Перейти к содержанию

Что за штука такая? [медаль. Канцлер Льежа Ламбер де Ливерло]


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане может кто подскажет,что за фрукт такой и с чем его едят.как говориться?!

Продавец из далека заявил,что медаль Бельгия.И всё.Я так порылся малость в инете и мне показалось что похож этот герой с медали,на епископа Льежа Максемилиана Генриха Баварского.

Епископствовал в Льеже с 1650 по 1688 так вроде.

Прилагаю снимок монеты,что нашёл в интернете,с этим же епископом.В том же Льеже,в те же годы примерно.Это для сравнения личностей,на похожесть!

Медаль крупная.В диаметре 55 мм примерно.Весом грамм 75,не меньше.Бронза.

Может кто знает что по конкретнее???

Заранее спасибо,всем отозвавшимся!

post-39693-0-60747700-1498233158_thumb.jpg

post-39693-0-53552000-1498233167_thumb.jpg

post-39693-0-79203200-1498233247_thumb.jpg

post-39693-0-38479100-1498233256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На медали написано -LAM.DE. Liverlo ..... Chancellor .

Я думаю,это -Lambert De Liverlo Bishop of Liege, Chancellor of Maximilian Henry, Prince-Bishop of Liege. (на фото его бюст).

Вот тут описание вашей медали.

https://books.google.ru/books?id=HlAVAAAAQAAJ&pg=PA59&lpg=PA59&dq=NEC-METU-NEC-INVIDIA&source=bl&ots=bZQA1vGQCt&sig=rwZ_dtDWx721yrsitUHHATEaay4&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwi7sPnRuNTUAhVDOJoKHb6tCtEQ6AEIIzAA#v=onepage&q=NEC-METU-NEC-INVIDIA&f=false

Медальер - Gérard Léonard Hérard.

I_7423gf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На медали написано -De Liverlo Chancellor .

Я думаю,это - de LIVERLO Liege(Belgique)- Indre et Loire, Centre-Val de Loire(France) 1585 - 1694.

Вот тут описание вашей медали.

https://books.google.ru/books?id=HlAVAAAAQAAJ&pg=PA59&lpg=PA59&dq=NEC-METU-NEC-INVIDIA&source=bl&ots=bZQA1vGQCt&sig=rwZ_dtDWx721yrsitUHHATEaay4&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwi7sPnRuNTUAhVDOJoKHb6tCtEQ6AEIIzAA#v=onepage&q=NEC-METU-NEC-INVIDIA&f=false

 

По моему LEOD. это сокращение LEODIUM то есть действительно Liege.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему на мeдали LAMBERT DE LIVERLO канцлер и епископ Liege :

 

http://www.ialg.be/collections/beauxarts/sculpture/I_7423.html

 

На монете в свою очередь кто-то другой чем он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На монете в свою очередь кто-то другой чем он.

На монете (как и писал ТС)-Maximilian Henry, Prince-Bishop of Liege.

Maximilian_Heinrich_von_Bayern_lebensgroß.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,всем отозвавшимся!

Я ещё всем этим позанимаюсь на следующей неделе.Медаль только сегодня пришла,а времени в обрез сейчас.

По поводу монеты и кого то иного на ней изображённого.

Я тоже так думаю,не сильно похож хотя схожести есть.Но,...монета Льежа,это точно.И она 1666 года выпуска,что тоже точно.И мой герой тоже в то время там и обитал,судя описанию.И медаль на три года моложе монеты,всего то.Так как могут быть тут,разные персонажи???Какая то нестыковка получаеться.

Надо разбираться в любом случае.Так с маху разобраться с личностью на медале,не получаеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то похож.Но у меня он как будто малость,помоложе!Годков так на 10-15.Нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет тут никакой "нестыковки"- монету чеканил Maximilian Henry, Prince-Bishop of Liege.

 

А памятная медаль отчеканена на Парижском монетном дворе в честь его канцлера LAMBERT DE LIVERLO-ведшего переговоры от имени своего сюзерена с Людовиком XIV и голландцами.

Они похожи так как оба являются лицами духовного сана - соответственно одеваются и внешне выглядят одинаково.Кардиналы Ришелье и Мазарини выглядели аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё что нашёл.

Описание правда по иной медали,но из серии как понимаю этой именно.

Диаметр 56 мм. Вес 77.5 гр.

Гравер Gerard Leonard Herard родился в Льеже, в 1657 году переехал в Париж, был скульптором и учеником Жана Вари (Jean Warin)
Создал серию из четырех медалей выполненных из серебра и бронзы.
На них были изображены гениальные художники эпохи Возрождения Микеланджело и Леонардо да Винчи, а также король Франции Людо́вик XIV де Бурбо́н и Ламбер Ливерло (Lambert de Liverlo) князь-епископ Баварии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это многое для меня проясняет.По крайней мере знаю теперь в каком направлении копать,если что!

А то ведь тёмный лес был для меня.Тема не моя тем более.А медаль довеском пришла.

В остальном же,огромное спасибо всем участникам!За подсказки и помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ламбер Ливерло (Lambert de Liverlo) князь-епископ Баварии.

 

 

Он не был князем только канцлером. Князем был Максимилиан Генрих - совсем другое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это многое для меня проясняет.По крайней мере знаю теперь в каком направлении копать,если что!

А то ведь тёмный лес был для меня.Тема не моя тем более.А медаль довеском пришла.

В остальном же,огромное спасибо всем участникам!За подсказки и помощь!

 

Пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...