Перейти к содержанию

Крест военных заслуг 2-го класса


Гость Илья Филиппович

Рекомендуемые сообщения

Гость Илья Филиппович

Коллеги, добрый день!

Прошу высказаться по поводу представленного креста.

Ухо - цельно-штампованное.

Вес с кольцом для ленты - 10 гр.

post-45710-0-97819800-1537438391_thumb.jpg

post-45710-0-84056700-1537438407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, не нравятся немного размытые фото... Но крест считаю оригинальным. Это вариация 1918 года. Такие делали не в бронзе по соображениям экономии, в цинке-кригсметалле. По той же причине ухо отчеканено вместе с крестом. Может быть после войны, такие делали как и многие награды быв. империи довольно долго.... Если посмотреть на крест для женщин и дев, то там ухо также параллельно плосскости креста, а учредили его в 1917-м.

 

Вообще, Эрнст Август, чьи инициалы на аверсе, стал герцогом только в 1913 году. Последний из Вельфов на европейском престоле. Вся его жизнь - сплошная тяжба за герцогство. Отец его был исключен из списка претендентов на престол Брауншвейга по требованию Бисмарка за то, что не желал мириться с аннексией Ганновера (1866) Пруссией. Только женитьба Эрнста Августа на прусской принцессе открыла парню дорогу к герцогству. Судился он и с нацистами, а потомки судились за свое барахло с ФРГ. Я это к тому, что качественную вещь Эрнсту Вильгельмовичу, скорее всего, было поделать весьма накладно, вариаций у креста много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут коллега выставлял пару, никто там не ответил, но кресты оба хорошие, имхо:

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=158339

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но крест считаю оригинальным.

Вы вообще охренели по таким размытым фото признать это говно оригиналом?

Или ставим нормальные фото, или - кака!

Вот на вскидку.

:wacko:

post-30455-0-87924100-1537541500_thumb.jpg

post-30455-0-72219100-1537541508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты так и не научился вежливо общаться. Извини, но месяц мы отдохнем от тебя. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...