Перейти к содержанию

погон подпоручика


Рекомендуемые сообщения

На крышке подарочного портсигара  работы Фаберже

 

 

можно рассмотреть и погончик с шифровкой 2 Г

 

Возникает вопрос - соответствует ли ювелирное изображение военно-исторической реальности?

post-11538-0-81943200-1547228737_thumb.jpg

post-11538-0-87710700-1547228753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крышке подарочного портсигара  работы Фаберже

 

 

можно рассмотреть и погончик с шифровкой 2 Г

 

Возникает вопрос - соответствует ли ювелирное изображение военно-исторической реальности?

соответствует

это миниатюрная копию настоящего погона

но шифровку я пока расшифровать не смог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало быть в Гренадерской артиллерийской дивизии была и 2-я Гренадерская бригада, и 3-я...

 

И погончик даёт основание полагать что к портсигару Фаберже имеет некое отношение

 

младший офицер гренадер-артиллерист именно  2-й бригады...

 

 

Чудесно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало быть в Гренадерской артиллерийской дивизии была и 2-я Гренадерская бригада, и 3-я...

 

На момент, когда делался сей портсигар, в РИА уже много лет не было гренадерской артиллерийской дивизии...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Стало быть в Гренадерской артиллерийской дивизии была и 2-я Гренадерская бригада, и 3-я...

 

На момент, когда делался сей портсигар, в РИА уже много лет не было гренадерской артиллерийской дивизии...))

 

О да.... ,очень даже давно.)))))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, подобные шифровки на погонах также появились задолго до изготовления атрибутируемого портсигара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Простите, гренадерской артиллерийской дивизии, может, и не было, а гренадерские артиллерийские бригады были. Числом 4. Они прикомандировывались к гренадерским дивизиям. До введения спецзнаков (1909г.) шифровка №.Г., если не ошибаюсь, сохранялась. Если честно, то об артиллерийских дивизиях в Русской Императорской армии я до сих пор не слыхал. У Вас, Кирилл Николаевич, в работе о форме артиллеристов о них тоже никаких упоминаний не было.

Изменено пользователем kvasshop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, гренадерской артиллерийской дивизии, может, и не было, а гренадерские артиллерийские бригады были. Числом 4. Они прикомандировывались к гренадерским дивизиям. До введения спецзнаков (1909г.) шифровка №.Г., если не ошибаюсь, сохранялась. Если честно, то об артиллерийских дивизиях в Русской Императорской армии я до сих пор не слыхал. У Вас, Кирилл Николаевич, в работе о форме артиллеристов о них тоже никаких упоминаний не было.

Кирилл Сергеевич,в моей давнишней работе, опубликованной в "Мундире" не шла речь о гренадерской арт.дивизии на том простом основании, что нижней временнОй границей той работы был 1881 год, а гренадерская арт.дивизия была упразднена согласно "Положения..." 1863 года.

 

http://antologifo.narod.ru/pages/list/histore/ist2GRabr.htm

 

Что касается шифровки вида № Г. для гренадерских арт.бригад, то она появилась, ЕМНИП, в 1857 году и на момент написания статьи мне не была известна...."Я не волшебник ,я только учусь..." (С)  :)  :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм... Вообще-то шифровка "№.Г." для гренадерских арт. бригад была установлена еще в 1820 году. Приказ НГШ № 32 от 5 июня 1820 г.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...