Перейти к содержанию

Наградной знак ЦИК Крымской АССР


Рекомендуемые сообщения

Для удобства я отсканировал знаки из «Цейхгауза» и поместил рядом в порядке учреждения.

post-332-1391631323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье В.Дурова и В.Чингариева, к сожалению, много путаницы. Приведу несколько примеров:

 

1. Говорится об обмене знаков 1924 г.. на знаки 1925 г. с сожалением, что знаки 1924 г. не известны. А в ГИМе, мол, хранится знак 1925 г. Тем не менее, под знаком № 1 показан знак из ГИМа именно 1924 г. А знак 1925 г. показан уже в следующем номере «Цейхгауза», Путаница осталась незамеченной. Хотя абсолютно ясно, какой знак на какой менялся.

 

2. Утверждается, что в 1927 г. были учреждены два знака: отдельно для милиции и чекистов. И приводится пример: в документе о награждении М.А.Кесельмана написано: «Крымский ЦИК... постановил наградить Почетным Наградным Знаком № 18 уполномоченного...». Т.е. знак назывался «Почетный Наградной Знак». И все, никаких упоминаний о ЧК, ГПУ или милиции. Кроме того, дальше упоминается «Положение о Почетном Наградном Знаке КрымЦИК» 1927 г. И опять – только это название.

 

3. Авторы пишут, что в этом Положении «предполагалось награждать знаком не только чекистов и милиционеров, но также рабочих, крестьян, военнослужащих за заслуги перед Крымской республикой». Это как, милицейским или чекистским знаками награждали всех подряд? И каким именно?

 

4. На знаке 1924 г. есть надписи «ВЧК» и «ГПУ», на знаке для сотрудников милиции есть соответствующая надпись. Да и вообще на всех без исключения советских ведомственных знаках указывалась их принадлежность. Авторы почему-то не заметили отсутствия соответствующих необходимых надписей на знаках 1925 и 1927 гг.

 

5. Авторы не указывают, почему они решили, что знаки для сотрудников милиции были учреждены одновременно со знаками для чекистов в 1927 г.

 

6. Указывается, что в 1930 г. «утверждено новое Положение о наградном знаке Крымской АССР, которым отменялось старое Положение о награде 1927 г.» Опять речь идет о неком общем знаке. Какой же знак 1927 г. отменялся, милицейский или чекистский?

 

7. Авторы не обратили внимания на изменение цвета звезды: с зеленого на знаках 1924 и 1925 гг. на красный на знаке 1927 г.

 

У меня есть свои соображения по этим вопросам. Но, к сожалению, сейчас уже поздно. Подготовлю и выложу все завтра.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Feb 6 2014, 12:16 AM)
В статье В.Дурова и В.Чингариева, к сожалению, много путаницы. Приведу несколько примеров:

1. Говорится об обмене знаков 1924 г.. на знаки 1925 г. с сожалением, что знаки 1924 г. не известны. А в ГИМе, мол, хранится знак 1925 г. Тем не менее, под знаком № 1 показан знак из ГИМа именно 1924 г. А знак 1925 г. показан уже в следующем номере «Цейхгауза», Путаница осталась незамеченной. Хотя абсолютно ясно, какой знак на какой менялся.

Ситуация выглядит так, что знак 25-го года не был известен авторам статьи в Цейхгаузе No 11. Когда его обнаружили, то опубликовали дополнение и знак 24-го года получил правильное описание (Цейхгауз, 2000, No 12). Сканы статьи и дополнения к ней см. выше.

 

Зеленая звезда была на темно-синей буденовке ГПУ-ОГПУ в период 22-24 - х гг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это так. Но они и не заметили, что на знаке из ГИМа стоит дата 1924, а не 1925.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то не обратил внимание на то, что господин Шишкин не показал вторую страницу статьи В.Дурова и В.Чингариева. Поскольку я считаю, что в статье или книге интересны не только иллюстрации, но и публикуемые сведения, восполняю его пробел. Тем более, что я раньше ссылался на эти сведения, а дальше буду их обсуждать.

Пока я готовлю материал, желающие (у кого нет этого выпуска " Цейхгауза") могут почитать окончание статьи, чтобы было понятно, в чем именно я увидел путаницу. Ну и, конечно, составили свое собственное мнение.

post-332-1391691746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю следующую версию развития истории знаков КрымЦИК. Ее, конечно, кое где нужно перепроверять, в некоторых местах подтверждать соответствующими документами.

 

В 1924 г. КрымЦИК учредил знак к 7-летию ВЧК-ГПУ, т.е. органа общереспубликанского значения. Этим он явно превысил свои полномочия, подменив собой ВЦИК.

Нет ничего удивительного, что уже в через год, в 1925 г., КрымЦИКу пришлось отменять свое решение и переучреждать знак.

 

В 1925 г., видимо получив соответствующее внушение и распоряжение ВЦИК, КрымЦИК отменил свое прежнее решение и учредил новый знак. (Подобное произошло и со знаком 1930 г., но об этом позже). Однако при этом крымские чекисты, награжденные знаком 1924 г., фактически теряли право его носить. Поэтому все кавалеры знака 1924 года получили право на замену старого знака на новый. Но я сомневаюсь, что этот знак предназначался только чекистам. Ведь в этом случае на нем присутствовала бы соответствующая надпись, как это делалось для всех ведомственных знаков. А на знаке - только «КрымЦИК», точно так же, кстати, как на знаках 1927 и 1930 гг.

 

7 декабря 1927 г. знак 1925 года переучреждается. Именно переучреждается, а не учреждается новый. Об этом говорит почти полное подобие знаков 1925 и 1927 гг. по форме, композиции и надписям. Название знака известно: «Почетный Наградной Знак». Так он называется и в наградных документах к знаку и в Положении, на которые ссылаются Дуров и Чингариев. В положении указано, что этим знаком награждаются все граждане Крыма, независимо от ведомственной принадлежности, за любые заслуги перед Крымской республикой. Т.е. знак имеет общегражданское значение.

То, что знак 1927 года переучрежден, а не учрежден заново, косвенным образом подтверждает и общегражданское значение знака 1925 г.

 

5 июня 1930 г. КрымЦИК принимает Постановление «Об утверждении Положения о наградном знаке КрАССР» во изменение Постановления ЦИК КрАССР от 1927 г. о «Наградном знаке ЦИК КрАССР». Здесь – неувязка: в документах, на которые ссылаются Дуров и Чингариев, и в Постановлении 1930 г., которое я нашел и скопировал в ГАРФе, названия знака несколько отличаются. Нужно перепроверять документы 1927 года в Симферопольском архиве.

Тем не менее, и в этом Положении говорится: «Наградным знаком награждаются отдельные граждане, коллективы, а равно учреждения, предприятия и общественные организации за отдельные заслуги перед КрАССР».

С этим знаком Крыму не повезло: учреждая знаки 1925 и 1927 гг. КрЦИК ничего не нарушил. А сейчас Прокуратура РСФСР обратилась с ходатайством к Президиуму ВЦИК, в котором указала, что после выхода в 1930 г. «Положения об орденах СССР» КрЦИК не имел права «устанавливать специальные местные ордена с правами, имеющими силу только для данной местности». ВЦИК удовлетворил это ходатайство и 30.10.30 отменил Постановление КрЦИК о наградном знаке КрАССР.

 

Знак для милиции вопросов не вызывает. Но из-за отсутствия документов остается неясным время его утверждения. Дуров и Чингариев, привязав его к 1927 г., при этом не дают никаких ссылок на документы.

 

Чехарда с цветом звезды на буденовке мне пока непонятна. Здесь еще нужно работать.

Смотрите, что получается.

На знаке 1924 г. - буденовка со звездой зеленого цвета, что соответствует приказу ГПУ № 119 от 27.06.22 г., по которому войска ГПУ носили буденовки с темно-зеленой звездой.

На знаке 1925 г. – тоже зеленая звезда, хотя приказом ОГПУ № 315 от 14.08.24 г. войска ОГПУ получили звезды уже темно-красного цвета. Но что тогда обозначает зеленый цвет звезды на знаке, если в это время этот цвет носили только пограничники?

На знаке 1927 г. - звезда уже красного цвета. Но это – цвет ОГПУ. а знак 1927 г. в соответствии с Положением – общегражданский.

Может у кого-нибудь есть какая либо версия по этому вопросу?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Feb 6 2014, 07:55 PM)
...На знаке 1924 г. - буденовка со звездой зеленого цвета, что соответствует приказу ГПУ № 119 от 27.06.22 г., по которому войска ГПУ носили буденовки с темно-зеленой звездой.
На знаке 1925 г. – тоже зеленая звезда, хотя приказом ОГПУ № 315 от 14.08.24 г. войска ОГПУ получили звезды уже темно-красного цвета. Но что тогда обозначает зеленый цвет звезды на знаке, если в это время этот цвет носили только пограничники? ...

А не могли или выпускать в 1925 г. знак с разным цветом звёзд - для ОГПУ красный и для погранвойск, как структуры ОГПУ зелёный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делали зелёной краской и делали.Пока в мастерскую не поступила красная .Может краски не было,а может с запозданием обратили внимание на не соответствие. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Шахтёр @ Feb 9 2014, 01:12 AM)
Делали зелёной краской и делали.Пока в мастерскую не поступила красная .Может краски не было,а может с запозданием обратили внимание на не соответствие. smile.gif

Так делали с сувенирными значками.

А здесь речь идет о республиканских знаках, причем даже не ведомственных, а ЦИКовских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятное молчание...

То ли полное согласие, то ли полное несогласие, то ли за неимением информации просто нечего сказать?

Ну ладно, тогда вопрос:

Я в свое время столкнулся со знаком "ЧОН Крыма" (в виде звезды с силуэтом Крыма). К сожалению, это было еще в 70-е гг., когда фотоаппарат был не всегда под рукой. Поэтому здесь показать нечего. Кто-нибудь видел этот знак, может показать его фотографию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, в книге И.Лихицкого есть изображение этого знака.

Прошу прощения за качество, но в книге все иллюстрации только такие.

post-332-1391937706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Крымская Советская Социалистическая Республика (Кр. С.С.Р.) существовала 72 дня с 28 апреля по 26 июня 1919 года.

 

Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика Qrьm Avtonomjalь Sovet Sotsialist Respublikasь образована 18 октября 1921.

 

«В 1930-е годы активно проводилась политика замены традиционной общественно-политической лексики крымскотатарского языка … на так называемые интернационализмы. … Таким образом официальное название республики на крымскотатарском языке в начале 1920-х звучало Кърым Мухтар Сосиалист Шуралар Джумхуриети, а к

концу 1930-х превратилось в Кърым Автономиялы Совет Социалист Республикасы.» Вики

 

Надпись на знаке 24-го года:

«Кр.С.С.Р.» формально ошибочна. Республика ведь с 21-го является автономной. Кр.С.С.Р была короткое время в 1919-м году. В документах и после 21-го г. продолжали употреблять сокращение "Кр.С.С.Р", но как долго и насколько уместно это было на знаке... Судя по знакам, упоминать об автономии как-будто не хотели... Использовали «Кр.С.С.Р.», «Крым» и только на знаке 1930-го появилась в аббревиатуре "А".

 

 

2)Александр Шишкин является первооткрывателем знака 25-го года с накладкой «VIII – 5». Он первым опубликовал его в Цейхгаузе. Помню, что это было очень радостное событие. Поведает ли он историю находки: чей, была ли замена знака 24… и т.д. и т.п. … Не сомневаюсь, что это важно для истории знаков Крыма 20-х годов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Feb 9 2014, 01:13 PM)
Непонятное молчание...
То ли полное согласие, то ли полное несогласие, то ли за неимением информации просто нечего сказать?

Пока второе. По зелёной звезде, мне кажется, не могло быть "я слепила из того, что было".Регламент-то уже был наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Feb 9 2014, 02:58 PM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Feb 9 2014, 01:13 PM)
Непонятное молчание...
То ли полное согласие, то ли полное несогласие, то ли за неимением информации просто нечего сказать?

Пока второе.

А сформулировать возражения есть возможность?

Или несогласие - из-за непривычности моей версии, не совпадающей с общими представлениями? Если так, сформулируйте эти общие представления.

Эти знаки никогда не обсуждались, поэтому я нигде не встречал общей картинки наградной системы Советского Крыма. Кроме как отдельных названий отдельных знаков при их публикации, ничем, кстати, не подтвержденных.

Версия, предложенная Дуровым, меня не удовлетворяет по причинам высказанным выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Feb 9 2014, 03:18 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Feb 9 2014, 02:58 PM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Feb 9 2014, 01:13 PM)
Непонятное молчание...
То ли полное согласие, то ли полное несогласие, то ли за неимением информации просто нечего сказать?

Пока второе.

А сформулировать возражения есть возможность?

Или несогласие - из-за непривычности моей версии, не совпадающей с общими представлениями? Если так, сформулируйте эти общие представления.

Эти знаки никогда не обсуждались, поэтому я нигде не встречал общей картинки наградной системы Советского Крыма. Кроме как отдельных названий отдельных знаков при их публикации, ничем, кстати, не подтвержденных.

Версия, предложенная Дуровым, меня не удовлетворяет по причинам высказанным выше.

А при чём тут возражение ? Ответил на ваш вопрос :..." то ли за неимением информации, нечего сказать...". Мне пока нечего sad.gif Но за темой слежу с интересом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Feb 9 2014, 01:13 PM)
Непонятное молчание...
То ли полное согласие, то ли полное несогласие, то ли за неимением информации просто нечего сказать?...

Всю информацию надо критически осмыслить, поэтому я лично не торопился с ответом smile.gif drinks_cheers.gif icon_friends.gif ...

 

Огромная благодарность Дурову и Чингариеву за статью о знаках Крыма. Первая статья, естественно, с ошибками и опечатками (о знаке 1924 года с подписью 1925- именно опечатка!), но она ПЕРВАЯ!!! Огромная благодарность Александру Шишкину- первооткрывателю знака 1925 года и владельцу нескольких знаков Крыма!! Огромная благодарность Александру Рудиченко за свою продуманную и логичную версию истории знаков Крыма!!!

Я думаю, если убрать из темы всё непонимание и ругань, то останется практически эталонное обсуждение истории и обмена мнениями о малоизвестных знаках.

 

Остаётся ещё много вопросов. Один из основных- цвета звезды на будёновке. Но надеюсь, совместными усилиями без ругани все вопросы будут рарешены... drinks_cheers.gif icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, знак "ЧОН Крыма" так и остался известен в одном-двух экземплярах.

И никто его не видел... А ведь знак существовал в действительности.

 

Хорошо, следующий вопрос:

Кто-нибудь что-нибудь знает о крымском знаке для бывших красногвардейцев и красных партизан?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Feb 10 2014, 01:57 PM)
Огромная благодарность Дурову и Чингариеву за статью о знаках Крыма. Первая статья, естественно, с ошибками и опечатками (о знаке 1924 года с подписью 1925- именно опечатка!)

Несмотря на все мое уважение к Валерию Александровичу Дурову, вынужден констатировать, что это не опечатка.

Это именно ошибка авторов, в противном случае не появились бы утверждение о том, что знаки 1924 г. неизвестны, и и в некотором смысле наивная версия о причине замены знаков 1924 г. на знаки 1925 г.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Шахтёр @ Feb 10 2014, 01:45 AM)
Меня мучает другой вопрос,а где и кто их делал?Я думаю тут  найдутся все ответы.

Знак "1917-1924.От ЦИК КРЫМСКОЙ ССР" изготовлялся Всесоюзными художественно-техническими мастерскими (ВХТМ) в Москве.Нашлись все ответы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.dizayne.ru/txt/2stand037.shtml Прочитал,для себя сделал вывод,что это было учебное заведение.В другой ссылке ,общежитие студентов посещал Ленин.Боюсь уже высказывать своё мнение и не претендую на его правильность.Но думаю, что ошибки при производстве были возможны.С уважением ко всем,просьба сильно не пинать , а то комп. трясётся. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Хьюберт @ Feb 10 2014, 11:30 PM)
QUOTE (Шахтёр @ Feb 10 2014, 01:45 AM)
Меня мучает другой вопрос,а где и кто их делал?Я думаю тут  найдутся все ответы.

Знак "1917-1924.От ЦИК КРЫМСКОЙ ССР" изготовлялся Всесоюзными художественно-техническими мастерскими (ВХТМ) в Москве.Нашлись все ответы?

Чем можете доказать? Вы хоть видели реверс этого знака - если так утверждаете?! Пока это ГОЛОСЛОВНО!!!

Изменено пользователем cwikom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Шахтёр @ Feb 10 2014, 01:45 AM)
Меня мучает другой вопрос,а где и кто их делал?Я думаю тут найдутся все ответы.

Что касается знака "ЦИК...1925" - он действительно был изготовлен во ВХТМ.

см. клеймо на прижимной пластине (так же на знаке)

post-332-1392325433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cwikom @ Feb 14 2014, 12:46 AM)
QUOTE (Хьюберт @ Feb 10 2014, 11:30 PM)
QUOTE (Шахтёр @ Feb 10 2014, 01:45 AM)
Меня мучает другой вопрос,а где и кто их делал?Я думаю тут  найдутся все ответы.

Знак "1917-1924.От ЦИК КРЫМСКОЙ ССР" изготовлялся Всесоюзными художественно-техническими мастерскими (ВХТМ) в Москве.Нашлись все ответы?

Чем можете доказать? Вы хоть видели реверс этого знака - если так утверждаете?! Пока это ГОЛОСЛОВНО!!!

Кавалером данного знака являлся сотрудник вешней разведки Павел Матвеевич Журовлев (заместитель начальника секретно-оперативной части ГПУ Крыма). Его знак под №3 хранится вместе с грамотой в кабинете истории СВР. Данные взяты из книги В.С.Антонова "Награды внешней разведки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Хьюберт @ Feb 14 2014, 11:36 PM)

Кавалером данного знака являлся сотрудник вешней разведки Павел Матвеевич Журовлев (заместитель начальника секретно-оперативной части ГПУ Крыма). Его знак под №3 хранится вместе с грамотой в кабинете истории СВР. Данные взяты из книги В.С.Антонова "Награды внешней разведки".

 

Да, Вы правы! Грамота к знаку "1917-1924" (из книги).

post-332-1392419372_thumb.jpg

post-332-1392419450_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно, еще раз, изучил сам знак "1917-1924" - на реверсе клейма отсутствуют, но - на прижимной пластине имеется клеймо "ВХТМ". drinks_cheers.gif Изменено пользователем cwikom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

Генерал-майор Малаховский В. А. с почетным наградным знаком

Кр ЦИК для сотрудников милиции

post-2651-0-50397700-1451405441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...