Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Stive @ Mar 31 2009, 04:53 PM)
Тут Эд, мы пока можем строить лишь предположения, как было да что....

Задавая правильно вопросы есть шанс получить документальные ответы biggrin.gif

Главное понять что именно искать drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Mar 30 2009, 07:37 PM)
Данные составлены по опросу, совместным раскопкам,выставленным отчетам с места раскопок.
Могу подтянуть народ в тему и они подтвердят количество wink.gif
Последний единоразовый подем ДЕМЬЯНСКов был месяц назад порядка 100 штук!!!!!!!

Обычно такие находки сопровождаются фотографиями. drinks_cheers.gif

Если такого подтверждения нет, то говорить о сотнях преждевременно. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Mar 30 2009, 09:41 PM)
QUOTE (Stive @ Mar 30 2009, 08:48 PM)
Интересный вопрос поднялся. Давайте еще немного о Нарвиках, а потом уже о Демянске.  Мне думается, что количество Нарвиков было выпущено порядка 40-45 тыс. всего. 10 000 выпустил Юнкер в варианте вермахта. И по крайней мере еще два производителя по 15-17 тыс. в вариантах родов войск. Так же полагаю, что после второй половины 41 Нарвики не выпускались вообще. Вручены щиты в количестве думаю,  были только небольшому количеству военнослужащих, т.к. на докфотках Нарвик практически всегда попадается только на кителях. Да и количество на рынке почти всегда невыданных нарвиков, подтверждает, что до владельцем многие щиты не дошли.

насколько я помню было продление награждений на НАРВИК.

Если в витринах на 44 год стоит продажа щитов то их можно было купить и это факт,как правильно заметил Роман таких магазинов было несколько тысяч и там должно было быть хоть по одному для вермахта и марине.

Это фото не из 1944 г. nono.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Mar 30 2009, 10:03 PM)
Эд, а какая связь между продлением награждений и выпуском? Не количество же награжденных увеличили smile.gif А что в магазинах? Во первых тысячи магазинов это вообще, и нет никаких фактов, что в них во всех были Нарвики. Вот недавно читал мемуары офицера Вермахта, так он кортик через знакомых покупал в другм конце германии, т.к. в его городе, куда он приехал в отпуск, кортиков в продаже не было. Можно было заказать кортик, но долго ждать. В тех же магазинах, где Нарвики были, думаю количество тоже было небольшим, т.к. награда достаточно редкая.При необходимости, скорее всего те магазины, где щитов не было могли заказывать у производителя со склада.

Тысячи магазинов торговавших наградами. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Mar 31 2009, 04:53 PM)
Тут Эд, мы пока можем строить лишь предположения, как было да что....

Согластно инструкции, награда посылалась по месту службы на момент подачи заявки на награждение. Если кавалер выбыл, то пересылалось по новому адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Mar 30 2009, 08:48 PM)
Мне думается, что количество Нарвиков было выпущено порядка 40-45 тыс. всего.

drinks_cheers.gif

Это большой сдвиг с твоей стороны. drinks_cheers.gif Значит не зря копаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 31 2009, 07:27 PM)
QUOTE (Stive @ Mar 30 2009, 10:03 PM)
Эд, а какая связь между продлением награждений и выпуском? Не количество же награжденных увеличили smile.gif А что в магазинах? Во первых тысячи магазинов это вообще, и нет никаких фактов, что в них во всех были Нарвики. Вот недавно читал мемуары офицера Вермахта, так он кортик через знакомых покупал в другм конце германии, т.к. в его городе, куда он приехал в отпуск, кортиков в продаже не было. Можно было заказать кортик, но долго ждать. В тех же магазинах, где Нарвики были, думаю количество тоже было небольшим, т.к. награда достаточно редкая.При необходимости, скорее всего те  магазины, где щитов не было могли заказывать у производителя со склада.

Тысячи магазинов торговавших наградами. drinks_cheers.gif

Роман это ты сказал drinks_cheers.gif Я понятия не имел, сколько было магазинов торговашими наградами в Рейхе drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 31 2009, 08:19 PM)
QUOTE (Stive @ Mar 30 2009, 08:48 PM)
Мне думается, что количество Нарвиков было выпущено порядка 40-45 тыс. всего.

drinks_cheers.gif

Это большой сдвиг с твоей стороны. drinks_cheers.gif Значит не зря копаемся.

Так на то ты и документы интересные нарываешь drinks_cheers.gif Чего упираться, если мы имеем примерное количество положенных Нарвиков smile.gif

Кроме того, полагаю, это еще одно подтверждение, в отсутствии дополнительных производителей Нарвика, т.к призводить еще Нарвики было совершенно бессмысленно, т.к. Военное министерство сверх необходимой потребности щитов просто не стало бы оплачивать, что-что а немцы считать всегда умели. Как не имело смысла и налаживать производство щита для продажи через военторги, для такой нечастой награды это так же нерентабельно.

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 31 2009, 07:22 PM)
QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Mar 30 2009, 07:37 PM)
Данные составлены по опросу, совместным раскопкам,выставленным отчетам с места раскопок.
Могу подтянуть народ в тему и они подтвердят количество  wink.gif
Последний единоразовый подем ДЕМЬЯНСКов был месяц назад порядка 100 штук!!!!!!!

Обычно такие находки сопровождаются фотографиями. drinks_cheers.gif

Если такого подтверждения нет, то говорить о сотнях преждевременно. drinks_cheers.gif

ОК вот кострище в котором набрали почти сотку Демянсков,правда практически все мертвые и сыпались в руках

post-614-1238525506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу порытся в отчетах и набрать еще сотенку Демянсков,надеюсь о КРЫМах и говорить ненужно их в теме археология и щиты выставлено огромное количество. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Mar 31 2009, 09:59 PM)
Могу порытся в отчетах и набрать еще сотенку Демянсков,надеюсь о КРЫМах и говорить ненужно их в теме археология и щиты выставлено огромное количество. drinks_cheers.gif

Мы о Нарвиках. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 31 2009, 11:08 PM)
QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Mar 31 2009, 09:59 PM)
Могу порытся в отчетах и набрать еще сотенку Демянсков,надеюсь о КРЫМах и говорить ненужно их в теме археология и щиты выставлено огромное количество. drinks_cheers.gif

Мы о Нарвиках. drinks_cheers.gif

Согласен drinks_cheers.gif

Только вот чтоб понять, думаю можно и обратить внимание на другие щиты.

Чем отличается выпуск,распространение по войскам,места хранения итд?

Ну небыло унас НАРВИКов sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эд, а чего странного в таком количестве Демянсков у вас? В Курляндии закончили свой боевой путь целых три дивизии, 30, 32 и 290 которые были в Демянске. Отсюда и щиты в количествах. Тут другое любопытно, почти все Демянски у вас одного производителя KW. По моему это говорит только о централизованном награждении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Apr 1 2009, 10:35 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Mar 31 2009, 11:08 PM)
QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Mar 31 2009, 09:59 PM)
Могу порытся в отчетах и набрать еще сотенку Демянсков,надеюсь о КРЫМах и говорить ненужно их в теме археология и щиты выставлено огромное количество. drinks_cheers.gif

Мы о Нарвиках. drinks_cheers.gif

Согласен drinks_cheers.gif

Только вот чтоб понять, думаю можно и обратить внимание на другие щиты.

Чем отличается выпуск,распространение по войскам,места хранения итд?

Ну небыло унас НАРВИКов sad.gif

Понимаешь в чем дело ... если Демянсков 100, то для Нарвиков такая же пропорция максимум 20. А это как раз та цифра которая могла быть в дивизии для пересыла награжденным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Apr 1 2009, 01:35 PM)
Эд, а чего странного в таком количестве Демянсков у вас? В Курляндии закончили свой боевой путь целых три дивизии, 30, 32 и 290 которые были в Демянске. Отсюда и щиты в количествах. Тут другое любопытно, почти все Демянски у вас одного производителя KW. По моему это говорит только о централизованном награждении.

О централизованной закупки. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше я как раз и говорил что награжденный даже находясь в другой части мог получить щит только по завпросу из части где он проходил службу на момент награждения.

Количество в штабах говорит о том что поставки были произведены полностью на все виды обмундирования и имелся запас на замену утрат.

А закупка была централизованая это факт,в одной дивизии максимум 2 производителя попадаются массово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Apr 1 2009, 01:48 PM)
Выше я как раз и говорил что награжденный даже находясь в другой части мог получить щит только по завпросу из части где он проходил службу на момент награждения.
Количество в штабах говорит о том что поставки были произведены полностью на все виды обмундирования и имелся запас на замену утрат.
А закупка была централизованая это факт,в одной дивизии максимум 2 производителя попадаются массово.

Повторю. drinks_cheers.gif

 

Получить не по запросу, присылали автоматом из той части где служил. Так как поставка была в ту часть которая участвовала и кол-во было по количеству положенных, а не на замену и т.д. Замена производилась уже через наградной отдел Вермахта (до лета 1943 г.) и в том случае если утрата была произведена в боевых условиях или во время исполнения служебных обязанностей. Во всех остальных случаях покупка производилась за свой счет. Технология покупки менялась, например окончательный вариант для офицеров - наличие на испрашивающем щит для покупки, униформы офицера. Т.е. офицеру верили под честное слово.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль интересная а как часть узнает где их боец?Есть бумага например что боец выбыл по ранению а дальше другая часть и возможно не одна unsure.gif

Если боец не отправил через новое место службы свое место положение то и награду он не получит.

По замене утеряных я имел ввиду что в части которая непоредственно учавствовала в компании были максимально сосредоточены люди имевшие право на ношение и туда были направлены дополнительные единицы щитов на замену drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эд внесу некоторые уточнения. Согласно многочисленным мемуарам солдат Вермахта, после госпиталя бойцы в 99% возвращались в свою часть. Не знаю правда, так принято было или существовали какие документы по этому поводу. Только в в 45 году солдат мог не попасть в свою часть. Если были переводы, то переводили как правило подразделениями. Поэтому, полагаю проблем с направлением щитов особых не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Apr 1 2009, 04:22 PM)
Мысль интересная а как часть узнает где их боец?Есть бумага например что боец выбыл по ранению а дальше другая часть и возможно не одна unsure.gif
Если боец не отправил через новое место службы свое место положение то и награду он не получит.
По замене утеряных я имел ввиду что в части которая непоредственно учавствовала в компании были максимально сосредоточены люди имевшие право на ношение и туда были направлены дополнительные единицы щитов на замену drinks_cheers.gif

Это не мысль. drinks_cheers.gif Это факт.

Что значит как узнали где боец? Он что? Сам себе выбирал куда поехать? biggrin.gif drinks_cheers.gif

Все уточняли, вели переписку.

У меня есть письмо от 24 апреля 1945 г., адресовано в часть дислоцированную в Берлине. Так на на нем стоят отметки, что такой-то такой-то отбыл в другую часть и письме было перенаправлено.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, поможет ли это спору... Лично я, разок было, поднял два демьянска в палатке. Друг на друге лежали. Один в цинке, другой железо. Наверное если бы у владельца щитов их было пять, то наверное я бы поднял пять wacko.gif

Хотя конечно на войне всяко бывает.... Но почему в одной тряпочке и железо и цинк, если их выдавали по два-три-пять централизовано?

 

 

Кстати, на той горочке, с десятком дохлых палаток, был еще один сброс демянсков. 12 штук, если мне память не изменяет. Среди них еще штук пять "за зимнюю кампанию" и все.

Там где мы капнули больше сотни (Эд выставил фото), вообще других наград не было.... Кстати место на находки не богатое было. Кроме двух сбросов с невыданками, только один "общий штурм".... sad.gif

Изменено пользователем Glücklich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 1 2009, 10:23 PM)
QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Apr 1 2009, 04:22 PM)
Мысль интересная а как часть узнает где их боец?Есть бумага например что боец выбыл по ранению а дальше другая часть и возможно не одна unsure.gif
Если боец не отправил через новое место службы свое место положение то и награду он не получит.
По замене утеряных я имел ввиду что в части которая непоредственно учавствовала в компании были максимально сосредоточены люди имевшие право на ношение и туда были направлены дополнительные единицы щитов на замену  drinks_cheers.gif

Это не мысль. drinks_cheers.gif Это факт.

Что значит как узнали где боец? Он что? Сам себе выбирал куда поехать? biggrin.gif drinks_cheers.gif

Все уточняли, вели переписку.

У меня есть письмо от 24 апреля 1945 г., адресовано в часть дислоцированную в Берлине. Так на на нем стоят отметки, что такой-то такой-то отбыл в другую часть и письме было перенаправлено.

drinks_cheers.gif

Ром ты описал в идеале wink.gif а на практике часть в Сталинграде-раненый в Минске-преведен в Ригу родная часть сдалась вот и вся переписка biggrin.gif и таких косяков было полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Glücklich @ Apr 1 2009, 10:49 PM)
Не знаю, поможет ли это спору... Лично я, разок было, поднял два демьянска в палатке. Друг на друге лежали. Один в цинке, другой железо. Наверное если бы у владельца щитов их было пять, то наверное я бы поднял пять wacko.gif
Хотя конечно на войне всяко бывает.... Но почему в одной тряпочке и железо и цинк, если их выдавали по два-три-пять централизовано?


Кстати, на той горочке, с десятком дохлых палаток, был еще один сброс демянсков. 12 штук, если мне память не изменяет. Среди них еще штук пять "за зимнюю кампанию" и все.
Там где мы капнули больше сотни (Эд выставил фото), вообще других наград не было.... Кстати место на находки не богатое было. Кроме двух сбросов с невыданками, только один "общий штурм".... sad.gif

так это понятно,запасливый боец получил все часть пришил на форму остальное лежало на дембель а тут нежданкой война кончилась biggrin.gif drinks_cheers.gif

Сам знаеш как бывает ,то один щит то скинута кучка,то одна медальеа то ведро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Apr 1 2009, 11:06 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 1 2009, 10:23 PM)
QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Apr 1 2009, 04:22 PM)
Мысль интересная а как часть узнает где их боец?Есть бумага например что боец выбыл по ранению а дальше другая часть и возможно не одна unsure.gif
Если боец не отправил через новое место службы свое место положение то и награду он не получит.
По замене утеряных я имел ввиду что в части которая непоредственно учавствовала в компании были максимально сосредоточены люди имевшие право на ношение и туда были направлены дополнительные единицы щитов на замену  drinks_cheers.gif

Это не мысль. drinks_cheers.gif Это факт.

Что значит как узнали где боец? Он что? Сам себе выбирал куда поехать? biggrin.gif drinks_cheers.gif

Все уточняли, вели переписку.

У меня есть письмо от 24 апреля 1945 г., адресовано в часть дислоцированную в Берлине. Так на на нем стоят отметки, что такой-то такой-то отбыл в другую часть и письме было перенаправлено.

drinks_cheers.gif

Ром ты описал в идеале wink.gif а на практике часть в Сталинграде-раненый в Минске-преведен в Ригу родная часть сдалась вот и вся переписка biggrin.gif и таких косяков было полно.

Эд, если я идеальную картину рисую, то ты все усложняешь через чур. smile.gif

 

Открою страшную тайну.

Части попавшие в окружение под Сталинградом потом были частью восстановлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеально конечно красиво но не интересно biggrin.gif drinks_cheers.gif

Отом что часть востановили это я знаю drinks_cheers.gif

Одвижении народа я сужу из найденых жетонов в КУРЛЯНДИИ и становится просто страшно,порядка 20% жетонов из частей которых быть там не должно или их части расформированы в ноль.

Ну да ладно вернемся к щиту drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Apr 2 2009, 10:46 AM)
Идеально конечно красиво но не интересно biggrin.gif drinks_cheers.gif
Отом что часть востановили это я знаю drinks_cheers.gif
Одвижении народа я сужу из найденых жетонов в КУРЛЯНДИИ и становится просто страшно,порядка 20% жетонов из частей которых быть там не должно или их части расформированы в ноль.
Ну да ладно вернемся к щиту drinks_cheers.gif

Чего ты всего боишься. tongue.gif

Часть расформировали, а жетоны на бойцах остались - вот и все. Жетон не обязательно должен был быть заменен.

 

А насчет частей в Курляндии, то думаю ты не раз читал как туда набивали всех подряд. Я вот только недавно читал воспоминания связиста из учебки Люфтваффе, которого отправили в связь пехотной дивизии. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Apr 2 2009, 02:33 PM)
Роман, мемуары случайно не того связиста-люфта, что сначала учился в НАПОЛА?

Нет, они больше про плен, но немного и про войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правильно, в 43 году Хейнкель сбили, упал в Волгу, ганс попал в плен.. А в начале он в НАПОЛА учился, его выгнали, потом он был в Гитлерюгенде, на планерах учился, потом на три месяца попал а РАД, а после в военную школу связи Люфтов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Apr 2 2009, 05:18 PM)
Ну правильно, в 43 году Хейнкель сбили, упал в Волгу, ганс попал в плен.. А в начале он в НАПОЛА учился, его выгнали, потом он был в Гитлерюгенде, на планерах учился, потом на три месяца попал а РАД, а после в военную школу связи Люфтов.

Книга в двух частях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...