Перейти к содержанию

Орден Святой великомученицы Екатерины и награждённые им


Рекомендуемые сообщения

Президент Медведев вернул в число российских наград орден Св.Екатерины.

 

Президент России Дмитрий Медведев 3 мая подписал указ об учреждении ордена Святой великомученицы Екатерины и знака отличия "За благодеяние". Указ подписан "в целях дальнейшего совершенствования государственной наградной системы РФ", сообщает пресс-служба Кремля.

 

"Орденом Святой великомученицы Екатерины награждаются известные своей высокой духовно-нравственной позицией и милосердием граждане Российской Федерации и граждане иностранных государств за выдающийся вклад в миротворческую, гуманитарную и благотворительную деятельность, сохранение культурного наследия", - отмечается в тексте указа.

 

Знаком отличия "За благодеяние" награждаются граждане РФ и иностранных государств "за большую благотворительную деятельность" по поддержке детских домов, домов престарелых, приютов, хосписов и медицинских учреждений; за активную общественную деятельность, направленную на повышение уровня нравственности и толерантности в обществе, пропаганду общечеловеческих ценностей, защиту прав человека, борьбу с распространением социально опасных заболеваний и привычек.

 

Кроме того, знак будет вручаться за большие заслуги в деле развития российской науки, культуры, образования и здравоохранения; за содействие общественным организациям и религиозным объединениям в осуществлении социально значимых мероприятий; за активную деятельность, направленную на укрепление института семьи и брака.

 

Сегодня же президент наградил орденом Св.Екатерины игуменью Николаю (Людмилу Ильину), настоятельницу Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в городе Малоярославец, а также Нину Перехожих, врача государственной областной больницы №2 в Липецкой области.

 

Знака отличия "За благодеяние", в свою очередь, были удостоены зампред военно-исторического общества "Клуб Красной Армии" в Чехии Соня Голечкова, директор и врач медицинского центра "Поколение" в Белгороде Наталья Куницына, а также Анна Федермессер - президент благотворительного фонда помощи хосписам "Вера".

 

Отметим, что орден Св.Екатерины был учрежден российским императором Петром I в 1713г. Он предназначался для его супруги Екатерины Алексеевны.Традиционно считается женским орденом. Известен лишь один случай, когда им был награжден мужчина: в 1727г. этой чести был удостоен сын соратника Петра I Александра Меншикова за "женственный нрав". В иерархии орденов Российской империи орден Св.Екатерины был вторым по старшинству после ордена Андрея Первозванного.

 

Знак ордена Св.Екатерины представляет собой крест из серебра с позолотой с овальным медальоном в центре. Каждый конец креста состоит из четырех лучей, золотистая поверхность которых покрыта орнаментом, состоящим из рельефных примыкающих друг к другу колечек. Между лучами - по два бриллианта. Овальный медальон имеет кайму из орнамента в виде рельефных колечек.

 

Медальон покрыт светло-синей эмалью с выполненным финифтью образом Св.Екатерины. На оборотной стороне знака - его номер. Знак ордена соединен с кольцом, имеющим внешнюю накладку в виде узкой овальной рамки, украшенной примыкающими друг к другу рельефными колечками. Внутри рамки - бриллианты, образующие вертикальную линию. Через кольцо пропущена лента, уложенная бантом. На оборотной стороне бант имеет приспособление для крепления к одежде. Знак ордена на банте может прикрепляться к орденской ленте. Высота знака ордена - 45 мм, ширина - 40 мм.

 

Звезда ордена - серебряная восьмилучевая. В центре звезды в круглом медальоне, покрытом красной эмалью, - рельефное позолоченное полноцветное изображение государственного герба РФ. Вокруг медальона - покрытая красной эмалью кайма. На кайме прямыми позолоченными буквами написан девиз ордена: "За милосердие". На оборотной стороне звезды, в нижней части, - ее номер. Звезда при помощи булавки крепится к одежде.

 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/03/05/2012/649137.shtml

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки и не ясно - и мужчин тоже будут награждать? В Российской империи, если мне не изменяет память, этот орден получил только князь Иван Догорукий, которого потом четвертовали.... sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ May 3 2012, 09:18 PM)
Таки и не ясно - и мужчин тоже будут награждать? В Российской империи, если мне не изменяет память, этот орден получил только князь Иван Догорукий, которого потом четвертовали....  sclerosis.gif

Боюсь Вы ошибаетесь, насколько мне известно, то награжден был сын князя Меншикова Александр "за слишком застенчевый, женский характер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На официальном сайте Президента России размещен указ о первом награждении новыми наградами:

 

Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

 

За большой вклад в благотворительную и общественную деятельность наградить:

 

ОРДЕНОМ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ

 

ИЛЬИНУ Людмилу Дмитриевну (игумению Николаю) – настоятельницу Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в городе Малоярославце Калужской епархии Русской православной церкви;

ПЕРЕХОЖИХ Нину Никитичну – врача государственного учреждения здравоохранения «Областная больница №2», Липецкая область.

 

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЛАГОДЕЯНИЕ»

 

ГОЛЕЧКОВУ Соню – заместителя председателя военно-исторического общества «Клуб Красной Армии», Чешская Республика;

КУНИЦЫНУ Наталью Михайловну – директора, врача общества с ограниченной ответственностью «Медицинский центр «Поколение», город Белгород;

ФЕДЕРМЕССЕР Анну Константиновну – президента благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», учредителя и президента фонда формирования и использования целевого капитала для помощи хосписам «Вера».

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем возвращаться к награде царской россии, неужели нехватает мозгов придумать что-то новое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима оказался латентным фалеристом - что ни год, то новый орден или изменения в наградной системе. Свобода лучше чем несвобода наличием свободы (с).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Nord18 @ May 3 2012, 07:44 PM)
QUOTE (crown @ May 3 2012, 09:18 PM)
Таки и не ясно - и мужчин тоже будут награждать? В Российской империи, если мне не изменяет память, этот орден получил только князь Иван Догорукий, которого потом четвертовали....  sclerosis.gif

Боюсь Вы ошибаетесь, насколько мне известно, то награжден был сын князя Меншикова Александр "за слишком застенчевый, женский характер".

Спасибо, Вы правы rolleyes.gif и у меня двойная ошибка - Иван был не четвертован, а колесован sclerosis.gif , как и его дядья.... и вёл себя во время казни премужественно, правда, тогда, действительно, дети за отцов не отвечали и собственность не отбиралась, поэтому, конечно, род поредел, но не пресёкся...

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ May 4 2012, 04:44 AM)
QUOTE (Nord18 @ May 3 2012, 07:44 PM)
QUOTE (crown @ May 3 2012, 09:18 PM)
Таки и не ясно - и мужчин тоже будут награждать? В Российской империи, если мне не изменяет память, этот орден получил только князь Иван Догорукий, которого потом четвертовали....  sclerosis.gif

Боюсь Вы ошибаетесь, насколько мне известно, то награжден был сын князя Меншикова Александр "за слишком застенчевый, женский характер".

Спасибо, Вы правы rolleyes.gif и у меня двойная ошибка - Иван был не четвертован, а колесован sclerosis.gif , как и его дядья.... и вёл себя во время казни премужественно, правда, тогда, действительно, дети за отцов не отвечали и собственность не отбиралась, поэтому, конечно, род поредел, но не пресёкся...

Ни только не пресекся, но ,насколько я понимаю, еще и породнился с царской семьей, ведь прапраправнучка отца Ивана Долгорукова Екатерина стала супругой Александра II, хотя это был морганатический брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ May 3 2012, 10:21 PM)
Дима оказался латентным фалеристом - что ни год, то новый орден или изменения в наградной системе. Свобода лучше чем несвобода наличием свободы (с).

Чем больше наград, тем меньше их моральная стоимость...правители с высоты своих поднебесий этого не видят...Включили часть советских (Ушаков, Суворов,Кутузов, Нахимов), часть РИ (А.Первозванный, Св.Георгий, А.Невский, ГК, Св.Екатерина), не говоря уже о куче существующих орденов РФ...что дальше включать будут - ордена Белого движения, монголо-татарского ига, ордена РОА, может начнётся заимствование из орденов западных стран, наши правители ох как любят им подражать...к чему создаётся такое количество наград ... непонятно... wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Nord18 @ May 4 2012, 09:08 AM)
QUOTE (crown @ May 4 2012, 04:44 AM)
QUOTE (Nord18 @ May 3 2012, 07:44 PM)
QUOTE (crown @ May 3 2012, 09:18 PM)
Таки и не ясно - и мужчин тоже будут награждать? В Российской империи, если мне не изменяет память, этот орден получил только князь Иван Догорукий, которого потом четвертовали....  sclerosis.gif

Боюсь Вы ошибаетесь, насколько мне известно, то награжден был сын князя Меншикова Александр "за слишком застенчевый, женский характер".

Спасибо, Вы правы rolleyes.gif и у меня двойная ошибка - Иван был не четвертован, а колесован sclerosis.gif , как и его дядья.... и вёл себя во время казни премужественно, правда, тогда, действительно, дети за отцов не отвечали и собственность не отбиралась, поэтому, конечно, род поредел, но не пресёкся...

Ни только не пресекся, но ,насколько я понимаю, еще и породнился с царской семьей, ведь прапраправнучка отца Ивана Долгорукова Екатерина стала супругой Александра II, хотя это был морганатический брак.

Да, это в романовской семье называли - "проклятием рода Долгоруковых" wink.gif , т.к. весьма серьезную привязанность к дамам из этого рода, в разные времена, питали и Алексей Петрович, и Петр Третий, и Павел Первый, а чем все у Александра Освободителя закончилось - известно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одному кажется что еще не придумали как будет новый орден выглядеть? Или сделают просто как в Российской империи? Как считаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Nord18 @ May 4 2012, 02:41 PM)
Мне одному кажется что еще не придумали как будет новый орден выглядеть? Или сделают просто как в Российской империи? Как считаете?

Все будет как всегда - сделают гибрид... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Nord18 @ May 4 2012, 02:41 PM)
Мне одному кажется что еще не придумали как будет новый орден выглядеть? Или сделают просто как в Российской империи? Как считаете?

Всё придумано. В Указе есть и описание ордена и рисунки.

http://www.pravo.gov.ru:8080/images.ashx?p...13.png&ID=13443

http://www.pravo.gov.ru:8080/images.ashx?p...14.png&ID=13443

post-689-1336328597_thumb.jpg

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ May 4 2012, 04:42 PM)
QUOTE (Nord18 @ May 4 2012, 02:41 PM)
Мне одному кажется что еще не придумали как будет новый орден выглядеть? Или сделают просто как в Российской империи? Как считаете?

Все будет как всегда - сделают гибрид... sclerosis.gif

Как в Российской империи - уже никогда не будет! "За милосердие"... Ну-ну... Ни любви, ни Отечества.

Впрочем, - что? Кто-то ожидал иного?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для завершения восстановления императорских наград не хватает лишь владимирского ордена...

 

Ай да россияне! Сто лет правой рукой левое ухо доставали, от чего ушли к тому и вернулись... герб - двуглавый орел, императорские ордена, золотые погоны, казачьи войска, знамена царского образца, всё начальство на Пасху со свечками стоит... Только русские могли такой огород нагородить, мировую революцию раздувать на собственном пепелище... в итоге половину собственной страны просрать, сто миллионов соотечественников погубить, армию начисто угробить, казну разворовать, посадить чекиста в Кремль на царское место, и при этом гордиться: полюбуйтесь-ка, люди добрые, как наша Русь-матушка возрождается!

 

lol.gif

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ May 6 2012, 11:03 PM)
Для завершения восстановления императорских наград не хватает лишь владимирского ордена...

Не всё сразу. Девиз, например, уже вовсю "восстановили":

post-689-1336331341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая на холодильнике примагничена. Судя по качеству, их в одном месте шлёпают, часть в Кремль отправляют.

post-689-1336332846_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ May 6 2012, 11:34 PM)
У меня похожая на холодильнике примагничена. Судя по качеству, их в одном месте шлёпают, часть в Кремль отправляют.

В киосках "Пресса" сейчас продают для детей серию "Ордена Российской империи". Так очень похоже. И орден Екатерины уже есть - ну, вылитый знак нового ордена, судя по показанной картинке.

post-689-1336334118_thumb.jpg

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ May 6 2012, 11:09 PM)
QUOTE (Плохиш @ May 6 2012, 11:03 PM)
Для завершения восстановления императорских наград не хватает лишь владимирского ордена...

Не всё сразу. Девиз, например, уже вовсю "восстановили":

Правильно, с этого всё и начиналось в эльциноидский период...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Указ Президента РФ от 3 мая 2012 г. N 574 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»

 

За большой вклад в благотворительную и общественную деятельность наградить:

 

ОРДЕНОМ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ

 

ИЛЬИНУ Людмилу Дмитриевну (игумению Николаю) — настоятельницу Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в городе Малоярославце Калужской епархии Русской православной церкви

 

ПЕРЕХОЖИХ Нину Никитичну — врача государственного учреждения здравоохранения «Областная больница N 2», Липецкая область.

 

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЛАГОДЕЯНИЕ»

 

ГОЛЕЧКОВУ Соню — заместителя председателя военно-исторического общества «Клуб Красной Армии», Чешская Республика

 

КУНИЦЫНУ Наталью Михайловну — директора, врача общества с ограниченной ответственностью "Медицинский центр «Поколение», город Белгород

 

ФЕДЕРМЕССЕР Анну Константиновну — президента благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», учредителя и президента фонда формирования и использования целевого капитала для помощи хосписам «Вера».

 

Президент

Российской Федерации

Д.Медведев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
ФГУП Центр "Русские ремесла" Управления делами Президента Российской Федерации осуществляет изготовление этой награды

post-689-1342535967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Вадим 74 @ May 3 2012, 08:32 PM)
На официальном сайте Президента России размещен указ о первом награждении новыми наградами:

Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

За большой вклад в благотворительную и общественную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ

ИЛЬИНУ Людмилу Дмитриевну (игумению Николаю) – настоятельницу Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в городе Малоярославце Калужской епархии Русской православной церкви;
ПЕРЕХОЖИХ Нину Никитичну – врача государственного учреждения здравоохранения «Областная больница №2», Липецкая область.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЛАГОДЕЯНИЕ»

ГОЛЕЧКОВУ Соню – заместителя председателя военно-исторического общества «Клуб Красной Армии», Чешская Республика;
КУНИЦЫНУ Наталью Михайловну – директора, врача общества с ограниченной ответственностью «Медицинский центр «Поколение», город Белгород;
ФЕДЕРМЕССЕР Анну Константиновну – президента благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», учредителя и президента фонда формирования и использования целевого капитала для помощи хосписам «Вера».

Сегодня В.В.Путин вручил оный орден игуменье Николае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пoхoже, церкoвь путя oпять oбъединил с гoсударствoм. а главный пoп - кирилл сoдoмo-гoммoрский тoлькo рад этoму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Nord18 @ May 3 2012, 07:44 PM)
QUOTE (crown @ May 3 2012, 09:18 PM)
Таки и не ясно - и мужчин тоже будут награждать? В Российской империи, если мне не изменяет память, этот орден получил только князь Иван Догорукий, которого потом четвертовали....  sclerosis.gif

Боюсь Вы ошибаетесь, насколько мне известно, то награжден был сын князя Меншикова Александр "за слишком застенчевый, женский характер".

И есть забавная версия, что по недоразумению. Так как наградить-то собирались Александру Меньшикову. Да описАлись... tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ May 6 2012, 11:03 PM)
Для завершения восстановления императорских наград не хватает лишь владимирского ордена...

Ай да россияне! Сто лет правой рукой левое ухо доставали, от чего ушли к тому и вернулись... герб - двуглавый орел, императорские ордена, золотые погоны, казачьи войска, знамена царского образца, всё начальство на Пасху со свечками стоит... Только русские могли такой огород нагородить, мировую революцию раздувать на собственном пепелище... в итоге половину собственной страны просрать, сто миллионов соотечественников погубить, армию начисто угробить, казну разворовать, посадить чекиста в Кремль на царское место, и при этом гордиться: полюбуйтесь-ка, люди добрые, как наша Русь-матушка возрождается!

lol.gif

Я лично не любуюсь - меня в общем тошнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...