Перейти к содержанию

1-й Заамурский пограничный конный полк


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги ! Нужна помощь. Пытаюсь выяснить всех командиров 1-го Заамурского пограничного конного полка с периода его формирования до ПМВ.

Первым помощником командира 1-го конного полка (1 г. 3 м.) был ЧЕВАКИНСКИЙ Дмитрий Евграфович, в Заамурском округе ОКПС (с 18.12.1901). Затем его же командиром.

21.03.1914 его сменил КОЛЗАКОВ Петр Николаевич (ВП ПС 21.03.1914 - 1915). Дальше, по Первой Мировой всё понятно.

Не могу найти кто был первым командиром данного полка, его фото и фото Чевакинского. Может, у кого нибудь есть информация ?

А так же из каких подразделений и когда был сформирован 1-й Заамурский конный полк.

По непроверенным данным полком он стал примерно в 1903 г. В русско-японскую непонятно... Потом 1906 г. Хотя Чевакинский в сентябре 1905 г. был уже командиром полка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

 

К сожалению, здесь ничего нет по этому вопросу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Материалы из ГАРФ.

 

Приказы начальника Заамурского округа генерал-лейтенанта Чичагова войскам Заамурского округа Отдельного корпуса Пограничной стражи за 1910 год.

 

Приказ № 9

г. Харбин, Марта 10 дня 1910 года.

 

На основании приказа Шефа Пограничной стражи от 27 января сего года за № 5а, предписываю:

1. Командиров бригад округа именовать впредь начальниками отрядов.

2. Войска свести в пограничные Заамурские пехотные и конные полки, кои включаются в состав отрядов:

1-го отряда – 1-й и 2-й пехотные, 4-й и 5-й конные;

2-го отряда – 3-й и 4-й пехотные, 1-й, 2-й и 3-й конные;

3-го отряда – 5-й и 6-й пехотные, 6-й конный.

 

3. В состав полков включить:

1-го конного полка:

а) 3-ю, 8-ю, 13-ю, 42-ю, 43-ю и 48-ю сотни.

.......

<…>

16. Нумерации рот и сотен вести по полкам, при чем номера включаемых в состав полков ротам и сотням определить начальникам отрядов, по представлению командиров полков.

 

17. К расформированию расформируемых сотен и формированию рот приступить немедленно.

 

18. Все реорганизации должны быть закончены к 1-му апреля сего года.

 

Начальник Заамурского округа Отдельного корпуса Пограничной стражи

генерал-лейтенанта Чичагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказы начальника Заамурского округа генерал-лейтенанта Чичагова войскам Заамурского округа Отдельного корпуса Пограничной стражи за 1910 год.

 

Приказ № 126.

г. Харбин, Марта 29 дня 1910 года.

 

При сем объявляется новая нумерация рот и сотен округа по полкам с указанием бывших номеров соответствующих частей.

1-й пограничный Заамурский конный полк

1-я сотня, бывшая 13-я сотня

2-я сотня, бывшая 42-я сотня

3-я сотня, бывшая 43-я сотня

4-я сотня, бывшая 48-я сотня

5-я сотня, бывшая 3-я сотня

6-я сотня, бывшая 8-я сотня

 

Начальник Заамурского округа Отдельного корпуса Пограничной стражи

генерал-лейтенанта Чичагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо ! А полностью документ на электронку не скинете... :rolleyes:

 

2-м отрядом в свое время успел покомандовать Лавр Георгиевич Корнилов.

 

По Чевакинскому, пока, толком тоже ничего не прояснил... И фото нет  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Заамурском округе Отдельного корпуса пограничной стражи полки были сформированы в 1910 г. до этого там были только отдельные номерные пешие роты и конные сотни. В Русско-японской войне никаких пограничных полков в Заамурском округе не было. После войны 9 июня 1907 г. некоторым ротам и сотням были пожалованы знаки отличия на головные уборы с надписью  «За отличiе въ войну съ Японiей въ 1904 и 1905 годахъ».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил в ЛС. Фотографий нет, меня эти части интересовали как получившие знаки отличия на головные уборы.

Изменено пользователем Рукосуев Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не было !

 ... и въ особ-сти въ войну съ Японіей 1904—05 гг., когда на долю П. стражи Заамур. округа выпала тяжелая боев. работа. Особенное боев. отличіе въ рус.-япон. войн? выпало на долю 1-го П. Заамурск. кон. п-ка, получившаго за блест. атаку подъ Вафангоу Георг. штандартъ. Зат?мъ получили штандарты и вс? проч. полки Заамурскаго П. округа. Геройскою обороною люнета у д. Маетунь во время Ляоян. сраж. прославилась также 19-я рота 4-ой бр-ды Заамур. окр. П. стражи. Люнетъ этотъ б. занятъ 16 авг. къ веч., подъ натискомъ японцевъ, всего 334 н. ч. при 4 оф-рахъ. Съ разсв?томъ 17-го началось наступленіе японцевъ, предвар-но обстр?ливавшихъ люнетъ "пачками". Днемъ шт.-ротм-ру Евтушенко удалось проскочить къ ген. Лешу. Въ отв?тъ ген. Лешъ прислалъ записку, хранящуюся до сихъ поръ, какъ драгоц?н. реликвія, въ д?лахъ 4-ой бригады: "Заамурцы дерутся, какъ львы". Изъ 334 чел. этихъ "львовъ" прорвалось въ штыки только 9 ч., "но ни одного пл?ннаго!". Подвигъ этотъ ув?ков?ченъ въ Зимнемъ дворц? картиной "Прорывъ 19-ой роты подъ Ляояномъ".

— Военная энциклопедия: В 18 т. / Под ред. В.Ф. Новицкого и др. — СПб.: Т-во И.Д. Сытина, 1911—1915.
 
Дела из РГВИА  13. 1. 87. 1-й Заамурский пограничный конный полк. Ф. 5000. 1905-1918 гг. 91 ед.хр.
 
Сформированный из ? конных сотен 1-й Заамурский конный полк получил 9 июля 1907 года Георгиевский штандарт образца 1900 года с надписью "За отличие и войну с Японией 1904-1905годов" - в исключение из правил (поскольку часть эта числилась по министерству финансов). Кайма зеленая, полотнище белое, на лицевой стороне икона Спаса нерукотворного. Под иконой надпись отличия на отрезке Георгиевской ленты.
 
 
На 1903 год В Заамурском округе было 3 отряда в составе 6 конных и 6 пеших полков.
 
В период русско-японской войны 11 мая 1904 г. 6 сотен объединены в Сводный конный полк Заамурского округа пограничной стражи и включён в состав Уссурийской конной бригады.
...1-2 июня 1904 г. в боях отличились 42,43 и 48 сотни. Из них в основном по окончанию боя был сформирован 1-й ЗКПП...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то косяк.. большой набранный текст пропал...

Посмотрите статью в Википедии, она опирается на достойные источники. Там показаны все преобразования в Заамурском округе. 

Изменено пользователем Рукосуев Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если здесь,  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3  то я не вижу противоречий с данной мной выше, информацией.Она с одного и того же источника приведена. Русско-японская война упоминается только вскользь.

 Корректировка по 1903 г. (источник данной информации сообщу позже). Полки только предполагалось создать. В мае 1903 г. адмиралу Е.И. Алексееву было поручено реорганизовать Заамурский округ на случай войны с Японией. Предполаналось образовать особый корпус в две стрелковые и три конные бригады. Каждая стр. бригада состояла из 4-х полков, 4-х батальонного состава.В военное время каждый стрелковый полк предполагалось развернуть в два полка. Конная бригада состояла из 3-х полков, 6-ти сотенного состава.... Но, в итоге, это было признано излишним, т.к. было принято решение о формировании 22 новых батальонов для гарнизонов Владивостока и Порт-Артура. И эти силы посчитали достаточными. Всего к 1904 г. в распоряжении адмирала Алексеева было 24 тыс.человек от пограничной стражи.(Из книги Вишнякова О.В. "История создания и деятельности охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС 1897-1918" Хабаровск 2011 г.. ХПИ ФСБ РФ.)

  Война началась хаотично. И только с отходом русской армии к северу, начали овобождаться роты и сотни округа, стоящие на охране Южной линии. И 11 мая 1914 г. приказом генерала Куропаткина 6 сотен объединены в Сводный конный полк Заамурского округа пограничной стражи, а полк включён в состав Уссурийской конной бригады. В последствии это 1-й Заамурский конный пограничный полк. Так же он проходит и по документам с того периода.

 Поздней, из новых освободившихся от охраны  железной дороги частей было сформировано ещё два полка 2-й и 3-й. (ГАХК. Ф. Р-831.Оп.2.Д.41. Л.155)

Документы по 1-му Заамурскому конному пограничному полку с 1905 г. включительно хранятся в РГВИА  13. 1. 87. 1-й Заамурский пограничный конный полк. Ф. 5000. 1905-1918 гг. 91 ед.хр.

По пехотным полкам не знаю, были ли они сформированы во время войны...

 Новая реорганизация была проведена в 1907 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня написал много, но текст не проходит. Все --- конец переписки.

Изменено пользователем Рукосуев Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде, переписка-то не личная... Всех желающих интересно почитать по этому вопросу.

Можете мне на е-мейл послать. Я в личном сообщении писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А это из какого издания ?

Если относить к 1-му Заамурскому кпп, лентами "За отличие в войну с Японией в 1904 и 1905 годах " однозначно были награждены сотни из его состава 13,42,43,48 на 1907 г.. входившие в его состав. Другие пока не знаю.

post-1567-0-11918100-1445534157_thumb.jpg

post-1567-0-12728300-1445534171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А это из какого издания ?

ВП из Разведчика № 869, стр.282-283

 

 

Благодарю! А там ( в "Разведчике") отдельно награждённых пограничников этого полка с фото и без, нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть основания предположить что первым командиром 1-го Заамурского  конного полка был полковник фон Виннинг Богдан Богданович.

post-6712-0-47771100-1446472639_thumb.jpg

Изменено пользователем Уссури
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за помощь ! А откуда страничка ? Может, дата какая есть ?


 


Судя по тому, что 1-й Заамурский Сводный конный пограничный полк сформирован 11 мая 1904 г. и черпая информацию вот отсюда http://histpol.pl.ua...eli-ria?id=5340 он уже служил в ОКПС к тому времени. Теперь найти бы когда он был переведён с должности и на его место назначили Чевакинского ? В переписке, Чевакинский на 20 сентября 1905 г. уже командир полка...


 


Может, у кого и фото есть ? 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Благодарю за помощь ! А откуда страничка ? Может, дата какая есть ?

 

 

Страничка вот из этого издания. В сети можете найти и скачать.

post-6712-0-13233600-1446509381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Благодарю за помощь ! А откуда страничка ? Может, дата какая есть ?

 

 

Страничка вот из этого издания. В сети можете найти и скачать.

 

 

Благодарю ещё раз !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

ищу информацию по Мл. вр. бр. погр. стр. Заамур. окр.; на 1906-1913 г.: Мл. вр. бр. погр. стр. Заамур. окр. Д. В.;

Бондарева Николая Иосифовича.  врач,есть фото. тольько к преиоду его начала службы или к концуотноситься не знаю.

Увез туда мою бабушку-выпускницу Смольного 1906г выпуск.В 1910-родила дочку .дальше  туман..вроде служил до 1913 там же,на 1914 и выше-данных нет.

post-45562-0-04036300-1532621422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот его портрет в наградах,ордена с мечами-боевые.три звезды-полковник

Надворный советник. у медиков были гражданские чины. Медаль и ордена по моему за Русско-японскую войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, эту информацию Вы наверное, знаете... http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=35030&page=10

 

БОНДАРЕВ Николай Иосифович (7.03.1874 – ? ). Православный. Сын купца. Лекарь. Жена Нина Иосифовна (ур. Беридзе) – воспитанница Смольного института (1906), после 1917 г. жила в Петрограде, (Мойка, 12, кв. 15).
Образование: Импера¬торский Харьковский университет (16.10.1898).
Чины: Утвержден в чине титулярного советника (ВП ВВ 30.04.1904, со ст. с 27.08.1899).
Коллежский асессор (ВП ОКПС 4.02.1905, со ст. с 27.08.1902).
Надворный советник (27.08.1906).
В службе:
Состоял в запасе чиновников военно-медицинского ведомства и на учете по Медвеженскому уезду, Сандатовский участковый сельский врач (до 1902).
В пограничной страже: (ВП ВВ 7.04.1902).
Младший врач 4-й пограничной бригады Особого Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (ШПС № 15 20.04.1902 – 1906…).
Член Главной железнодорожной санитарно-исполнительной комиссии по обеспечению противоэпидемических мероприятий по борьбе с эпидемией чумы в полосе отчуждения КВЖД (1910…).
Младший врач 4-го пограничного Заамурского пехотного полка того же округа (ст. Цицикар) (на 1910 – 1912).
Был зачислен в запас чиновников военно-санитарного ведомства по Кубанской области (ВП ОКПС 21.12.1912…).
Младший врач бригады пограничной стражи Заамурского округа (на 1914 – 1916…).
Участие в военных действиях: Русско-японская война (1904 – 1905).
Награды:
ордена:
– Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом – за отличия в деле против японцев и хунхузов (ВП ОКПС 13.01.1906),
– Св. Анны 3-й ст. с мечами (1907),
– Св. Станислава 2-й ст. – за особые труды по борьбе с чумной эпидемией возникшей в 1910 г. на КВЖД (ВП ОКПС 24.06.1913).
Источники:
Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 600, ВП к № 603, 1902, ВП к № 711, 1904, ВП к № 751, 1905, ВП к № 1159, 1185, 1913;
Список мед. и вет. врачам, классным чиновникам и священникам ОКПС по старшинству на 1.07.1904 С.-Пб., 1904;
Личный состав чинов ОКПС по старшинству на 1.01.1909 С.-Пб.,1909;
фото с Сайта: Офицеры РИА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю.что Мойка 12 кв15, -музей Пушкина , в те годы только квартира,но в 70-х бабушку переселили .А так они там этаж снимали или купили.

 в Харбине  Бондаревы дружиди с Житецким  Феофаном Митрофановичем.Потом судьба их раскидала.И только в 1919 они оба вдовые встретились в СПБ и стали жить в браке .У обоих дети от первых браков.У бабушки  дочь Нина Николаевна,у Феофана Митрофановича-сын Валентин.В браке у них родился в 1912г мой отец Сергей Феофанович.

Интресует линия  Житецкого-от 1911г-и ранее. Позже все известно-работал строиелем, блокада у обоих ,эвакуация,выжили за счет столярного клея и ремней,которые размачивали  и варили.Но не без посдедствий-в 1948 развилась гангрена ноги у деда и он не справился-на фоне дистрофии,умер.Отец не мог помочь ничем-до 1946г на Новой земле,после 1946 -строил и был нач узла связи СФ в Ваенге(позже Североморск),в 1948 подал в запас рапорт,т.к. призван был с гражданского флота, образования не имел военного, беспартийный(потомственный дворянин) .  в 1950  погиб сын(мой полный тезка-авария) .Не отпустили.Дослужился до ком.в,ч  и последние годы с 1959-1972 был ком предающего центра Голиаф,СДВ предатчики-уникальная станция по репарации из Германии вывезенная. Пос.Дружный Нижегородская обл. в 60лет отпустили в отставку.2 Красной звезды,2 Отечественной , в мирное время Знак Почета,медали.

 

1939-40-участие в высокоширотной экспедиции по спасению седовцев.На ледоеоле Иосиф Сталин ,радистом, нач.эксп.Папанин Иван Дм.

тоже темное место пока.  Отца превели как хорошего специалиста с Юкагира на И.Сталин. Седовцев дрейфовавших наградили званиями Героев Советского союза (всю оставшуюся команду-кажется 15человекво главе с Бадигиным Конст.-позже писатель изв,отец с ним дружил), экипаж Сталина наградили,отца обошли.Почему-ломаю голову.Запрос в приемную ФСБ-ответ тпришел-но ничего об этом не знают. Так сложилось что архивы в Североморске не имеют сведений,в Гатчине филиал архива ВМФ-но там нет почты электронной,я в деревне живу-и далеко до почты-для меня проблемно туда таскаться,..  вот сижу и духом собираюсь забыл ка письма на бумаге писать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...