Перейти к содержимому

Фотография

Япония.Знак "За ранение"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 kiril

kiril
  • Участник форума
  • 787 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 08:18

Здравствуйте!
Будте добры,проконсультируйте.Интересует меня был ли у Японцев,период ВМВ знак "За ранение",если-да,интересует:
-были ли степени
-когда учрежден,кем
-до какого периода существовал знак в том виде в каком он был во время ВМВ
-цена
Спасибо.
  • 0

#2 штурм

штурм
  • SAMMLER.ru
  • 7 680 сообщений

User's Awards

Отправлено 12 Январь 2010 - 08:40

tanksmile.gif был -красивый знак серебро эмаль-от 150 -300 дол
  • 0
Кригсмарине . Штурмовые отряды СА. Японский Императорский флот
КУПЛЮ КУПЛЮ КУПЛЮ -Таблички с Вагонов и Паровозов Железнодорожных

#3 AlexTver

AlexTver
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 127 сообщений
  • Interests:Фалеристика

Отправлено 12 Январь 2010 - 08:58

Полистайте, здесь есть большая и подробная тема по этим знакам.
Степеней не было, но было две разновидности знака: для получивших ранение и инвалидность на поле боя и для раненых и получивших инвалидность вне боевых действий.
  • 0

#4 Александр Демидов

Александр Демидов
  • SAMMLER.ru
  • 1 134 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 09:04

А Штурму поставим двойку, за халатное отношение к японской милитарии. spiteful.gif
  • 0

#5 Александр Демидов

Александр Демидов
  • SAMMLER.ru
  • 1 134 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 09:54

Вот тема по этому знаку http://sammler.ru/in...showtopic=23113
  • 0

#6 cloudy-joe

cloudy-joe
  • Участник форума
  • 650 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 11:40

Как ни грустно об этом говорить, но у "старого" знака образца 1913 года помимо разделения на боевые и небоевые ранения были степени в зависимости от тяжести раны (как минимум две, а то и больше) и, кроме того, они делились на знаки для нижних чинов и знаки для офицеров.
У знаков образца 1938 года осталось только деление на боевые и небоевые ранения.
  • 0

#7 Александр Демидов

Александр Демидов
  • SAMMLER.ru
  • 1 134 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 11:54

Тогда большая просьба, добавить информацию по знаку 13-го года в ту большую тему. Поднимем заодно, и освежим свои знания. reading_help.gif
  • 0

#8 штурм

штурм
  • SAMMLER.ru
  • 7 680 сообщений

User's Awards

Отправлено 12 Январь 2010 - 11:59

tanksmile.gif Конечно Алекандр-Я ВСЕ ДУМАЛ ЗАЧЕМ ТЫ ВЫСТАВИЛ ЗНАК НА АВАТАРУ --Ты ждал такого вопроса и приготовился заранее.А я просто лодырь- все есть в книгах -по цене я сорентировал
  • 0

#9 cloudy-joe

cloudy-joe
  • Участник форума
  • 650 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 12:22

Добавить, к огромному сожалению, я могу очень мало. То, что мне известно на настоящий момент, я, собственно, уже изложил.
Суть дела в следующем.
Боевое или небоевое ранение на знаках образца 1913 года было сразу видно из надписи на лицевой стороне. С этим все ясно.
А вот информация на коробках для этих знаках была более насыщенная. Во-первых указывалась степень - ко: (первая), оцу (вторая) - это то, что я видел. Не исключено, что были и третья. В чем заключалось различие знаков степеней ко: и оцу я точно не знаю. Слишком мало материала для анализа.
Офицерские знаки были чуть больше по размеру. На коробках для знаков нижних чинов было написано: "для унтер-офицеров и ниже"

На фото
1 знак за боевое ранение степени ко: для офицеров
2 знак за боевое ранение степени ко: для нижних чинов
3 знак за небоевое ранение степени оцу для нижних чинов

Прикрепленные изображения

• _____.jpg

• 0

#10 cloudy-joe

cloudy-joe
  • Участник форума
  • 650 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 12:29

Левая коробка -степень оцу, правая - сепень ко:
Обе для нижних чинов.

П.С.
Ох, извиняюсь, запостил в этой теме... Может, пусть пока здесь будет. А как появится больше информации, так выложем в ту "большую" тему?

Прикрепленные изображения

• ________2.jpg

Сообщение отредактировал cloudy-joe: 13 Январь 2010 - 12:31

• 0

#11 штурм

штурм
  • SAMMLER.ru
  • 7 680 сообщений

User's Awards

Отправлено 13 Январь 2010 - 12:37

tanksmile.gif Редкие дорогие знаки
  • 0

#12 cloudy-joe

cloudy-joe
  • Участник форума
  • 650 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 01:29

А!!!!
Ребята, мне очень очень стыдно, но я вас всех ввел в заблуждение. Не было у этих знаков степеней. Ко: и оцу - это типы знаков (за боевое и небоевое ранения соответственно), а не показатель тяжести ранения.
Японцы также сообщают, что отличием офицерских знаков был золотистый цвет цветка и надписи, у солдат - серебристый..
Виноват... Нехорошо получилось:-(((

• 0

#13 Diver

Diver
  • Участник форума
  • 62 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 12:23

нечего извинятся - поправились очень быстро drinks_cheers.gif . очень интересная тема. Я правильно понимаю, что на аватаре ув. Александра знак обр. 1938 года?
  • 0
он же Naras, он же Waids, он же Weidas

DURABO!

#14 штурм

штурм
  • SAMMLER.ru
  • 7 680 сообщений

User's Awards

Отправлено 13 Январь 2010 - 01:08

tanksmile.gif Да Верно. Томадати cloudy-joe на ваш авторитет в теме на форуме - не возможно повлиять drinks_cheers.gif
  • 0

#15 штурм

штурм
  • SAMMLER.ru
  • 7 680 сообщений

User's Awards

Отправлено 13 Январь 2010 - 01:19

tanksmile.gif СЁИГУНД-ЗИНСЁ
Знак за ранение

Учрежден японским военным руководством 3 августа 1938 года

Имел две категории: "СЭНСЁ" - для раненых на поле битвы, и "КОСЁ" - для тех, кто получил раны или инвалидность вне хода боевых действий. Знак, диаметром 30 мм, представляет собой крест, четыре луча которого покрыты красной эмалью и имитируют форму древних щитов. По углам между лучами - изображения четырех наконечников пики с орнаментальными углублениями на них. В центре Знака - медальон с отчеканенным портретом героя японской истории Кусуноки Маса-сигэ.
Оборотная сторона Знака гладкая, с надписями иероглифами "военный знак за ранение" и, соответственно, "СЭНСЁ" или "КОСЁ". Имеет двойную булавку для крепления. Знак "сэнсё" изготовлен из позолоченного серебра, знак "косё" - из серебра с позолоченным медальоном. Однако к концу Второй мировой войны их уже делали из дешевых сплавов с примесью серебра.

Изображенный на Знаке М. Кусуноки родился в 1294 году. Происходил из известного самурайского рода. Согласно легенде, император Го-Дайго увидел во сне, как укрывается от недругов под ветвями камфарного дерева (кусуноки). Таким образом он якобы узнал, как зовут воина, который способен уберечь его от врагов.
Кусуноки прославился как храбрец и изощренный тактик, успешно действовавший на стороне императора и зачастую побеждавший неприятеля, имевшего численное превосходство. Некоторые из проведенных им военных операций относят к наиболее выдающимся в истории Японии. В ходе одного из сражений, когда противник перешел в решительное наступление, император отдал своему сподвижнику непродуманный боевой приказ и, несмотря на советы последнего, настоял на его выполнении. Следуя идеалам самурайской верности, Кусуноки, скрепя сердце, решил выполнить волю своего правителя и умереть в бою. Так он вошел в пантеон японских героев.
  • 0

#16 cloudy-joe

cloudy-joe
  • Участник форума
  • 650 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 07:28

Это мне урок - любую информацию, даже ту, которая, казалось бы, не вызывает сомнений, надо десять раз перепроверять.
Кстати, японская википедия, а вслед за ней и некоторые другие японские сайты, утверждают, что знак второго типа был утвержден в 1931 году. Правда, "версия" 1938 года кажется мне более солидной, поскольку в ней указывается конкретная дата - 3 августа - и номер императорского указа - 553.
Эх...

• 0

#17 Александр Демидов

Александр Демидов
  • SAMMLER.ru
  • 1 134 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 10:09

cloudy-joe, все мы люди, все мы человеки, а человекам свойственно ошибаться drinks_cheers.gif
Я думаю, что наша ветка японской фалеристики - научно-познавательная. Информации всё ещё мало, и мы, в меру своих знаний и узнаваний пытаемся её дополнить. Информация иногда достаточно противоречивая, но тем не менее.
Штурму спасибо за развёрнутую информацию по знаку 1938-го года. drinks_cheers.gif
  • 0

#18 kiril

kiril
  • Участник форума
  • 787 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 07:44

Здравствуйте!
Я начал эту тему своим вопросом и хочу сказать,что получил более чем исчерпывающую информацию.ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!
Тема Японии для меня новая,в расширеном формате.Есть небольшая подборка (все что есть в наличии ,у меня ,Вы можете увидеть в моем магазинен "NOTGELD") на форуме.Но как всегда бывает,когда начинаешь вникать в новую тему,вопросов больше чем ответов.Поэтому буду частым гостем, этом разделе.
  • 0

#19 Александр Демидов

Александр Демидов
  • SAMMLER.ru
  • 1 134 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 08:26

Как говорится WELCOME reading_help.gif
  • 0

#20 kiril

kiril
  • Участник форума
  • 787 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 01:56

это только у меня может быть такое.Откопал я сегодня в своих залежах каталог по Японии,James W. Peterson - Orders & Medals of Japan & Associated States,третье издание.На английском языке,что уже хорошо.Подробно описанны армейские знаки+фото,знак "За ранение" в том числе,как за ПМВ,так и знак 1938 года.Так что сегодня сделаю фото,из каталога+описание и выставлю в теме.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных