней изучить подразделы форума и открывать темы в соответствующем подразделе. Тему переношу. Также прошу Вас ,обязательно ознакомится с правилами форума -"Фотографии периода Российской Империи", это необходимо для дальнейшей Вашей работы на форуме.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=93338

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в частности касательно молодого офицера с явно азиатской внешностью, стоящего во втором ряду, первым слева.

 

Скорее всего это Асфендияров Султан Сеид Джафарович, переводчик при Туркестанском генерал-губернаторе, вторым стоит - будущий (?) Чарджуйский бек, третьим - Белов Дмитрий Васильевич.

Вот они же.

899.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

в частности касательно молодого офицера с явно азиатской внешностью, стоящего во втором ряду, первым слева.

 

Скорее всего это Асфендияров Султан Сеид Джафарович, переводчик при Туркестанском генерал-губернаторе, вторым стоит - будущий (?) Чарджуйский бек, третьим - Белов Дмитрий Васильевич.

Вот они же.

 

 

в частности касательно молодого офицера с явно азиатской внешностью, стоящего во втором ряду, первым слева.

 

Скорее всего это Асфендияров Султан Сеид Джафарович, переводчик при Туркестанском генерал-губернаторе, вторым стоит - будущий (?) Чарджуйский бек, третьим - Белов Дмитрий Васильевич.

Вот они же.

 

Уважаемый Коллега !!, прошу Вас внимательней изучить подразделы форума и открывать темы в соответствующем подразделе. Тему переношу. Также прошу Вас ,обязательно ознакомится с правилами форума -"Фотографии периода Российской Империи", это необходимо для дальнейшей Вашей работы на форуме.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=93338

Прошу извинить за допущенную ошибку. Трудно уразуметь с первого раза и всё сразу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-51414-0-18368900-1579624819_thumb.jpg

Вот ещё один снимок с бухарцами ( насколько я могу догадаться) где фигурирует тот же офицер с восточной внешностью. Насчёт того, что это может быть переводчик Асфендияров ничего сказать не могу. Скажите, вы что нибудь слышали про Аллакулбека Джурабекова, сына генерал-майора Джурабека, служившего с 1903 года при канцелярии штаба Туркестанского Генерал-губернатора? В 1913 в возрасте 54 лет в звании полковника вышел в отставку.

Изменено пользователем Равшан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один снимок с бухарцами ( насколько я могу догадаться) где фигурирует тот же офицер с восточной внешностью.

 

Да, похоже это не Асфендияров, он к этому времени уже полковник.

 

Скажите, вы что нибудь слышали про Аллакулбека Джурабекова, сына генерал-майора Джурабека, служившего с 1903 года при канцелярии штаба Туркестанского Генерал-губернатора? В 1913 в возрасте 54 лет в звании полковника вышел в отставку.

 

Джурабеков.

 

Справа интересный офицер, участник РЯВ, нельзя ли его увеличить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот ещё один снимок с бухарцами ( насколько я могу догадаться) где фигурирует тот же офицер с восточной внешностью.

 

Да, похоже это не Асфендияров, он к этому времени уже полковник.

 

Скажите, вы что нибудь слышали про Аллакулбека Джурабекова, сына генерал-майора Джурабека, служившего с 1903 года при канцелярии штаба Туркестанского Генерал-губернатора? В 1913 в возрасте 54 лет в звании полковника вышел в отставку.

 

Джурабеков.

 

Справа интересный офицер, участник РЯВ, нельзя ли его увеличить?

 

Спасибо большое за ссылку. Я был уверен, что на присланных мною фотографиях никто иной как Аллакулбек Джурабеков, но какой-то мизерный процент сходства с другими фигурантами того времени всё равно оставался. Видите, вы тоже сначала сослались на Асфандиярова, Ввиду разного написания его имени (хотя я перепробовал в своё время почти все мыслимые композиции) упомянутый вами сайт не давал никакого ответа как и многие другие околотемные ресурсы, а у вас всё замечательно получилось. Этот снимок очень дорог мне как и любая информация о шахрисябзских беках перешедших на службу в русскую армию во время присоединения края.

 

Фрагмент фото с офицером участником РЯВ (справа от Джурабекова) который вас интересует  я могу прислать, только желаемого качества не будет. Размер доставшейся мне фотокопии всего  10х15 см и это неизвестно какая пос счёту перепечатка с оригинальной фотографии. Оригиналы же если и сохранились, то думаю только в Москве или Ленинграде. Наши все поуничтожали от царского прошлого.

 

Могу ли я попросить вас прислать мне ссылку на фотографию или какие нибудь сведения о ней, где Джурабеков рядом с Беловым Д.В. Я уверен - это он.

Изменено пользователем Равшан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

В центре стоит личный врач эмира Семён Кузьмич Писаренко

В центре сидит Кушбеги Низамиддин Урганджи, справа - Туракулбек удайчи, слева - Мулла Озод, удайчи, хазиначи (казначей).

Других офицеров не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2024 в 20:29, Анатоль ибн Хоттаб сказал:

В центре стоит личный врач эмира Семён Кузьмич Писаренко

На фотографии нет Писаренко.

Вот он, для сравнения, в разные годы.

ОТС.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...