Перейти к содержанию

Портрет офицера с наградами


Рекомендуемые сообщения

Юоий, спасибо!

 

Я вот что подумал: мы с вами все время думаем, что все детали на портрете срисованы с индивидуальной фотографии офицера, но ведь это могла быть групповая фотография офицеров полка по какому-нибудь торжественному случаю. Офицер, хоть и капитан с немалыми наградами, но на групповом фото вряд ли стоял бы на первом плане. Обычная схема групповых фото - штаб-офицеры в центре, капитаны по бокам, а понизу еще всякие подпоручики кучкуются.

Тогда знак может быть не виден или виден частично, что и дало художнику простор для фантазии. Ну как-то примерно так (картинка).

Тогда, если часть веночка проглядывает (Юхновский знак), то художник мог его неверно дорисовать, а если левая сторона груди вообще заслонена чьей-то головой? Тогда там мог быть и знак Несвижского полка (невидим), но художник изобразил знак похожий на НАГШ, скажем, срисовав его с груди другого офицера. Это позволяет допустить, что Анна 2 не дорисована и оригинал фото не ранее 13.05.1914 (ВП по Анне 2), а вот знак - это фантазия.

 

Несколько лет назад мне доводилось столкнуться с портретом генерал-майора по Адмиралтейству Табулевича. Портрет хранился в семье и все советское время погоны на нем были закрашены. С началом перестройки портрет отдали в реставрацию. После смыва серой краски с погон реставраторы написали ему на плечи погоны с двумя ордами, превратив из генерал-майора в вице-адмирала. Так он и существует теперь с неверно прописанными погонами. Так и здесь - невысокая квалификация художника в вопросах фалеристики (а мы это видим по медалям), вполне возможно, позволила ему написать на груди любой знак - без знака эта сторона груди выглядит пустовато - сюда надо что-нибудь нарисовать... Вот и нарисовал.

post-28670-0-89534400-1464143872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что то я с подготовками к выставкам, совсем выпал из темы, прошу прощения коллеги............Дмитрий, спасибо огромное за труды в архивах, видимо вариантов действительно больше нет, и на портрете изображен Сергей Дормидонтович Иванов. По поводу последней версии о групповом фото, наверно тоже соглашусь, хотя и странно что в семье не было фотографий где офицер был изображен отдельно, но при этом скорее всего было взято фото где он был в парадной форме и с большинством наград. Тогда все встает на свои места. Вот еще что хотел спросить, именно у Вас, Дмитрий, поскольку тема русско-японской войны вам наиболее близка, в каких периодических изданиях, скорее всего можно было бы попробовать найти фото награжденного за РЯВ, тем самым поставив окончательную точку в поисках.................Еще раз спасибо всем участникам, мое предложение остается в силе, жду адресов куда пересылать каталог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Алексей

Теперь я в отлучке без полного доступа к своим материалам. По поводу портретоа в периодике РЯВ. Тут есть 2 пути: первый - искать конкретно капитана Иванова.

Источники:

1. Летопись войны с Японией (Дубенского)

2. 6-й том "Истории РЯВ" (Бархатова и Функе)

3. Нива 1904 и 1905

4. Иллюстрированная летопись РЯВ (Булгакова)

5. Иллюстрированная хроника РЯВ

6. Иллюстрированное приложение к "Новому времени"

7. Огонек

8. Искры и другие

 

в источниках 1-3 гарантированно нет поименованного портрета кап. С.Д.Иванова. По ист. 4 я составлял только список портретов погибших. Хорошие сканы летописи есть в томской библиотеке, но ссылку на помять не помню

в РНБ можно скачать источники 5-7, их надо просматривать.

 

Второй доказательный путь - искать капитана с франтоватыми усами колечками в группах офицеров именно Юхновского полка. Источники те же. Конечно, с подписью портрет лучше, но если найдется физиономически похожий в 219 полку - то тоже неплохо.

 

Как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дмитрий спасибо за ссылки, я собсно не сомневаюсь в правильности вывода по портрету, но начальство обязательно попросит еще каких нить доказательств................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...