Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Собственно, весь вопрос в названии темы.

Купил себе водочку пить. Кстати, удивительно приятно и легко из неё пить крепкие напитки. cool.gif

post-105-1204233947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Feb 29 2008, 04:33 PM)
Нет мнений? sad.gif

Мнений есть, но разный.

В принципе, она может быть и до-военной, т.е. конец 30-х годов. Тогда японцы уже начали маркировать свои вещи на европейский манер. А может быть и послевоенной, начиная годов так с 60-х.

Трудно сказать точно, т.к. не к чему зацепиться по временной привязке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тазик хитрый, его нельзя даже идентифицировать как военный. А так, полёт для фантазии может быть неограниченный. ph34r.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Feb 29 2008, 06:03 PM)
Тазик хитрый, его нельзя даже идентифицировать как военный. А так, полёт для фантазии может быть неограниченный. ph34r.gif

Зато пить с такого "тазика" - одно удовольствие! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тазик не тазик, а вот на пиаллушку похожа. biggrin.gif Мне нравится. Дизайн хороший. Серебро. Поздравляю! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это их "know how" - лазерная гравировка. Заказчик сам выбирает рисунок и расцветку. spiteful.gif spiteful.gif spiteful.gif

Если честно, то я не люблю с серебра пить. Вот хоть убейте, но во рту начинает "чувствоваться" металлический привкус. Лучше уж с хрусталя или фарфора.

Миш, прикупи ещё фарфоровую чашку и попробуй с неё. Потом расскажешь о своём восприятии. Да ещё и попробуй настоящего саке. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем WHITE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Feb 29 2008, 10:54 PM)
Да ещё и попробуй настоящего саке. drinks_cheers.gif

Желательно подогретого до 40 градусов.Сразу японцем себя почувствуете! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте. Я собираю военные чашечки для саке. Фарфор и деревянные лакированные. По поводу металлических попробую заметить, что выпускались они в основном с 1890-ых по 1930-е. Точнее 1935. После этого года металлы в основном шли на нужды военной промышленности. Изготавливали их из серебра, стали, олова, сплава свинца и олова, посеребрянные. Серебро на чашках означалось иероглифом. Точно не помню, но звучит как Джиджу или джиджен, во всяком случае, очень близко. Можно уточнить, но надо писать американцу в Японию, а он не всегда отвечает на подобные вопросы. ИМХО: ваша красивая чашечка, судя по отсутствию военных эмблем, полковых знаков и гербов, и по маркировке "Sterling" - выпущена после ВОВ. Но пить саке из нее не менее приятно(и водочку, и виски тоже). Изменено пользователем Stobaksov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом цены, по которой я её взял, так пускай она хоть вчера сделанной будет. cool.gif

Stobaksov, drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но ответ из Японии пришел моментально. По годам Ричард меня поддерживает. Серебро обозначалось иероглифом Jungin (извиняйте, английское написание). На картинке армейская наградная серебрянная чашка.

post-105-1205412164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sclerosis.gif А Вы ему фотки моей зашлите. Может он по ней что-нибудь интересное расскажет. cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Mar 13 2008, 02:40 PM)
С учетом цены, по которой я её взял, так пускай она хоть вчера сделанной будет. cool.gif
Stobaksov, drinks_cheers.gif

И чтобы голова с саке не болела по-утру. В моих краях слово Sake произносят как саки. Поэтому с утра задумываюсь, иногда, то ли в суши много рыбы завернули, то ли саки недостаточно подогрели, все 2 литра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ примерно такой. Если смотреть со стороны дна, то видно, что это выполнено в форме цветка орхидеи - цветок императорского герба. Скорее всего изготовлена после 1945, когда начались послабления в отношении изделий с символами императора, а в стране стояли оккупационные англоговорящие войска.

Но более точно период он не определяет 1945-1980 плюс-минус.

Изменено пользователем Stobaksov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stobaksov @ Mar 13 2008, 03:00 PM)
Ответ примерно такой. Если смотреть со стороны дна, то видно, что это выполнено в форме цветка орхидеи - цветок императорского герба. Скорее всего изготовлена после 1945, когда начались послабления в отношении изделий с символами императора, а в стране стояли оккупационные англоговорящие войска.
Но более точно период он не определяет 1945-1980 плюс-минус.

К сожалению, это не имеет никакого отношения к императорскому гербу. Т.к. у герба только 16 лепестков, всё остальное - полёт фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Mar 13 2008, 04:29 PM)
QUOTE (Stobaksov @ Mar 13 2008, 03:00 PM)
Ответ примерно такой. Если смотреть со стороны дна, то видно, что это выполнено в форме цветка орхидеи - цветок императорского герба. Скорее всего изготовлена после 1945, когда начались послабления в отношении изделий с символами императора, а в стране стояли оккупационные англоговорящие войска.
Но более точно период он не определяет 1945-1980 плюс-минус.

К сожалению, это не имеет никакого отношения к императорскому гербу. Т.к. у герба только 16 лепестков, всё остальное - полёт фантазии.

Картинка из книжки, выставленной на форуме профессором Преображенским, в разделе литература. На императорской хризантеме 20 лепестков. Посчитал, не поленился. Ваше мнение, коллега.

post-105-1205685085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение - книгу в топку. Герб императора - 16-ти лепестковая хризантема. Ради интереса, откройте книгу Петерсона или Розанова и посчитайте количество лепестков на коронационных медалях или любых других медалях с хризантемой drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Mar 16 2008, 07:34 PM)
Моё мнение - книгу в топку. Герб императора - 16-ти лепестковая хризантема. Ради интереса, откройте книгу Петерсона или Розанова и посчитайте количество лепестков на коронационных медалях или любых других медалях с хризантемой drinks_cheers.gif

Поддерживаю - в топку. Не могу возразить по поводу 16 лепестков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняйте, я чой-то недопонЯл, с каких пор орхидеи стали хризантемами, а пить не ощущая металлического привкуса надо из позолоченного серебра или очень качественные напитки,тады металл в букет не полазит tongue.gif drinks_cheers.gif ,а чашечка клёвая из-за большой отдалённости,буду продолжать пить из рюмашек,стопок и кружек по мере поступления напитков. icon_friends.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stobaksov @ Mar 13 2008, 02:30 PM)
......Серебро на чашках означалось иероглифом. Точно не помню, но звучит как Джиджу или джиджен, во всяком случае, очень близко. .....

Иероглиф такой?

post-105-1205814298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

QUOTE (Stobaksov @ Mar 13 2008, 03:42 PM)
...армейская наградная серебрянная чашка.

Так чашечками для саке награждали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...