Перейти к содержанию

За боевые заслуги 3090008.Горячая эмаль,узкий пуансон.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане.Прошу высказать мнения по редкости и подлинности медали.Может у кого-то есть "соседки" или "близнецы"?С уважением.post-41377-0-25161400-1503575337_thumb.jpgpost-41377-0-79385600-1503575367_thumb.jpgpost-41377-0-03629900-1503575498_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Сама медаль -  подлинная, ухо "язык".

Эмаль - подлинная.

По номеру: мне что то он не нравится. Уж очень ровненько набит, как по линеечке. Цифры "3"  и  "8" немного напрягают. Но это моё субъективное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие.Уважаемый Итон_Хант,если возможно,выставте колодку с обратной стороны приведенной вами медали.С уважением Роман.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Итон_Хант -  Благодарю! :drinks: 

Сомнения по номеру сняты.

 

С уважением.

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итон_Хант - Благодарю! :drinks:

Сомнения по номеру сняты.

 

С уважением.

:) не знаю как прописывается смайл с пивком :) не за что!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под словом "редкая" естественно, я имел ввиду - вариант исполнения (эмаль в буквах а не лак). А сама медаль, да, самая обычная:) так же как и большинство медалей..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

.....Хотя "кому и кобыла-невеста"...Простите за сарказм.

А вот это Вы зря, коллега. :spiteful: Поговорка совсем не саркастическая.

Люди высказываются. Вы ведь мнений просили?

Медаль то, действительно обычная, массовая. РЕДКАЯ - это, IMHO, уже другая категория.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие медали нет смысла подделывать ибо стоимость их небольшая. Подделка дороже выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

.....Хотя "кому и кобыла-невеста"...Простите за сарказм.

А вот это Вы зря, коллега. :spiteful: Поговорка совсем не саркастическая.

Люди высказываются. Вы ведь мнений просили?

Медаль то, действительно обычная, массовая. РЕДКАЯ - это, IMHO, уже другая категория.

 

 

Люди высказываются, значит, и мне можно...

Так ведь и медали "За отвагу" и БЗ на квадроколодке не редкие, правда? Даже, если отбросить первые 40 тыс. номеров, их около 350 тысяч штук выдали... И ордена КЗ, БКЗ, Ленина и т.д. тоже имеют огромные тиражи, хотя наличие всего лишь какого-то особенного клейма (а пуще того, его отсутствие) или даже почерка гравера делает некоторые из них "редкими", несмотря на полную идентичность штампа. Кстати, в теме орденов такие нюансы, как гэометрический почерк, к примеру, другая загогулинка в клейме или какашечка на медальоне, отсутствие клейма (хотя по сути ведь это просто брак)... даже не обсуждаются, они приняты по умолчанию, как увеличивающие редкость, а значит, и стоимость награды. А "РЕДКИЕ" знаки с эмалью-"морковкой" :)) ващще умиляют. Нет смысла это обсуждать… - почему же так? Нууууу.... так принято. В Матчасти! - С придыханием и значительностью отвечают обычно.

 

Считаю, однако, что и среди медалей, в т.ч. и массовых, имеются редкие разновидности (в Матчасти не отраженные). Принимать или не принимать их, - дело личное. Но для людей, собирающих коллекцию с учетом разновидностей (а не по принципу: одна любая Отвага есть – и хватит, - что, впрочем, тоже вполне приемлемо, каждому - своё), отличия в штампе, виде ушка, верном сборе с мини-колодкой, штампованным или рукописным нанесением номера - важны. Не стоит следовать устоявшейся традиции: собирать разновидности орденов с "нумизматическим уклоном" - престижно, а разновидности медалей пусть останутся для плебеев от фалеристики!

 

По обсуждаемой медали. Эмаль в буквах - не разновидность медали, а вариант разновидности, редкая особенность ее изготовления. В том, что эмаль - не самопальное творчество, а технологическая операция Мондвора, сомнений нет. Их (сомнений) нет, поскольку много лет отслеживаю такие БЗ, видел их едва ли пару десятков (не поверю, что кто-либо больше видел), и знаю их примерный, очень небольшой номерной диапазон. Сомневаюсь, что все счастливые обладатели различных "морковок", знаков с браком или обладателей редких медалей Ушакова, Нахимова, серебряных Пожаров, границ ООП и т.п. имеют в своей коллекции такую БЗ. Еще раз, впрочем: каждому – своё. Просто решил за необоснованно "ИМХО-опущенную" медаль заступиться. 

 

:P

 

Изменено пользователем Layman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех,кто по настоящему собирает это разновидность " за БЗ ". Вероятнее,выслужная. Не редкая,но и не частая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех,кто по настоящему собирает это разновидность " за БЗ ". Вероятнее,выслужная. Не редкая,но и не частая.

:) Чем обоснуете что такая медаль "выслужная"?

;) "Не редкая, но и не частая" - медаль с тиражом 100-200 тыс. А Вы можете показать хотя бы 100 (бог с ним, - 50) экземпляров таких медалей, или хотя бы диапазон номеров, в котором эти медали находятся? Я, как и многие, наверное, могу показать штук 300 БЗ на квадроколодках (из 400 тыс. !! врученных). Значит, такие БЗ - даже не редкие, и даже не "не частые"? Значит, по сравнению с ними показанная БЗ - раритет?? 

Обсуждаемая медаль примечательна не малым тиражом, а уникальной особенностью изготовления - единичными экземплярами с эмалью среди сотен тысяч стандартных, с краской. Разновидность ли это? Нет. Вариант (особенность) разновидности - да. Убежден, что от наличия или отсутствия такой БЗ зависит полнота СЕРЬЕЗНОЙ коллекции медалей СССР. Ну, а уж степень полноты и серьезности СВОЕЙ коллекции, ее цель и объем каждый пусть определяет самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...