Перейти к содержанию

Почтовый чиновник начала 20 века. Помогите определить чин.


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста помогите определить чин человека с фотографии. Известно, что служил  почтовым чиновником в Саратовской губернии в начале XX века.

Уважаемый Коллега !, в данном разделе есть правила http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=93338 . Пожалуйста внимательно изучите их,особое внимание ,прошу обратить на главу вторую ,пункты №№ 1 и 4.  После этого прошу внести ,требуемые правилами раздела,необходимые дополнения.  Как только в тему будут внесены изменения, Вам окажут,необходимую помощь. С Уважением ,модератор раздела. 

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Коллега, прошу Вас учесть , что в случае не внесения изменений , или отсутствия пояснений ,тема будет закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное фото из моего семейного архива. Женщина на фотографии - моя прабабушка Анастасия Яковлевна Щин. Мужчина - ее первый муж. Мельников Иван Дмитриевич. Прабабушка родилась в 1892 году. Сколько лет ей на данной фотографии - неизвестно. Хотелось бы установить место службы и чин Мельникова Ивана Дмитриевича. Со слов бабушки знаю, что он служил в "почтовой конторе", жалованье получал золотыми монетами. Жили они в Саратове. На обратной стороне фотографии нет никаких надписей и прочих знаков. Так можно мне теперь получить консультацию специалистов?

Изменено пользователем Нат1973
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно , но продублируйте фото еще раз пожалуйста .  Приношу свои извинения ,но при ответе Вам случайно удалил, произошла досадная накладка. Выложите обе фотографии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Так можно мне теперь получить консультацию специалистов?

Вам об этом я уже писал -".  Как только в тему будут внесены изменения, Вам окажут,необходимую помощь. С Уважением ,модератор раздела. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тому ,что можно разобрать, похоже что и в правду Статский Советник. Да и Выпушка светлая как у Почтового ведомства .Но посудите сами, говорить что либо определенное при таких сканах ,нельзя.  Предположу что фото сделано в период  после 1910 года и до 1917  Надо смотреть в Адрес Календарях Саратова ,или в Памятных книжках Саратовской Губернии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельникова Ивана Дмитриевича в почтовых конторах Саратова и Губернии  за 1912 год нет.  Попробуйте поискать его по другим годам .Памятные книжки можно скачать тут http://book-olds.ru/BookLibrary/39001-Pam-kn-Saratovskoy-gubernii.html  Посмотрите ,есть за 1907,1910,1914,1916 годы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тому ,что можно разобрать, похоже что и в правду Статский Советник. Да и Выпушка светлая как у Почтового ведомства .Но посудите сами, говорить что либо определенное при таких сканах ,нельзя.  Предположу что фото сделано в период  после 1910 года и до 1917  Надо смотреть в Адрес Календарях Саратова ,или в Памятных книжках Саратовской Губернии.

заметьте шпага имеется а ни одного ордена и нет знака об окончании высшего учебного заведения, а ведь подавляющее число высших чиновников образование имели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже просматриваю.  Правда год попался совсем ранний. 1880.

Эка это Вы хватили , начните с 1907 года , там все это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По тому ,что можно разобрать, похоже что и в правду Статский Советник. Да и Выпушка светлая как у Почтового ведомства .Но посудите сами, говорить что либо определенное при таких сканах ,нельзя.  Предположу что фото сделано в период  после 1910 года и до 1917  Надо смотреть в Адрес Календарях Саратова ,или в Памятных книжках Саратовской Губернии.

заметьте шпага имеется а ни одного ордена и нет знака об окончании высшего учебного заведения, а ведь подавляющее число высших чиновников образование имели

Тут только по Памятным книжкам Губернии смотреть ,по фото можно только предполагать,да и то ,,,,скан то видите,наверно. Посмотрим ,что ПК скажут. Остальное все пустое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По тому ,что можно разобрать, похоже что и в правду Статский Советник. Да и Выпушка светлая как у Почтового ведомства .Но посудите сами, говорить что либо определенное при таких сканах ,нельзя.  Предположу что фото сделано в период  после 1910 года и до 1917  Надо смотреть в Адрес Календарях Саратова ,или в Памятных книжках Саратовской Губернии.

заметьте шпага имеется а ни одного ордена и нет знака об окончании высшего учебного заведения, а ведь подавляющее число высших чиновников образование имели?

 

Попадалась такая запись:

СПИСОК 

бывшим воспитанникам 

ИМПЕРАТОРСКОГО 

Училища Правоведения, 

окончивших в оном курс наук в 1840–1917 гг.

24-го выпуска, 1863 г. 14 Мая.

25. Мельников 1, Иван Дмитриевич, X-м классом; коллежский ассесор в отставке. † 1897 г.

https://genrogge.ru/isj/isj-091-2.htm    Но даты не стыкуются, хотя Мельников был значительно старше Анастасии Щин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проверил, 1907,1910,1914 ,1916 годы .Такого чиновника нет.  Судя по фотографии , это как раз тот период. Вывод  такой или Вы ошиблись с данными ,или губерния другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быстро Вы посмотрели эти календари! Я уснула на 1910 году .Это именно тот период, который Вы указали, Это еще подтверждается возрастом женщины. Фамилию имя и отчество назвала ныне покойная бабушка. Уточнить нет возможности. Остается верить в чудо, что данное фото узнает кто - нибудь из потомков чиновника. Огромное Вам спасибо! с уважением Наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быстро Вы посмотрели эти календари! Я уснула на 1910 году .Это именно тот период, который Вы указали, Это еще подтверждается возрастом женщины. Фамилию имя и отчество назвала ныне покойная бабушка. Уточнить нет возможности. Остается верить в чудо, что данное фото узнает кто - нибудь из потомков чиновника. Огромное Вам спасибо! с уважением Наталья

Уважаемая Наталья, просто надо было смотреть сперва алфавитные списки фамилий ,в конце каждой памятной книжки.Это делается довольно быстро. К сожалению на этом ресурсе нет Памятных книжек за 1911,1913, 1915 годы, может быть в них какие следы отыскались бы? Но что есть ,то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шпаге не видно темляка, а ведь он полагался всем, кроме канцелярских чиновников и служителей из дворян, прочих не имеющих чинов лиц которые занимают классные должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шпаге не видно темляка, а ведь он полагался всем, кроме канцелярских чиновников и служителей из дворян, прочих не имеющих чинов лиц которые занимают классные должности.

Давайте будем объективны , Говорить Да ,или Нет ,со 100% уверенностью нельзя. Таковы предлагаемые обстоятельства ,в виде данного , крайне некачественного  и уставшего фото . Обо всем этом я писал выше. Можем лишь предполагать. Вы можете с уверенностью сказать ,что темляка там нет? , я вот не могу ......  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% уверенности нет, писал что его не видно. Возможно он скрыт за рукавом, но на рукояти и гарде его тоже не видно.

Соглашусь, фото не качественное, размытое, возможно что и все на месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...