Перейти к содержанию

Лемносъ-Галлиполи на подлинность


Рекомендуемые сообщения

Если не ошибаюсь, то это копии. А клеймом, наверное, уже решили утяжелить. 

 

Да нет, Сергей, это не утяжеленная копия, а умышленная подделка под западноевропейское изделие. 

В последнее время наблюдается новая тенденция в Белой фалеристике - "западноевропейские" производители.

Для образца - еще один предмет.

post-9830-0-78558000-1489713793_thumb.jpg

post-9830-0-08829400-1489713806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал в обсуждении Галлиполи о сомнительности знака. Продавец сказал что типа австрийской работы 

http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1678122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя на сушке этот продавец нормальные знаки всегда продавал

А чего тогда и эти знаки там не продает? Можно в личку ник этого продавца на СУшке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samaritan  

как я предполагаю. Т.к. некоторые знаки продавались на сушке. В частности РОВС чешской фирмы и знак кают-компании. А потом на виолити оказались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал в обсуждении Галлиполи о сомнительности знака. Продавец сказал что типа австрийской работы 

http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1678122

 

А сей продавец случайно не объяснил почему крест "Австрийской" работы полностью совпадает с крестом Лемнос, изготовление, которого приписывается мастерской Богоявленского в Париже?  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я писал в обсуждении Галлиполи о сомнительности знака. Продавец сказал что типа австрийской работы 

http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1678122

 

А сей продавец случайно не объяснил почему крест "Австрийской" работы полностью совпадает с крестом Лемнос, изготовление, которого приписывается мастерской Богоявленского в Париже?  :ph34r:

 

Сравнение для наглядности

 

Также, этому типа креста приписывается и Чешское производство. В книге А.И.Р., стр 123 опубликован схожий тип, но сказать точно сложно из-за качества снимка (?). В книге идет ссылка на Богоявленского. Находится в Джорданвилле. 

 

У Пашкова в коллекции такого типа знака, как обсуждаемый не было (что, в принципе, не критично). Тот же, который был и который он описывает, как "Парижскую" работу совершенно отличается от обсуждаемого.  

 

До недавнего времени, фрачников Лемносъ было днем с огнем не сыскать, а в последнее время пошли: на булавке, на заколке, в серебре, бронзе и теперь с "Австрийским" 800 и все одного и того же типа - с задранной планкой у "Н" и "Е". 

post-22040-0-26373500-1489761872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я это Лемнос в бронзе тоже кстати на виолите продавали. 

Вся переписка с продавцом на доске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или это, действительно, одинаковые пуансоны?

post-9830-0-71064000-1489765057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"0" как-то не слишком ли вытянуты на двух нижних клеймах по сравнению с "0" на верхней фотографии, где "0" более округлое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те нули, которые посредине, действительно вроде бы разные по форме. А правые, похоже, - одинаковые.

Но, может быть, я неправ. Не буду спорить.

Подождем поступления дальнейшего материала для сравнений.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До недавнего времени, фрачников Лемносъ было днем с огнем не сыскать, а в последнее время пошли: на булавке, на заколке, в серебре, бронзе и теперь с "Австрийским" 800 и все одного и того же типа - с задранной планкой у "Н" и "Е". 

Этот в серебре. Клейма чешские

post-23974-0-26614500-1489786772_thumb.jpg

post-23974-0-79962500-1489786793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара мыслей по поводу миниатюр этот типа, если кому интересно. Просто мнение без претензии на истину в последней инстанции.

 

Миниатюры Лемносъ по моим наблюдениям исключительно редки. Имею фотографию, безусловно, подлинного фрачника Лемносъ настоящего Парижского производства.  Он, как и большинство фрачников, например, Галлиполи Французского производства не является произведением ювелирного искусства – грубый и с оплывшими буквами-цифрами, как им и полагается быть. Казалось бы, наиболее распространенные, Французской работы миниатюры Лемносъ должны были появляться на рынке, но их нет, и они не появлялись, тем более так массово. Фотографию, понятно, показывать не буду, но прошу, поверить на слово, что ничего общего в плане в иконографии цифр и букв он с обсуждаемым типом не имеет.

 

Прототип

У знаков такого типа должен был быть прототип и желательно с провенансом. Мне не удалось найти знаки данного типа ни в одном из музейных собраний и в серьезных коллекциях, если память не изменяет, их тоже не наблюдается. Единственный знак, который схож с обсуждаемыми миниатюрами мог (???) находится в собрании Джорданвилля, хотя они это, так понимаю, сейчас не подтверждают (???).  Точно сказать не могу из-за качества снимка. Вроде, как есть и сходство, но есть и различия, т ч тот же это тип, как обсуждаемый, сказать, затрудняюсь.  Если знак не находится в Джорданвилле, то других известных прототипов такого знака – НЕ СУЩЕСТВУЕТ или они до сих пор не найдены, как кому угодно будет считать.  

 

Материал

Много знаков из серебра, что очень не типично для Белых знаков эмиграции. Они же были бедные, как церковные мыши, откуда деньги на серебро? Для фотографирования, например, менялись друг с другом манишками, вырезанными из бумаги, ибо на фотографиях-то подмены не видно!!! Рубашек приличных не имели…. Любой даже относительно разбирающийся в знаках БД подтвердит, что знаков из серебра произведенных в эмиграции было весьма и весьма мало. Как часто, например, встречаются чисто серебряные миниатюры Галлиполи или же полноразмерные знаки, а? Казалось бы, всем понятно, что кольца Галлиполи лучше делать из серебра, если уж золото недоступно, но их почему-то заказали из железа, хотя видимо понимали, что оно будет ржаветь. Выбора не было…деньги….

 

Крепление на знаке с пробой «800»

Такой тип заколки, как на знаке ТС не встречается больше нигде. Крайне нетипичная заколка для знаков Белой эмиграции! Относительно сходный тип крепления наблюдается только на знаках Зап. Добр. Армии, но они ведь по сути своей немецкие…

 

Пражская работа

Чем объяснить тот факт, что знаки Чешского производства являются одними из самых редких, если рассматривать все типы существовавших знаков Галлиполи, а знаки Лемносъ Чешской работы не найдены вообще! Ни одного не могу привести в пример! Да и Галлиполийских знаков Чешского производства удалось найти всего 2-3 шт! Об их существовании знают всего 3-4 человека максимум.  Речь, конечно же, не идет о той «Пражской работе», которая массово выходила на рынок во всех возможных комплектациях лет десять назад под прикрытием компании  по их легитимации в профессиональной прессе.  Где полноразмерные знаки Лемносъ Чешского производства?

 

Изготовление

Ответственно заявляю, что нет более миниатюр «лагерных» крестов, которые были бы сделаны так искусно и тщательно, как обсуждаемые! Из всего, что приходилось видеть ни один фрачник даже близко не подходит к тому уровню изготовления, которое мы наблюдаем у обсуждаемого типа. Приведу пример: казалось бы, немецкое качество ювелирной работы…, но из двух миниатюр, которые приходилось встречать (широкой публике они совершенно не известны) с немецкими клеймами одна была просто жуткой по исполнению - прямо уродство, а другая несколько лучше, но тоже весьма уродливая.

Вспомните, например, фрачник Ледяного похода Австрийской работы с клеймом «800». Это же кромешная жуть и халтура! Откуда такое качество, как на обсуждаемых знаках, да еще и в таком масштабе?   

 

Дизайн

Мы знаем о том, что абсолютное большинство «лагерных» крестов отличались друг от друга по дизайну и манере изготовления от страны к стране. Есть знаки Хорватские, есть Французские,  Болгарские, есть Чешские и пр и они все РАЗНЫЕ. Почему в таком случае, дизайн «Парижско-Чешских» миниатюр, которые мы сейчас обсуждаем, перекочевал без малейших изменений на знаки «Австрийской» работы? Вам это не кажется странным?   

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансов на оригинальность практически нет, да и серебро как материал это только для повышения стоимости!

Те же "800", булавка, да и общее состояние новодельное , я думаю со мной согласятся коллеги.

Что касается штрихов от реверса штампа здесь тоже перебор, слишком явный оттиск искусственно сделан

дабы ввести в заблуждение. Если уже делалось изделие из серебра зачем надо было оставлять такие

грубые необработанные борозды реверса?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"0" как-то не слишком ли вытянуты на двух нижних клеймах по сравнению с "0" на верхней фотографии, где "0" более округлое. 

Верхнее клеймо однозначно отличается от двух нижних. Оба знака в посту #1 считаю подлинными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, то это копии. А клеймом, наверное, уже решили утяжелить. Вот вроде похожий?

Представленное вами фото знака в посту #2 является явной подделкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, фрачники Лемнос встречаются очень редко по сравнению с Галлиполи.  Я вот попытался составить коллаж, того что попадалось в инете. Условно их можно разбить на три группы 1 группа -  с 1по 5, 2 группа- 6-7, 3 группа- 8. Влад, есть ли среди них настоящие? Или Вы все считаете копиями?

post-5843-0-08560900-1489844055_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Сергей! Скажем так, среди представленных знаков нет ни одного, который был бы похож на Французский тип о котором говорю я. А он должен был быть самым распространенным.... Дам наводку - миниатюра должна выглядеть так же, как и полноразмерный знак Лемнос работы Богоявленского. 

 

Знаки, которые представили Вы при беглом взгляде идентичны и все одного типа, как обсуждаемые, кроме 6 и 7. Это всё, что выходило на рынок в последнее время из фрачных Лемносов?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь сохранять всё что мелькает на рынке. У самого более десятка лагерных  фрачников, но вот Лемноса не одного нет. Вот еще такой проходил, но к теме отношения не имеет.

post-5843-0-26274000-1489849241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь сохранять всё что мелькает на рынке. У самого более десятка лагерных  фрачников, но вот Лемноса не одного нет. Вот еще такой проходил, но к теме отношения не имеет.

 

Судя по Вашему коллажу основную массу предложений на рынке составляют кресты, как у ТС, включая их производные. Все появились сравнительно недавно и все предлагаются в широчайшем ассортименте: серебро, бронза, винт, булавка горизонтальная, заколка вертикальная, с клеймами и без оных....а других-то и нету.... 

 

Фрачный Лемносъ из свинцово-оловянного сплава? Это какой-то трэш и угар - "бифуркация патагонцев на материале данных об оседлости эскимосов" :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не знаю, обсуждались ли такие уже здесь, или нет, но вот увидел сегодня в продаже на Эбей. Размеры - 20мм.

post-17774-0-76621400-1522334035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какие будут мнения по подлинности?  :) ​ 

Это серия работ на темы: "Галлиполи", "Лемносъ", "Пражское отделение РОВС", "Знак русского военно-морского союза". Автор - разработчик - некий Вячеслав (фамилии и отчества пока не знаю), житель города Киева. Эффективно реализовал свои поделки, как оригиналы, на украинском аукционе "Violity", где известен под ником Wechsel, а также на форуме "SU" (так называемой Сушке), где до 2017 года был известен под ником Samaritan, а ныне, известен под ником odissey fon itaka. Так что, будьте осмотрительными, как с разного рода ресурсами, так и с вышеупомянутыми никами. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал в обсуждении Галлиполи о сомнительности знака. Продавец сказал что типа австрийской работы 

http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1678122

Если Вы обратите внимание, то модерация сайта уничтожила тему, что есть нонсенсом для Violity. Не находите это странным? 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

До недавнего времени, фрачников Лемносъ было днем с огнем не сыскать, а в последнее время пошли: на булавке, на заколке, в серебре, бронзе и теперь с "Австрийским" 800 и все одного и того же типа - с задранной планкой у "Н" и "Е". 

Этот в серебре. Клейма чешские

Крест и чешские клейма киевского производства. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У кого какие будут мнения по подлинности?  :) ​ 

Это серия работ на темы: "Галлиполи", "Лемносъ", "Пражское отделение РОВС", "Знак русского военно-морского союза". Автор - разработчик - некий Вячеслав (фамилии и отчества пока не знаю), житель города Киева. Эффективно реализовал свои поделки, как оригиналы, на украинском аукционе "Violity", где известен под ником Wechsel, а также на форуме "SU" (так называемой Сушке), где до 2017 года был известен под ником Samaritan, а ныне, известен под ником odissey fon itaka. Так что, будьте осмотрительными, как с разного рода ресурсами, так и с вышеупомянутыми никами. 

 

Приехали... Всю жизнь был Александром,а вот теперь оказался Вячеславом, разработчиком и изготовителем подделок...

Я бы очень попросил автора поста(если ему конечно не 15 лет) вести свои расследования более тщательно и ответственно, и публиковать их после завершения, а не во время. Иначе можно за клевету получить требование сатисфакции.

Косик Александр Владимирович Odissey fon Itaka 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У кого какие будут мнения по подлинности?  :) ​ 

Это серия работ на темы: "Галлиполи", "Лемносъ", "Пражское отделение РОВС", "Знак русского военно-морского союза". Автор - разработчик - некий Вячеслав (фамилии и отчества пока не знаю), житель города Киева. Эффективно реализовал свои поделки, как оригиналы, на украинском аукционе "Violity", где известен под ником Wechsel, а также на форуме "SU" (так называемой Сушке), где до 2017 года был известен под ником Samaritan, а ныне, известен под ником odissey fon itaka. Так что, будьте осмотрительными, как с разного рода ресурсами, так и с вышеупомянутыми никами. 

 

Приехали... Всю жизнь был Александром,а вот теперь оказался Вячеславом, разработчиком и изготовителем подделок...

Я бы очень попросил автора поста(если ему конечно не 15 лет) вести свои расследования более тщательно и ответственно, и публиковать их после завершения, а не во время. Иначе можно за клевету получить требование сатисфакции.

Косик Александр Владимирович Odissey fon Itaka 

 

Так или иначе, на Сушке, Вы продаете ни одну работу пользователя, известного на Violity, как Wechsel. Вы не можете этого отрицать. Однако, возможен второй вариант событий. Если Вы не тот самый Wechsel, то реализуете его продукцию, купив ее по неосторожности, либо продвигая его "торговую марку". Хотя, я не думаю, что ошибся. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...