Перейти к содержанию

2 ШКОЛА ПРАПОРЩИКОВ


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. Прошу Вас помочь с определением подлинности данного знака. Может быть у кого ни будь есть подобный знак,прошу выложить скан для сравнения.

post-19-1354176292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот меня аверс тоже напрягает..а реверс нравится... а самое главное перешерстил весь инет -не могу найти аналога для сравнения Изменено пользователем кронос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да видел я этот каталог..какие различия?..и клейма у него нигде не видно. И крылья такие же "пупырчатые" И прорези с реверса один в один..и размер совпадает Изменено пользователем кронос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Квик 51 @ Nov 29 2012, 01:41 PM)
Каталог Селиванова

Это совсем не обозначает, что в данном Каталоге отсутвуют сомнительные вещи.

 

nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Nov 30 2012, 11:59 AM)
QUOTE (Квик 51 @ Nov 29 2012, 01:41 PM)
Каталог Селиванова

Это совсем не обозначает, что в данном Каталоге отсутвуют сомнительные вещи.

 

nono.gif

Соглашусь с Вами. Кстати я удивлен как ужасно выглядит знак на фото(макросъемка)..в "живую" видится лучше. Потому я и прошу уважаемое сообщество: -Может быть у кого ни будь есть такой предмет в коллекции,поместите пожалуйста фото ,для сравнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кронос @ Nov 29 2012, 12:04 PM)
...прошу выложить скан для сравнения.

Не поможет... Предмет безнадежен, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Nov 30 2012, 11:59 AM)
QUOTE (Квик 51 @ Nov 29 2012, 01:41 PM)
Каталог Селиванова

Это совсем не обозначает, что в данном Каталоге отсутвуют сомнительные вещи.

 

nono.gif

Я выставил только для того что даже на первый взгляд - разность дат - это раз Глядя на реверс знака топикстартера ужасаешся от одного видаи - покрайней мере такого качества подлинных знаков я не встречал - это два А по сему для меня - это фуфловый знак плохого качества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще и разность школ!)) Но я не в коем разе не утверждаю, что знак подлинный..

Сравнить не с чем.

А по поводу: "по крайней мере такого качества подлинных знаков я не встречал",вы такой подлинный встречали?..И я нет..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не торопился этот знак выбрасывать... sclerosis.gif

Пусть лежит, вдруг что-то прояснится...

Я тоже таких "заведомо подлинных" не встречал.

И так плохо сделать знак тоже не у каждого получится.

А вот пайка винта сзади мне так нравится. Сейчас ни один ювелир

так не припаяет. Хотя весь знак непонятен, что означают юбилейные

вензеля на центральном щитке? Я не припоминаю ни на какой ШП никаких юбилеев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ Dec 1 2012, 09:40 PM)
... Хотя весь знак непонятен, что означают юбилейные
вензеля на центральном щитке? Я не припоминаю ни на какой ШП никаких юбилеев...

Я думаю, что ОНИ просто ошиблись с наложением абревиатуры ШП... wink.gif

post-19-1354398878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все знаки данного типа изготовлены (судя по датам на знаках) в 1915-1916 гг. А знак выпускника, причем - совершенно другого вида, был учрежден и разрешен к ношению только в октябре 1916 г.

В связи с этим у меня вопрос:

Какой смысл изготавливать знаки для выпускников школ прапорщиков, если они не были учреждены и выпускники не имели права носить эти знаки на форме?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Dec 2 2012, 03:16 PM)
У Селиванова на орле стоит 1916 год, а вот кстати еще была одна тема:
http://sammler.ru/index.php?showtopic=53003&st=0&

На фото в книге -1915... Я еще раз повторюсь,что не настаиваю на его подлинности,ибо у самого знак вызвал массу вопросов. Но т.к знак куплен у стариков ,в куче разного хлама за копейки,а о происхождении его они понятия не имеют,вот я и выставил разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Dec 2 2012, 02:22 PM)
Все знаки данного типа изготовлены (судя по датам на знаках) в 1915-1916 гг. А знак выпускника, причем - совершенно другого вида, был учрежден и разрешен к ношению только в октябре 1916 г.
В связи с этим у меня вопрос:
Какой смысл изготавливать знаки для выпускников школ прапорщиков, если они не были учреждены и выпускники не имели права носить эти знаки на форме?

Мне кажется тут особой проблемы нет. Попервоначалу, пока не было утвержденного знака, учреждались жетоны, кои затем (по желанию владельца) трансформировались в знаки. Примеры тому, что предмет известен и в виде жетона, и в виде знака, полагаю, есть у каждого, кто темой интересуется.

 

Знак, в полевых условиях, практичнее жетона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый кронос!

Прошу извинить, что с моей подачи обсуждение непосредственно Вашего знака отклоняется в более общую плоскость легитимности существования всех подобных знаков Киевских школ прапорщиков. Мне кажется, это отклонение не будет лишним.

 

QUOTE (Kralevik @ Dec 3 2012, 07:12 PM)
Попервоначалу, пока не было утвержденного знака, учреждались жетоны, кои затем (по желанию владельца) трансформировались в знаки. Примеры тому, что предмет известен и в виде жетона, и в виде знака, полагаю, есть у каждого, кто темой интересуется.

Знак, в полевых условиях, практичнее жетона.

Предваряя лишние споры, сразу предупреждаю, что не сомневаюсь в существовании данных знаков, т.к. имею в архиве фотографию прапорщика с этим знаком на груди.

 

Господин Kralevik, ссылкой на практичность ношения знаков Вы мне напомнили одного известного автора, который в своей книге о советских орденах написал о реформе 1943 г. буквально следующее:

«Изменение способа крепления у орденов, учрежденных в первые годы войны, было вызвано многочисленными случаями утери орденских знаков».

 

Вопрос практичности здесь, по-моему, не при чем. На форме носили не то, что практично, а то что разрешено.

Ношение жетонов на форме не запрещалось и не требовалось особого разрешения на их ношение. Но со знаками-то все намного строже. Вот, например, цитата из приказа об учреждении знака школы прапорщиков:

 

«Государь император Высочайше повелеть соизволил: в целях объединения в одну общую семью бывших питомцев и чинов школ подготовки прапорщиков пехоты в 13-й день октября 1916 г... установить особый общий для всех этих школ нагрудный знак...

Право ношения общего знака предоставляется...»

 

Т.е. знак Высочайше учрежден и разрешен к ношению. Для расссматриваемого знака подобного документа нет.

Может быть, кто-нибудь знает, какие еще документы регламентировали ношение знаков на форме?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Dec 3 2012, 09:11 PM)
Ношение жетонов на форме не запрещалось и не требовалось особого разрешения на их ношение.

У меня нет документа об отмене этого указания.

post-19-1354567452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kralevik @ Dec 3 2012, 07:25 PM)
Ну и картинка в тему. Знак не абсолютно идентичный, но, всяко, "близкий родственник".

И реверс...

post-19-1354603104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kralevik @ Dec 4 2012, 12:37 AM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Dec 3 2012, 09:11 PM)
Ношение жетонов на форме не запрещалось и не требовалось особого разрешения на их ношение.

У меня нет документа об отмене этого указания.

Уважаемый Kralevik, спасибо за документ!

Значит, даже ношение жетонов регламентировалось строго на высшем уровне. Но это - 1907 г. Так как же получилось, что к 1-й мировой войне эта строгость ослабла или совсем исчезла? Или все-таки был какой-то документ, позволяющий ношение на форме не только жетонов, но и знаков, которые не были учреждены или утверждены государственным органом? И который объясняет появление знаков Киевских школ прапорщиков данного типа.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Dec 4 2012, 03:14 PM)
... объясняет появление знаков Киевских школ прапорщиков данного типа.

Я так понимаю, что предположение о переделке жетонов на винт Вы категорически не приемлете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kralevik @ Dec 4 2012, 07:07 PM)
Я так понимаю, что предположение о переделке жетонов на винт Вы категорически не приемлете?

Ну, во-первых, я не держал в руках ни одного знака, поэтому не могу сказать, есть ли на знаках следы подобной переделки.

А во-вторых, я даже на фотографиях, кроме, как в каталоге М.С. Селиванова, не видел жетонов Киевских школ. Да и там - только один. Вы уверены в их действительном массовом существовании?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,Вы совершенно точно сформулировали мой вопрос. От себя добавлю: Я не видел этого знака даже на фотографиях. Вопрос:-Не фантазийный ли он?Старики, у которых я его покупал ,думали что это кокарда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже упоминал, что есть фотография с прапорщиком, у которого подобный знак на груди. Показываю ее здесь вместе с увеличенным фрагментом фотографии. Значит знак, все-таки, существовал.

post-19-1354654087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Dec 5 2012, 12:48 AM)
Я уже упоминал, что есть фотография с прапорщиком, у которого подобный знак на груди. Показываю ее здесь вместе с увеличенным фрагментом фотографии. Значит знак, все-таки, существовал.

Александр Иванович, Вам известно имя прапорщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, фотография не подписана. Шифровка на погоне - "11К". Если не ошибаюсь, то это прапорщик 11-го Кавказского стрелкового полка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...