Перейти к содержанию

Ношение орденов, медалей и планок вместо них


Рекомендуемые сообщения

Употребив слово "юридически" - не в буквальном, а в широком смысле - имел в виду на каких  документах основано "запрещение" ношения советских наград в современной российской армии. Если таковое имеет место быть.

Или это решение каждый волен принимать самостоятельно. Хочу ношу - хочу нет. Тот же вопрос касается и "выборочного" ношения российских наград. Вот в чём суть вопроса.

Армия, милиция (полиция), госбезопасность - в любом государстве - это, мягко говоря, не "колхоз", где каждый может делать, что хочет. На всё существуют приказы, положения, распоряжения, инструкции и т.д.

Если есть документ, регламентирующий выше сказанное (написанное) - назовите его. 

И всё.

Спасибо.

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Евкуров Юнус-Бек Баматгиреевич (медаль Героя РФ №630).

 

Между двумя фото больше десяти лет. Непонятно мне -  "господину белоруссецу" (по выражению Алексея Борисовича) - ношение наград в РФ.

 

На втором (более позднем) фото полностью отсутствуют советские награды - КЗ, две медали "За отвагу", выслужные. Отсутствует и российский орден Мужества.

 

Это как? Новые "веяния" в МО РФ - не носить сов. награды и теперь можно из всех наград выбирать любые, которые каждый награждённый в праве определять, как наиболее ценные для него. Или что тогда? Про то, что на парадном мундире "рекомендовано" носить не более 10-и наград (2  планки по 5) слышал и читал. Но где это оформлено юридически. Приказ, номер, дата?

 

Кто поможет прояснить ситуацию, уважаемые коллеги-россияне?

 

Да и само звание называется Герой Российской Федерации, а не Герой России, нет?

Что значит теперь? кто (юридически) заставляет и о обязывает военнослужащего носить на форме одежды нагрудные знаки, медали, ордена и планки? 

 

правила ношения военной формы одежды введённые приказом министра обороны

 

О как! и какие нынче награды в 300-м приказе ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ к ношению и на каких видах формы одежды? и какие обязательные к ношению были в 1500 и более ранних приказах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Употребив слово "юридически" - не в буквальном, а в широком смысле - имел в виду на каких  документах основано "запрещение" ношения советских наград в современной российской армии. Если таковое имеет место быть.

Или это решение каждый волен принимать самостоятельно. Хочу ношу - хочу нет. Тот же вопрос касается и "выборочного" ношения российских наград. Вот в чём суть вопроса.

Армия, милиция (полиция), госбезопасность - в любом государстве - это, мягко говоря, не "колхоз", где каждый может делать, что хочет. На всё существуют приказы, положения, распоряжения, инструкции и т.д.

Если есть документ, регламентирующий выше сказанное (написанное) - назовите его. 

И всё.

Спасибо.

 

Да нет никакого документа, запрещающего носить Советские награды и быть не может, они у нас на знаменах воинских частей висят! С чего Вы вообще это придумали? То что человек с фото имеет две разные планки с разным набором наград - либо его личное, либо навеянное шефом, который любит носить то, что считает важным (при чем лично для себя)! Приказ МО РФ 300 упростили в формулировках до минимума в связи с тем, что он изменяется по два раза в год (опять же шеф любит вносить новинки). Если раньше например были фразы, что ромб, суворовец и Гвардия обязательны к ношению даже на повседневной форме, то теперь все фразы общие - "носятся в соответствии со статутами и положениями", в которых ни слова об обязательности ношения. Поэтому ответ - ДА, юридически и физически каждый военнослужащий носит награды и знаки отличия, те которые считает нужным, если вообще носит, есть такие, что и не надевают по разным причинам. Устав ВС РФ обязывает военнослужащего быть одетым по форме одежды со знаками различия (кокарды, погоны, звезды, шевроны, канты, просветы и т.д.), а вот награды носить никто никого не заставляет, кроме командира, с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно носят как душе угодно. Никто не сможет да и не будет запрещать носить реально заслуженные, законные награды, особенно государственные.

А из наиболее ярких примеров, это ношение орденов Мужества главкомом Суровикиным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Употребив слово "юридически" - не в буквальном, а в широком смысле - имел в виду на каких  документах основано "запрещение" ношения советских наград в современной российской армии. Если таковое имеет место быть.

Или это решение каждый волен принимать самостоятельно. Хочу ношу - хочу нет. Тот же вопрос касается и "выборочного" ношения российских наград. Вот в чём суть вопроса.

Армия, милиция (полиция), госбезопасность - в любом государстве - это, мягко говоря, не "колхоз", где каждый может делать, что хочет. На всё существуют приказы, положения, распоряжения, инструкции и т.д.

Если есть документ, регламентирующий выше сказанное (написанное) - назовите его. 

И всё.

Спасибо.

Раз уж тема Вами поднята и вопрос задан, то позволю себе уточнить до конца! С чего собственно Вы так остро подняли вопрос и сделали такой глубокий вывод о запрете на гос. уровне, руководствуясь одним единственным примером из сети, это первое. Второе, повторяю свой предыдущий вопрос (на который Вы не стали отвечать), а почему Вы вообще решили, что какое-либо Государство обязывает своих граждан носить награды и в каком количестве? Если такие государства есть, то пожалуйста примеры, в том числе как у Вас в стране это определено и какими документами? И последнее, поясните свою реплику -  "Да и само звание называется Герой Российской Федерации, а не Герой России, нет?". Вы говорили в том посте об отсутствии у Евкурова орденов, так к чему эта реплика вообще? с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно всё это как-то...

Я не "придумывал запрещение советских наград" - с чего Вы взяли?.Просто я вижу проблему (в том числе и на фото, которые привёл). Сам понять причину в силу (ну, назовём, тупости) не могу. Поэтому и задаю вопрос по существу. Тем, кто обладает знаниями в этой сфере. Поделиться со мной и с другими этими знаниями или нет - каждый решает сам.

Пока, считаю, обстоятельного ответа (по существу) - нет. "Кивания" на министра - дело сугубо субъективное. Думаю, никто из участников форума не может "читать" его мысли по вопросу наград. 

Не знаком ни с 1500. ни с 300 приказами. Поэтому прямо спрашиваю у тех, кто в них дока - что там говорится о ношении наград. Устные мнения даже министра, не оформленные на бумаге и документально - не могут быть основанием для чего-то. Тем более для всей российской армии.

Да и генерал Евкуров, совсем не новичок - ни в армии, ни в политике. Думаю, что утверждения о том, что он бездумно выполняет чьи-то "просьбы" - не основательны. Но он сделал - так, как сделал. И это не фотошоп пресс-службы минобороны. Хотя на портретах самого министра - фотошоп явно присутствует. Но это дело самого министра и его пресс-службы... На фото Евкурова (в планках наград) фотошопа нет.  С теми же планками он и кабинете и на поле боя.

Поэтому и хотелось бы понять его логику. Которая, безусловно, есть. Вот только на чём она основана - на личном мнении или на каком-то документе. Не думаю, что в этом поступке цель доказать кому-то чего-то.

Откуда вообще (или с кого) пошла непонятная традиция выбирать какие награды носить или нет? Не хочется верить, что это от "избыточного" количества орденов и медалей. Когда ордена заработаны кровью - такого в принципе не может быть.

Есть награды - носи их с честью. Или как? Боюсь представить, что кто-то стыдится своих наград. 

У меня за военно-милицейскую карьеру всего 2 медали. Юбилейные. Одна, правда, государственная по статуту. Конечно, я их никогда не ношу. Были бы ордена - другое дело. Но их нет. Не заслужил. Подвигов не совершал.

Награда - вообще вещь очень субъективная. На эту тему можно написать много томов. Почему за равные подвиги люди получали разные награды. Или не получали совсем. Хорошо тем - кто жил "душа в душу" с непосредственными командирами. А если нет? (как поёт Слепаков). Сколько представлений на героев не реализовано? Кому вместо Звезды понизили до ордена? Кому вообще ничего "не дали"? 

Субъективизм, необъективность, ревность и зависть начальников. Многие комполка и комдивы прямо говорили - пока я сам не стану героем...

Были и обратные случаи. На ПН нашёл наградной на двоюродного деда. Представлял командир к медали ЗБЗ, более высокое командование распорядилось наградить орденом КЗ. Почему так? Сие есть загадка....

Ну, это мы отвлеклись от существа вопроса.

Почему в СССР носили все награды и их не стыдились? А что изменилось сейчас? 

Жуков даже назвал одного маршала новогодней ёлкой (со слов его сына в прямом эфире), За то, что тот прибыл его встречать при полных регалиях и иконостасе. Жуков и сам был не чужд позировать при всех орденах. Но всё это должно быть в меру и к месту. И в соответствии с обстановкой. Известны единичные фото Ворошилова, Будённого с одной медалью или с одним орденом. Но то на поле боя, на учениях.

На всех официальных портретах они во всей красе.

У меня не было и нет цели кого-то унизить, оскорбить или поставить в неловкое положение своими вопросами. Просто хотелось бы понять логику поступка. Тем более на официальном фото МО РФ.

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последнее, поясните свою реплику -  "Да и само звание называется Герой Российской Федерации, а не Герой России, нет?".

 

Думаю, на большинство вопросов ответил выше.

Что касается реплики - отвечу. Откройте тему о героях.  и посмотрите на название постов - они, все как один, - Герои России.

Да, мы на форуме пишем Герой СССР (наверное, для сокращения или от лени). Также пишем КЗ, БКЗ и т.д. И все понимаем о чём речь.

Но правильное название всё-таки Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, нет?

Реплика в посте о Евкурове касалась всех остальных постов про героев. Тех, которые ниже...

Правильно было бы назвать эти посты-темы - "Герой РФ". Нет? Ну, это моё мнение.

 

По поводу наград и награждений в РБ. (А не в Белоруссии, как пишут все российские СМИ). Нет Президента Белоруссии, но есть Президент Республики Беларусь. Вы понимаете о чём я? То, что в отношении Украины проходит - в отношении Беларуси нет. Украина - она и в Африке Украина. Нет такого понятия - Республика Украина. Есть Президент Украины.

"Белоруссия", с точки зрения её жителей название сейчас чисто географическое. Или песенное. Помните? "Белоруссия родная, Украина золотая..."

В РБ за все годы всего-то около десяти Героев. Первым звание получил лётчик Корват (посмертно). Увёл падающий самолёт от жилых домов.

Беларусь (подчёркиваю это слово ещё раз) за все годы после распада (?) СССР не вела боевых действий ни в одной части света.

Все награды за мирный труд и боевую подготовку. Как относятся к наградам у нас? Много писать не буду. Зайдите на сайт МО РБ или газеты "Во славу" (орган МО - аналог российско-советской "Красной Звезды") - посмотрите на официальные фото генералов, офицеров, сержантов и рядовых - и сами всё поймёте. Надеюсь.

Я не против России, её званий и Героев. Сам по рождению русский, привезён в Минск в 10 лет. Отца из Тюмени перевели строить олимпийку Брест-Минск-Москва. Да так тут и остался. Учился, женился (жена белоруска), служил и работал. Растил детей. Белорусом меня сделал не Лукашенко, а скорее Горбачёв с Ельциным...

Вот так. Если кратко.

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последнее, поясните свою реплику -  "Да и само звание называется Герой Российской Федерации, а не Герой России, нет?".

 

Думаю, на большинство вопросов ответил выше.

Что касается реплики - отвечу. Откройте тему о героях.  и посмотрите на название постов - они, все как один, - Герои России.

Да, мы на форуме пишем Герой СССР (наверное, для сокращения или от лени). Также пишем КЗ, БКЗ и т.д. И все понимаем о чём речь.

Но правильное название всё-таки Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, нет?

Реплика в посте о Евкурове касалась всех остальных постов про героев. Тех, которые ниже...

Правильно было бы назвать эти посты-темы - "Герой РФ". Нет? Ну, это моё мнение.

 

По поводу наград и награждений в РБ. (А не в Белоруссии, как пишут все российские СМИ). Нет Президента Белоруссии, но есть Президент Республики Беларусь. Вы понимаете о чём я? То, что в отношении Украины проходит - в отношении Беларуси нет. Украина - она и в Африке Украина. Нет такого понятия - Республика Украина. Есть Президент Украины.

"Белоруссия", с точки зрения её жителей название сейчас чисто географическое. Или песенное. Помните? "Белоруссия родная, Украина золотая..."

В РБ за все годы всего-то около десяти Героев. Первым звание получил лётчик Корват (посмертно). Увёл падающий самолёт от жилых домов.

Беларусь (подчёркиваю это слово ещё раз) за все годы после распада (?) СССР не вела боевых действий ни в одной части света.

Все награды за мирный труд и боевую подготовку. Как относятся к наградам у нас? Много писать не буду. Зайдите на сайт МО РБ или газеты "Во славу" (орган МО - аналог российско-советской "Красной Звезды") - посмотрите на официальные фото генералов, офицеров, сержантов и рядовых - и сами всё поймёте. Надеюсь.

Я не против России, её званий и Героев. Сам по рождению русский, привезён в Минск в 10 лет. Отца из Тюмени перевели строить олимпийку Брест-Минск-Москва. Да так тут и остался. Учился, женился (жена белоруска), служил и работал. Растил детей. Белорусом меня сделал не Лукашенко, а скорее Горбачёв с Ельциным...

Вот так. Если кратко.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
 
Статья 1
 
1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.
 
С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то мои посты "перепрыгули" в другую тему. Зачем? Евкуров - Герой РФ. Создайте тогда пост "Герой РФ  Евкуров" и перенесите всю информацию туда. 

По 1-ой статье Конституции вопросов не возникает Но, так уж ли равнозначны понятия Герой РФ и Герой России?

Не уверен.

Взял первый попавшийся Указ Президента: http://kremlin.ru/acts/bank/17984

 

Как он звучит:

 

Указ Президента Российской Федерации от 10.04.2002 г. № 367

О награждении государственными наградами Российской Федерации

 

У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

О награждении государственными наградами

Российской Федерации

 

За мужество и героизм, проявленные при осуществлении

космического полета на Международной космической станции,

присвоить звание

 

ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

КОЗЕЕВУ Константину Мировичу - космонавту-испытателю...

 

Стало быть так и правильно. Как Президент написал. Или кто-то считает иначе?

 

Маршалов Советского Союза - называли именно так, хотя были равнозначные понятия СССР и Советский Союз. Посмотрите старые газеты, журналы о присвоении званий. Сами Грамоты Маршалов Советского Союза. Там чёрным по белому написано - Маршалу Советского Союза... Не было Маршалов СССР, но были Маршалы Советского Союза. В воинских званиях оно так было и прописано. Кто-то с этим будет спорить?

 

И статья Конституции тут ни при чём. Как называть героев - каждый решает сам. Я всего лишь за точность формулировок.

 

На реверсе звезды Героя Советского Союза написано - Герой СССР. Но, повторяю, само звание называлось и присваивалось как Герой Советского Союза. Или с этим тоже кто-то будет спорить?

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то мои посты "перепрыгули" в другую тему. Зачем? Евкуров - Герой РФ. Создайте тогда пост "Герой РФ  Евкуров" и перенесите всю информацию туда. 

Пост в теме про Героев и отдельная тема про Евкурова давно существуют:

 
Вы же подняли вопрос, напрямую к теме про современных Героев не относящийся. Сообщения перенесены в соответствующую тему про ношение наград
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочёл то, что Вы объединили в эту тему (что на 1-ой странице) - возможно и правы с созданием этой отдельно взятой темы.

По  Евкурову...

По поиску на сайте я нашёл его только в общем списке героев. Но коль есть по нему отдельная тема - уже хорошо.

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё несколько фото. Из открытого доступа. Газета "Красная Звезда".

Два фото с разницей в несколько лет. От пресс-службы МО РФ.

 

Кто скажет, что это не фотошоп? Тогда что? У человека не может быть лицо одинаково с точностью до последнего пикселя. На протяжении нескольких лет...

 

Что интересно для нас на этих портретах.

1. Ношение двух знаков ЗЗПО. Без мечей. Всё-таки есть в этом нарушение статута ордена или нет? По той редакции статута, которая доступна в сети - есть. Но может статут "переделали"?

2. Замена советского знака АГШ на аналогичный российский. При том, что высшее военное образование генерал получал в СССР.  Чего ж этого стыдиться. Или есть документ это регламентирующий? Тогда - какой? 

И Евкуров, и этот генерал из высшего звена МО. Начальник ГШ РФ Герасимов носит знак советский.

post-11600-0-02866200-1578922856_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё. Тема для размышления. 

Татьяна Викторовна закончила советский ВУЗ - Ленинградский финансово-экономический университет в 1991 году. О чём и говорил её первый "поплавок". Несколько лет назад тоже был заменён на аналогичный российский. Зачем?

Женская логика не всегда понятна. И можно было бы и не обращать на это внимание... Но так поступают и мужчины. Это желание скорее забыть Советский Союз? Дань современной военной моде? Или что-то ещё?

Просто нежеланием перекручивать ромбик с одной формы на другую - это не объяснить. Замминистра теперь в любой форме с российским знаком.

post-11600-0-35756600-1578923808_thumb.jpg

post-11600-0-81656400-1578923939_thumb.jpg

post-11600-0-07975900-1578923957_thumb.jpg

post-11600-0-62859200-1578923971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по Заместителю Министра обороны Российской Федерации генерал-лейтенанту Евкурову Юнус-Бек Баматгиреевичу, вопрос очень интересный, так на сайте Минобороны:

Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2000 г. за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания на территории Косово Республики Югославия, присвоено звание Героя Российской Федерации.

Награжден орденом Александра Невского, орденом «За военные заслуги», орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

https://structure.mil.ru/management/info.htm?id=12241344@SD_Employee

то есть ни про орден Красной звезды, ни про две отваги, ни про орден Мужества ни чего нет.

На представленном фото две выслуги Российского образца и еще что-то.

С уважением.

post-26743-0-09935600-1578914329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то мои посты "перепрыгули" в другую тему. Зачем? Евкуров - Герой РФ. Создайте тогда пост "Герой РФ  Евкуров" и перенесите всю информацию туда. 

По 1-ой статье Конституции вопросов не возникает Но, так уж ли равнозначны понятия Герой РФ и Герой России?

Не уверен.

Взял первый попавшийся Указ Президента: http://kremlin.ru/acts/bank/17984

 

Как он звучит:

 

Указ Президента Российской Федерации от 10.04.2002 г. № 367

О награждении государственными наградами Российской Федерации

 

У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

О награждении государственными наградами

Российской Федерации

 

За мужество и героизм, проявленные при осуществлении

космического полета на Международной космической станции,

присвоить звание

 

ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

КОЗЕЕВУ Константину Мировичу - космонавту-испытателю...

 

Стало быть так и правильно. Как Президент написал. Или кто-то считает иначе?

 

Маршалов Советского Союза - называли именно так, хотя были равнозначные понятия СССР и Советский Союз. Посмотрите старые газеты, журналы о присвоении званий. Сами Грамоты Маршалов Советского Союза. Там чёрным по белому написано - Маршалу Советского Союза... Не было Маршалов СССР, но были Маршалы Советского Союза. В воинских званиях оно так было и прописано. Кто-то с этим будет спорить?

 

И статья Конституции тут ни при чём. Как называть героев - каждый решает сам. Я всего лишь за точность формулировок.

 

На реверсе звезды Героя Советского Союза написано - Герой СССР. Но, повторяю, само звание называлось и присваивалось как Герой Советского Союза. Или с этим тоже кто-то будет спорить?

Коллега, в нормальном документообороте сокращение РФ сродни ругательству и не допускается. Поэтому Российская Федерация - полное, Россия - сокращенное, РФ - неправильное. Пример Министерство обороны Российской Федерации - полное, Минобороны России - сокращенное, МОРФ - неправильное. И когда вы пишите "Но, так уж ли равнозначны понятия Герой РФ и Герой России?", - отвечу не равнозначны, правильно Герой Российской Федерации и Герой России, Герой РФ не правильно. 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт РФ - сродни ругательству - для меня откровение. В России все так думают? Почему? Можно чуть подробней. Для общего развития. Если возможно.

По поводу Героя Российской Федерации (в тексте я сократил до РФ - каюсь, не знал что на эти буквы "табу") и Героя России - я всё же за В.В. Путина. Он считает, что Герой Российской Федерации. Я тоже. Почему - пытался объяснить выше.

 

А на слово "россияне" - тоже табу? Как-то оно задело Алексея Борисовича в одном из моих постов. Правда, там оно было в связке со словами - "уважаемые господа россияне". У него я спросить не рискнул. Спрашиваю у вас. Если можете - просветите. Буду вам признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё. Тема для размышления. 

Татьяна Викторовна закончила советский ВУЗ - Ленинградский финансово-экономический университет в 1991 году. О чём и говорил её первый "поплавок". Несколько лет назад тоже был заменён на аналогичный российский. Зачем?

Женская логика не всегда понятна. И можно было бы и не обращать на это внимание... Но так поступают и мужчины. Это желание скорее забыть Советский Союз? Дань современной военной моде? Или что-то ещё?

Просто нежеланием перекручивать ромбик с одной формы на другую - это не объяснить. Замминистра теперь в любой форме с российским знаком.

Насчет нагрудных знаков ВУЗов - вопрос на самом деле ОЧЕНЬ интересный! Во времена СССР и некоторое время после распада (этак примерно до 1994 года) выпускникам гражданских ВУЗов выдавали (пока их запасы не закончились) знаки образца СССР с простановкой штампа в дипломе (на левой странице "разворота" внизу) - "нагрудный знак выдан". Если не выдавали (как, например, в "местечковых" политех- и пединститутах), то штамп в дипломе не ставился. То есть гражданин, поступивший на военную службу либо ГГС, имеет право на ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ носить знак образца СССР (алюминиевый). Через некоторое время гражданский ВУЗ, пользуясь предоставленными ему правами, учреждает СОБСТВЕННЫЙ УНИКАЛЬНЫЙ знак об окончании данного ВУЗа. Полагаю, что право ношения этого знака должно быть предоставлено ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ выпускникам этого ВУЗа, в том числе окончившим его во времена СССР и в "смутное время" (1991-1996 гг.). Другое дело, что это должен быть вопрос "юридической техники", т.е. локальным правовым актом ВУЗа должно быть установлено такое право и порядок вручения (приобретения) знаков выпускникам всех лет, что, на мой взгляд, способствовало бы укреплению студенческого братства всех лет,  демонстрации успешности конкретного ВУЗа с учетом позиций, занятых его выпускниками, и ещё очень многому чему ... Вот только какой ВУЗ дойдёт до этого ПЕРВЫМ?! Посмотрим, кто нас читает и осмысливает ...

P.S. Я бы тоже с удовольствием и гордостью носил знак СВОЕГО гражданского ВУЗа, если бы такое право было мне предоставлено сегодня, а не типовую "алюмишку" образца СССР, которую мне в своё время выдали. 

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт РФ - сродни ругательству - для меня откровение. В России все так думают? Почему? Можно чуть подробней. Для общего развития. Если возможно.

По поводу Героя Российской Федерации (в тексте я сократил до РФ - каюсь, не знал что на эти буквы "табу") и Героя России - я всё же за В.В. Путина. Он считает, что Герой Российской Федерации. Я тоже. Почему - пытался объяснить выше.

 

А на слово "россияне" - тоже табу? Как-то оно задело Алексея Борисовича в одном из моих постов. Правда, там оно было в связке со словами - "уважаемые господа россияне". У него я спросить не рискнул. Спрашиваю у вас. Если можете - просветите. Буду вам признателен.

Я писал в документообороте, запрещенное сокращение, вот у вас в Белоруссии или Республике Беларусь  сокращение РБ приветствуется? Или в устной речи применять это сокращение принято?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не хочется. Да в целом и не о чем. Про написании в документах используются полные имена. Тут вы абсолютно правы. И это не только в России. Так принято во всём мире. Это международная практика.

Но в целом сокращение РФ используется "сплошь и рядом". Заглавная картинка с сайта Минобороны РФ (или, если хотите России).

И так, и так. На сайте Президента России, правда, таких сокращений я не нашёл. Но, на то он и сайт Президента, чтоб было всё без сучка и задоринки,..

С уважением

post-11600-0-48880400-1578943888_thumb.jpg

post-11600-0-47548400-1578943904_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается правоприемственности ВУЗов и знаков - на моём примере.

Закончил  МВИЗРУ ПВО СССР в 1988 году. До этого было ещё несколько названий. Сейчас это Академия ВС РБ. Где готовят разных специалистов, кроме подводников и космонавтов. Есть в ней и собственный факультет ГенШтаба. Естественно, после развала Союза - Академия не могла появиться на пустом месте. Она и появилась на базе и в стенах моего училища. Конечно, сейчас у неё свои знаки выпускников. Довольно красивые. В коллекции моих ромбов они есть. нескольких разновидностей. Но представить - чисто гипотетически, чтобы я его надел на себя - не могу. Какое я имею отношение к этой Академии? Никакого.

Мне дорог мой знак - голубенький с красной звездой и гербом СССР. Потому, что он мой. Я его не променяю и на золотой.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не хочется. Да в целом и не о чем. Про написании в документах используются полные имена. Тут вы абсолютно правы. И это не только в России. Так принято во всём мире. Это международная практика.

Но в целом сокращение РФ используется "сплошь и рядом". Заглавная картинка с сайта Минобороны РФ (или, если хотите России).

И так, и так. На сайте Президента России, правда, таких сокращений я не нашёл. Но, на то он и сайт Президента, чтоб было всё без сучка и задоринки,..

С уважением

Я уже писал что у нас сейчас военные журналисты братья девочек дизайнеров))))) наверное потому что или не военные или не журналисты с одной задачей тупо выполнять план по "информационным поводам"(((, и всё таки интересно как у вас сокращениями при устном общении?

 

Что касается правоприемственности ВУЗов и знаков - на моём примере.

Закончил  МВИЗРУ ПВО СССР в 1988 году. До этого было ещё несколько названий. Сейчас это Академия ВС РБ. Где готовят разных специалистов, кроме подводников и космонавтов. Есть в ней и собственный факультет ГенШтаба. Естественно, после развала Союза - Академия не могла появиться на пустом месте. Она и появилась на базе и в стенах моего училища. Конечно, сейчас у неё свои знаки выпускников. Довольно красивые. В коллекции моих ромбов они есть. нескольких разновидностей. Но представить - чисто гипотетически, чтобы я его надел на себя - не могу. Какое я имею отношение к этой Академии? Никакого.

Мне дорог мой знак - голубенький с красной звездой и гербом СССР. Потому, что он мой. Я его не променяю и на золотой.

Я академию закончил когда действовал образец 1997 года, но в отличии от училища где за деньги выдавали знак со склада знаки заказывали полуцентрализовано на группу, причем большинство групп заказывало советского образца. В итоге "групповой" знак не носил совсем (не нравилось качество), а последнее время на повседневной носил последнего образца (либо "Спортзнак", либо "Мосштамп", а на парадной серебряный образца пятидесятых с шильдиком названия академии))))).

Хотя наверное правильно носить всем последнего образца.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильней, наверное, носить выдаваемый на момент выпуска.

При Сталине при введении серебряных, невзирая на то что кто в каком году закончил и что там на тот момент существовали какие либо свои знаки, взяли и всем выдали. Или вот в 1946 году для училищ подчинённых ГАУ (Главному артиллерийскому управлению Красной Арми) ввели ромбики, а в 1950 для закончивших "нормальное" училище ввели другой знак и всем окончившим с 1946 года произвели выдачу. Вот это по настоящему правильно было))))). Ввели, вызвали в кадры и выдали, определили носить, а так "колхоз, дело добровольное".

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё один пример отсутствия награды - медали "За отвагу".

Сайт минобороны России пишет - награждён. Смотрим на фотографии. С "одинаковым лицом" (работы пресс-службы МО), но в разных мундирах - медали нет. Фотоплакат "герои среди нас" - медали нет. На планках наград - нет. Российские ордена и медали есть, орден Южной Осетии есть. Медали "За отвагу" (предполагаю, советской - закончил училище в 1987-ом) - нет.

 

Снова тот же вопрос - почему?

Действует гласное (негласное), письменное (устное) распоряжение? Или в чём всё-таки дело. Главный сайт военного ведомства ошибаться не может, там по пять раз всё перепроверяют. 

Поломкой медали, её утерей и т.д. не объяснить. Была бы на планках наград.

"Свободный выбор" наград для ношения - звучит как-то дико и несуразно. Такого раньше нигде не было...

post-11600-0-81292500-1579986392_thumb.jpg

post-11600-0-09061200-1579986415_thumb.jpg

post-11600-0-11208300-1579986432_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один пример отсутствия награды - медали "За отвагу".

Сайт минобороны России пишет - награждён. Смотрим на фотографии. С "одинаковым лицом" (работы пресс-службы МО), но в разных мундирах - медали нет. Фотоплакат "герои среди нас" - медали нет. На планках наград - нет. Российские ордена и медали есть, орден Южной Осетии есть. Медали "За отвагу" (предполагаю, советской - закончил училище в 1987-ом) - нет.

 

Снова тот же вопрос - почему?

Действует гласное (негласное), письменное (устное) распоряжение? Или в чём всё-таки дело. Главный сайт военного ведомства ошибаться не может, там по пять раз всё перепроверяют. 

Поломкой медали, её утерей и т.д. не объяснить. Была бы на планках наград.

"Свободный выбор" наград для ношения - звучит как-то дико и несуразно. Такого раньше нигде не было...

Извините коллега, Ваша страсть к какому-то "анти-наградному заговору" уже подбешивает, Вы один видите скрытый смысл там, где его нет, если Вам станет легче - у меня тоже не все награды на планке, моя причина прозаичнее, дороговато нынче стоит, особенно если 3 ряда и больше, да и некогда если честно было обновить. Для многих из нас все еще загадка, что Вы всем этим хотите сказать, с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваше мнение. Вам извиняться не за что. Заговора я не вижу. Как не вижу логики и смысла в тех поступках, которые хотел бы понять. По советским наградам. Но не могу.

Ваша причина мне понятна... Но для высших военных руководителей - она вряд ли играет такую роль, как для вас. Есть и средства, есть и помощники, адъютанты и т.д.

Повторюсь - мне просто это интересно. Коль вы прямо ставите вопрос - тоже спрошу у вас прямо. А вы стыдитесь своих советских наград? Если они, конечно, есть.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваше мнение. Вам извиняться не за что. Заговора я не вижу. Как не вижу логики и смысла в тех поступках, которые хотел бы понять. По советским наградам. Но не могу.

Ваша причина мне понятна... Но для высших военных руководителей - она вряд ли играет такую роль, как для вас. Есть и средства, есть и помощники, адъютанты и т.д.

Повторюсь - мне просто это интересно. Коль вы прямо ставите вопрос - тоже спрошу у вас прямо. А вы стыдитесь своих советских наград? Если они, конечно, есть.

С уважением

Кстати Ваша фраза "Помощники и адъютанты" весьма на мой взгляд к месту, и это, я уверен, один из тех самых прозаичных субъективных факторов. У больших чинов целые команды этих адъютантов, которые шьют им форму, заказывают шевроны и планки и так далее. Эти ребята тоже часто ошибаются

п.с. У меня лично Советских наград нет, но о какой-то неприязни или "специальном" не ношении в офицерской среде и у вышестоящего "центрального аппарата" я никогда не слышал и не видел.

п.с. №2 перед парадом в честь 70-летия Победы заказывал себе планку, так вот для одной из наград тупо закончилась муаровая лента (контора весьма серьезная) обзвонили коллег в Москве, у них на складах та же беда. Вот Вам еще один субъективный фактор, с уважением

Изменено пользователем shalgancaptain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял вас. Благодарю за ответы.

Вы откровенны - я тоже. Я не наивный человек, чтобы не понимать на 99% - прямого и точного ответа на заданные вопросы не получу. С названием документа, его главы и строки. Но любое чужое мнение, пусть и отличное от моего - позволяет создать общую оценку того или иного вопроса. Которую никому не собираюсь навязывать.

Просто какой-то крен - люди, у которых госнаград нет - вешают себе на грудь всё, что угодно. А те, у кого они есть - их почему-то не носят. Вроде как стыдятся что ли.

Медаль "За отвагу" - думаю, была вручена не за то, что человек 50 раз сидел в кабине самолёта. Он совершил, если не подвиг - то точно что-то мужественное и достойное.

Если вы на этом форуме не первый год - и без меня знаете, что в российской наградной системе не всё отлажено, как часы.

Другие это тоже видят. Не понимаю зачем секретные указы по героям. О которых становится известно, если не в день подписания, то на следующий... Всем.

Как можно вручать орден ЗЗПО начиная с высшей степени, а потом добавлять к ней все остальные...

Вручение полководческих орденов, предназначенных по их статутам, для награждения за защиту и оборону страны... 

И многое другое.

Но это всё прерогатива Президента, избранного народом и данная ему Конституцией. Право назначать на высшие посты и присваивать высшие звания. Это я не обсуждаю. По наградам материалы готовят помощники, а как и с какой формулировкой - это их дело...

Мне, как-то в личке, написал один модератор - "всем не угодишь". Это он про себя и по другому вопросу. А никому угождать и не надо. Нужно просто быть честным перед собой и другими. И всё. Есть вопросы - нужно задать и услышать ответ. Сколько человек - столько и мнений. Важно только, чтобы человек выражал своё мнение, а не подстраивался под чужое.

Для меня нет абсолютных авторитетов. Просто есть люди, знающие больше меня. Но и они могут ошибаться.

 

Прекрасно понимаю, что мои вопросы в чём-то дерзкие и могут кого-то задеть. Но границ политкорректности не нарушаю. Никого не обидел, не унизил и не оскорбил. К вежливому общению призываю всех. Форум - это обмен мнениями, мыслями, знаниями и суждениями. Разными... А иначе зачем это всё.

С уважением

Изменено пользователем omkho
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь у мнению нашего уважаемого коллеги shalgancaptain. На данный исторический момент таким тонкостям как наличие той или иной наградной ленты действующие военнослужащие и государственные чиновники и их помощники (по фотографированию и заказам наградных планок) особенно не "заморачиваются". По мне - главное что бы в пылу служебного рвения лишних ленточек на мундир своего командира-начальника не приладили... Если положенная лента отсутствует - ну и ладно, а вот если там окажется "чужая" лента - вот тут то развяжется мешочек с благодарностями.

Я по своим сослуживцам не так давно подметил,что особенно озабоченные заменяют на своем мундире медаль за 20 лет выслуги РФ на медаль за 20 лет выслуги СССР...В свое оправдание поясняют - а какая разница (с красненькой звездой - красивее)... И продолжают в таком виде красоваться по поводу и без повода... А что им ещё скажешь - отставники они и есть отставники (хотя и государственными наградами СССР некоторые из них награждены по заслугам)...

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к Коллегам, shalgancaptain и Giminot, вы omkho ищете "черную кошку в темной комнате", а её там просто нет. 

"Дедовщину в армии никто не отменял" поэтому некоторые и предпочитают "советскую выслугу" (это как выгоревшая пилотка)))). Боевые награды советского периода в большом почете, про такого генерала говорят, - "Еще в афгане воевал". Тут всё просто нет у этих уважаемых генералов наград про которые вы пишете нет.

 

Присоединюсь к Коллегам, shalgancaptain и Giminot, вы omkho ищете "черную кошку в темной комнате", а её там просто нет. 

В случае с генерал-лейтенантом Евкуровым Юнус-Бек Баматгиреевичем как я уже писал http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=68158&p=2227659ни ордена Мужества, ни ордена Красной Звезды с медалью За отвагу нет. 

Давайте поясню информация о награждении взята с представленного вами фото, но на это фото он в кителе который ввели уже после его назначения главой Ингушетии да и орден За военные заслуги он тоже получил уже на "гражданке" и видимо срочно надо было где-то предстать в "парадке", но по последнему писку моды с колодками вот и видимо "занял" у какого-то старшего товарища из МВД о чем говорит второй ряд колодок где ведомственные награды МВД размещены перед наградами Минобороны. Ну это конечно мои домыслы, но то что он не носит орден Мужества не встраивается в вашу теорию, а орден Красной звезды ему просто не где было получить.

С генерал-лейтенантом Кобыла́ш Серге́ем Ива́новичем ещё проще, "мальчика дизайнер" сайта Минобороны так почему-то написало. Саму медаль Сергею Ивановичу получить тоже было негде. В советское время в Афган не попал, а в российское офицеру летчику её получить вообще не реально, так как есть медаль Нестерова.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...