Перейти к содержанию

Неизвестный знак


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Данный прапорщик, судя по всему, относится к 194 Троице-Сергиевскому пехотному полку. Только вот на левой стороне груди у него не полковик. Что это может быть за знак? Школа прапорщиков?

Спасибо

post-95-1333360933_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Москва, Арбат, фотография Павлова.

Вопрос знатокам: а практиковалась ли служба в пехоте человека, окончившего кавалеристское училище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mr.interest @ Apr 2 2012, 03:30 PM)
Да. Москва, Арбат, фотография Павлова.
Вопрос знатокам: а практиковалась ли служба в пехоте человека, окончившего кавалерийское училище?

Жаль, что не в Пермь.

Не знаю разочарую Вас или нет, но я разочарован. sad.gif

Это ни Троицко-Сергиевский полк.

В Москве стоял 194-й пехотный запасный полк.

Но фото отличное! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Apr 2 2012, 02:41 PM)
Знак об окончании кавалерийской школы прапорщиков.

Вопрлос интересный.А что вообще известно об этой школе в целом и в частности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Apr 2 2012, 02:41 PM)
Знак об окончании кавалерийской школы прапорщиков.

icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mr.interest @ Apr 4 2012, 12:55 AM)
http://sammler.ru/index.php?showtopic=1390...=0entry817201
вот тема по знаку. я ничего о школе не нашел

Тоже пытался найти информацию по Кавалерийской Школе Прапорщиков но не смог найти ничего конкретного. Интересно что в списках школ прапорщиков упоминается лишь одна кавалерийская школа и без номера или географической привязки. Было подумал что это одна из временных школ (открытых в мае 1916) для подготовки одного выпуска при 10 кадетских корпусах (четырех Петроградских, трех Московских, Киевском, Одесском и Тифлисском.) - тогда можно было бы попытаться привязать двойку на юнкерском погоне к кадетскому корпусу - но не похоже. Загадка... reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ivan Karlovich Shtoltz @ Apr 4 2012, 05:34 AM)
QUOTE (mr.interest @ Apr 4 2012, 12:55 AM)
http://sammler.ru/index.php?showtopic=1390...=0entry817201
вот тема по знаку. я ничего о школе не нашел

Тоже пытался найти информацию по Кавалерийской Школе Прапорщиков но не смог найти ничего конкретного. Интересно что в списках школ прапорщиков упоминается лишь одна кавалерийская школа и без номера или географической привязки. Было подумал что это одна из временных школ (открытых в мае 1916) для подготовки одного выпуска при 10 кадетских корпусах (четырех Петроградских, трех Московских, Киевском, Одесском и Тифлисском.) - тогда можно было бы попытаться привязать двойку на юнкерском погоне к кадетскому корпусу - но не похоже. Загадка... reading_help.gif

Вот то то и оно...Я тоже ничего не сумел найти... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (А.В.В. @ Apr 4 2012, 07:33 AM)
QUOTE (Ivan Karlovich Shtoltz @ Apr 4 2012, 05:34 AM)
QUOTE (mr.interest @ Apr 4 2012, 12:55 AM)
http://sammler.ru/index.php?showtopic=1390...=0entry817201
вот тема по знаку. я ничего о школе не нашел

Тоже пытался найти информацию по Кавалерийской Школе Прапорщиков но не смог найти ничего конкретного. Интересно что в списках школ прапорщиков упоминается лишь одна кавалерийская школа и без номера или географической привязки. Было подумал что это одна из временных школ (открытых в мае 1916) для подготовки одного выпуска при 10 кадетских корпусах (четырех Петроградских, трех Московских, Киевском, Одесском и Тифлисском.) - тогда можно было бы попытаться привязать двойку на юнкерском погоне к кадетскому корпусу - но не похоже. Загадка... reading_help.gif

Вот то то и оно...Я тоже ничего не сумел найти... sad.gif

В книге Михаила Селиванова - Нагрудные Знаки и Жетоны Военных Учебных Заведений РИА - в разделе "Знаки и Жетоны Школ Подготовки Прапорщиков (1914-1917)" на стр. 134 под номером 344а (аверс) и 344б (реверс) показан знак Кавалерийской Школы Прапорщиков и высказана такая версия " Предположительно комплектовалась из вольноопределяющихся 2-го лейб-драгунского Псковского Ея Величества государыни императрицы Марии Федоровны полка. Цвет знака школы - розовый соответствует цвету приборного сукна мундира 2-го Псковского полка."

 

Знак описан следующим образом "Знак школы в виде розового креста, между лучами скрещенные карабин и драгунская шашка, в центре двуглавый орёл. Серебро с пробирным клеймом Московского пробирного управления 1908-1917 гг. и клеймом мастерской - "ФГ". Эмаль, размер 45х36 мм. Выпуск 3.11.1916 г."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...