Перейти к содержимому

Фотография

Вооружение Русской Армии 1914-1917 гг.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#21 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SAMMLER.ru
  • PipPipPipPip
  • 9150 сообщений
  • Interests:Холодное оружие

User's Awards

Отправлено 19 September 2013 - 08:37 AM

QUOTE (Parovoz @ Sep 14 2013, 12:15 PM)
QUOTE (Военный коллекционер @ Sep 14 2013, 04:51 AM)
минимум отсебятины и тогда лишних вопросов не будет...

Золотые слова.
Опять-таки, даже если будут вопросы, есть на что сослаться.

Касаемо ХО нужна "отсебятина",нечего перепечатывать только доки,варианты клеймения,производители,отличия,нужно писать ,если конечно хотите сделать что-то новое,не описанное написать.Если нужна инфа с форума-берите без спроса,разрешаю,остальное в личку,напишу свой текст,вы его отредактируете как вам удобно,фотографии дам в нужном размере,если понадобится конечно,выбор за вами. drinks_cheers.gif
  • 0

Все что пишу-мое ЛИЧНОЕ мнение ,кому не нравится,можно не читать и "пройти боком".

Бог сотворил идиотов, а Интернет сделал их равными.

#22 Военный коллекционер

Военный коллекционер
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • PipPipPip
  • 1925 сообщений
  • Interests:Военная история

Отправлено 19 September 2013 - 09:28 PM

Возможно, под "отсебятиной" мы имеем в виду разные вещи. Я говорил об авторских домыслах в визуальном исполнении. Что касается "доков", то опубликована очень неблльшая часть. Мне кажется, интересно почитать об испытаниях в боевых условиях в определенных полках образцов в досерийном исполнении в кол-ве более 100 шт. Или я тут для Владимира заказал цветной "уставной рисунок" достаточно известной шашки обр. 1881/1909 года, но с разными вариантами клинков от производителей. Или могут быть интересны чертежи пулемета, станка к нему разных периодов с изменениями и принадлежностями? А различные неизвестные чертежи гранат? На подходе и другие "вкусности"...

• 0

#23 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SAMMLER.ru
  • PipPipPipPip
  • 9150 сообщений

User's Awards

Отправлено 20 September 2013 - 07:28 AM

http://sammler.ru/in...ic=59907&st=280
Дмитрий, я Вас очень уважаю, но пару слов если можно напишу,помимо вот этого текста где вы спорите с Федоровым и цитируете его,ведь можно было написать отличия в эфесе русского тесака обр.1817 года от французского,клинки злат. отличаются от тульских,на эфесах тесаков обр. 1817 года встречаются клинки ранних тесаков.
Цвет меди на ножнах и эфесах в гвардии как правильно вы написали-был разный,до 1917 года ,это легко по войсковому клеймению можно доказать,но на тесаках обр. 1807, 1817 - нет войскового клеймения, а тесаки более ранние-вообще лес густой, Вы так и переписываете как в то время писали-тесаки со шпажным эфесом нового образца,как понимаю до 1807 речь ведете.
Позолоченные тесаки 1807 года образца - чьи? Я думаю гвардия, не кадеты же?
Привязка к точной дате выпуска тесаков 1807,1817,1797, конечно, не точная у Федорова, Кулинского, но и статья Ваша не дает ответа, спор ради спора, не более того.
Санеры-образцы 1797,1827,1834 года тесаки вообще отдельная тема,но наверно не для этой книги. drinks_cheers.gif

Модератору,если вы стерли в этой теме
http://sammler.ru/in...showtopic=70229
мои слова по этой книге-это ваши проблемы,но книга это обман ценителя и коллекционера сов.ХО оружия,не может шашка 1945 года быть у бойца 30-х годов.Стереть можно,но если вы на форумах боитесь диалога конструктивного, то зачем мы тут все пишем?

• 0

Все что пишу-мое ЛИЧНОЕ мнение ,кому не нравится,можно не читать и "пройти боком".

#24 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • PipPipPipPipPip
  • 13370 сообщений

Отправлено 20 September 2013 - 11:54 AM

QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 19 2013, 09:37 AM)
Касаемо ХО нужна "отсебятина",нечего  перепечатывать только доки,варианты клеймения,производители,отличия,нужно писать ,если конечно хотите сделать что-то новое,не описанное написать.Если нужна инфа с форума-берите без спроса,разрешаю,остальное в личку,напишу свой текст,вы его отредактируете как вам удобно,фотографии дам в нужном размере,если понадобится конечно,выбор за вами. drinks_cheers.gif

Спасибо огромное! Непременно воспользуюсь вашим предложением.
Сложность темы ХО именно в ее кажущейся изученности. Вроде бы на первый взгляд изъезжена она - дальше некуда, даже если говорить о столь кратком периоде, как 1914-1917 годы. А на практике все не так просто.
  • 0
"Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца." А. С. Пушкин

#25 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • PipPipPipPipPip
  • 13370 сообщений

Отправлено 20 September 2013 - 12:12 PM

QUOTE (Военный коллекционер @ Sep 19 2013, 10:28 PM)

Что касается "доков", то опубликована очень неблльшая часть.

Полностью согласен. Документов опубликовано немного, а грамотных к ним комментариев - и того меньше. Еще интереснее установить, что было выполнено, а что так и осталось на бумаге.
Например, насколько мне помнится, был нормативный акт (по-моему, ЦГШ, хотя могу ошибаться) о переделке казачьих шашек образца 1834 г. на образец 1881 г. Многие ли о нем знают? И есть ли в коллекциях "живые" переделанные шашки?

Мне кажется, интересно почитать об испытаниях в боевых условиях в определенных полках образцов в досерийном исполнении в кол-ве более 100 шт.

Плюс нужно собрать из источников все, что можно, касающееся ношения и использования ХО в повседневной жизни и связанных с ним традиций. Ну например, как кадет пришел поступать в Школу, и ему ни в коем случае нельзя было подниматься со штыком на поясе на второй этаж, ибо это, согласно традициям училища, считалось оскорблением кавалерийского духа... да мало ли таких подробностей рассеяно в мемуарах.

В имеющейся литературе практически не раскрыта тема фехтовального оружия, а ведь оно занимало важное место в обучении войск.

Или могут быть интересны чертежи пулемета, станка к нему разных периодов с изменениями и принадлежностями? А различные неизвестные чертежи гранат? На подходе и другие "вкусности"...

Интересны, на мой взгляд, не только чертежи, но и по возможности подробные фото тех же станков да и самих образцов. Я тут, работая в музее, поразился количеству всяческих емкостей на известном всем салазочном станке для MG-08 - до этого просто не доводилось с ним близко сталкиваться. Как он выглядит, знают все, а многие ли видели его вблизи, да еще так, чтоб рассмотреть все подробности?
  • 0

#26 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SAMMLER.ru
  • PipPipPipPip
  • 9150 сообщений

User's Awards

Отправлено 20 September 2013 - 12:31 PM

QUOTE (Parovoz @ Sep 20 2013, 12:54 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 19 2013, 09:37 AM)
Касаемо ХО нужна "отсебятина",нечего  перепечатывать только доки,варианты клеймения,производители,отличия,нужно писать ,если конечно хотите сделать что-то новое,не описанное написать.Если нужна инфа с форума-берите без спроса,разрешаю,остальное в личку,напишу свой текст,вы его отредактируете как вам удобно,фотографии дам в нужном размере,если понадобится конечно,выбор за вами. drinks_cheers.gif

Спасибо огромное! Непременно воспользуюсь вашим предложением.
Сложность темы ХО именно в ее кажущейся изученности. Вроде бы на первый взгляд изъезжена она - дальше некуда, даже если говорить о столь кратком периоде, как 1914-1917 годы. А на практике все не так просто.

drinks_cheers.gif Подкину загадку,переделка сабли солдатской 1877 года под обр.1881,кузнечная работа,отсутствие сварки,оригинал 100%.

Прикрепленные изображения

• ______1877_035.jpg

• 0

#27 Военный коллекционер

Военный коллекционер
  • PipPipPip
  • 1925 сообщений
  • Interests:Военная история

Отправлено 20 September 2013 - 01:16 PM

QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 20 2013, 08:28 AM)
Дмитрий,я вас очень уважаю,но пару слов если можно напишу,помимо вот этого текста где вы спорите с Федоровым и цитируете его,ведь можно было написать отличия в эфесе русского тесака обр.1817 года от французского,клинки злат.отличаются от тульских,на эфесах тесаков обр.1817 года встречаются клинки ранних тесаков.
Цвет меди на ножнах и эфесах в гвардии как правильно вы написали-был разный,до 1917 года ,это легко по войсковому клеймению можно доказать,но на тесаках обр.1807,1817 -нет войскового клеймения,а тесаки более ранние-вообще лес густой,вы так и переписываете как в то время писали-тесаки со шпажным эфесом нового образца,как понимаю до 1807 речь ведете.
Позолоченные тесаки 1807 года образца-чьи?Я думаю гвардия,не кадеты же?
Привязка к точной дате выпуска тесаков 1807,1817,1797-конечно не точная у Федорова,Кулинского,но и статья ваша не дает ответа,спор ради спора,не более того.
Санеры-образцы 1797,1827,1834 года тесаки вообще отдельная тема,но наверно не для этой книги. drinks_cheers.gif

мои слова по этой книге-это ваши проблемы,но книга это обман ценителя и коллекционера сов.ХО оружия,не может шашка 1945 года быть у бойца 30х годов.Стереть можно,но если вы на форумах боитесь диалога конструктивного ,то зачем мы тут все пишим?

Вы меня наверно с Леоновым (автором книги "Униформа Александра I")перепутали. Клочков моя фамилия
  • 0

#28 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SAMMLER.ru
  • PipPipPipPip
  • 9150 сообщений

User's Awards

Отправлено 20 September 2013 - 03:02 PM

QUOTE (Военный коллекционер @ Sep 20 2013, 02:16 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 20 2013, 08:28 AM)
Дмитрий,я вас очень уважаю,но пару слов если можно напишу,помимо вот этого текста где вы спорите с Федоровым и цитируете его,ведь можно было написать отличия в эфесе русского тесака обр.1817 года от французского,клинки злат.отличаются от тульских,на эфесах тесаков обр.1817 года встречаются клинки ранних тесаков.
Цвет меди на ножнах и эфесах в гвардии как правильно вы написали-был разный,до 1917 года ,это легко по войсковому клеймению можно доказать,но на тесаках обр.1807,1817 -нет войскового клеймения,а тесаки более ранние-вообще лес густой,вы так и переписываете как в то время писали-тесаки со шпажным эфесом нового образца,как понимаю до 1807 речь ведете.
Позолоченные тесаки 1807 года образца-чьи?Я думаю гвардия,не кадеты же?
Привязка к точной дате выпуска тесаков 1807,1817,1797-конечно не точная у Федорова,Кулинского,но и статья ваша не дает ответа,спор ради спора,не более того.

мои слова по этой книге-это ваши проблемы,но книга это обман ценителя и коллекционера сов.ХО оружия,не может шашка 1945 года быть у бойца 30х годов.Стереть можно,но если вы на форумах боитесь диалога конструктивного ,то зачем мы тут все пишим?

Вы меня наверно с Леоновым (автором книги "Униформа Александра I")перепутали. Клочков моя фамилия

Каюсь, думал ваша книга, прошу извенить Bawling.gif
  • 0

#29 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • PipPipPipPipPip
  • 13370 сообщений

Отправлено 21 September 2013 - 08:12 PM

QUOTE (октябренок @ Sep 20 2013, 01:19 PM)
QUOTE (Parovoz @ Sep 20 2013, 01:12 PM)
о переделке казачьих шашек образца 1834 г. на образец 1881 г.

...похожа?

Похожа... Там, правда, в клинке основные изменения, а доработка эфеса сводится к сверлению "темлячной дыры", каковая на образце 1834 года отсутствует. Но по форме головки - похожа.
Скан бы... rolleyes.gif
  • 0

#30 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • PipPipPipPipPip
  • 13370 сообщений

Отправлено 21 September 2013 - 08:14 PM

QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 20 2013, 01:31 PM)
drinks_cheers.gif Подкину загадку,переделка сабли солдатской 1877 года под обр.1881,кузнечная работа,отсутствие сварки,оригинал 100%.

Первый раз вижу стальные ножны, приспособленные для носки "по-шашечному".
Это только ножны или к ним еще и клинок есть? Озадачили вы меня drinks_cheers.gif
  • 0

#31 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SAMMLER.ru
  • PipPipPipPip
  • 9150 сообщений

User's Awards

Отправлено 21 September 2013 - 08:21 PM

QUOTE (Parovoz @ Sep 21 2013, 09:14 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 20 2013, 01:31 PM)

Первый раз вижу стальные ножны, приспособленные для носки "по-шашечному".
Это только ножны или к ним еще и клинок есть? Озадачили вы меня drinks_cheers.gif

Все есть и все в вашем распоряжении drinks_cheers.gif lol.gifНигде не найдете инфу, что ножны позднего выпуска( 1877) сабли обр 1827 года тоньше чем ранние, везде есть только инфа об изменении расположения колец на ножнах reading_help.gif
  • 0

#32 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • PipPipPipPipPip
  • 13370 сообщений

Отправлено 21 September 2013 - 09:14 PM

QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 21 2013, 09:21 PM)
Все есть и все в вашем распоряжении drinks_cheers.gif lol.gifНигде не найдете инфу, что ножны позднего выпуска( 1877) сабли обр 1827 года тоньше чем ранние, везде есть только инфа об изменении расположения колец на ножнах reading_help.gif

Да и той я, признаться, не располагаю!
А по поводу толщины - такие вещи обычно выясняются только и исключительно методом осмотра и обмера натурных образцов, поэтому раз у вас они есть - это прекрасно.
  • 0

#33 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SAMMLER.ru
  • PipPipPipPip
  • 9150 сообщений

User's Awards

Отправлено 22 September 2013 - 10:08 AM

QUOTE (Parovoz @ Sep 21 2013, 10:14 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 21 2013, 09:21 PM)
Все есть и все в вашем распоряжении drinks_cheers.gif  lol.gifНигде не найдете инфу, что ножны позднего выпуска( 1877) сабли обр 1827 года тоньше чем ранние, везде есть только инфа об изменении  расположения колец на ножнах reading_help.gif

Да и той я, признаться, не располагаю!
А по поводу толщины - такие вещи обычно выясняются только и исключительно методом осмотра и обмера натурных образцов, поэтому раз у вас они есть - это прекрасно.

drinks_cheers.gif

Прикрепленные изображения

• _______________.jpg

• 0

#34 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18311 сообщений

Отправлено 22 September 2013 - 11:55 AM

QUOTE (Parovoz @ Sep 21 2013, 09:12 PM)
Скан бы... rolleyes.gif

На неделе отсканирую и предоставлю drinks_cheers.gif !
  • 0
Интересует ЗОВО 4 ст. за № 174800

#35 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • PipPipPipPipPip
  • 13370 сообщений

Отправлено 22 September 2013 - 12:45 PM

QUOTE (октябренок @ Sep 22 2013, 12:55 PM)
QUOTE (Parovoz @ Sep 21 2013, 09:12 PM)
Скан бы...  rolleyes.gif

На неделе отсканирую и предоставлю drinks_cheers.gif !

drinks_cheers.gif
  • 0

#36 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18311 сообщений

Отправлено 22 September 2013 - 12:47 PM

Владимир!
То,что офицер на период РЯВ-нормально?
  • 0

#37 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • PipPipPipPipPip
  • 13370 сообщений

Отправлено 22 September 2013 - 12:49 PM

QUOTE (октябренок @ Sep 22 2013, 01:47 PM)
Владимир!
То,что офицер на период РЯВ-нормально?

Вполне. Ведь в соответствующей главе будет описана казачья шашка образца 1881 г. и все, что с нею связано, а подобная переделка (если это переделка, но вроде она) имеет к образцу 1881 г. самое прямое отношение.
  • 0

#38 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • PipPipPipPipPip
  • 13370 сообщений

Отправлено 22 September 2013 - 12:51 PM

QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 22 2013, 11:08 AM)
drinks_cheers.gif

Впечатляет! Воистину, лучше один раз увидеть. Заодно, кстати, можно понять логику тех, кто делал нижний из трех предметов wink.gif
  • 0

#39 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18311 сообщений

Отправлено 22 September 2013 - 12:51 PM

Понял...

• 0

#40 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • PipPipPipPipPip
  • 13370 сообщений

Отправлено 01 June 2014 - 10:04 PM

Что-то давно я не отчитывался о проделанной работе.

Итак, на сегодня полностью готов текст первой книги, посвященной огнестрельному оружию и пулеметам. Ввиду большого объема материала решено разделить ее на две части. Первая будет посвящена винтовкам как основному оружию основного рода войск - пехоты. Во второй части будут описаны револьверы, пистолеты, пулеметы и ружья-пулеметы, а также осветительные пистолеты. И в той и другой части будут описаны отечественные и иностранные образцы, последние - как закупавшиеся за границей, так и трофейные.
Предполагается, что первая часть выйдет осенью 2014 года, вторая - следом за ней, с интервалом в несколько месяцев.
Также требуется ваша помощь в подборе иллюстраций, подробнее здесь.

Продолжается работа над следующими частями. Пока их прорисовывается не менее двух: одна по холодному оружию, вторая - по артиллерийским системам, минометам и бомбометам, гранатам. Во второй же пока предполагается поместить и химическое оружие. Но здесь опять-таки зависит от количества материала, который в конце концов удастся нарыть.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных