Перейти к содержанию

Портрет офицера с наградами


Рекомендуемые сообщения

Эта тема будет не совсем обычной для нашего раздела, поскольку предмет обсуждения - не фото как таковое, а живописный портрет офицера. Однако есть все основания полагать, что портрет написан в начале ХХ века по фотографии того времени. Хранится он в фондах одного из музеев Санкт-Петербурга. Уважаемый коллега Алексей Белов обратился с просьбой помочь в атрибуции и, если возможно, определить личность офицера. Тем более что персонаж далеко не самый заурядный. У меня есть кое-какие мысли, но вначале хотелось бы услышать мнение коллег более опытных.

Итак, общий вид и детали

post-2486-0-17432400-1463077537_thumb.jpg

post-2486-0-48835200-1463077631_thumb.jpg

post-2486-0-69585300-1463077639_thumb.jpg

post-2486-0-69023600-1463077646_thumb.jpg

post-2486-0-08399000-1463077656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги здравствуйте, как и сказал Владимир этот портрет хранится в фондах музея где я работаю - Государственный мемориальный музей А.В. Суворова, в прошлом году в музее велась работа по созданию каталога коллекции портретов хранящихся в нашем музее. Большинство портретов датируются 18-19 веками, но есть некоторое количество и более поздних работ. Например вот этот портрет, который в книгах поступлений традиционно проходил как портрет неизвестного офицера. При составлении каталога портрет попался мне на глаза, с атрибуцией - капитан Ширванского пехотного полка, но что то мне не понравилось в категоричности начальства, я снова решил изучить портрет и вынес несколько другое суждение, по определению полка, но вот определить кто именно изображен на портрете, я к сожалению так и не смог...............Утверждение что портрет выполнен в период 10-14 гг. с фотографии возникла у меня после того как я вспомнил статью о цветопередаче на фото, уважаемого Владимира Глазкова. Собственно мне хотелось бы узнать ваше мнение, коллеги, по определению подразделения, и если возможно узнать имя и фамилию геройского офицера. Каталог правда уже издан, но в музейных документах еще можно внести дополнения.............. Ну как то так.

Изменено пользователем Алексей Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-й гренадерский Несвижский полк

с неверно закрашенным полем эполет

 

других вариантов при литере Н, пуговицах с гренадой и отличии за 1831 год вроде как и быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у ширванцев был бы вензель Н2 - т.е. под Н были бы две палочки, пуговицы с орлами, поле эполет было бы светло-синим, а отличие на знаке за 1826 и 1881 год и надпись намного длиннее и была если верно помню в три строки (на портрете в 2 строки).

ошибка на портрете с полем эполет вероятно связана с цветопередачей гренадерского желтого - на фото он очень часто черным выглядит... портретист видимо не очень хорошо знал как на самом деле эполеты гренадер выглядели, а заказчик или проглядел или "рукой махнул"...

 

соотв., фото (если источником портрета послужило фото) снято не ранее 1909 (шейный знак) и скорее всего не позже 1912 (нет медали 100 лет ОВ).

портрет могли и позже заказать (если он по фото), например в войну капитан погиб, родственники заказали...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с медалями скорее всего тоже накосячено - три подряд на александровской ленте. допустим - Коронация А3, В память А3, а третья тогда какая...

по идее одна из медалей должна быть за войну, скорее всего РЯВ - где-то же он заработал боевые ордена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Юрием, точно капитан Несвижского полка.

Медали, скорей всего, тоже неправильно раскрашены. Одна из медалей должна быть за РЯВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Jus, к такому же мнению пришел и я. Но лишь после того, как вспомнил что желтое поле эполет на фото, выглядит почти черным, видимо художник писал портрет по фотографии и не стал задумываться, каким цветом нужно было красить эполетное поле, раз на фото оно черное..........Второе предположение выдвинутое уже после того как Варшава, 31-ый год, и литера "Н" были определены, это то что офицер с таким набором наград, мог получить их только во время РЯВ, но полк в войне участие не принимал, хотя конечно офицеры и могли поехать на фронт добровольцами, но возможно и то что за полученные отличия, офицер из участвовавших в боевых действиях частей был переведен, хоть и не в Гвардию, но в Гренадерский корпус........еще одно мнение было, что награды были получены уже в ходе ПМВ, а офицер возможно погиб, и его портрет поместили в полковом собрании....................Но на этом версии о личности закончились, в списках капитанов за 1909-ый год, я такого набора наград не нашел, а может и проглядел..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Юрий, или заказали родственники по фото, отсюда и косяки с медалями и знаком, скорее всего академическим. Две медали я так же отнес скорее к Коронации и в Память царствования, а вот с третей уже ни чего придумать не смог, т.к. действительно медаль за РЯВ, была бы самой логичной, но все три ленты без признаков дополнений, основной оттенок красный. Но зато на фоне медалей, ордена как раз прописаны вполне четко............ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый подходящий на 1910. единственный имеющий В4мб. надо посмотреть когда А2 получил.

 

post-1538-0-42109300-1463083602_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе очень похоже, но у персонажа на портрете два Станислава с мечами, и две Анны, а по послужному три.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий простите, это что же получается, награда нашла героя спустя пять и семь лет??? такое разве практиковалось в РИА???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе очень похоже, но у персонажа на портрете два Станислава с мечами, и две Анны, а по послужному три.............

Если рисовалось по фото то может и ошибка с мечами на С2 быть. А2 на портрете без мечей. А4 носится на шашке.

 

Иванов в РЯВ воевал в составе 219-го пехотного Юхновского полка, был ранен (или контужен), но остался в строю http://www.samoupravlenie.ru/39-12.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то видимо показалось, в списке на 10-ый две Анны, одной из которых на портрете просто нет, по понятным причинам..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий простите, это что же получается, награда нашла героя спустя пять и семь лет??? такое разве практиковалось в РИА???

скажу больше - известны награждения за РЯВ в 1914 году...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иванов на 1.11.1912:

post-1538-0-19479000-1463084534_thumb.jpg

 

конечно же возможен и другой, попавший в полк после 1910-го... надо список капитанов на 1912 прошерстить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно конечно, хотя, как я и говорил выше орденам на портрете явно отдано больше предпочтений и они прорисованы достаточно четко, и мечи на А2 видятся, хотя это может быть и тени так изображены, на центральных линиях лилий.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю,что Несвижский ,версия с писанием портрета по фото,тоже верна на мой взгляд. А учитывая ,что художник напутал с медалями ,что скорее всего так,то он и с орденами мог намудрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, я то думал, что это была прерогатива только Советской армии на ВОВ, хотя количество воевавших офицеров да и учет, не сравним. Интересно как они это герою объяснили..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно что художник напутал и с орденами, но родственники или офицеры полка ( в зависимости кто портрет заказывал) могли его поправить, они то точно должны были знать чем он был награжден..................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий вот еще что, вы написали что послужной за 12-ый год, но он там все еще штабс, а на портрете звезд не видно, т.е. вовсе, впрочем это то же может быть, еще одна недоработка художника. Мне вот что странно, как ему уже при наличии такого набора, не дали Георгия, хотя бы 4-го класса, тем более, что оставшийся в строю после ранения или контузии, вполне подходил под подобное награждение........... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно что художник напутал и с орденами, но родственники или офицеры полка ( в зависимости кто портрет заказывал) могли его поправить, они то точно должны были знать чем он был награжден..................

Родственники могли и не поправить. А вот офицеры полка вряд ли портрет заказывали,ибо (оставим в стороне ордена и медали) увидев цвет эполет,уж точно бы потребовали бы исправлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий вот еще что, вы написали что послужной за 12-ый год, но он там все еще штабс, а на портрете звезд не видно, т.е. вовсе, впрочем это то же может быть, еще одна недоработка художника. Мне вот что странно, как ему уже при наличии такого набора, не дали Георгия, хотя бы 4-го класса, тем более, что оставшийся в строю после ранения или контузии, вполне подходил под подобное награждение........... 

не, и на 1910 и на 1912 - он капитан, произведен в промежуток с 1.01.1905 по 1.06.1907 старшинство дано с 14 марта 1904

 

для получения Георгия нужно было совершить конкретный подвиг, подходящий под статут...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как версия с мечами - в ПМВ мог получить мечи к ранее полученным С2 и А2, и их добавили на портрете например по устному указанию заказчика...

это надо приказы просматривать...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден св. Анны 2 ст. у капитана 4-го гренадерского Несвижского полка Сергея Иванова появилась 13.05.1914.

Поэтому, если предполагать, что на портрете он, то портрет (и исходное фото, если рисовалось с него и орден не дорисован со слов) не ранее этой даты.

 

Если предполагать, что он, то по медалям получается, что первой должна быть в память Александра III, затем, вероятно, Коронация (несвижцы должны бы участвовать), затем РЯВ, но должна быть в светлой бронзе и с бантом.

Если орден св. Анны 2 ст. уже был на фото (13.05.1914), то последней медалью должна быть 300 лет.

Не обращая внимания на ленты и металл медалей можно заметить, что Коронация, скорее всего, отсутствует.

 

Тогда медали - А3, РЯВ (почему-то без банта), 300 лет.

 

Оптимально было бы найти портрет Иванова в изданиях по РЯВ

post-28670-0-31341900-1463112041_thumb.jpg

post-28670-0-83248900-1463112533_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати происхождение портрета, не то что бы мутное, но его то ли купили у частного лица, то ли в антикварном (сегодня уточню)............Юрий, можно ли остановиться на Иванове, и уточнить дальнейшую судьбу Сергея Дормидонтовича, или есть возможность проверить других офицеров поступивших в полк после РЯВ ??? Но вот еще один вопрос, так же возникший во время первых попыток определить, кто на портрете - с левой стороны?! у офицера выписан знак - условно обозначенный, как академический, не смотря на то, что он находится не с той стороны ( очередной ляп художника, или наоборот желание показать что офицер учился в академии ) он то же может служить одной из версий о капитанах полка, которые прошли курс обучения, и этот факт несомненно должен быть отмечен в послужном списке. Версия о полковом знаке, отпала т.к. у Несвижцев полковой знак в виде вполне читаемого "Кульмского" креста, и он был утвержден в мае 1912 -го года, что так же может служить крайней датой фотографии с которой был написан портрет, врятли человек изображенный, в парадной форме, на фото забыл бы надеть полковой знак, если бы он у него был. Так же нет и знака Одесского полка, в котором судя по представленному вами послужному он начинал службу..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, на медали мы в общем "забили" после попыток хоть как то их выделить, я об этом выше писал, из за однородной цветовой гаммы лент, среди них не читаются и 100-тие ОВ, и РЯВ, не смотря на то что уж она то должна была чуть ли не первой висеть, а бант не дал бы ее среди остальных потерять. Конечно возможен вариант с дописанием наград или как написал Юрий, получил мечи к орденам уже во время ПМВ...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Иванову ... есть информация из ,,Разведчика" №1251 : капитан , пропал без вести ( дата события 21 октября 1914).

Вот тут ( под №105 ... Сергей Дормидонтович Иванов ) -

http://1914.svrt.ru/index.php?pg=6&surname=%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2&name=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9#report

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...