Перейти к содержимому

Фотография

Вооружение Русской Армии 1914-1917 гг.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#1 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13161 сообщений

Отправлено 09 September 2013 - 07:18 PM

Фонд «Русские Витязи» представляет будущий том из серии «Русская армия в Великой войне», посвященный вооружению русской армии 1914-1917 годов.
Наша главная задача - книга должна быть интересна людям, интересующимся периодом Великой войны, но малосведущим в оружейной тематике. Это не будет очередной пересказ работ Жука, Маркевича или Благонравова. Мы постараемся осветить связанные с оружием вопросы, интересные любителям старины, интересующимся военной формой и снаряжением, коллекционерам, а также военно-историческим реконструкторам. Будет сохранен общий для всей серии принцип описания предметов с использованием оригинальной терминологии, принятой в конце XIX – начале ХХ вв. При описании оружия основной упор будет сделан на его качества, важные для того, кто данным оружием пользовался – стрелка, пулеметчика, артиллериста. Разумеется, техническая информация в книге тоже будет присутствовать, но, что называется, в меру.
В книге будут описаны: стрелковое оружие (винтовки, револьверы, пистолеты); пулеметы; холодное оружие; ручные и ружейные гранаты; сигнальное оружие; химическое оружие; минометы и бомбометы; артиллерийские орудия; бронеавтомобили и бронепоезда. Будет рассказано не только об образцах, официально состоявших на вооружении в 1914-1917 гг., но также об использовавшихся Русской армией устаревших образцах отечественного оружия и иностранных образцах, как покупных, так и трофейных. Также будут кратко описаны некоторые опытные образцы отечественного вооружения. Планируется рассказать, какое вооружение кому полагалось, коснуться связанных с оружием традиций, кратко осветить вопросы обращения с оружием, его боевого применения, обучения войск стрельбе и фехтованию, снабжения оружием, его хранения, сбережения и ремонта.
По каждому из описанных образцов будут приведены следующие данные: история создания и принятия на вооружение; описание устройства и принципа работы "базового" образца; принадлежность и снаряжение к данному оружию; модификации образца и их особенности; изменения, вносимые в процессе производства, а также особенности оружия разных лет выпуска и разных изготовителей; боеприпасы; использование образца в период 1914-1917 гг.; кратко – его дальнейшая судьба. Отдельно будут помещены тактико-технические данные образцов. Как и другие книги серии, данный том также будет иметь развитый справочно-ссылочный аппарат.
Основой иллюстративного материала будут фотографии экспонатов Тульского государственного музея оружия, а также Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, в том числе малоизвестных широкой публике. Планируется также привлечь к сотрудничеству другие музеи и владельцев частных коллекций.
Разумеется, в таком обширном труде невозможно обойтись без помощи коллег. Интересует любая информация по приведенным темам, иллюстрации (рисунки и фото того времени, нормативно-правовые акты и выдержки из них, цветные фотографии реальных вещей, копии архивных документов и т.д.).
Хотелось бы также услышать, какую информацию вы хотели бы видеть в книге или. Интересны ваши пожелания как по содержанию, так и по структуре будущего труда.
Формат и полиграфическое исполнение планируются аналогичными другим томам серии.
Информацию можете размещать здесь, писать в личную почту или мне на е-мейл glazkow@inbox.ru
  • 0
"Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца." А. С. Пушкин

#2 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 17001 сообщений

Отправлено 09 September 2013 - 07:55 PM

На какой год запланирован выход Книги?
  • 0
Интересует ЗОВО 4 ст. за № 174800

#3 oficer63

oficer63
  • 2232 сообщений
  • Interests:Военная история,униформа

Отправлено 09 September 2013 - 08:06 PM

Владимир, отличная новость. Молодец. Вот только смущает составляющая - уж очень объемную задачу себе поставили освятить. Все это планируете в одной книге? Тут по одним бронеавтомобилям и бронепоездам в пору отдельные книги писать. Да и артиллерия достаточно объемный материал.
Мое мнение - лучше подробно описать индивидуальные средства нападения и защиты.
  • 0

#4 visantiec

visantiec

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 6725 сообщений

Отправлено 09 September 2013 - 08:14 PM

Поддержу Андрея. По одному "белому оружию" нужен отдельный том, равно как и по личному огнестрелу....
  • 0
Атрибуция фотографий РИ (1881-1917)

#5 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13161 сообщений

Отправлено 09 September 2013 - 08:44 PM

QUOTE (oficer63 @ Sep 9 2013, 09:06 PM)

уж очень объемную задачу себе поставили освятить. Все это планируете в одной книге?

По поводу объема - все будет зависеть от количества собранного материала. Не исключено, что книга будет разделена на два тома. Пока об этом говорить рано.

Тут по одним бронеавтомобилям и  бронепоездам в пору отдельные книги писать.

Безусловно, бронепоезда, и бронеавтомобили - тема очень специфическая, и по ним нужны детальные исследования. Но это ведь тоже оружие Первой мировой, и проигнорировать их в книге, на мой взгляд, нельзя - лучше рассказать, хотя бы основные моменты.

Да и артиллерия достаточно объемный материал.

Материал объемный... только вот доступной литературы по артиллерии ПМВ - раз, два и обчелся, как это ни парадоксально. По стрелковому оружию книг и журналов полным-полно, а попробуйте найти вменяемое описание хотя бы той же трехдюймовки.
  • 0

#6 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13161 сообщений

Отправлено 09 September 2013 - 08:46 PM

QUOTE (октябренок @ Sep 9 2013, 08:55 PM)
На какой год запланирован выход Книги?

Вначале ее написать надо. Мне не хотелось бы жертвовать качеством издания ради скорости, поэтому дата пока не определена.
  • 0

#7 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13161 сообщений

Отправлено 09 September 2013 - 08:48 PM

QUOTE (visantiec @ Sep 9 2013, 09:14 PM)
По одному "белому оружию" нужен отдельный том, равно как и по личному огнестрелу....

Кирилл, вы меня простите, но отдельный том по белому оружию, применявшемуся в 1914-1917 гг. - это какая же должна быть глубина проникновения в тему? Может получиться узкоспециализированное издание, читать которое будет совсем не просто.
  • 0

#8 visantiec

visantiec

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 6725 сообщений

Отправлено 09 September 2013 - 09:37 PM

QUOTE (Parovoz @ Sep 9 2013, 09:48 PM)
это какая же должна быть глубина проникновения в тему? Может получиться узкоспециализированное издание, читать которое будет совсем не просто.

Почему? Нормальная глубина получится - с примерами ношения в строю и вне строя, по одним тесакам можно написать немало, а тут еще бебуты, отмененные шашки М1868 и т.д.
  • 0

#9 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13161 сообщений

Отправлено 10 September 2013 - 12:54 PM

В такой литературе главное - соблюдать меру, а то энциклопедия получится.
На мой взгляд, в уже вышедших книгах серии Дмитрия Клочкова эта мера соблюдена, именно на них я и собираюсь ориентироваться.
  • 0

#10 visantiec

visantiec

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 6725 сообщений

Отправлено 10 September 2013 - 04:17 PM

QUOTE (Parovoz @ Sep 10 2013, 01:54 PM)
В такой литературе главное - соблюдать меру, а то энциклопедия получится.

Владимир, понял - Вы планируете сугубо популярное издание...Безусловно, и такой формат имеет свою целевую аудиторию, хотя лично мне ближе более академичные издания типа классического трехтомника Степанова-Цыпленкова-Кибовского по ФО ВВС
  • 0

#11 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13161 сообщений

Отправлено 10 September 2013 - 07:32 PM

QUOTE (visantiec @ Sep 10 2013, 05:17 PM)
Владимир, понял - Вы планируете сугубо популярное издание...Безусловно, и такой формат имеет свою целевую аудиторию, хотя лично мне ближе более академичные издания типа классического трехтомника Степанова-Цыпленкова-Кибовского по ФО ВВС

Спасибо за сравнение со столь общепризнанными авторитетами.
Насколько будущее издание окажется академичным или популярным - покажет время; моя задача - чтобы оно было интересным, в том числе и вам. А уж как его обозвать - это вторично. У меня же нет задачи наскоро слепить что-то из вторичных источников и выкинуть на рынок. Во-первых, подобным фаст-фудом мы все сыты по горло; во-вторых, "Русские Витязи" такую лапшу издавать просто не будут. Именно потому я и открыл эту тему, что мне интересны мнения потенциальных будущих читателей.
  • 0

#12 Военный коллекционер

Военный коллекционер
  • 1922 сообщений
  • Interests:Военная история

Отправлено 11 September 2013 - 01:31 AM

Владимир, мне кажется, что холодное оружие лучше действительно выделить отдельно. Не забывайте про Кавказ, штыки и т.д. - материала наберется. Были и экспериментальные модели, проходившие испытания в боевой обстановке в количестве сотен экземпляров. А если подкопать про команды гренадеров, то там и топоры возникнут...
К тому же, если части книги будут разного объема, но структурированы - это ничего страшного. По холодному оружию можно, по крайней мере, опираться на Кулинского, хотя и у него по рассматриваемому периоду много открытых вопросов остается.
По артиллерии какие-то отдельные публикации были, есть "Описания" и "Руководства" практически по всем минометам и бомбометам.Хуже с бронепоездами и броневиками (хотя тема на первый взгляд изъезжена вдоль и поперек, но еще много лакун), огнеметами, химическим оружием в РИА.
Боюсь, что о самом интересном+ чертежи и т.п. можно будет найти только в архивах РГВИА и ВИМАИВ и ВС.
  • 0

#13 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13161 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 08:46 PM

QUOTE (Военный коллекционер @ Sep 11 2013, 02:31 AM)

Владимир, мне кажется, что холодное оружие лучше действительно выделить отдельно. Не забывайте про Кавказ, штыки и т.д. - материала наберется.  Были и экспериментальные модели, проходившие испытания в боевой обстановке в количестве сотен экземпляров. А если подкопать про команды гренадеров, то там и топоры возникнут...

Спасибо! Пожалуй, вы правы. Заметьте, я пока не говорил, из скольких книг том будет состоять wink.gif Все зависит от количества собранного материала.
По поводу Кавказа - неплохо бы показать экспонаты каких-нибудь тамошних музеев. Думаю, там есть что посмотреть. По этому поводу хотелось бы выслушать коллег с Кавказа, кои на форуме присутствуют.

К тому же, если части книги будут разного объема, но структурированы - это ничего страшного. По холодному оружию можно, по крайней мере, опираться на Кулинского, хотя и у него по рассматриваемому периоду много открытых вопросов остается.

Там даже и по ХО системы 1881 года пока не все ясно.
Насчет объема - я уже сейчас понимаю, что маленьким он не будет. А ведь пока в моем распоряжении только опубликованные, пусть когда-то, источники, с архивами я еще даже и не работал.

По артиллерии какие-то отдельные публикации были, есть "Описания" и "Руководства" практически по всем минометам и бомбометам.

Есть еще и учебники, где самые ходовые артиллерийские системы описаны довольно-таки подробно. Хуже с тяжелой артиллерией, в частности с той же ТАОН - там такой "зоопарк" был, такое количество образцов, что, думаю, даже в ВИМАИВ и ВС есть не все. Соответственно будут проблемы с иллюстрациями. С траншейной артиллерией тоже дела неважнецкие.

Хуже с бронепоездами и броневиками (хотя тема на первый взгляд изъезжена вдоль и поперек, но еще много лакун), огнеметами, химическим оружием в РИА.

По бронепоездам в большинстве книг подробно описан советский период, в лучшем случае Гражданская, по Первой мировой данные отрывочные. Огнеметы - пока у меня по ним данных практически нет. Химическое оружие - в литературе тоже только самые общие сведения. Хотя химические снаряды в РИА были и использовались.

Боюсь, что о самом интересном+ чертежи и т.п. можно будет найти только в архивах РГВИА и ВИМАИВ и ВС.

Возможно, что-то найдется и в нашем архиве, хотя без РГВИА никуда, конечно.
  • 0

#14 макфест

макфест
  • Участник форума
  • 236 сообщений

Отправлено 13 September 2013 - 11:12 AM

А возможно ли сейчас например каждую модель холодного оружия показать в книге в виде рисунка ? Чтобы это было не фото а именно рисунок. Вместо черно-белой фотографии лучше иметь нормальный рисунок мне кажется. В некоторых книгах я видел черно-белые фото выглядит это ужасно понять практически ничего не возможно. И еще просьба показывать не только одну гарду, но и клинок целиком. А то у Кулинского например много фото гард а клинков не видно.
  • 0

#15 visantiec

visantiec

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 6725 сообщений

Отправлено 13 September 2013 - 11:21 AM

QUOTE (макфест @ Sep 13 2013, 12:12 PM)
А возможно ли сейчас например каждую модель холодного оружия показать в книге в виде рисунка ?

Т.е. продублировать образцовые рисунки? А смысл?
  • 0

#16 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13161 сообщений

Отправлено 13 September 2013 - 01:21 PM

QUOTE (макфест @ Sep 13 2013, 12:12 PM)
Вместо черно-белой фотографии лучше иметь нормальный рисунок мне кажется. В некоторых книгах я видел черно-белые фото выглядит это ужасно понять практически ничего не возможно. И еще просьба показывать не только одну гарду, но и клинок целиком. А то у Кулинского например много фото гард а клинков не видно.

Простите, дорогой коллега, а почему вы решили, что фотографии будут черно-белыми? Они планируются цветными, такими же, как и в других книгах серии.
Насчет рисунков мысль интересная, но зачем давать рисунки всех образцов ХО? Реконструировать оружие по ним вряд ли кто будет, да это и невозможно; а чтобы передать, как оружие выглядело, фотография, на мой взгляд, подходит гораздо лучше. В идеале предполагается давать по каждому образцу не менее двух фото: общий вид вместе с ножнами и крупно эфес, а в ряде случаев - еще и фото других деталей, например, клейм или украшений на клинке, если таковые есть. Скажем, на азиатскую шашку, чтобы ее показать как следует, нужно штук шесть-семь фотографий.
Рисунки обычно используются в тех случаях, когда нет возможности привести в книге качественную фотографию образца. Реже - в дополнение к фотографиям, для пущей наглядности.
  • 0

#17 oficer63

oficer63
  • 2232 сообщений
  • Interests:Военная история,униформа

Отправлено 13 September 2013 - 01:51 PM

Да уж... работа действительно будет объемно-тяжелая, но и интересная. Оно бы конечно хорошо поработать в музейных фондах, обязательно в арт. музе. Как то мне довелось побывать там в фондах холодного оружия - мама родная, чего там только нет. У Кулинского в лучшем случае только половина.
  • 0

#18 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13161 сообщений

Отправлено 13 September 2013 - 01:56 PM

Ну, кое-что есть и у нас в Туле. Хотя в нашем музее, конечно, более широко представлено все-таки огнестрельное оружие, но по ХО иной раз такое попадется...
  • 0

#19 Военный коллекционер

Военный коллекционер
  • 1922 сообщений
  • Interests:Военная история

Отправлено 14 September 2013 - 03:51 AM

Рисунки современные: а) Дорого; б) Нужно контролировать художника; в) Все равно будут содержать неточности и они же рисуются по фото или реальным образцам?
В век цифровой фотографии лучше оригинал посмотреть. Образцовые рисунки, чертежи также хороши. В общем, минимум отсебятины и тогда лишних вопросов не будет...
  • 0

#20 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13161 сообщений

Отправлено 14 September 2013 - 11:15 AM

QUOTE (Военный коллекционер @ Sep 14 2013, 04:51 AM)
минимум отсебятины и тогда лишних вопросов не будет...

Золотые слова.
Опять-таки, даже если будут вопросы, есть на что сослаться.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных