Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как сказать. Из тех что я просмотрел, процентах в 80 есть полный список наград полка за кампанию 1870-71 гг. и русские награды идут отдельной строкой. Пока ещё много работы впереди и сложно делать какие-то выводы, но многие полки получили русские "Георгии 5-го класса", обычно по 1 на полк. Некоторыые типа упомянутого Императора Александра гвардейского гренадёрского полка №1 и по несколько десятков крестов. Хотя, очевидно, что окончательный ответ можно получить только из архивных материалов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gravelotte @ Apr 11 2009, 09:43 PM)
Как сказать. Из тех что я просмотрел, процентах в 80 есть полный список наград полка за кампанию 1870-71 гг. и русские награды идут отдельной строкой. Пока ещё много работы впереди и сложно делать какие-то выводы, но многие полки получили русские "Георгии 5-го класса", обычно по 1 на полк. Некоторыые типа упомянутого Императора Александра гвардейского гренадёрского полка №1 и по несколько десятков крестов. Хотя, очевидно, что окончательный ответ можно получить только из архивных материалов.

Не знаю, вероятно не там смотрю.

Что касается GGR1, то тут шефство гарантировало большое количество крестов.

Хочу только заметить, что в истории полка не написанно про Ордена Святого Георгия 5-го класса, там в списке либо сокращение RG5 или Georgs-Kreuze 5.Kl.

post-447-1239477831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то все по-разному пишут. Вот данные по GGR №3 королевы Елизаветы:

Интересно, что награждение прошло в Берлине 7 сентября 1872 на параде по случаю встречи трех императоров (Франца-Иосифа, Вильгельма I и Александра II). Возможно русский император сам участвовал во вручении крестов.

post-447-1239480733_thumb.jpg

Изменено пользователем Gravelotte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 11 2009, 08:03 PM)
QUOTE (Gravelotte @ Apr 9 2009, 07:22 AM)
Да, на одном форуме мне дали информация по вюртембежцам. Они получили в общей сложности 26 крестов: 20 в 1871 и 6 в 1873/74 гг. Примерно по 1-2 на полк.
Сейчас просматриваю германские полковые истории и пробую обобщить приведённые там сведения. Потом будет интересно обменяться информацией.

К сожалению в большинстве полковых историй изданных до 1914 г. указаны немецкие награды, а русских почти нет.

Зато хорошо описаны события.

дело в том, что как раз в полковых историях, изданных до 1914 года и можно что то найти. В изданиях 20-х годов о российских наградах вообще ничего нет drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gravelotte @ Apr 11 2009, 11:12 PM)
Почему-то все по-разному пишут. Вот данные по GGR №3 королевы Елизаветы:
Интересно, что награждение прошло в Берлине 7 сентября 1872 на параде по случаю встречи трех императоров (Франца-Иосифа, Вильгельма I и Александра II). Возможно русский император сам участвовал во вручении крестов.

то есть всего 12 награжденных ЗОВО?

а сколько других российских орденов вручено помимо Станислава 3 степени с мечами?

Все награждения российскими наградами одной датой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 11 2009, 10:23 PM)

Хочу только заметить, что в истории полка не написанно про Ордена Святого Георгия 5-го класса, там в списке либо сокращение RG5 или Georgs-Kreuze 5.Kl.

сокращение RG5 - судя из названия Russischer Orden des Heiligen Georg - это русский Георгий 5 класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Apr 12 2009, 03:12 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 11 2009, 08:03 PM)
QUOTE (Gravelotte @ Apr 9 2009, 07:22 AM)
Да, на одном форуме мне дали информация по вюртембежцам. Они получили в общей сложности 26 крестов: 20 в 1871 и 6 в 1873/74 гг. Примерно по 1-2 на полк.
Сейчас просматриваю германские полковые истории и пробую обобщить приведённые там сведения. Потом будет интересно обменяться информацией.

К сожалению в большинстве полковых историй изданных до 1914 г. указаны немецкие награды, а русских почти нет.

Зато хорошо описаны события.

дело в том, что как раз в полковых историях, изданных до 1914 года и можно что то найти. В изданиях 20-х годов о российских наградах вообще ничего нет drinks_cheers.gif

С чего ты это взял? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Apr 12 2009, 03:22 AM)
QUOTE (Gravelotte @ Apr 11 2009, 11:12 PM)
Почему-то все по-разному пишут. Вот данные по GGR №3 королевы Елизаветы:
Интересно, что награждение прошло в Берлине 7 сентября 1872 на параде по случаю встречи трех императоров (Франца-Иосифа, Вильгельма I и Александра II). Возможно русский император сам участвовал во вручении крестов.

то есть всего 12 награжденных ЗОВО?

а сколько других российских орденов вручено помимо Станислава 3 степени с мечами?

Все награждения российскими наградами одной датой?

Вот верхняя часть списка.

Получается ещё Владимир 4, Анна 3 и Станислав 3. Все с мечами и все вручены на параде 7 сентября 1872 г.

+ выше по тексту в другом списке поминается ещё один ЗОВО. Итого по 3 GGR 3 русских ордена и 13 ЗОВО.

post-447-1239534545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 12 2009, 12:23 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Apr 12 2009, 03:12 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 11 2009, 08:03 PM)
QUOTE (Gravelotte @ Apr 9 2009, 07:22 AM)
Да, на одном форуме мне дали информация по вюртембежцам. Они получили в общей сложности 26 крестов: 20 в 1871 и 6 в 1873/74 гг. Примерно по 1-2 на полк.
Сейчас просматриваю германские полковые истории и пробую обобщить приведённые там сведения. Потом будет интересно обменяться информацией.

К сожалению в большинстве полковых историй изданных до 1914 г. указаны немецкие награды, а русских почти нет.

Зато хорошо описаны события.

дело в том, что как раз в полковых историях, изданных до 1914 года и можно что то найти. В изданиях 20-х годов о российских наградах вообще ничего нет drinks_cheers.gif

С чего ты это взял? drinks_cheers.gif

с того, что не нашел в тексте, к примеру в этой книге. основной акцент на мировую войну.

Роман, если у ты что нашел, то скинь мне, я вплотную занялся этим вопросом. drinks_cheers.gif

post-447-1239538564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gravelotte @ Apr 12 2009, 02:09 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Apr 12 2009, 03:22 AM)
QUOTE (Gravelotte @ Apr 11 2009, 11:12 PM)
Почему-то все по-разному пишут. Вот данные по GGR №3 королевы Елизаветы:
Интересно, что награждение прошло в Берлине 7 сентября 1872 на параде по случаю встречи трех императоров (Франца-Иосифа, Вильгельма I и Александра II). Возможно русский император сам участвовал во вручении крестов.

то есть всего 12 награжденных ЗОВО?

а сколько других российских орденов вручено помимо Станислава 3 степени с мечами?

Все награждения российскими наградами одной датой?

Вот верхняя часть списка.

Получается ещё Владимир 4, Анна 3 и Станислав 3. Все с мечами и все вручены на параде 7 сентября 1872 г.

+ выше по тексту в другом списке поминается ещё один ЗОВО. Итого по 3 GGR 3 русских ордена и 13 ЗОВО.

спасибо! drinks_cheers.gif можно ли увидеть тот кусок, где упоминается еще один зово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Apr 12 2009, 03:11 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 12 2009, 12:23 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Apr 12 2009, 03:12 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 11 2009, 08:03 PM)
QUOTE (Gravelotte @ Apr 9 2009, 07:22 AM)
Да, на одном форуме мне дали информация по вюртембежцам. Они получили в общей сложности 26 крестов: 20 в 1871 и 6 в 1873/74 гг. Примерно по 1-2 на полк.
Сейчас просматриваю германские полковые истории и пробую обобщить приведённые там сведения. Потом будет интересно обменяться информацией.

К сожалению в большинстве полковых историй изданных до 1914 г. указаны немецкие награды, а русских почти нет.

Зато хорошо описаны события.

дело в том, что как раз в полковых историях, изданных до 1914 года и можно что то найти. В изданиях 20-х годов о российских наградах вообще ничего нет drinks_cheers.gif

С чего ты это взял? drinks_cheers.gif

с того, что не нашел в тексте, к примеру в этой книге. основной акцент на мировую войну.

Роман, если у ты что нашел, то скинь мне, я вплотную занялся этим вопросом. drinks_cheers.gif

Да ... по одной книге судишь о более чем 2000 изданий. drinks_cheers.gif

 

Я тоже вплотную занялся, но составлением полковой библиографии полков 1914-18 гг., но книги изданные до 1945 г.

 

Упоминания есть, буду сканировать, пришлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 12 2009, 03:42 PM)
Андрей,
Качни вот эти книги:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=912568

я не могу там ничего качнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один Георгий по 3 GGR. Почему-то он идёт отдельно.

И вот такая ссылка на германские полковые истории:

http://tarlith-history.livejournal.com/510867.html

 

post-447-1239550799_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Apr 12 2009, 05:49 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 12 2009, 03:42 PM)
Андрей,
Качни вот эти книги:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=912568

я не могу там ничего качнуть

Так надо регистрироваться.

Если не справишься могу прислать, но там больше 1,5 Гб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 12 2009, 08:35 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Apr 12 2009, 05:49 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 12 2009, 03:42 PM)
Андрей,
Качни вот эти книги:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=912568

я не могу там ничего качнуть

Так надо регистрироваться.

Если не справишься могу прислать, но там больше 1,5 Гб

Роман, про регистрацию я прочел. Просто там забавные требования по времени регистрации

 

 

Вы можете зарегистрироваться с 6:00 до 8:00 и с 15:00 до 16:00 MSK (сейчас 2:49 MSK)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 12 2009, 03:27 PM)

Да ... по одной книге судишь о более чем 2000 изданий. drinks_cheers.gif

ну почему же только по одной.

Не спорю, книги есть разные, но изданные до первой мировой, естественно более информативны о периоде франко-прусской войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gravelotte @ Apr 5 2009, 05:50 PM)

Вот, кстати, картинка Вильгельма с георгиевской лентой.

image

я в принципе собираю изображения Вильгельма 1, правда не особо целенаправленно, но все же. Знак Георгия 1 класса на них редкий гость.

 

кстати, по художнику Йозефу Флюгену так мало данных, что даже про упоминание об этой картине, не то что ее изображение, я не нашел...

post-447-1239719227_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один портрет Вильгелма Фридрих-Вильгелмыча с Георгием 1 класса, правда ч/б, но тоже неплохой.

А флюггеновская картина - с открытки, которую я недавно приобрёл на клубе коллекционеров (при этом был забавный эпизод, когда я расспрашивал продавца, что это за сюжет такой, и что за мужики изображены на заднем плане.), действительно интересная. Её бы поточнее атрибутировать. Судя по всему, это была более обширная картина, но издатели (похоже поляки) её подрезали.

post-447-1239729020_thumb.jpg

Изменено пользователем Gravelotte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йозеф Флюген (Joseph Flüggen) родился 3 апреля 1842 года в Мюнхене.

Сын Гизберта Флюгена, тоже художника.

Немецкий живописец жанрового и исторического реализма.

Умер 3 ноября 1906 года.

 

кстати не могу найти пока других картин на тему "рождение Германии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gravelotte @ Apr 6 2009, 06:19 PM)

Кстати, судя по книге Шабанова, в списках кавалеров Георгия 4-й ст. принцев Фридрихов за 1869 г. нет. Также выходит, что Георгия за поездку в СПб получил другой Вердер полковник Бернгард Франц Вильгельм, а не генерал Август фон, который в 1870 г. разбил армию Бурбаки,

 

по поводу награждений к столетию ордена... Не знаю как там в книге у Шабанова, но нашел в сети такую информацию. Не знаю насколько можно ей верить, но работаю над этим вопросом.

 

кавалеры ордена св. Героргия 4 класса

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...81%D0%B0_%D0%A4

# Фридрих Карл Александр (принц прусский); 26 ноября 1869

# Фридрих-Вильгельм, наследный принц Прусский; 26 ноября 1869 (возможно что это Фридрих III (германский император))

 

26 ноября 1869 года российский император пожаловал прусскому принцу Фридриху Карлу Александру (брату короля Вильгельма первого) орден св. Георгия 4 класса (22 октября 1872 года принцу пожалован орден 3 класса)

post-447-1240356632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Apr 22 2009, 02:28 AM)

# Фридрих-Вильгельм, наследный принц Прусский; 26 ноября 1869 (возможно что это Фридрих III (германский император))

если наследный принц, то это только будущий император Фридрих третий, награжденный также 19 июня 1870 года и вторым классом ордена св. Георгия.

post-447-1240357010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Apr 22 2009, 02:28 AM)
QUOTE (Gravelotte @ Apr 6 2009, 06:19 PM)

Также выходит, что Георгия за поездку в СПб получил другой Вердер полковник Бернгард Франц Вильгельм, а не генерал Август фон, который в 1870 г. разбил армию Бурбаки,

 

и последний награжденный к столетию ордена Бернгард Франц Вильгельм фон Вердер (Bernhard Franz Wilhelm von Werder)

родился 27 февраля 1823 года в Потсдаме , умер 19 марта 1907 года в Берлине, где и похоронен на кладбище Инвалидов. Прусский генерал.

в период с 1869 по 1886 года был военным атташе в Петербурге. Поездку он не совершал, награжден скорее всего как представитель Пруссии на праздновании юбилея столетия ордена.

в общем получается, что к столетию ордена было награждено 5 человек - русский царь, прусский король - орденом св. Георгия 1 класса и 3 еще три пруссака - 2 принца и военный атташе в Петербурге - орденом св. Георгия 4 класса.

 

 

могила генерала Вердера на кладбище Инвалидов в Берлине

post-447-1240357923_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gravelotte @ Apr 5 2009, 05:50 PM)
Вильгельм I немедленно ответил: «Глубоко тронутый, со слезами на глазах, обнимаю Вас, благодаря за честь, на которую не смел рассчитывать... Осмелюсь просить Вас принять мой орден «Роuг lе Мегitе». Армия моя будет гордиться, видя Вас носящим этот орден. Да хранит Вас Бог!»

единственный награжденный за 1869 год - это русский император Александр Второй. Награжден 8 декабря 1869 года - The award was not given for bravery, but for politcal reasons

Чего я не пойму, так это того, что в 1871 году Александр Второй опять награжден орденом Pour le Mérite

 

DECEMBER

 

Hans Adolf Julius von Below - 2 December 1871

Alexander II Emperor of Russia - 8 December 1871

Nikolai Nikolaieovich Grand Duke of Russia - 8 December 1871

Michail Nikolaieovich Grand Duke of Russia - 8 December 1871

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю в списке ошибка, в 1871 г. Александр получил "дубовые листья" к PLM. Есть много подобных портретов.

post-447-1240545153_thumb.jpg

Изменено пользователем Gravelotte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gravelotte @ Apr 24 2009, 06:52 AM)
Я думаю в списке ошибка, в 1871 г. Александр получил "дубовые листья" к PLM. Есть много подобных портретов.

Спасибо! я в принципе так и думал, у немцев вообще то строго с повторными награждениями. Их просто быть не должно. Александр второй ленту и знак первого класса ордена св. Георгия похоже тоже не всегда носил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, по поводу ношения ордена св. Георгия 1 класса.

Я так понимаю, что носить надо было так.

post-447-1240580899_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот на картине работы Липгарта великий князь Михаил Николаевич с крестом на шее

post-447-1240580996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Gravelotte @ Apr 24 2009, 06:52 AM)
Я думаю в списке ошибка, в 1871 г. Александр получил "дубовые листья" к PLM. Есть много подобных портретов.

расширим познания в истории этой награды

 

Король Пруссии Вильгельм 1 после компании 1866 года учредил большой крест Pour le Mérite. Этот крест был вручался всего 3 раза. А именно 14 ноября 1866 года королю Вильгельму 1, 24 апреля 1878 года русскому царю Александру 2 и 8 марта 1879 года генерал-фельдмаршалу Гельмуту фон Мольтке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Валентин Пикуль в своем романе "Битва железных канцлеров", который он он описывает как роман политический, без прикрас, без вымысла, без лирики, сообщает читателю -

 

"Через тридцать лет, в 1900 году, старый князь Грузинский рассказывал молодому ученому Обручеву... Однажды князя вызвали в Зимний дворец, провели к царю, который поручил ему ехать в прусскую ставку.

- Вот тебе три Георгиевских креста для кронпринца, для Мольтке и Мантейфеля. -

Александр II поднял тяжелую шкатулку. - А здесь ровно сотня "георгиев" для немецких солдат. Передай из кайзеру и скажи, что я буду счастлив, если он по своему усмотрению украсит ими грудь своих храбрецов."

 

Вымысла тут сразу уже полно... Как то кронпринц, Мольтке и Мантейфель в одной компании, как то титул кайзер, совершенно неуместный в 1870 году. Ну да ладно по мелочам то...

Скажите мне, КТО такой старый князь Грузинский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел такого князя...

Константин Леванович Дадиани, грузинский князь из дома Дадиани, русский генерал, участник Кавказской войны.

Родился в 1819 году.

В феврале 1853 года, князь Константин находился в действующем отряде в Большой Чечне, но смерть его брата Давида, последовавшая в августе того же года, заставила его вернуться из отряда в Зугдиди, чтобы занять пост члена регентского совета, назначенного в помощь правительнице Мингрелии, вдове умершего князя, княгине Екатерине Дадиани.

...В 1857 году он был вызван княгиней в Петербург, где был милостиво принят императором Александром II и 17 апреля 1858 года назначен флигель-адъютантом...

умер он только в 1889 году...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Андрей. drinks_cheers.gif

Грузинский в этом случае не определение национальное или территориальное, а конкретная фамилия.

В российском дворянстве были два рода с такой фамилией:

Светлейшие князья Грузинские

Князья Грузинские

Вот среди них и ищи. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...