Перейти к содержанию

Медаль "За боевые заслуги" № 4857 - с гравировкой


Рекомендуемые сообщения

Кажется Gayer показывал что то подобное. Были бы документы, было бы интересней конечно, и убедительней. А в принципе такое не практиковалось, так как не встречается практически.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Oct 5 2010, 05:23 PM)
Кажется Gayer показывал что то подобное. Были бы документы, было бы интересней конечно, и убедительней. А в принципе такое не практиковалось, так как не встречается практически.

Вполне возможно,что гравировку мог заказать и сам владелец награды.Либо фуфлогон,чтобы впарить подороже. kiltie.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Oct 5 2010, 06:07 PM)
С доком была бы просто бомба!
Пробивка по архивам поможет делу. drinks_cheers.gif

я думаю, что и без пробивки можно обойтись. Списки награжденных ранних номеров имеют некоторые форумчане. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мондворе такое не делали, а потом каждый мог делать, что пожелает и фуфлогоны, в том числе. Бабушка моей жены , в свое время, заказала у ювелира серебряную пластину на реверс колодки к своей медали. Теперь это в моей коллекции.

post-137-1286303110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно на мондворе не делали.

Но тем не менее такие изюминки интересны. Как к примеру подписанные немецкие ЖК первой степени ПМВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, интересны, если есть провенанс, особенно документальный. Но и фуфлогоны, под док или пробивку , могут подобно сотворить. К сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провенанс, конечно, лучше документальный. но часто любой провенанс порою заканчивается на первом владельце-коллекционере, потом уже мало кто поверит, что он на самом деле это нашел, купил из первых рук и все такое. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Oct 5 2010, 10:53 PM)
Конечно, интересны, если есть провенанс, особенно документальный. Но и фуфлогоны, под док или пробивку , могут подобно сотворить. К сожалению.

Могут. Но, здесь, почерк нравиться.

А, вот, если в скором времени, увижу еще подобную, то, похоже, отнесусь иронично.

Медаль бабушки Вашей жены, также, замечательная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из того, что когда то сохранил из сети

 

опять таки Ленинград

post-137-1286315554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот такая "за боевые заслуги" когда то показанная Gayer

post-137-1286315616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последней цифры непонятны. 1917 - возможно год рождения, 1967- пятидесятилетие, а вот 1922 - ? Пятилетие Октября?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Oct 6 2010, 09:17 AM)
На последней цифры непонятны. 1917 - возможно год рождения, 1967- пятидесятилетие, а вот 1922 - ? Пятилетие Октября?

Предположу,что хозяин медали был участником революции и гражданской войны.Был награжден по поводу 50-и летия революции.

 

Я не знаю,практиковались ли такие награждения и это повторюсь лишь только-ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ,не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Oct 5 2010, 10:25 PM)
На мондворе такое не делали, а потом каждый мог делать, что пожелает и фуфлогоны, в том числе. Бабушка моей жены , в свое время, заказала у ювелира серебряную пластину на реверс колодки к своей медали. Теперь это в моей коллекции.

Пацан-ремесленник лучше бы сделал, чем этот "ювелир". Тема про "подписные" Ленинграды тоже обсуждалась. Они встречаются двух видов: а) с профессиональными гравировками единого образца, известно два почерка граверов б) с кустарно нанесенными надписями различного качества и формы.

Я уже высказывал версию, что первоначальные тиражи были частично подписаны, граверы имели списки награжденных. Делали это на мондворе или нет, принципиального значения не имеет. Все равно это "самодеятельность", но это делалось централизованно, по единому принципу, как и "корочки" для удостоверений. Такие "именные" медали понравились ленинградцам, поэтому те, кто получал простые медали, часто сами надписывали их. Есть медали, где надпись выцарапана иглой или гвоздем. Насколько они интересны, каждый решает сам. Мне они нравятся, это настоящие памятники своего времени, избежавшие обезличивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается медали Пенова, то он награжден к 50-летию революции, как участник ее и гражд. войны. У меня была вырезка из газеты, где Пенов перечислен в списке награжденных, но вырезка потерялась. Хотя это ничего не доказывает, как и любая самодеятельность. Я знаю, что медаль подлинная, мне этого достаточно. Уверен, что и медаль военврача хорошая. Принципиально на стоимость это влиять не должно, забавно и все. Владельца советской награды и так можно установить по номеру, а вот подписные ЖК - совсем другое дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В определенном смысле нумерация российских наград имеет точное назначение. Знаки для высших сословий практически никогда не имели номеров, т.к. например, у дворян предполагалось наличие чести и совести, исключающее самовольное присвоение этих знаков. Знаки же для низших сословий, т.б. дающие кавалерам некие социальные привелегии, нумеровались, дабы исключить возможность их присвоения самозванцами.

С этой точки зрения интересна тенденция нанесения номера и фамилии на награду, изначально не имеющую нумерации. sclerosis.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все просто, достаточно вспомнить, что медаль "За оборону Ленинграда" была ПЕРВОЙ безномерной советской наградой. Естественно, что каждый понимал: такую "ничейную" медаль любой может нацепить и носить. А досталась она ленинградцам очень и очень тяжело, поэтому и стихийная инициатива горожан: избежать обезличивания своей медали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем в тему.

Мне когда-то попался орден Славы с выцарапанными на реверсе именами кавалера и его друзей-однополчан. Жаль, фотоаппарата не было - давно дело было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Доброго времени суток всем. Продолжая тему по медали "За Боевые заслуги", подскажите, есть ли у кого информация о награждении данной медалью в 1967 году участников Октябрьской революции? Списки награжденных, возможно, фотоматериалы и т.п. Gayer указывал, что была вырезка из газеты, но она утеряна... Было бы очень интересно. Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Медаль с гравировкой.Такое могло практиковаться???

А на именно эту медаль (топикстартера) "пробивка" подтвердила подлинность?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем. Продолжая тему по медали "За Боевые заслуги", подскажите, есть ли у кого информация о награждении данной медалью в 1967 году участников Октябрьской революции? Списки награжденных, возможно, фотоматериалы и т.п. Gayer указывал, что была вырезка из газеты, но она утеряна... Было бы очень интересно. Всем спасибо!

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР ОТ 28.11967 "О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ СССР АКТИВНЫХ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, ОТЛИЧИВШИХСЯ В БОРЬБЕ ЗА УСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В 1917-1922ГГ., ПРОЖИВАЮЩИХ В РСФСР

 

В сети много информации, например: http://kostanay1879.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2627

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...