Перейти к содержанию

Дизайн и качество изготовления современных государственных наград


Рекомендуемые сообщения

Да что то на Умалатовский ремейк смахивает.....хотя если Невского на винт посадить может и нечего бы смотрелся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас.

Всё какое то однотипное, в одной цветовой гамме.

Размеры громадные, так что колодка кажется маленькой и неуместной.

В общем убогая фантазия. Раньше какие то конкурсы проводились. А сейчас наверное, что намалевали кулуарно, то и в тираж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замысел, в основе, был неплохой, но на современном производстве монетного двора всё губит исполнение. Отсутствует "живая рука" художника и гравера, полная деградация профессии вследствие повальной компьютеризации, 3D-технологии, лазерные пантографы... как итог - жуткая мертвячина. Масса монет, медалей, значков последних лет, как государственных, так и частных - это убогие поделки с компьютерными рисунками и компьютерными шрифтами, слепленные "по мотивам" старых наград.

Как-то попался мне орден Жукова, вроде редкая полководческая награда. Поверите: без отвращения этот значок в руки брать нельзя, омерзительное изделие, за которое гнать из профессии и диплом отбирать нужно. С радостью избавился от него и руки вымыл. Полная деградация и вырождение медальерного искусства, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо и несерьёзно подошли к важному вопросу.... и в итоге получилось аляповатые поделки... unsure.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Feb 23 2011, 01:12 PM)
Глупо и несерьёзно подошли к важному вопросу.... и в итоге получилось аляповатые поделки... unsure.gif

Эстетов-искусствоведов в руководстве страны, вроде, не наблюдается. Им объяснили, что награды решены в "старинном стиле", соединяющем элементы классических полководческих орденов, они в две головы и кивнули.

Деньги решают все, а подобный заказ на проект и изготовление очень неплохо оплачен. Монополия никого не подпустит к кормушке, поэтому никто и не знал, что конкурс на проекты орденов был объявлен. Да и был ли конкурс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Feb 23 2011, 03:42 PM)
По стилистике очень напоминает алюминиевые знаки для дембелей...

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,ужас как похожи на ДМБ.Скоро такие появятся и для ДМБ с незначительными отклонениями..Сейчас столько знаков похожих на настоящие выпускают...Я уже 5шт лишние взял.И разница только в малом орле или малое знамя..на знаке Ужас!!А в добавок сейчас торговлю военными товарами и знаками полностью отдают в частные руки...только держись!!!Ведь частнику все равно престиж формы,знаков и.т.д.Когда закончится бардак!!!!С днем защитника Отечества !!! Мужчины!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полное убожество и безвкусица, только Невский вроде ничего, но на колодке не смотрится. Действительно грустно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (georg @ Feb 24 2011, 11:41 PM)
Полное убожество и безвкусица, только Невский вроде ничего, но на колодке не смотрится. Действительно грустно...

Так сохранили форму и образ императорского ордена, поэтому, т.с. "всё в порядке"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 23 2011, 01:07 PM)
Замысел, в основе, был неплохой, но на современном производстве монетного двора всё губит исполнение. Отсутствует "живая рука" художника и гравера, полная деградация профессии вследствие повальной компьютеризации, 3D-технологии, лазерные пантографы... как итог - жуткая мертвячина. Масса монет, медалей, значков последних лет, как государственных, так и частных - это убогие поделки с компьютерными рисунками и компьютерными шрифтами, слепленные "по мотивам" старых наград.
Как-то попался мне орден Жукова, вроде редкая полководческая награда. Поверите: без отвращения этот значок в руки брать нельзя, омерзительное изделие, за которое гнать из профессии и диплом отбирать нужно. С радостью избавился от него и руки вымыл. Полная деградация и вырождение медальерного искусства, увы...

Полностью согласен.В 1995 предлагали жукова за 2500..

не взял - смотрится как значек..хотя заявлен как высший полкаш..

вообще современные в подметки не годятся советам..

шла война а отечки из золота..полкаши платина..золото.. а нахим так вобще рубины пусть не природные но всеже..и вообще ушак и нахим самые красивые - произведение ювелирного искуства....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Ребят, у Вас столько связей, столько знакомых.

Вплоть до администрации, как я понял.

Не ужели, хотя бы ползком доползти нельзя, до...

Ведь ни в какое сравнение не идут, с державностью.

Фантазийные крестики различных благотворительных фондов,

и то лучше выглядят.

Вы ведь, спецы, и я думаю, не только в области фалеристики.

И будет в России, не фалеристика, а фалера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Те,чьими именами сии "шедевры"обозваны в гробах перевернулись . Раньше на ДН эсэсэровскую смотрел и думал ,что ниже пасть невозможно. Оказывается можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Да, кто то прикололся над военными. Видно разрабатывали и делали по принципу - "я все равно такое носить не буду"! Уж, на самом деле, - хотя бы на винте и без колодки сделали... sclerosis.gif А такого "ВЕЛИКОГО ТВОРЧЕСТВА" не только в России хватает. Далеко ходить не будем, - Украина - медаль "ветеран органов внутренних дел" lol.gif Получив такое, отпахав минимум 25 лет, так и распирает от гордости 127.gif Изменено пользователем Черный ворон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Иванов сделал французам нехилый подарок к юбилею их поражения в 1812 г. (а вот интересно у нас где-нибудь выставлены для широкого доступа все современные ордена/медали вплоть до Андрея Превозванного на цепи?).

 

Сергей Иванов передал коллекцию образцов российских наград для парижского музея Почетного легиона.

На празднование юбилея победы в войне с Наполеоном российская делегация прибыла не с пустыми руками. Глава Администрации президента Сергей Иванов вручил французской стороне уникальную коллекцию образцов современных российских военных наград.

Иванов передал собрание в дар парижскому музею Почетного легиона, который собирает медали и рыцарские ордена еще с XV века, передает НТВ.Ru.

http://www.ntv.ru/novosti/356660/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ Oct 20 2012, 06:24 PM)
Иванов сделал французам нехилый подарок к юбилею их поражения в 1812 г. (а вот интересно у нас где-нибудь выставлены для широкого доступа все современные ордена/медали вплоть до Андрея Превозванного на цепи?).

Сергей Иванов передал коллекцию образцов российских наград для парижского музея Почетного легиона.
На празднование юбилея победы в войне с Наполеоном российская делегация прибыла не с пустыми руками. Глава Администрации президента Сергей Иванов вручил французской стороне уникальную коллекцию образцов современных российских военных наград.
Иванов передал собрание в дар парижскому музею Почетного легиона, который собирает медали и рыцарские ордена еще с XV века, передает НТВ.Ru.
http://www.ntv.ru/novosti/356660/

У нас все награды СССР и РФ были выставлены на выставке в Константиновском дворце под Петербургом. Много лет назад я посещал эту экспозицию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Сыромятников @ Oct 22 2012, 03:14 PM)
QUOTE (Uncle Vasja @ Oct 20 2012, 06:24 PM)
Иванов сделал французам нехилый подарок к юбилею их поражения в 1812 г. (а вот интересно у нас где-нибудь выставлены для широкого доступа все современные ордена/медали вплоть до Андрея Превозванного на цепи?).

Сергей Иванов передал коллекцию образцов российских наград для парижского музея Почетного легиона.
На празднование юбилея победы в войне с Наполеоном российская делегация прибыла не с пустыми руками. Глава Администрации президента Сергей Иванов вручил французской стороне уникальную коллекцию образцов современных российских военных наград.
Иванов передал собрание в дар парижскому музею Почетного легиона, который собирает медали и рыцарские ордена еще с XV века, передает НТВ.Ru.
http://www.ntv.ru/novosti/356660/

У нас все награды СССР и РФ были выставлены на выставке в Константиновском дворце под Петербургом. Много лет назад я посещал эту экспозицию...

Еще в Оружейной палате есть rolleyes.gif

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАСПОРЯЖЕНИЕ Президента РФ от 04.10.2012 N 445-рп "О ПЕРЕДАЧЕ В ДАР МУЗЕЮ ПРИ КАНЦЕЛЯРИИ ОРДЕНА ПОЧЕТНОГО ЛЕГИОНА КОЛЛЕКЦИИ ЗНАКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1629315

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу ничего предосудительного в том, что за рубежом (во Франции)посредством демонстрирования госнаград будет производиться изучение истории современной России.

В частности, любопытный посетитель экспозиции узнает, за какие-такие заслуги Героем РФ может стать ЛЫЖНИЦА!

И кому из первых вручили римейк по своей сути ПРАВОСЛАВНОГО (!) Ордена Андрея Первозванного - Гейдару Алиеву, Фазу Алиевой, Махмуду Эсамбаеву!

И почему было принято решение "уценить" заслуги космонавтов!

И еще многое-многое другое интересное и презабавное!

Тут уж от компетенции и познаний экскурсовода будет зависеть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ Oct 22 2012, 09:18 PM)
Не вижу ничего предосудительного в том, что за рубежом (во Франции)посредством демонстрирования госнаград будет производиться изучение истории современной России.
В частности, любопытный посетитель экспозиции узнает, за какие-такие заслуги Героем РФ может стать ЛЫЖНИЦА!
И кому из первых вручили римейк по своей сути ПРАВОСЛАВНОГО (!) Ордена Андрея Первозванного - Гейдару Алиеву, Фазу Алиевой, Махмуду Эсамбаеву!
И почему было принято решение "уценить" заслуги космонавтов!
И еще многое-многое другое интересное и презабавное!
Тут уж от компетенции и познаний экскурсовода будет зависеть ...

Думаю, что в такие подробности там (на Западе) углубляться не будут, хотя для меня всё перечисленное тоже "Вопрос с большой буквы"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Хотел развить вопрос

 

Как вы думаете, почему награды современной России такого плохого качества. Например звезда Георгия выглядит как обыкновенный заначек. Крест Ордена За Заслуги перед Отечеством еще хуже. Даже нет стимула коллекционировать эти поделки. Почему их нельзя делать хотя бы советского качества, я уже не говорю про Императорские ювелирные изделия. Вручается их ведь не такое уж большое количество... Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотел развить вопрос
 
Как вы думаете, почему награды современной России такого плохого качества. Например звезда Георгия выглядит как обыкновенный заначек. Крест Ордена За Заслуги перед Отечеством еще хуже. Даже нет стимула коллекционировать эти поделки. Почему их нельзя делать хотя бы советского качества, я уже не говорю про Императорские ювелирные изделия. Вручается их ведь не такое уж большое количество... Как вы думаете?

 

Это уже не раз обсуждалось на Форуме и причин несколько - с развалом СССР утрачена школа медальеров, историков фалеристики, а обратиться на такой Форум, как наш за помощью, что называется, в лом или западло..., затем, судя по всему, банальное воровство на контрактах и конкурсах, ну и т.д..., а когда попытались восстановить былое, то уже не кому это делать, вот и весь ответ. Печально, но факт.

Вот наглядный пример с наградным жетоном "За дальний поход", к слову, эта, казалось бы простая награда, часто является, как например для меня, самой ценной и дорогой, т.к. она была первой, полученной на службе...

Казалось бы, что было бы проще - оставить прежнюю матрицу и просто изменить флаг ВМФ и всё, но нет же - судите сами... Справедливости ради надо сказать, что и в советское время попытались ввести иной вид жетона "За ДП", т.н. "лопату", но она не прижилась и носить её считалось "не комильфо".... И ещё об одном, во времена СССР даже знаки, которые заказывали экипажи кораблей, как например мой и то выглядели покруче, чем официальные жетоны...

post-6882-0-34084900-1451295222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ очень прост: дизайн и качество изготовления наград всегда отражают эстетические и художественные  взгляды руководителей государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ очень прост: дизайн и качество изготовления наград всегда отражают эстетические и художественные  взгляды руководителей государства.

Это Вы на Ельцина намекаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел долгий и содержательный разговор с Главным герольдмейстером РФ по поводу наградной системы (она еще только начинала складываться). Из его объяснений я понял, что исторические традиции, геральдический смысл и качество изготовления наград вообще не должны рассматриваться как условия создания и учреждения наград. Проще говоря, нужно наплевать на все эти глупости и забыть. Вы не поверите, какой примитивный и чисто чиновничий подход царит в этом вопросе! Типа придумывания "своего значка" в ТОО "Зареченские куры" силами сотрудниц птицефермы. Я не шучу.

После этой беседы я всё понял и больше не удивляюсь.   

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...