Перейти к содержанию

Траншейные,боевые ножи Германии.


Рекомендуемые сообщения

и совершенно напрасно. Никер не является боевым ножиком, чтобы не писали некоторые продавцы. С тем же успехом в боевые можно записать любой более менее подходящий ножик из охотничьих и туристских. То что некоторые солдаты могли его использовать, не делает его боевым ножем.

 

тем более на фото классические никеры, в ножнах для ношения в кармашке кожаных штанишек, а не в кармане шинели smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня просматривал старые издания с ранними фото SA и пр., и обнаружил интересное фото по теме

 

после "Немецкого Дня в Нюрнберге", 1-2 сентября 1923, НСДАП провело несколько маршей по Баварии, тут показан марш в окрестностях Байройта

 

обратите внимание на товарища с ножиком на поясе...

 

post-360-1383383951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pablito @ Nov 2 2013, 01:16 PM)
и совершенно напрасно. Никер не является боевым ножиком, чтобы не писали некоторые продавцы. С тем же успехом в боевые можно записать любой более менее подходящий ножик из охотничьих и туристских. То что некоторые солдаты могли его использовать, не делает его боевым ножем.

тем более на фото классические никеры, в ножнах для ношения в кармашке кожаных штанишек, а не в кармане шинели smile.gif
так а почему тогда в литературе никеры идут вместе с трашейниками??

так а почему тогда в литературе никеры идут вместе с трашейниками??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не видел книг, где бы никеры как у вас на фото, были бы наравне с боевыми ножами. Это был бы плод больного воображения... Либо автор не понимает что есть этот ножичек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pablito @ Nov 2 2013, 05:40 PM)
я не видел книг, где бы никеры как у вас на фото, были бы наравне с боевыми ножами. Это был бы плод больного воображения... Либо автор не понимает что есть этот ножичек

либо вы читать не умеет либо не хотите!

я написал.-у меня нет боевых никеров.

но то что никеры были боевыми это факт.

и не надо вводить в заблуждение.

то что на боевом никере должен быть подвес это понятно.

так что не надо делать из меня идиота и включать ....

post-360-1383409050_thumb.jpg

Изменено пользователем sergej32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто то взял свой охотничий ножик на войну, это не делает его боевым ножем выпущенным специально для армии или закупленным в частном порядке, но если учесть, что любой боевой( засапожный) нож особо не использовался как оружие для убийства, а использовался для обеспечения жизнедеятельности человека,то никер можно называть боевым ножем в определенном смысле , личное мнение.

Другое дело,что не все хотят их собирать в силу разных обстоятельств,но выбор у каждого свой. drinks_cheers.gif

Никер — (нем. nicker от nicken — кивать) традиционный немецкий охотничий нож для добивания раненого животного (прежде всего, оленя) уколом в шею над верхним шейным позвонком. Общая длина ножа редко превышает 25 см, чаще много меньше. Для рукояти характерно использование оленьего рога. В некоторых регионах Германии никер являлся обязательной деталью традиционного костюма. Во время Первой мировой войны никеры, взятые с собой на фронт мобилизованными немцами в качестве бытового ножа, использовались в качестве боевых окопных ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Nov 3 2013, 02:21 PM)
Если кто то взял свой охотничий ножик на войну, это не делает его боевым ножем выпущенным специально для армии или закупленным в частном порядке, но если учесть, что любой боевой( засапожный) нож особо не использовался как оружие для убийства, а использовался для обеспечения жизнедеятельности человека,то никер можно называть боевым ножем в определенном смысле , личное мнение.
Другое дело,что не все хотят их собирать в силу разных обстоятельств,но выбор у каждого свой. drinks_cheers.gif
Никер — (нем. nicker от nicken — кивать) традиционный немецкий охотничий нож для добивания раненого животного (прежде всего, оленя) уколом в шею над верхним шейным позвонком. Общая длина ножа редко превышает 25 см, чаще много меньше. Для рукояти характерно использование оленьего рога. В некоторых регионах Германии никер являлся обязательной деталью традиционного костюма. Во время Первой мировой войны никеры, взятые с собой на фронт мобилизованными немцами в качестве бытового ножа, использовались в качестве боевых окопных ножей.

факт использования никера в качестве военного оружия налицо.

в литературе военный никер стоит наравне с уставными окопниками.

и считаю что значение никера в первой мировой войне значительно занижено. То что ничеры не были уставными это понятно и мной не оспаривается.

но так же просматривается связь никеров с появлением уставных окопников. на мой взгляд никер и был стартом для развития окопников.

мое личное мнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ножи показанные в книге не являются никерами, там даже подписано, что это "нож следопыта", читай скаута. Ну а кинжал это вообще классический охотничий кинжал. Не понимаю при чём тут никер и эти ножи - это разные предметы. И уж вряд ли никер мог быть прообразам боевых ножей, т.к. солдат пришедших на войну с никером чтоб хлебушка порезать было гораздо меньше чем тех кто пришёл с охотничьим или туристским ножиком широкого профиля - и колбасы нарубить и проткнуть шинель с мундиром и трёхнедельным слоем грязи под ним. Тем более и солдат с никерами непосредственно было даже демографически гораздо меньше - считай это только Южная и Центральная Бавария , даже на севере уже там другая публика живет. И сравним с населением Империи - запад, север, Пруссия, Силезия и пр. , где вообще то население считало баварцев чем то типа чукчей, и традиционно было с ними "на ножах". Так что не могу представить себе что прусское военное ведомство вдруг рехнулось и забыв свои традиции вдруг взяло за основу боевого ножа баварский карманный ножичек для добивания дичи...

 

мне кажется мы говорим на разных языках просто, один про фому а другой про ерёму smile.gif

 

Вы оперируете словом "Никер" подставляя его под ножи разного типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (sergej32 @ Nov 2 2013, 08:09 PM)


но то что никеры были боевыми это факт.
и не надо вводить в заблуждение.
то что на боевом никере должен быть подвес это понятно.
так что не надо делать из меня идиота и включать ....

Очень эмоционально, но бессодержательно.

На скане изображен не боевой нож, а один из многочисленных продуктов фирмы А.Вингена, выпущенных после ПМВ для ветеранов на память "об огнях -пожарищах". Mein Sieger, Mein Lebensretter и тд. и тп. Было масса вариантов травления. Все это к боевым ножам не имеет никакого отношения, хоть и штука внушительная. Я с удовольствием владею одним из таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sergej32 @ Nov 3 2013, 03:11 PM)

в литературе военный никер стоит наравне с уставными окопниками.

Нет такого понятия как "военный никер". А литературы по данной теме стоящей нет вообще. Так, альбомы в которых все свалено в кучу и боевые ножи периода ПМВ соседствуют с послевоенными (от реплик боевых до туристических универсалов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 4 месяца спустя...

интересный ножик попался сегодня среди лота вещей на ПМВ и ветеранских, на клинке видна надпись по-немецки: "За Храбрость, 143 Пехотный Полк"

 

во всяком случае есть какая то перекличка с ПМВ

 

drinks_cheers.gif

 

post-360-1400231307_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

  Доброго ВСЕМ времени суток.Подскажите пожалуйста для чего предназначался изгиб(верхний) на гарде.Извините если не правильно выразился.

 

post-37446-0-19664900-1445805699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день!

В разных источниках встречаю разные данные о заказе Пруссией траншейных ножей в 1915 году: где-то - 5400, где-то - в 10 раз больше, 54000.

Подскажите, кто в теме, где правильные цифры?

 

post-16361-0-50100100-1551554931_thumb.jpg

post-16361-0-93946400-1551554938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно приказу № 47184/15 прусского военного министерства от 8 мая 1915 года каждой пехотной роте западной армии полагалось 6 ножей кинжального типа. Эту дату можно считать часом рождения окопных ножей в немецкой армии. Цена за штуку составляла от 1,80 до 4,00 марок в зависимости от конструкции и производителя. В 1915 году Пруссия разместила заказ на 54000, Бавария на 10000 и Вюртемберг на 6000 окопных кинжалов. Для остальных годов нет официальных данных по количеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно приказу № 47184/15 прусского военного министерства от 8 мая 1915 года каждой пехотной роте западной армии полагалось 6 ножей кинжального типа. Эту дату можно считать часом рождения окопных ножей в немецкой армии. Цена за штуку составляла от 1,80 до 4,00 марок в зависимости от конструкции и производителя. В 1915 году Пруссия разместила заказ на 54000, Бавария на 10000 и Вюртемберг на 6000 окопных кинжалов. Для остальных годов нет официальных данных по количеству.

 

Cпасибо, я встречал это не один раз. Это цитата? Каков источник? Насколько ему можно верить?

Если это информация из внушающего доверие источника - замечательно, если же копия информации с очередного сайта, то это я видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что могу..........

Я воспринимаю как достоверную информацию.......

Есть еще один источник............Немецкие боевые ножи 1914 -1945   Christian MERY

Если сопоставить данные ....то они видятся схожими.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо.

Если учитывать, что Бавария заказывала только на свои подразделения, а через прусское военное ведомство снабжались почти все остальные воинские части, то, думаю, цифра 54000 больше похожа на правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...