Перейти к содержанию

Куда подевались две тысячи номеров ордена Александра Невского?


Рекомендуемые сообщения

Так я до конца и не смог понять логики в действиях при отправке партий Невских по фронтам из наградного отдела...

1. Невские с номерами до 10,5 тысяч и с 12,5 до 13 с лишним тысяч встречаются и подвесные, и клепаные после переделки подвесных в винтовые....

Стало быть, они из наградного отдела были отправлены в действующую армию, и они, не все конечно, но вручались в первозданном виде. Во всяком случае мы точно знаем что они есть.

2. Промежуток с 10,5 до 12,5 (примерно, не до единиц) занимают ордена не клепаные. Куда в таком случае делись изготовленные подвесные в этом диапазоне? Стало быть их вообще на фронты не отправляли - почему? Такой же вопрос и в отношении того куда их вообще дели, коль их нет даже клепаных винтовых? А вместе с тем номера до них и после них из наградного отдела были отправлены...

3. Ну и совсем не понятно мне куда делся диапазон Невских с номерами 14-15 тысяч. Их нет вообще! Что произошло? Были сделаны подвесными, но не отправлялись на фронты, а после Указа 1943 года пошли в печку? Или их сразу изготовили плоскими, отчет об изготовлении партии и предназначенных для них номерах прошел, но вместо этого диапазона на них и нанесли номера с 10,5 до 12,5 тысяч? А потом "забыли" об этом диапазоне sclerosis.gif

Какие мнения на этот счет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде Николая обьяснил-"Судьба подвесных Невских на 11тыс. такая же как и многих других орденов со старым креплением - переплавка"

Такая же участь наверно и постигла и 14-15 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно, что не коллекционерам раздали....

Почему отправили в переплавку, а не просто переделали в винтовые и отправили обратно на фронты? Вот в чем вопрос.

А насчет диапазона 14-15 тысяч Вы видимо не поняли - в этом диапазоне просто нет орденов, как такое могло произойти, что нумерация Невских осталась без двух тысяч номеров и их потом никто не восполнял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А не может быть такого, что невскими в диапазоне 14-15т.

наградили погибших. Те кто по приказам были награждены,

но по разным причинам их сразу не получили.

 

С другой стороны доставерно знаю, что за № 14ххх был награжден

726сп по указу от 45года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь не было КрЗвезд с номерами 23ххххх-24ххххх, почему бы не быть такому случаю с Невскими?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, почему бы интереса ради не пропустить по паре-тройке тысяч на боевых орденах. Только ведь это не частная лавочка.

Константин, интересна не аналогия с пропущенными партиями номеров в других орденах. Интересно то - ПОЧЕМУ ЭТО СТАЛО ВОЗМОЖНЫМ?

 

То manstein:

не совсем понял про награждения погибших. Если после награждения орденом они его, не получив, погибли, то и орден не вручался - ведь некому. А семье он не отправлялся как Отечки. Скажите, насколько достоверен источник по награждению номером 14*** 726-го стрелкового полка? Вы видели сам орден?

Невскими воинские части награждали из того фонда, который был в распоряжении наградного отдела фронта (армии). То есть я к тому, что врядли при ПВС СССР оставляли какое-то количество номеров для награждения именно воинских частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, Невский - не просто боевой орден, который можно, как КрЗвезды пару сотен тысяч пропустить, Невский - младший полководец, посему и пропустили всего-то пару тысяч... А вот на старших полководцах ничего не пропустили - их даже с запасом произвели...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Luch

 

 

"не совсем понял про награждения погибших. Если после награждения орденом они его, не получив, погибли, то и орден не вручался - ведь некому. А семье он не отправлялся как Отечки."

 

А я и не говорю, что его вручали родственникам. просто эта серия номеров прошла по бумагам. тоесть просто кажный номер закрепили за опр. кавалером,

а эти невские ушли на металл.

 

"Скажите, насколько достоверен источник по награждению номером 14*** 726-го стрелкового полка? Вы видели сам орден?"

 

Знак я не видел, видел приказ о награждении.

Но хочу сразу поправиться, это частный случай.

 

"Невскими воинские части награждали из того фонда, который был в распоряжении наградного отдела фронта (армии). "

 

Вы практически ответели на свой вопрос.

Речь идет не о армии и даже не фронте, а об военном округе.

Изменено пользователем manstein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (manstein @ Nov 3 2006, 11:46 PM)
просто кажный номер закрепили за опр. кавалером,
а эти невские ушли на металл.

Знак я не видел, видел приказ о награждении.
Но хочу сразу поправиться, это частный случай.
Речь идет не о армии и даже не фронте, а об военном округе.

Насчет "закрепления" определенного номера за погибшим кавалером мало верится. Точнее не верится в эту версию совсем. Какой вообще в этом смысл? Орденские книжки не выписывали, сами ордена никому не вручали - тогда зачем? Ведь даже за Героями в таких же обстоятельствах Золотые Звезды не "закрепляли".

 

Ну а что касается награждения в 1945 году воинской части орденом с номером 14***, то если такое и было, то поверить в это возможно только увидев натуральный документ. И что имеется вообще в виду под термином "частный случай"? И что это за военный округ, где для награждения воинской части находился Невский с номером 14***? Не Сибирский ли случайно? ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Nov 4 2006, 11:45 AM)
Александр на счет ГСС таки существует 951 пропущенный номер

Есть два разных понятия.

1. Ордена с данными номерами не изготавливались.

2. Номера с данными номерами не вручались.

Что Вы имели ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у БКЗ есть диапазоны номеров которые не изготавливались и есть которые не вручались. У Кр.Зв. есть диапазоны номеров которые не изготавливались. А у Невских есть диапазоны номеров которые не вручались. У Золотых Звезд есть отдельные пропуски обусловленные лишением званий и закрытыми приказами. Есть небольшие диапазоны так и не врученных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот как раз сегодня попался Невский, из последних перед подвесом!

А есть вообще точная инфа про подвеску 12500-13700, сколько было подвесных, и скакого номера начались?

post-128-1169133588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ Jan 18 2007, 07:34 PM)
Вот как раз сегодня попался Невский, из последних перед подвесом!
А есть вообще точная инфа про подвеску 12500-13700, сколько было подвесных, и скакого номера начались?

Мариан, долго пытался понять то, что ты хотел сказать, но так и не удалось. sclerosis.gif

Если не затруднит, то попробуй еще разок другими словами. Может кто-то тоже не понял.

А что иллюстрирует этот дубликат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли точные данные про то с какого номера начались подвесные невские в диапазоне 12500-1900 и на каком закончились!

Так более понятно?

И это не дубликат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ Jan 18 2007, 11:11 PM)
Есть ли точные данные про то с какого номера начались подвесные невские в диапазоне 12500-1900 и на каком закончились!
Так более понятно?
И это не дубликат!

Начались с 12500, а закончились 16550.

А что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ Jan 18 2007, 11:56 PM)
Я больше чем 13700 не видел!
А есть сканы 16ти тысячника?

Если ты имеешь в виду подвесного, то конечно нет.

Я так же не видел и винтовые БКЗ 77453-84250, хотя и они были изготовлены.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариан, интересно было бы взглянуть на 13700. Подвесной был?

Мне по награжденным известны крайние номера 13828 и 16614.

Вот между ними ничего нет. Более двух с половиной тысяч штук !!!

На 13*** известно несколько награждений орденами и переделанными в винтовые, и подвесными вариантами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 11 лет спустя...
  • 2 года спустя...

Вроде Николая обьяснил-"Судьба подвесных Невских на 11тыс. такая же как и многих других орденов со старым креплением - переплавка"Такая же участь наверно и постигла и 14-15 тыс.

Зачем же переплавлять такие сложные изделия. Не проще было сделать на МД конверсию убрать старый номер и нанести новый. Возможен ли такой вариант - зачищенные номера и есть пропавшие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...