Перейти к содержимому

Фотография

262-я стрелковая Демидовско-Хинганская дивизия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Карацуповец

Карацуповец
  • SAMMLER.ru
  • 4 789 сообщений
  • Interests:Фалеристика погранвойск,антиквариат

Отправлено 18 Июнь 2022 - 04:46

Ув. коллеги!

Есть фото трёх знаков "40 лет 262-й стрелковой Демидовско-Хинганской Краснознамённой ордена Суворова дивизии".

Какая колодка является родной к этому знаку? И может быть кто поделится изображением удостоверения к данному знаку, если конечно, таковое было.

На нём, скорей всего, должен быть правильный образец.

Заранее благодарен.

Прикрепленные изображения

• 262 СД 40 лет обр..jpg
  • 262 СД 40лет (2).jpg

• 0

#2 bovilad

bovilad
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 4 117 сообщений
  • Interests:История

User's Awards

Отправлено 19 Июнь 2022 - 07:04

Похоже у вас все три родные колодки вторая и третья точно согласно каталога, а первая возможно не известная разновидность

• 20220619_185736.jpg
  • 20220619_185858.jpg

• 0

#3 Карацуповец

Карацуповец
  • SAMMLER.ru
  • 4 789 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2022 - 10:31

Ого сколько их накрасили! Благодарю. Ещё б на удостоверение взглянуть. А то каталог хоть и с картинками, но определённая степень сомнения есть.

Судя по фото из каталога, первый низ показанного мной знака, должен висеть на колодке, аналогичной третьему.

А где-то в продаже есть данные каталоги?

И ещё один вопрос. В каталоге есть изображения 243, 244, 247,257 и 266 стрелковых дивизий?

• 0

#4 Константинофф

Константинофф
  • 6 633 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2022 - 10:35

Ого сколько их накрасили! Благодарю. Ещё б на удостоверение взглянуть. А то каталог хоть и с картинками, но определённая степень сомнения есть.
Судя по фото из каталога, первый низ показанного мной знака, должен висеть на колодке, аналогичной третьему.
И ещё один вопрос. В каталоге есть изображения 243, 244, 247,257 и 266 стрелковых дивизий?

У автора тут:

Тамаков В. И.

https://forum.faleri...pic.php?t=44155
  • 0

#5 Карацуповец

Карацуповец
  • SAMMLER.ru
  • 4 789 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2022 - 11:32

Благодарю.

• 0

#6 Карацуповец

Карацуповец
  • SAMMLER.ru
  • 4 789 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2022 - 11:37

У автора тут:

Тамаков В. И.

Вот и по первому из каталога. Как должна выглядеть колодка?

• 262 СД (1).jpg

• 0

#7 bovilad

bovilad
  • 4 117 сообщений

User's Awards

Отправлено 20 Июнь 2022 - 06:05

243,244,247 есть ,257 только 3 формирования, 266 нет

• 0

#8 bovilad

bovilad
  • 4 117 сообщений

User's Awards

Отправлено 20 Июнь 2022 - 06:08

У автора тут:

Тамаков В. И.

Вот и по первому из каталога. Как должна выглядеть колодка?

Мне ваша нравится по каталогу под вопросом

• 0

#9 ИМПЕРАТОР РИМА

ИМПЕРАТОР РИМА
  • Участник форума
  • 230 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2022 - 11:43

Коллеги, приветствую!

Тема со знаками 262-й стрелковой Демидовско-Хинганской Краснознаменной ордена Суворова II степени дивизии достаточно занимательная. Пытался разобраться в них, но как-то забросил…

История дивизии связана с Владимирской областью и … городом Ковровом. Именно в Коврове жил Игорь Петрович Монахов, ветеран дивизии, учитель Мелеховской школы (сейчас -  МБОУ «Мелеховская СОШ №1 имени И.П.Монахова») и основоположник школьного музея Боевой Славы 262-й стрелковой Демидовско-Хинганской Краснознаменной ордена Суворова II степени дивизии.

https://t936360.sch....shkolnyy-muzey/

Судя по сайту школы, музей дивизии жив. Можно обратиться за дополнительной информацией.

Довольно давно, тогда еще на живом «Молотке», продавался архив образцов разных нагрудных знаков и (или) проектных рисунков предприятия учреждения ОД-1/3 (г.Владимир). Среди них был и эскиз знака «Ветеран  262-й …» с достаточно оригинальной колодкой. Меня этот момент не заинтересовал, но фотографию эскиза знака сохранил…

Рисунок1.jpg

В местном клубе коллекционеров лет -цать назад мне показали картонную коробочку с ветеранскими знаками 262-й … (штук 40 – 50) 1985 года. Со слов продавца, коробочка досталась от наследников ветерана Игоря Монахова. Был большой архив переписки с ветеранами, фотографии, но все это было утрачено. Этот сбор знака считаю оригинальным. Информации о производителе на знаке нет, как нет и прямых «водяных знаков» изделий учреждения ОД-1/3. Косвенно на изготовителя указывают проходящие в продажах знаки с лаковым покрытием, типичным для изделий  учреждения ОД-1/3.

Рисунок2.jpg Рисунок5.jpg

На одной из торговых площадок проходила фотография ветерана 262-й, на которой хорошо видны оба представленных в этой теме знака с надписью «Ветеран». Фотографию считаю прямым указанием на оригинальный сбор обоих знаков.

Рисунок3.jpg

Производитель второго знака (1941 – 1945) мне не известен (да и оборотной стороны его я еще не видел).

Знак №1 в каталоге Владимира Тамакова вероятно сборный или … игры «шаловливых ручек» работников производства, по образу нижних трех знаков производства учреждения ОД-1/3. Один из них – с лаковым покрытием. Колодка этих знаков обезличена и подозрительно совпадает с распространенным знаком 30 лет части ВВ. Знак в теме с колодкой с диагональными полосами того же производителя.

Рисунок4.jpg

Все изображения взяты из сети.

• 1

#10 Карацуповец

Карацуповец
  • SAMMLER.ru
  • 4 789 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2022 - 05:20

Благодарю. Основное прояснилось. То, что конструировали оч.умелые ручки в учреждении ОД-1/3 различные вариации с цветами и попавшими под руку колодками, однозначно. С развевающимся красным стягом, видимо, собирали уже по остаточному принципу. Было ли удостоверение к этому знаку? Судя по образцу к проекту, колодка должна была быть совсем другой. Удешевили изготовление, заменив тем, что было?

Да, знак, что я выставлял "Ветеран 1941-1945", есть на фото с "грудью ветерана". Идентичность на лицо. Вот его реверс. Клейма производителя нет.

• 262 СД (2).jpg

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных