Перейти к содержанию

Спецназ и разведка


Рекомендуемые сообщения

№19 - 3 отдельная гвардейская Варшавско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова III ст. бригада специального назначения ГРУ. Ранний вариант, примерно 1992год.

 

QUOTE
Вот оборот нашивки. Сделана на какой-то клеёнке. Неужели такое для дембелей в магазине продавать будут?

Накатывали слой подшивы или какой нибудь ткани+слой полиэтилена и прокатывали горячим утюгом, полиэтилен плавился и подшива прилипала к изнанке нашивки и т.д добавлялись слои до нужной толщины.

Это придаёт жесткость нарукавного знака и он не изгибается складками на рукаве. Кроме того обычно ещё обклеивают шнуром (стропой в ВДВ).

Обычно именно на дембель smile.gif

 

Речь о том, что в лбом киоске торгующем военными нашивками, большая часть это бред воспалённой фантазии художника-дизайнера в фирме которая выпускает эти нашивки.

 

Вот пример на картинке, изначально (согласно журналу "Шеврон" Геннадия Плоткина) она принадлежит подразделению "Оборотень" из 34 ОБОН ВВ МВД и должна была быть с краповым беретом. Но коммерсанты сделали варианты с голубым, зелёным и чёрным беретом и успешно их продают.

А дембеля их покупают и с удовольствием нашивают на форму. Чем "страшнее" рисунок - тем круче blink.gif

С Вашим нарукавным знаком такая же история. И вовсе это не означает, что дембеля их сами делают "на коленке" - они по качеству ничуть не хуже настоящих, но к таковым не относятся.

post-215-1138398285_thumb.jpg

Изменено пользователем Des
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Я служил, и как делается накат знаком. Спутать его ни с чем невозможно. Когда я говорил про клеёнку, то имел в виду не только изнанку, но и лицевую часть. С такой технологией я раньше не сталкивался. Что в общем не исключает возможности что эта нашивка производилась "неофициально".

А вообще проблема леваков конечно актуальна. У меня есть нашивки и ОБПСН ГРУ ГШ ВС РФ, и узла связи РВК в Косово. И я далёк от мысли что они подлинные, а не сделаны коммерсантами здесь на продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно посмотреть на "ОБПСН ГРУ ГШ ВС РФ"?

Года три назад видел в каком-то военном журнале фото наших с нашивками узла связи РВК в Косово.Так что про узел связи вопрос можно снять. И еще один аргумент в пользу подлинности нашивки узла связи: цеховикам выгодно производить то, что купит товарищ дембель, или гнать официал в больших количествах или ширпотреб. Какой им смысл напрягаться для производства какой-то нашивки, которую купят только коллекционеры?

Изменено пользователем infekt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ОБПСН. №21.

А насчёт узла связи... Сколько там военнослужащих могло быть? А уже и у тебя, и у меня, и в продаже у коллекционеров заезжих видел.

post-215-1138482476_thumb.jpg

Изменено пользователем Пермяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте добры - расшифруйте ОБПСН!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Jan 29 2006, 01:33 AM)
Будьте добры - расшифруйте ОБПСН!

отряд боевых пловцов специального назначения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Пермяк @ Jan 29 2006, 01:26 AM)
А насчёт узла связи... Сколько там военнослужащих могло быть? А уже и у тебя, и у меня, и в продаже у коллекционеров заезжих видел.

Ну понятно, что народу там немного.

Но возможен вариант, что их заказывали в большем количестве, чем смогли выкупить. Я в своё время тоже заказывал в московской фирме 400 нашивок управления медицинской службы ВВС, а денег мне дали только на оплату пресс-формы и 100 нашивок. Все излишки тут же пошли в продажу. И дошло до того, что год назад я уже в Питере столкнулся с курсантом факультета подготовки врачей для ВВС Военно-Медицинской академии, у которого на рукаве была пришита эта нашивка. И он мне доказывал что это "общий шеврон военных медиков Военно-воздушных сил"! А купил он её в одном из коммерческих военторгов СПб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Jan 29 2006, 09:22 PM)
Ну понятно, что народу там немного.
Но возможен вариант, что их заказывали в большем количестве, чем смогли выкупить. Я в своё время тоже заказывал в московской фирме 400 нашивок управления медицинской службы ВВС, а денег мне дали только на оплату пресс-формы и 100 нашивок. Все излишки тут же пошли в продажу. И дошло до того, что год назад я уже в Питере столкнулся с курсантом факультета подготовки врачей для ВВС Военно-Медицинской академии, у которого на рукаве была пришита эта нашивка. И он мне доказывал что это "общий шеврон военных медиков Военно-воздушных сил"! А купил он её в одном из коммерческих военторгов СПб.

Да. Чудны дела твои, Господи. Вот я и говорю, нашивки иногда очень интересно применяются. Поэтому и не обольщаюсь сильно... Да и не напрягаюсь, просто собираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#21 тоже левак. Знакомые коллекционеры говорили что знают мужика, который придумал эту нашивку и впервые заказал. Другие фирмы подхватили.

Очень хорошо берут иностранцы, т.к. присутствует полный "джентельменский набор" - парашют, якорь, пловец с ножом и "бетмен".

 

Уверяю вас, что у настоящих боевых пловцов вообще нет никаких нашивок кроме общепринятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Des @ Feb 4 2006, 02:08 AM)
#21 тоже левак. Знакомые коллекционеры говорили что знают мужика, который придумал эту нашивку и впервые заказал. Другие фирмы подхватили.
Очень хорошо берут иностранцы, т.к. присутствует полный "джентельменский набор" - парашют, якорь, пловец с ножом и "бетмен".

Уверяю вас, что у настоящих боевых пловцов вообще нет никаких нашивок кроме общепринятых.

Саша, будешь смеяться, но года три назад, будучи в Севастополе видел свадьбу, где у жениха на кителе (наш ст.лейтенант при полном параде) была такая вышитая нашивка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Feb 5 2006, 07:10 PM)
Саша, будешь смеяться, но года три назад, будучи в Севастопале видел свадьбу, где у жениха на кителе (наш ст.лейтенант при полном параде) была такая вышитая нашивка.

Ага, ещё смешнее если этот старлей служит где-нибуть в стройбате. Не будет же он "бульдозер" на свадебный китель пришивать cool.gif

Изменено пользователем Des
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А нечто подобное в природе существует?

С изготовлением данного артефакта понятно, а сам рисунок тоже из головы кооператора?

post-215-1141509102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Mar 4 2006, 11:34 PM)
А нечто подобное в природе существует?
С изготовлением данного артефакта понятно, а сам рисунок тоже из головы кооператора?

Считается, что это нарукавный знак 177-й ооспн пос. Пушной (Кольский п-ов, Тайбола, Мурманская обл.) который входит в 2 обрспн.

 

Кстати, у кого есть такой (как на картинке). Приобрету в коллекцию.

У меня есть три разновидности - два шитых и траффарет на ткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эти нашивки за исключением 411 ооспн откровенная лажа. Подразделений с такими номерами нет "в природе".

Очередной тираж для коллекционеров.

 

Мне тоже предложили такие - но возьму, пусть будут cool.gif

 

Судя по элементам изображения они надёрганы из других нарукавных знаков, а номера вообще похоже "от балды" написаны.

 

Предлагаю сравнить с оригинальными нашивками (нижний ряд на рисунке):

 

image

 

Добавил в кучу ещё одну нашивку из этой же серии - со скорпионом.

 

Вопрос: кто же это выпустил такую серию? Руки оторвать надо... Могли бы хоть номера не писать.

 

------------

Обсуждение на форуме портала "Десантура.ру" здесь

Изменено пользователем Des
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Des @ Apr 18 2006, 10:11 PM)
Подразделений с такими номерами нет "в природе".
Очередной тираж для коллекционеров.

про тираж согласен. Но вот косвенный признак существования одного из огрядов: http://www.mosoblpress.ru/volhonka/show_in...3&month=9&day=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультировался по этому поводу...

 

оказываются есть такие отряды

номера на нашивках-то настоящие!

 

305, 108 и 411 ооСпН - 22 обрСпН

85, 95, 104 ооСпН - 10 обрСпН

Изменено пользователем Des
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Des @ Apr 21 2006, 12:14 AM)
Проконсультировался по этому поводу...

оказываются есть такие отряды
номера на нашивках-то настоящие!

108 и 411 ооСпН - 22 обрСпН
85, 95, 104, 305 ооСпН - 10 обрСпН

Cаша, а может и нашивки - не фуфло? Надежда умирает последней....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Des @ Apr 22 2006, 12:28 PM)
Я уже ничему не удивляюсь. Но офицеры из штаба СКВО о таких нашивках ничего не слышали.

А я вот тебя все-таки попробую удивить tongue.gif

В самой бригаде об этих нашивках тоже не слышали!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 5 недель спустя...
  • 2 недели спустя...

QUOTE (Des @ Nov 6 2006, 11:21 AM)
QUOTE (Indi Jones @ Oct 24 2006, 02:03 PM)
2 Бригада Специального назначения

Это 11 десантно-штурмовая бригада. К СпН не относится, в ВДВ тоже.

А к кому сейчас ДШБ относятся? к сухопутчикам?

Где 11 находится территориально?

 

А нашивка хорошая, лаконичная, приятно посмотреть /правда чувствуется определенный закос под янки/. Использует цвета ВДВ...

Изменено пользователем Валю-Хан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, к сухопутчикам. 11 одшбр как и 83 одшбр (или овдбр, не помню как именно сейчас они называются) подчиняются штабу округа и предназначены для выполнения задач в интересах округа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вдруг решили, что гвоздика - символ разведки? Я еще понимаю - роза ветров (но не просто роза!) и геральдическая лилия (но не просто лилия!)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...