Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

      Друзья! У меня есть несколько фотографий  моего прадеда - Шнейдера Фридриха Фридриховича (Александра Александровича). Ничего не знаю о его происхождении. Очень убедительно прошу вас помочь мне определить, в каком полку он служил.

      post-42406-0-88159400-1426873536_thumb.jpgПосвящениеpost-42406-0-88159400-1426873536_thumb.jpgЧто мне известно :  год рождения - примерно 1850-55гг., вышел в отставку около  1890-92 гг. в звании подполковника.   Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78гг.  Кавалер Ордена св.Анны 3 ст. с меч. и бантом, Св.Станислава 3 ст.с меч. и бант.,  Медали  "В память о русс-турецкой войне", Креста  за переход через Дунай. На фото, которое не сохранилось,post-42406-0-33392700-1426873550_thumb.jpgздесь он - в форме ротмистра гусарского (какого?) полкаpost-42406-0-94219600-1426873558_thumb.jpgpost-42406-0-24585100-1426873569_thumb.jpgВероятно в отставке - на погонах две или три звезды.

       Жду вашей помощи, друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое -Предоставьте нормальные сканы фотографий и деталей ,как того требуют правила.

второе-Мною были проверены списки подполковников ,начиная с 1886 года,по 1889 год включительно .Человека с такой фамилией нет. Так же мною просмотрен список подполковников на 1892 год  и даже на 1894 и 1898 годы,результат аналогичный.Помимо этого мною проверены списки Ротмистров армейской кавалерии за 1887,1889,1890 годы. Учитывая ,что вероятно в Ваших данных имеется неточность,я проверил ротмистров и  на 1899   ,но и там его не нашел... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое -Предоставьте нормальные сканы фотографий и деталей ,как того требуют правила.

второе-Мною были проверены списки подполковников ,начиная с 1886 года,по 1889 год включительно .Человека с такой фамилией нет. Так же мною просмотрен список подполковников на 1892 год  и даже на 1894 и 1898 годы,результат аналогичный.Помимо этого мною проверены списки Ротмистров армейской кавалерии за 1887,1889,1890 годы ,но и там его не нашел... 

Борис, судя по тому что он в отставке носит армейскую венгерку, вышел он в отставку до 1882 года, пока еще гусары были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Огромное Вам спасибо!

   На этом форуме я новичок, постараюсь выполнить все необходимые действия.  Хочу добавить, что в отставку он вышел с денщиком. В церковном свидетельстве о венчании его дочери он указал, что он - дворянин. Возможно он действительно раньше вышел в отставку . И данные о его звании у меня только предположительные. Знаю только то, что выйдя в отставку, он служил управляющим в имении Сонцова Д.Д., где имелся конезавод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Первое -Предоставьте нормальные сканы фотографий и деталей ,как того требуют правила.

второе-Мною были проверены списки подполковников ,начиная с 1886 года,по 1889 год включительно .Человека с такой фамилией нет. Так же мною просмотрен список подполковников на 1892 год  и даже на 1894 и 1898 годы,результат аналогичный.Помимо этого мною проверены списки Ротмистров армейской кавалерии за 1887,1889,1890 годы ,но и там его не нашел... 

Борис, судя по тому что он в отставке носит армейскую венгерку, вышел он в отставку до 1882 года, пока еще гусары были...

 

Конечно же  ,Юрий,но я просто искал по фамилии . Значит надо смотреть ротмистров и на начало 80-х. Но не молод ли он был для такого чина ,если год рождения ,озвученный учесть....?? Думаю Юрий,он родился раньше указанной даты...Кстати мне доступны списки ротмистров только с 1884 года... Увы ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  И данные о его звании у меня только предположительные.

чины вы определили правильно - на первом корнет, на втором ротмистр, на третьем и четвертом или майор или подполковник в отставке.

вероятно он вышел в отставку вскоре после турецкой войны, получив при отставке чин майора (склонен считать что на погонах отставника по две звезды).

так а вы послужной список не пробовали запросить в РГВИА? может он сохранился, из него бы и узнали про всю его службу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  И данные о его звании у меня только предположительные.

чины вы определили правильно - на первом корнет, на втором ротмистр, на третьем и четвертом или майор или подполковник в отставке.

вероятно он вышел в отставку вскоре после турецкой войны, получив при отставке чин майора (склонен считать что на погонах отставника по две звезды).

так а вы послужной список не пробовали запросить в РГВИА? может он сохранился, из него бы и узнали про всю его службу...

 

Кстати Юрий,может в РТВ и за боевые отличия майором стал?тогда легче дело. Списки на майоров есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Возможно он родился и раньше указанной мной  даты. Мои сведения - предположительные, все документы пропали ( по национальности он - немец, возможно - прибалтийский). Во время русс-турецкой войны он был в звании ротмистра (со слов моего родственника).

    В  РГИАП запрос посылал. Получил такой ответ

  На Ваш запрос сообщаем, что по научно-справочному аппарату РГВИА  и печатном справочнике «Список подполковникам по старшинству», составленном по 1 января 1891г. сведений о подполковнике Шнейдере (Шнайдере) Фридрихе Фридриховиче (Александре Александровиче) 1850-1855гг. рождения  не обнаружено.

    Недавно сделал повторный запрос, жду от них ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Юрий,может в РТВ и за боевые отличия майором стал?тогда легче дело. Списки на майоров есть.

на фото с наградами он ротмистр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое -Предоставьте нормальные сканы фотографий и деталей ,как того требуют правила.

второе-Мною были проверены списки подполковников ,начиная с 1886 года,по 1889 год включительно .Человека с такой фамилией нет. Так же мною просмотрен список подполковников на 1892 год  и даже на 1894 и 1898 годы,результат аналогичный.Помимо этого мною проверены списки Ротмистров армейской кавалерии за 1887,1889,1890 годы. Учитывая ,что вероятно в Ваших данных имеется неточность,я проверил ротмистров и  на 1899   ,но и там его не нашел... 

Подскажите пожалуйста - где ознакомиться с правилами сайта. Никак не могу найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Возможно он родился и раньше указанной мной  даты. Мои сведения - предположительные, все документы пропали ( по национальности он - немец, возможно - прибалтийский). Во время русс-турецкой войны он был в звании ротмистра (со слов моего родственника).

    В  РГИАП запрос посылал. Получил такой ответ

  На Ваш запрос сообщаем, что по научно-справочному аппарату РГВИА  и печатном справочнике «Список подполковникам по старшинству», составленном по 1 января 1891г. сведений о подполковнике Шнейдере (Шнайдере) Фридрихе Фридриховиче (Александре Александровиче) 1850-1855гг. рождения  не обнаружено.

    Недавно сделал повторный запрос, жду от них ответа

 Скорее всего Юрий ,прав и Ваш предок или уйдя ротмистром в отставку получил при этом чин майора  ,или уволился майором и получил подполковника. Если он при уходе в отставку был майором ? ,то тогда его найти будет легко. Доступ к спискам майоров есть. А если он ротмистром увольнялся,то тогда только в архив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Первое -Предоставьте нормальные сканы фотографий и деталей ,как того требуют правила.

второе-Мною были проверены списки подполковников ,начиная с 1886 года,по 1889 год включительно .Человека с такой фамилией нет. Так же мною просмотрен список подполковников на 1892 год  и даже на 1894 и 1898 годы,результат аналогичный.Помимо этого мною проверены списки Ротмистров армейской кавалерии за 1887,1889,1890 годы. Учитывая ,что вероятно в Ваших данных имеется неточность,я проверил ротмистров и  на 1899   ,но и там его не нашел... 

Подскажите пожалуйста - где ознакомиться с правилами сайта. Никак не могу найти!

 

Вам нужно ознакомится с правилами данного раздела тут http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=93338

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю Юрий,он родился раньше указанной даты...

На фото корнета сапоги уже образца 1869 года. Кепи еще мягкая. На фото ему лет 20.

Так что родился в районе 1850-го, плюс-минус...

А ротмистра, кстати, мог в войну заслужить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Киевский полк вполне по расцветке подходит...

Юрий,теперь майорство можно исключить в 1879 году его по спискам нет. Ротмистров же мы не сможем проверить,самый ранний доступный список на 1884 год ,а это как я понимаю уже не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сборниках материалов по русско-турецкой войне встречается штабс-ротмистр Александр Шнейдер 1-й. Служил в 9-м Киевском гусарском полке. Вот например:

post-16808-0-49485100-1426923931_thumb.jpg

post-16808-0-35803800-1426923949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Друзья, попытался увеличить некоторые части  фотографий. Вот что у меня получилось по первому снимку. Более крупное увеличение даст только размытость. Но если нужно - могу сделать и крупнее

post-42406-0-95898700-1426966897_thumb.jpg

post-42406-0-80787400-1426966922_thumb.jpg

post-42406-0-95462700-1426966937_thumb.jpg

post-42406-0-67849200-1426966952_thumb.jpg

post-42406-0-08063100-1426966964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний снимок.

 

 Благодарю всех, кто откликнулся на мою просьбу, очень жду вашей помощи!

 С искренним уважением к вашим знаниям.

post-42406-0-49086900-1426967652_thumb.jpg

post-42406-0-73065000-1426967660_thumb.jpg

post-42406-0-83694900-1426967672_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку Киевский полк подтверждается, думаю, вам стоит зайти на 1914.borda.ru и написать участнику Zouave - Михаил Чапала, давно занимается историей киевцев, вдруг у него какие данные на вашего предка будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку Киевский полк подтверждается, думаю, вам стоит зайти на 1914.borda.ru и написать участнику Zouave - Михаил Чапала, давно занимается историей киевцев, вдруг у него какие данные на вашего предка будут...

Огромное спасибо за помощь - просто удивительно, насколько   быстро и профессионально был дан ответ. Я восхищен! Из  РГВИА   мне сообщили , что именно по 9 Киевскому гусарскому полку материалов у них не сохранилось. Буду обращаться по указанному Вами адресу.  Удачи Вам и успехов! С искренним уважением - Николай Гульнев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сборниках материалов по русско-турецкой войне встречается штабс-ротмистр Александр Шнейдер 1-й. Служил в 9-м Киевском гусарском полке.

               Огромное спасибо! Вроде бы по многим параметрам сходится. Настораживает только - Александр 1-й. Что бы это значило?  А не подскажете ли   конкретные  ссылки на источники этой информации? В каких сборниках? С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В сборниках материалов по русско-турецкой войне встречается штабс-ротмистр Александр Шнейдер 1-й. Служил в 9-м Киевском гусарском полке.

               Огромное спасибо! Вроде бы по многим параметрам сходится. Настораживает только - Александр 1-й. Что бы это значило?  А не подскажете ли   конкретные  ссылки на источники этой информации? В каких сборниках? С ув.

 

 

А это означает ,что в полку был еще один Шнейдер 2-й.Это довольно часто бывало,могли быть и однофамильцы и родственники  быть  и братья родные.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Огромное спасибо! Вроде бы по многим параметрам сходится. Настораживает только - Александр 1-й. Что бы это значило?  А не подскажете ли   конкретные  ссылки на источники этой информации? В каких сборниках? С ув.

Извиняюсь, забыл указать источник:

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003952725#?page=487

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003952641#?page=116

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003952730#?page=553

 

Можете сами поискать на сайте РГБ. Может ещё что-то найдете.

http://search.rsl.ru/

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Огромное спасибо! Вроде бы по многим параметрам сходится. Настораживает только - Александр 1-й. Что бы это значило?  А не подскажете ли   конкретные  ссылки на источники этой информации? В каких сборниках? С ув.

Извиняюсь, забыл указать источник:

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003952725#?page=487

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003952641#?page=116

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003952730#?page=553

 

Можете сами поискать на сайте РГБ. Может ещё что-то найдете.

http://search.rsl.ru/

 

 

 

 

 Огромное спасибо! Вроде бы по многим параметрам сходится. Настораживает только - Александр 1-й. Что бы это значило?  А не подскажете ли   конкретные  ссылки на источники этой информации? В каких сборниках? С ув.

Извиняюсь, забыл указать источник:

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003952725#?page=487

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003952641#?page=116

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003952730#?page=553

 

Можете сами поискать на сайте РГБ. Может ещё что-то найдете.

http://search.rsl.ru/

 

 

Огромное спасибо! С искренним уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...