Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Среди этих гимназических знаков особый интерес - к знаку с изображением ангела с крыльями: что это за знак, представители какой гимназии его носили?

Помогите найти любую информацию относительно этого знака.

post-45588-0-77329500-1567088563_thumb.jpg

post-45588-0-19514100-1567088630_thumb.jpg

post-45588-0-48703700-1567088653_thumb.jpg

post-45588-0-17302900-1567088673_thumb.jpg

post-45588-0-85158600-1567088699_thumb.jpg

post-45588-0-85186700-1567088842_thumb.jpg

post-45588-0-72953300-1567088868_thumb.jpg

post-45588-0-35215300-1567088894_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. И все же меня больше интересует 2-й знак: кто изображен - ангел или богиня Ника, что может означать аббревиатура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый жетон: 11-я Петербуржская гимназия - 15-й выпуск

Изменено пользователем falerist80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый жетон: 11-я Петербуржская гимназия - 15-й выпуск

Ничего не смущает?

Как может быть 15-й выпуск в 1917г., если гимназия открыта в 1873г., 

а 11-я Петербургская стала в 1889г.?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому знаку меня ничего не смущает: он оригинальный, хранился в семье гимназисток. Уважаемый dmitri61, а какова ваша версия по цифре 15?

И есть ли какая-то информация по знаку с ангелом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому знаку меня ничего не смущает: он оригинальный, хранился в семье гимназисток. Уважаемый dmitri61, а какова ваша версия по цифре 15?

 

Версия ... по всей видимости жетон действительно изготовили к XV выпуску где-то в 1904-1905г.

Смущает гравировка, особенно "1917", и приделанный поверх нее винт. И гравировка и винт здесь,

как на корове седло.

Второй жетон возможно не гимназический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

первый жетон: 11-я Петербуржская гимназия - 15-й выпуск

Ничего не смущает?

Как может быть 15-й выпуск в 1917г., если гимназия открыта в 1873г., 

а 11-я Петербургская стала в 1889г.?

 

нет, не смущает, и основана она не в 1873, а в 1871 как 1-я прогимназия, преобразована в 1899 в 11-ю санкт-петербургскую мужскую гимназию. выпуск тоже не смущает, т.к. первый выпуск мог состояться в 1902 году. с уважением

Изменено пользователем falerist80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По первому знаку меня ничего не смущает: он оригинальный, хранился в семье гимназисток. Уважаемый dmitri61, а какова ваша версия по цифре 15?

 

Версия ... по всей видимости жетон действительно изготовили к XV выпуску где-то в 1904-1905г.

Смущает гравировка, особенно "1917", и приделанный поверх нее винт. И гравировка и винт здесь,

как на корове седло.

Второй жетон возможно не гимназический.

 

в указанные Вами года не мог быть 15-й выпуск, а только 3 и 4 выпуски. 

а что подозрительного в гравировке? в винте?

возможно винт приделан для удобства ношения на одежде, сейчас мы можем с Вами только предполагать, у друзей владельца уже не спросим "зачем Володька усы сбрил"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому знаку меня ничего не смущает: он оригинальный, хранился в семье гимназисток. Уважаемый dmitri61, а какова ваша версия по цифре 15?

И есть ли какая-то информация по знаку с ангелом?

на гимназических жетонах римские цифры обозначают кол-во выпусков 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третий и четвёртый жетоны относятся к женским гимназиям.
третий: 14-й выпуск женской гимназии ведомства министерства народного просвещения, что и обозначает аббревиатура "МНП" , но какую именно уточнить не могу, в Москве их было две - Елизаветинская и Петропавловская. .

четвёртый: 14-й выпуск московской женской гимназии (МЖГ), какой именно не указано на жетоне, в Москве при ведомстве учреждений императрицы Марии их было 6 - все номерные, а также частные: Алфёровская гимназия, Женская гимназия С. А. Арсеньевой, Гимназия С. Н. Фишер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По первому знаку меня ничего не смущает: он оригинальный, хранился в семье гимназисток. Уважаемый dmitri61, а какова ваша версия по цифре 15?

 

Версия ... по всей видимости жетон действительно изготовили к XV выпуску где-то в 1904-1905г.

Смущает гравировка, особенно "1917", и приделанный поверх нее винт. И гравировка и винт здесь,

как на корове седло.

Второй жетон возможно не гимназический.

 

относительно второго жетона вряд ли не гимназический, обратите внимание на веточки, на не гимназическом их бы не было, остаётся тайной, что обозначают цифры "43 а", есть предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

нет, не смущает, и основана она не в 1873, а в 1871 как 1-я прогимназия, преобразована в 1899 в 11-ю санкт-петербургскую мужскую гимназию. выпуск тоже не смущает, т.к. первый выпуск мог состояться в 1902 году. с уважением

 

Интересно. Какой источник Вы использовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нет, не смущает, и основана она не в 1873, а в 1871 как 1-я прогимназия, преобразована в 1899 в 11-ю санкт-петербургскую мужскую гимназию. выпуск тоже не смущает, т.к. первый выпуск мог состояться в 1902 году. с уважением

 

Интересно. Какой источник Вы использовали?

 

http://www.citywalls.ru/house13974.html, там источник:  Начальное и среднее образование в Санкт-Петербурге XIX - начало ХХ века. Сборник документов  ЦГИА СПб. СПб, Лики России, 2000 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но ЦГИА СПб. Ф.494, оп.1 дает совсем другое

https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/494

Повидимому кто-то ошибается, или недобросовестно дает ссылку на архив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы посмотреть, что там в Сборнике. Тот, кто дает ссылку на этот Сборник

не знает, что 1-й прогимназии не было. Вернее она была, но называлась "С.-П. Введенская

мужская прогимназия"(1862г.), а в 1871г. была открыта 3-я муж. прогимназия ( 10-я гимназия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый жетон несомненно подлинный. крепление переделано на винт. подобный, только без накладки П11Г, можно посмотреть Аверс №5 2001г. 606. там он обозначен как юбилейный жетон 15 С.-Петербургской гимназии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на третьем и четвёртом жетоне указана фамилия Москвина, читая о частной женской гимназии С.А. Арсеньевой, среди лиц, её открывавших была Е.Н. Москвина, возможно родственница выпускниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый жетон несомненно подлинный. крепление переделано на винт. подобный, только без накладки П11Г, можно посмотреть Аверс №5 2001г. 606. там он обозначен как юбилейный жетон 15 С.-Петербургской гимназии.

несомненно подлинный, винтовое крепление тех времён. вопрос только был в этих цифрах )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но ЦГИА СПб. Ф.494, оп.1 дает совсем другое

https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/494

Повидимому кто-то ошибается, или недобросовестно дает ссылку на архив.

обращайтесь к тем, кто указал эту информацию )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы посмотреть, что там в Сборнике. Тот, кто дает ссылку на этот Сборник

не знает, что 1-й прогимназии не было. Вернее она была, но называлась "С.-П. Введенская

мужская прогимназия"(1862г.), а в 1871г. была открыта 3-я муж. прогимназия ( 10-я гимназия).

мы немножечко ушли с полемики....речь идёт не о истории гимназий ))) а о жетоне. 

Вас смущает год выпуска жетона? но подобные жетоны выдавали и в 19 году, вот пример посмотрите

post-45285-0-53483800-1567964818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги, так есть у кого-то соображения по второму жетону? давайте разгадаем этот ребус )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, жетоны выдавались не в день окончания уч. заведения и даже не в год, а на встрече юбилейной выпускников через, предположим, 5 лет. Так что на обороте может стоять год встречи, а не выпуска.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, жетоны выдавались не в день окончания уч. заведения и даже не в год, а на встрече юбилейной выпускников через, предположим, 5 лет. Так что на обороте может стоять год встречи, а не выпуска.

спасибо ratman. если не год выпуска, логично предположить, что это дата вручения жетона....

Изменено пользователем falerist80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Странно, ...

Повидимому кто-то ошибается, или недобросовестно дает ссылку на архив.

обращайтесь к тем, кто указал эту информацию )

 

А мне то зачем, это была Ваша ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги, так есть у кого-то соображения по второму жетону? давайте разгадаем этот ребус )

А первый Вы уже разгадали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, жетоны выдавались не в день окончания уч. заведения и даже не в год, а на встрече юбилейной выпускников через, предположим, 5 лет. Так что на обороте может стоять год встречи, а не выпуска.

Почитайте, Вам будет интересно.

Там, в середине текста

https://tsarselo.ru/yenciklopedija-carskogo-sela/obrazovanie-uchebnye-zavedenija-carskogo-sela/carskoselskaja-imperatorskaja-nikolaevskaja-gimnazija-forma-gimnazista.html#.WcPwFU0Umcw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насколько я знаю, жетоны выдавались не в день окончания уч. заведения и даже не в год, а на встрече юбилейной выпускников через, предположим, 5 лет. Так что на обороте может стоять год встречи, а не выпуска.

Почитайте, Вам будет интересно.

Там, в середине текста

https://tsarselo.ru/yenciklopedija-carskogo-sela/obrazovanie-uchebnye-zavedenija-carskogo-sela/carskoselskaja-imperatorskaja-nikolaevskaja-gimnazija-forma-gimnazista.html#.WcPwFU0Umcw

 

да, спасибо прочитал. интересная информация, а именно: ....Выпускные значки были очень дороги выпускникам, преподавателям, воспитателям, как знаки общности и дружбы бывших воспитанников, как знак памяти. К значкам (жетонам), к их созданию относились крайне серьезно. При разработке рисунков жетонов, как и нагрудных знаков, объявлялся конкурс, иногда привлекались профессиональные художники. Рисунки и образцы представлялись на высочайшее утверждение. Иногда чуть ли не каждый выпуск заказывал новый жетон к выпускному балу, такие принято называть "бальными жетонами". И даже сам воспитанник мог просить изготовителя внести коррективы: на оборотной стороне написать, например, только фамилию, имя, отчество, или годы учебы, или только год выпуска. Значки носились весь год до получения аттестата зрелости......" 

Исходя из этого жетон выпускника 1917 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

на гимназических жетонах римские цифры обозначают кол-во выпусков

откуда такая инфомация?

 

ну вот жетоны римскими цифрами указаны выпуски 

1-й 36 выпуск (XXXVI)

2-й 28 выпуск (XXVIII)

3-й 34 выпуск (XXXIV)

4-й 27 выпуск (XXVII)

5-й 75 выпуск (LXXV)

post-45285-0-01239500-1568187442_thumb.jpg

post-45285-0-41405700-1568187456_thumb.jpg

post-45285-0-95470400-1568188805_thumb.jpg

post-45285-0-54375900-1568188885.jpg

post-45285-0-10099100-1568188901.jpg

post-45285-0-94764500-1568189229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, спасибо прочитал. интересная информация, а именно: .... 

Исходя из этого жетон выпускника 1917 года.

 

 

ну вот жетоны римскими цифрами указаны выпуски 

 

 

 

Вы внимательно читали информацию архива?

Там указаны "документы об открытии прогимназии (1873г.) и преобразовании ее в гимназию (1881г.)".

Это значит, что первый выпуск гимназии был в 1889г., а 15-й - в 1904г.

Вы уж определитесь -  это XV выпуск или это выпускник 1917г. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот жетоны римскими цифрами указаны выпуски 

 

на гимназических жетонах римские цифры обозначают кол-во выпусков

то есть по вашему получается, что на гимназических жетонах номер гимназии не может быть обозначен римской цифрой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...