Перейти к содержанию

Трофеи Второй Мировой


Рекомендуемые сообщения

Вот на днях узнал...

 

"Вышла из печати новая книга "Трофеи Второй Мировой".

Формат 175х250, твёрдый матовый переплёт, мелованная бумага. 498 страниц. Более 700 цветных фотографий.

Первая российская книга такого уровня. Впервые все вещи собраны вместе и показаны так, как если бы Вы держали их в своих руках. Детали, которые никогда не увидеть на выставках. Работа над книгой продолжалась в течении двух лет.

В первой части - история трофеев, взятых Красной Армией в побеждённом Берлине и Новой Рейхсканцелярии, включая личные вещи руководителей Рейха, подарки Фюреру, штандарт полка СС "Adolf Hitler"... Во второй части - анализ и фоторепортажи о деятельности поисковых отрядов, легальных и так называемых "Чёрных копателей".

 

Во вторник книга будет на руках..... Тогда поделюсь впечатлениями! rolleyes.gif reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подержал я эту книгу в руках - мда .... у нас как всегда свой, особый путь. nono.gif Изменено пользователем Captain Willard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Captain Willard @ Mar 20 2005, 08:59 AM)
Подержал я эту книгу в руках - мда .... у нас как всегда свой, особый путь. nono.gif

А поподробнее о впечатлениях! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Mar 20 2005, 02:52 PM)
QUOTE (Captain Willard @ Mar 20 2005, 08:59 AM)
Подержал я эту книгу в руках - мда .... у нас как всегда свой, особый путь.  nono.gif

А поподробнее о впечатлениях! wink.gif

Мне лично хватило просмотра фотографий что бы навсегда потерять к этой книге интерес и не читать то, что там написано wacko.gif Особенно впечатлил раздел про копателей с фотографиями, я на это в детстве до тошноты насмотрелся а тут на тебе. Ну и трофеи конечно же, наше национальное достояние: китель Гитлера, рога Геринга, смокинг СС, который почему то все считают одеждой для официантов и Штуг-3 изпод Великих Лук. В общем все, что все уже неоднократно видели, 100 раз слышали, только собрано вместе. Все ... взгляд с моей колокольни, мое ИМХО так сказать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так подозреваю, что Ульянов, т.к. лично мне от него письмо пришло с предложеним покупки. Возможно он участвовал в создании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Владимир Бачурин @ Mar 21 2005, 12:07 AM)
Я так подозреваю, что Ульянов, т.к. лично мне от него письмо пришло с предложеним покупки. Возможно он участвовал в создании.

 

Он и есть автор. Мне тоже предлагали на магазин поставить, я пока думаю. Если бы не фотографии со жмуриками и цена, то думаю была бы относительно интересная книжка. Но в ее нынешнем виде - ну ее нафиг.

 

Изменено пользователем Captain Willard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу плохо у Ульянова: по прочтении его книги чуть не выкинул фальширма Ассмановского - у него заклепки плоские, по Ульянову фуфло однозначно biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (STROLCH @ Mar 21 2005, 11:30 AM)
По поводу плохо у Ульянова: по прочтении его книги чуть не выкинул фальширма Ассмановского - у него заклепки плоские, по Ульянову фуфло однозначно biggrin.gif

Ну ... этим не только Ульянов грешен. Всяких непотребных артефактов и суждений и в западных книжках хватает.

 

Вот пример ... http://www.wehrmacht-awards.net/forums/sho...ead.php?t=92247

Изменено пользователем Captain Willard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Captain Willard @ Mar 21 2005, 11:51 AM)
QUOTE (STROLCH @ Mar 21 2005, 11:30 AM)
По поводу плохо у Ульянова: по прочтении его книги чуть не выкинул фальширма Ассмановского - у него заклепки плоские, по Ульянову фуфло однозначно biggrin.gif

Ну ... этим не только Ульянов грешен. Всяких непотребных артефактов и суждений и в западных книжках хватает.

 

Вот пример ... http://www.wehrmacht-awards.net/forums/sho...ead.php?t=92247

Не то что бы совсем плохо ...

Но не люблю я плагиаторов. mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (STROLCH @ Mar 21 2005, 11:30 AM)
По поводу плохо у Ульянова: по прочтении его книги чуть не выкинул фальширма Ассмановского - у него заклепки плоские, по Ульянову фуфло однозначно biggrin.gif

тоже самое ( только не про выкинуть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 21 2005, 05:20 PM)
Не то что бы совсем плохо ...
Но не люблю я плагиаторов. mad.gif

Так он вроде никогда и не скрывает своего плагиатства.

"Мол мой труд является переводом и компиляцией труда хера Клиттмана" (например) wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Captain Willard @ Mar 20 2005, 11:19 PM)
Мне лично хватило просмотра фотографий что бы навсегда потерять к этой книге интерес и не читать то, что там написано wacko.gif Особенно впечатлил раздел про копателей с фотографиями, я на это в детстве до тошноты насмотрелся а тут на тебе. Ну и трофеи конечно же, наше национальное достояние: китель Гитлера, рога Геринга, смокинг СС, который почему то все считают одеждой для официантов и Штуг-3 изпод Великих Лук. В общем все, что все уже неоднократно видели, 100 раз слышали, только собрано вместе. Все ... взгляд с моей колокольни, мое ИМХО так сказать.

Только что получил книгу! Впечатлений - море!!!!

Совершенно непонятна позиция автора цитируемого топика....

"Особенно впечатлил раздел про копателей с фотографиями, я на это в детстве до тошноты насмотрелся а тут на тебе."

Я лично в детстве ходил в зоопарки, музеи и т.д. а не почти сгнившие трупы и кости разглядывал!

"Мне лично хватило просмотра фотографий что бы навсегда потерять к этой книге интерес и не читать то, что там написано"

А почитать следовало-бы! Хотя бы предисловие, где автор и поясняет структуру книги! Как во времени менялись сами трофеи, отношение к ним, цели, задачи и моральный облик трофейщиков....

"Ну и трофеи конечно же, наше национальное достояние: китель Гитлера, рога Геринга, смокинг СС, который почему то все считают одеждой для официантов и Штуг-3 изпод Великих Лук. В общем все, что все уже неоднократно видели, 100 раз слышали, только собрано вместе. "

Я этого всего не видел нигде и ни разу, тем более ТАКОГО качества и количества фотографий.

Теперь моё личное мнение о книге. Всю её я не то, что прочитаь - просмотреть полностью ещё не успел - много материала.

На первый взгляд особо практического значения именно для коллекционированния она не имеет ввиду абсолютной уникальности представленных в ней предметов. Это не каталог-определитель. Но даёт хорошее представление КАК в Рейхе делали предметы самого высшего качества. В книге много подарков, которые дарили Гитлеру. Очень меня приколола скрипка, навершие которой (не знаю, как у скрипки называется та часть, где колки находятся) выполненное в виде головы Фюрера. lol.gif

Хороши комментарии к фото и вообще стиль изложения книги. В общем, кто знаком с другими книгами Ульянова, поймёт, о чём я. Текст не менее интересен чем фото - много занимательных фактов.

Фото с раскопок могут шокировать тех, кто с детства не привык к подобному tongue.gif

Вообще книга - отличное дополнение к любой коллекции по Рейху: вроде как у тебя в коллекции личные вещи Гитлера есть rolleyes.gif

Но это всё сугубо моё ЛИЧНОЕ мнение.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Potap Partizan - это Ульянов! lol.gif lol.gif lol.gif

Это шутка конечно ... wink.gif

 

А если серьезно, то если кто-то раз украл (плагиат),

а потом будет выдавать на гора другие книги, даже если собственного соченения,

то даже после этого, лично для меня - этот человек не будет уже никогда честным.

И я не буду покупать его книги, что бы не мотивировать дальнейших плагиаторов ...

Но это мое мнение.

 

Вот о таких трофеях надо писать. wink.gif

 

22 октября 1943 года на Пушкинской улице в Москве собрались академики,

сановные живописцы и архитекторы, искусствоведы и высшие чиновники

Комитета по делам искусств.

«Нам нужны списки культурных ценностей по всем отраслям.

Не надо брать от жадности произведения второго сорта.

Нам нужны только первоклассные произведения.

Вопрос будет идти главным образом о музеях Германии и Австрии.

Мы потратили много времени на составление списков по Италии, но,

к нашей досаде, эта страна вышла из войны», — заявил академик Игорь Грабарь.

«Может, все-таки удастся что-то взять из итальянских музеев? Ведь с Италии,

кроме искусства, и получить-то больше нечего», — попытался возражать

любимый сталинский архитектор академик Борис Иофан.

«Товарищ Иофан, забудьте про Италию. Она теперь наш союзник и сражается с немцами», — оборвал его Грабарь.

lol.gif lol.gif lol.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Роман! Приласкал так приласкал! Нет, я не Ульянов, я ЛЕНИН! lol.gif

Насчёт "украл"... Если можно - конкретнее, пожалуйста.

А то как-то... dry.gif

Навскидку - а чего воровать-то? Фоты - или его или ссылка на источник. Текст? Так там или описание наград или истории какие-нибудь интересные... В конце каждой его книги - ссылки на источники и благодарности людям разным...

Немного о том, чего я так парюсь по этому поводу.

С Ульяновым мы не друзья и даже не хорошие знакомые. Встречался с ним несколько раз, общался. Впечатление САМОЕ благоприятное.

А по поводу последней книги.... Я ЗНАЮ в каких условиях он над ней работал - ему памятник ставить надо! Кроме шуток...

Я его просто УВАЖАЮ как коллекционера и мужественного человека!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курт Клитманн не давал разрешения использовать фрагменты его трудов. Лодно хоть перефразировал бы, а то дословно целыми фрагментами ...

И издатель Клинтмана тоже не давал ...

Нарушение авторских прав не что иное как воровство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего же Ульянова не засудили-то по этому поводу? Ведь его книги за бугром изданы! И успешно..... spiteful.gif

Сейчас нет под рукой этой книги Ульянова, но он по-моему, ссылается на Курта Клитманна...

Воровство это всё-таки ТАЙНОЕ присвоение чужой собственности. Как если-бы издал Курта Клитманна, а написал, что это он (Ульянов) автор. А цитирование (открытое с ссылками) везде в порядке вещей. Он же именно ЦИТИРУЕТ а не переписывает чужую книгу... И цитаты эти незначительны в сравнении со всем объёмом книги. И не являются чем-то эксклюзивным - описание наград и порядок награждения. Эта информация , кстати, не является по большому счёту собственностью Курта Клитманна, а содержится во всяких там кодексах и сводах законов Третьего Рейха! (Ты в этом лучше разбираешься, как там что называется) Просто Ульянов по тем или иным причинам взял её у Курта Клитманна. Перепечатал перепечатанное wink.gif

"Ребята, давайте жить дружно!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе не кажется, что концовка звучит в стиле:

Экспроприация - экспроприаторов. wink.gif lol.gif lol.gif lol.gif

 

А по поводу незначительных цитат может говорить только тот кто не читал оригинал Клитманна ...

 

Попросил у Саши книгу про ленты и щиты ...

Про курляндскую ахинею уже говорить надоело ...

 

Но по поводу перепечатки перепечатаного хочу сказать.

На стр.4 - "Сопроводительные тексты скомпилированы из различных первоисточников, включая работу Курта Клитманна ..."

Таким образом признается, что работа КК есть первоисточник.

Далее на стр.58 "... Все права защищены. Любые перепечатки без разрешения автора запрещены!"

Какие еще будут доводы ЗА?

 

Видел за кардоном только одну книгу Ульнова, что-то там про пряжки.

 

Воровство бывает как тайное, так и совершенное с особым цинизмом. lol.gif lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доводы ЗА будут... wink.gif

Книги Ульянова ПЕРВЫЕ и ЕДИНСТВЕННЫЕ книги такого качества в нашей стране и на нашем языке... cool.gif

Более того - они неповторимые... biggrin.gif

 

"А по поводу незначительных цитат может говорить только тот кто не читал оригинал Клитманна ..."

 

Теперь, благодаря Ульянову, могу сказать, что читал! biggrin.gif

Почему-то, кроме Ульянова, никто не озаботился у нас просвещением по этой теме. Даже Клитманн ... tongue.gif

Вам-то, Знатокам легко, а мы по вражьей мове не спик.... На Ульянова вся надежда, да на Сливина с Sammler`ом biggrin.gif

 

"Про курляндскую ахинею уже говорить надоело ..." - сколько авторов, столько и мнений smile.gif

"Тебе не кажется, что концовка звучит в стиле:

Экспроприация - экспроприаторов." - у нас бооооольшой исторический опыт в этом вопросе spiteful.gif

 

Объединяться надо! У Ульянова в книгах есть что-то типа про то, что "буду благодарен за уточнения и дополнения". А так-то "художника каждый обидеть может"....

 

Тут была тема про издание материалов "МОНДВОРА", где Игорь Пак обосновывает экономическую нецелесообразность этого издания... По объёму выходит как последняя книга Ульянова.... Он смог, значит и МОНДВОР издать можно. Если совместно усилия приложить...

А так заочно полемизировать (по поводу неточностей в книгах), и обвинять в воровстве...... Зачем?

Лучше уж "Вместе к победе!"

Изменено пользователем Potap Partizan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так свою напиши, без компиляций! rolleyes.gif

Так он же УКАЗЫВАЕТ!!!!!!

 

Изменено пользователем Potap Partizan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Potap Partizan @ Mar 23 2005, 12:40 AM)
Доводы ЗА будут... wink.gif
Книги Ульянова ПЕРВЫЕ и ЕДИНСТВЕННЫЕ книги такого качества в нашей стране и на нашем языке... cool.gif
Более того - они неповторимые... biggrin.gif

"А по поводу незначительных цитат может говорить только тот кто не читал оригинал Клитманна ..."

Теперь, благодаря Ульянову, могу сказать, что читал! biggrin.gif
Почему-то, кроме Ульянова, никто не озаботился у нас просвещением по этой теме. Даже Клитманн ... tongue.gif
Вам-то, Знатокам легко, а мы по вражьей мове не спик.... На Ульянова вся надежда, да на Сливина с Sammler`ом biggrin.gif

"Про курляндскую ахинею уже говорить надоело ..." - сколько авторов, столько и мнений smile.gif
"Тебе не кажется, что концовка звучит в стиле:
Экспроприация - экспроприаторов." - у нас бооооольшой исторический опыт в этом вопросе spiteful.gif

Объединяться надо! У Ульянова в книгах есть что-то типа про то, что "буду благодарен за уточнения и дополнения". А так-то "художника каждый обидеть может"....

Тут была тема про издание материалов "МОНДВОРА", где Игорь Пак обосновывает экономическую нецелесообразность этого издания... По объёму выходит как последняя книга Ульянова.... Он смог, значит и МОНДВОР издать можно. Если совместно усилия приложить...
А так заочно полемизировать (по поводу неточностей в книгах), и обвинять в воровстве...... Зачем?
Лучше уж "Вместе к победе!"

Партизан,

можешь смело обращаться к Ульянову за гонораром biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Мощная рекламная акция у тебя получилась biggrin.gif wink.gif tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имя-фамилия разве не источник?

Ещё раз скажу сейчас нет под рукой этих книг, завтра попробую найти, но там в тексте вроде есть упоминания выходных данных. В последней книге целая СТРАНИЦА с указанием источников и выходных данных....

Может я не прав, но неуказание буквальных данных первоисточника (тем более всем известного) есть не преступление (воровство) а нетактичность (возможно невольная). rolleyes.gif

К тому же, как я только что упомянул, в последней книге всё нормально.... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Владимир Бачурин @ Mar 23 2005, 12:56 AM)
QUOTE (Potap Partizan @ Mar 23 2005, 12:40 AM)
Доводы ЗА будут... wink.gif
Книги Ульянова ПЕРВЫЕ и ЕДИНСТВЕННЫЕ книги такого качества в нашей стране и на нашем языке... cool.gif
Более того - они неповторимые... biggrin.gif

"А по поводу незначительных цитат может говорить только тот кто не читал оригинал Клитманна ..."

Теперь, благодаря Ульянову, могу сказать, что читал!  biggrin.gif
Почему-то, кроме Ульянова, никто не озаботился у нас просвещением по этой теме. Даже Клитманн ... tongue.gif
Вам-то, Знатокам легко, а мы по вражьей мове не спик.... На Ульянова вся надежда, да на Сливина с Sammler`ом  biggrin.gif

"Про курляндскую ахинею уже говорить надоело ..." - сколько авторов, столько и мнений smile.gif 
"Тебе не кажется, что концовка звучит в стиле:
Экспроприация - экспроприаторов." - у нас бооооольшой исторический опыт в этом вопросе  spiteful.gif

Объединяться надо! У Ульянова в книгах есть что-то типа про то, что "буду благодарен за уточнения и дополнения". А так-то "художника каждый обидеть может"....

Тут была тема про издание материалов "МОНДВОРА", где Игорь Пак обосновывает экономическую нецелесообразность этого издания... По объёму выходит как последняя книга Ульянова.... Он смог, значит и МОНДВОР издать можно. Если совместно усилия приложить...
А так заочно полемизировать (по поводу неточностей в книгах), и обвинять в воровстве...... Зачем?
Лучше уж "Вместе к победе!"

Партизан,

можешь смело обращаться к Ульянову за гонораром biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Мощная рекламная акция у тебя получилась biggrin.gif wink.gif tanksmile.gif

Зря ты так.......

Если есть мнение, что я преследую какие-либо корыстные цели, то эту дискусию я прекращаю.........

Изменено пользователем Potap Partizan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Potap Partizan @ Mar 22 2005, 06:48 PM)
Совершенно непонятна позиция автора цитируемого топика....

Хорошо, посмотрите на эту картинку, вот так понятна моя позиция ?

 

Это скан из книги Михаэля Бивера "Униформа СС". Из второго тома. Томов кстати три biggrin.gif

post-67-1111529433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...