Перейти к содержанию

Где служит храбрец?


Рекомендуемые сообщения

Где служит храбрый вояка? Имя неизвестно, оборота нет. Фото ст. Воровсколесская ККВ

 

post-3976-0-50269200-1613402903_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу мнения... Скан, к сожалению, нечеткий. Фрагменты 

 

post-3976-0-81975500-1613402985_thumb.jpg

post-3976-0-83389400-1613402995_thumb.jpg

post-3976-0-62860000-1613403006_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что скорее всего ,чиновник  полиции , причем не городской, прибор золотой. Почему на околыше не герб губернии(области и т.д.) ?,сказать не могу , возможно !! ,он в  приставах участка состоит, который , в каком либо из удельных имений ,был расположен???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что скорее всего ,чиновник  полиции , причем не городской, прибор золотой. Почему на околыше не герб губернии(области и т.д.) ?,сказать не могу , возможно !! ,он в  приставах участка состоит, который , в каком либо из удельных имений ,был расположен???

Спасибо, Борис Владимирович!

А что у него на околыше?

"удельных имений" - к примеру, Великокняжеской охоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Предположу, что скорее всего ,чиновник  полиции , причем не городской, прибор золотой. Почему на околыше не герб губернии(области и т.д.) ?,сказать не могу , возможно !! ,он в  приставах участка состоит, который , в каком либо из удельных имений ,был расположен???

Спасибо, Борис Владимирович!

А что у него на околыше?

"удельных имений" - к примеру, Великокняжеской охоты?

 

Приветствую Павел Николаевич, на околыше похоже корона. Потому то я и предположил так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где служит храбрый вояка? Имя неизвестно, оборота нет. Фото ст. Воровсколесская ККВ

 

 

 

Данные из Полного послужного списка от 30 апреля 1916 года.

 

ЮРЧЕНКО Александр Евдокимович - кавалер ЗОВО 4 ст. № 183299 и 3 ст. № 17067, светло-бронзовая медаль в пямять русско-японской войны и нагрудный знак за службу во 2-м Дагестанском конном полку.

 

На 30 апреля 1916 года - исполняющий должность полицейского надзирателя 1-го разряда поселка при станции Гулькевичи, неимеющего чина.

 

 На фото выше, слева на право: дочь - Екатерина (9 октября 1908 г.р.), Александр Евдокимович Юрченко (11 декабря 1879 г. р.), перед ним сын -  Георгий (5 февраля 1911 г. р.), жена - Мария Андреевна (в девичестве Малышова), сын - Иван (14 августа 1907 г. р.). На заднем плане сын - Степан (Стефан) (25 марта 1900 г. р.).

 

 2-й Дагестанский конный полк, полковой писарь Юрченко Александр Евдокимович

 

9Gl5qKAiobo.jpg00000001.jpg Награды 00000002.jpg

Более подробно - по ссылке  - "Полный послужной список" - https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_posluzhnoi_spisok50522866/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3DЮрченко%26first_name%3DАлександр%26middle_name%3Dевдокимович%26groups%3Dawd%3Aptr%3Afrc%3Acmd%3Aprs%26types%3Dawd_nagrady%3Aawd_kart%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Afrc_list%3Acmd_commander%3Aprs_person%26page%3D1

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь все стало на место, кроме короны на околыше. Раз полицейский надзиратель,  то и погоны как у околоточного  ,или урядника полицейского(в уездах....) ,то есть с продольным золотым галуном,шириной в дюйм, только мне кажется ,что он шире на фото. А вот почему на околыше не герб Кубанской Области, а корона ?????, И вообще персонаж редкий , из писарей , с двумя ЗОВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 И вообще персонаж редкий , из писарей , с двумя ЗОВО.

Да еще и стрелок отменный....

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif00000003.jpg

 

И не говорите, Коллега. У меня есть материал , по форме уездной полиции , довольно разнообразный, но  в нормативке, нигде корона не указана .Кстати, Сергей,  , по обводам , вроде  корона , но  там , все же обычный герб Кубанской области  , но небольшого размера Вот посмотрите, вполне по контуру , схоже с короной. 

К-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Где служит храбрый вояка? Имя неизвестно, оборота нет. Фото ст. Воровсколесская ККВ

 

 

 

Данные из Полного послужного списка от 30 апреля 1916 года.

 

ЮРЧЕНКО Александр Евдокимович - кавалер ЗОВО 4 ст. № 183299 и 3 ст. № 17067, светло-бронзовая медаль в пямять русско-японской войны и нагрудный знак за службу во 2-м Дагестанском конном полку.

 

На 30 апреля 1916 года - исполняющий должность полицейского надзирателя 1-го разряда поселка при станции Гулькевичи, неимеющего чина.

 

 На фото выше, слева на право: дочь - Екатерина (9 октября 1908 г.р.), Александр Евдокимович Юрченко (11 декабря 1879 г. р.), перед ним сын -  Георгий (5 февраля 1911 г. р.), жена - Мария Андреевна (в девичестве Малышова), сын - Иван (14 августа 1907 г. р.). На заднем плане сын - Степан (Стефан) (25 марта 1900 г. р.).

 

 2-й Дагестанский конный полк, полковой писарь Юрченко Александр Евдокимович

 

 

Большое спасибо за информацию. Никак не мог предугадать в раннем Георгиевском кавалере, снимок которого ставил в двухтомник "Казаки Кубанского Войска..." полицейского надзирателя на 1916 год.

В двухтомнике Юрченко был подписан как вахмистр 29-й Особой конной сотни. Тех. ошибка. Дело в том, что мне снимок достался «еле живой» и с надписью 29-й сотни, это уже комп. редактор «вытянула» погоны – когда верстка была закончена и ни текст, ни надписи к фотографиям исправить уже было нельзя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь все стало на место, кроме короны на околыше. Раз полицейский надзиратель,  то и погоны как у околоточного  ,или урядника полицейского(в уездах....) ,то есть с продольным золотым галуном,шириной в дюйм, только мне кажется ,что он шире на фото. А вот почему на околыше не герб Кубанской Области, а корона ?????, И вообще персонаж редкий , из писарей , с двумя ЗОВО.

Галун не то, что шире - он во весь погон, Борис Владимирович. Так носили многие подхорунжие, по фотографиям мы это видели не раз.  

Про герб на фуражке из Вашего сообщения тоже читал.

Но мне хотелось бы вернуться к вопросу о приставе в удельных имениях, в частности на Кубанской охоте. В ежемесячном иллюстрированном журнале "Охота", май-август 1895, М., была опубликована статья В.Шильдера "Кубанская охота Е.И.В. Великого Князя Сергея Михайловича в 1894 году". 

Помещаю одну из фотографий к этой статье. Околыш фуражки заинтересовавшего меня лица не четкий, но все же - как Вы полагаете, возможно имеет отношение к нашей истории?

post-3976-0-61080400-1613497001_thumb.jpg

post-3976-0-03472600-1613497010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Где служит храбрый вояка? Имя неизвестно, оборота нет. Фото ст. Воровсколесская ККВ

 

 

 

Данные из Полного послужного списка от 30 апреля 1916 года.

 

ЮРЧЕНКО Александр Евдокимович - кавалер ЗОВО 4 ст. № 183299 и 3 ст. № 17067, светло-бронзовая медаль в пямять русско-японской войны и нагрудный знак за службу во 2-м Дагестанском конном полку.

 

На 30 апреля 1916 года - исполняющий должность полицейского надзирателя 1-го разряда поселка при станции Гулькевичи, неимеющего чина.

 

 На фото выше, слева на право: дочь - Екатерина (9 октября 1908 г.р.), Александр Евдокимович Юрченко (11 декабря 1879 г. р.), перед ним сын -  Георгий (5 февраля 1911 г. р.), жена - Мария Андреевна (в девичестве Малышова), сын - Иван (14 августа 1907 г. р.). На заднем плане сын - Степан (Стефан) (25 марта 1900 г. р.).

 

 2-й Дагестанский конный полк, полковой писарь Юрченко Александр Евдокимович

 

 

Большое спасибо за информацию. Никак не мог предугадать в раннем Георгиевском кавалере, снимок которого ставил в двухтомник "Казаки Кубанского Войска..." полицейского надзирателя на 1916 год.

 

 

Павел Николаевич, он там числился по положению на 1916 год, но фото, можно датировать не позднее 1915 года,об этом говорит и возраст детей, даты рождения которых известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Теперь все стало на место, кроме короны на околыше. Раз полицейский надзиратель,  то и погоны как у околоточного  ,или урядника полицейского(в уездах....) ,то есть с продольным золотым галуном,шириной в дюйм, только мне кажется ,что он шире на фото. А вот почему на околыше не герб Кубанской Области, а корона ?????, И вообще персонаж редкий , из писарей , с двумя ЗОВО.

 

Но мне хотелось бы вернуться к вопросу о приставе в удельных имениях, в частности на Кубанской охоте. В ежемесячном иллюстрированном журнале "Охота", май-август 1895, М., была опубликована статья В.Шильдера "Кубанская охота Е.И.В. Великого Князя Сергея Михайловича в 1894 году". 

Помещаю одну из фотографий к этой статье. Околыш фуражки заинтересовавшего меня лица не четкий, но все же - как Вы полагаете, возможно имеет отношение к нашей истории?

 

Нет ,Павел Николаевич, не имеет. На фото ,судя по арматуре на околыше(скрещенные топор и якорь) ,это служащий Министерства Путей Сообщения. Скорее всего инженер путей сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...

 

Но мне хотелось бы вернуться к вопросу о приставе в удельных имениях, в частности на Кубанской охоте. В ежемесячном иллюстрированном журнале "Охота", май-август 1895, М., была опубликована статья В.Шильдера "Кубанская охота Е.И.В. Великого Князя Сергея Михайловича в 1894 году". 

Помещаю одну из фотографий к этой статье. Околыш фуражки заинтересовавшего меня лица не четкий, но все же - как Вы полагаете, возможно имеет отношение к нашей истории?

 

Нет ,Павел Николаевич, не имеет. На фото ,судя по арматуре на околыше(скрещенные топор и якорь) ,это служащий Министерства Путей Сообщения. Скорее всего инженер путей сообщения.

 

Спасибо, Борис Владимирович :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь все стало на место, кроме короны на околыше. Раз полицейский надзиратель,  то и погоны как у околоточного  ,или урядника полицейского(в уездах....) ,то есть с продольным золотым галуном,шириной в дюйм, только мне кажется ,что он шире на фото. А вот почему на околыше не герб Кубанской Области, а корона ?????, И вообще персонаж редкий , из писарей , с двумя ЗОВО.

В России существовало два вида полицейских надзирателей: одни из них руководили полицией определенного населенного пункта (должность 10 класса), и носили форму одинаковую с помощниками приставов, в том числе и погоны по чину (кстати, даже у надзирателей, подчинявшихся исправникам, согласно циркуляра МВД от 5 июля 1884 года, они были серебряными). Были еще полицейские надзиратели сыскных и охранных отделений (должность 14 класса), вот им-то и полагались погоны, аналогичные погонам околоточных. Разве у полицейских Кубанской области была другая форма? Рискну предположить, что портретируемый был урядником полицейской стражи (конной, судя по ремешку на фуражке) и должность надзирателя только исправлял.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Теперь все стало на место, кроме короны на околыше. Раз полицейский надзиратель,  то и погоны как у околоточного  ,или урядника полицейского(в уездах....) ,то есть с продольным золотым галуном,шириной в дюйм, только мне кажется ,что он шире на фото. А вот почему на околыше не герб Кубанской Области, а корона ?????, И вообще персонаж редкий , из писарей , с двумя ЗОВО.

В России существовало два вида полицейских надзирателей: одни из них руководили полицией определенного населенного пункта (должность 10 класса), и носили форму одинаковую с помощниками приставов, в том числе и погоны по чину (кстати, даже у надзирателей, подчинявшихся исправникам, согласно циркуляра МВД от 5 июля 1884 года, они были серебряными). Были еще полицейские надзиратели сыскных и охранных отделений (должность 14 класса), вот им-то и полагались погоны, аналогичные погонам околоточных. Разве у полицейских Кубанской области была другая форма? Рискну предположить, что портретируемый был урядником полицейской стражи (конной, судя по ремешку на фуражке) и должность надзирателя только исправлял.   

 

По ссылке приведен его послужной список , там  конная стража не упомянута.  О том что он  из урядников , или околоточных ,я как раз и отмечал. А  затем, более внимательно ,пройдя по ссылке получил и подтверждение того , что он из урядников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Раз полицейский надзиратель,  то и погоны как у околоточного  ,или урядника полицейского(в уездах....) ,то есть с продольным золотым галуном,шириной в дюйм

 

 

Я вот про это. У полицейских надзирателей в уездах погоны были как у классных чинов, а не как у урядников, и прибор был серебряным, а не золотым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Раз полицейский надзиратель,  то и погоны как у околоточного  ,или урядника полицейского(в уездах....) ,то есть с продольным золотым галуном,шириной в дюйм

 

 

Я вот про это. У полицейских надзирателей в уездах погоны были как у классных чинов, а не как у урядников, и прибор был серебряным, а не золотым. 

 

Но на фото, даже в таком качестве, прибор ,однозначно золотой . Так что вот такая вот коллизия. Вот эти листы из послужного списка. Он именно из урядников  и должность -исправлял-, сперва временно, а потом и на постоянной основе. 

00000003.jpg

00000004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю, что он в мундире урядника, а не в мундире надзирателя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...