Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Господа,коллеги,кто то сталкивался с подобными предметами?

По фото все отлично,но сомнения гложат,вдруг не понимаю чего.

Заранее спасибо.

Untitled-1j.jpg

Untitled-1jjjj.jpg

Untitled-2j.jpg

Untitled-3bvvc.jpg

Untitled-3dd.jpg

Untitled-3ere.jpg

Untitled-3j.jpg

Untitled-3jjhhj.jpg

Untitled-3ssdd.jpg

Untitled-3sssd.jpg

Untitled-3ssss.jpg

Untitled-3trrr.jpg

Untitled-4eeee.jpg

IMG_1886.jpg

IMG_1887.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, вот посмотри.Вроде похожа , но по моему все же не этот образец,детали эфеса и гарды разные,хотя схожесть есть  На фото кавалерист армии Грузинской Республики. Фото из сети. Снято ,на мой взгляд около 1919 года. И по моему на фото сабля, во всяком случае кольца для портупеи ,так расположены.Мне даже как то сказали, что это Персидский армейский образец,что ли ??

IMG_2192-09.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борь,брат ,не то,это другой образец(рукадельная  шашка на фото из М68 или сабли,не важно для моего вопроса),шашка в теме существовала,но выпуск был очень малым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борь,брат ,не то,это другой образец(рукадельная  шашка на фото),шашка в теме существовала,но выпуск был очень малым.

Я потому и написал, что не та ,просто чем то схожа. Я на всякий случай показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: если ножны(а) фабричные и делались именно под этот клинок то все возможно (я имею ввиду выборку дерева под боевой конец, теоретически это можно проверить сняв устье и стакан, не разбирая при этом эфес). А так переделать из драгунки эфес - вообще не проблема. Но по фото собрана хорошо, надо отдать должное. Двоякое мнение.

 

ПС:интересно рентген покажет внутреннюю выборку в ножнах под клинок....

Изменено пользователем Антон Юрьевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон,мне шашку предложили по цене маленького паровоза,решение нужно принять по этим фотам,я не смогу проверить ножны родные или нет пока не заплачу,возврат не возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Не пойму , что даст демонтаж стакана и устья? Взгляд за угол не загнешь. Лично мое мнение- отличная шашка,но у предмета слишком уж шикарный сохран, ни следов бытования , ни каких косяков,кроме лопнувшей гайки (  интересно , почему она лопнула?) Вот это и напрягает..ну не в вакууме же ее держали 110 лет. А с тем учетом, что цена маленького паровоза, я бы сто раз подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Не пойму , что даст демонтаж стакана и устья? Взгляд за угол не загнешь. Лично мое мнение- отличная шашка,но у предмета слишком уж шикарный сохран, ни следов бытования , ни каких косяков,кроме лопнувшей гайки (  интересно , почему она лопнула?) Вот это и напрягает..ну не в вакууме же ее держали 110 лет. А с тем учетом, что цена маленького паровоза, я бы сто раз подумал.

Демонтаж устья - покажет фабричным ли способом изготовлены ножны. Если дерево ножен правильное - тогда переходим ко второму пункту - выясняем под этот ли клинок они были изготовлены. Но это все при условии что шашка уже на руках и не хочется разбирать эфес.

А так элементарно запросить фото рентгеновского снимка окончания ножен и сравнить с боевым концом клинка - надеюсь никто не будет спорить, что если клинок не перетачивался, то форма выборки под него должна точно соответствовать клинку до миллиметров. Снимок в любой частном хирургическом кабинете сделают, раз хотят продать и цена соответствует оригиналу. Другого варианта не вижу. все равно после покупки будут терзать сомнения. - все ИМХО разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай,первая просто дрянь,вторая по мне так же дрянь,я в разницу в клеймении в 7 лет не верю.

2-3 года разницы еще как то можно объяснить,но остальное не знаю  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=190578&page=3

 

К клеймам на клинке не могу "докопаться",клеймо ЗОФ с годом отличается от всех ,может кто встречал подобное?

Untitled-3ssddbghghghgh.jpg

Untitled-3ssddrrrrr.jpg

Untitled-2jrtyhrtytr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

241 разные клейма по этим фото

Одинаковые,пробиты поцифирно,вам кажется что разные,так как пробить на устье сложнее,можно расколоть ножну,поэтому глубина разная и вам так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

Это то клеймо,что я показал,меня интересует другое,как в теме .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще фоты прислал продавец.

IMG_1920.jpg

IMG_1921.jpg

IMG_1922.jpg

IMG_1923.jpg

IMG_1924.jpg

IMG_1925.jpg

IMG_1927.jpg

IMG_1928.jpg

IMG_1929.jpg

IMG_1930.jpg

IMG_1931.jpg

IMG_1932.jpg

IMG_1933.jpg

IMG_1934.jpg

IMG_1935.jpg

IMG_1936.jpg

IMG_1937.jpg

IMG_1938.jpg

IMG_1940.jpg

IMG_1941.jpg

IMG_1942.jpg

IMG_1943.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь спасибо,48 реально клеймо другое,нужно искать было такое или нет.

48.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема уже мусолилась сорок раз.. Почему на всех шашках , например 10 года, должны стоять идентичные клейма? Вы считаете, что одним пуансоном можно работать весь год?Так это нереально, они менялись и не один раз в год..Это клеймо 09 года, оно идентично первым двум..Типа переходящее.. Шашки просто клеймились в разное время. Я же показал разницу даже в цифрах самого  года... Не вижу ни по клеймам ни по шашке никаких проблем. Мнение субъективное.. Времена сейчас такие.

post-26086-0-15231500-1597780419_thumb.jpg

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,я и не спорил,все может отличаться и обязано отличаться,но хочу найти точно такие же клейма и все.В один год работали с 5 или 10 комплектами ,никто с этим не спорит.

48ке.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сложно.. Не все шашки дошли до наших дней.. Я же примером привел три 10 года и все разные пуансоны.. Три разных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно все,но все почему то на Фейсбуке и мои друзья фуфлят ее по клеймам и разнице в клеймении,а по мне это бред,ладно ,подожду что люди скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот момент не нравится.

Специально для вас.

eree.jpg

ert.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему зациклились именно на 4? А все разные , абсолютно..на всех клинках..Нужно тоже искать идентичные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут много вопросов,почему у АНК в книге одна,в сообщении 27 другая из музея ,я спрашиваю по третьей разновидности в клеймении,слишком много вариантов для ограниченного выпуска ,кстати, пятерка  в клейме 45 тоже странная( но ее легко доказать).

ВК - 5 батарея 6 Артиллерийской Бригады,инфы нет,что выдавали артиллеристам подобные шашки,зачем фуфлогон рисковал пробивая это,проще было ничего не делать.

П.С.Игорь,не в 4 проблема,а в расстоянии 4 от  8 .

П.П.С. Что бы не плодить новые топики,нашел 4 удаленную от 8 на драг.1910 года,все могло быть.Пара вариантов еще в тему.

48кtyfj.jpg

s-l1600ыыыыыф.jpg

Изображение 155.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мое мнение интересно - то меня в ней напрягает только один момент (обвел желтым кругом), как стыкуется черен с латунью. Для меня странно такое видеть на Златоустовских драгунках, когда на шашках нижних чинов и на офицерских сочленение гарды с навершием сделано заподлицо с череном, на этой шашке все по другому, не по технологии..

post-48861-0-01348900-1597815916_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, фото подходящее нашел

 

 

 

Здесь все по технологии.....

post-48861-0-45508300-1597816197_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...