Перейти к содержанию

Набор из 9-ти медалей


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Мог ли такими медалями быть награждён один человек?

post-105-1314023834_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно по твоему мнению не подходит? Если можно поподробней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Aug 23 2011, 10:10 AM)
Вполне. Только Сокола бы еще получше отснять.

Фото Сокола.

post-105-1314106984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Aug 23 2011, 10:10 AM)
Вполне. Только Сокола бы еще получше отснять.

Ещё.

post-105-1314107134_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (hiro1 @ Aug 23 2011, 03:54 PM)
QUOTE (Taganrog @ Aug 22 2011, 06:37 PM)
Мог ли такими медалями быть награждён один человек?

Нет

Мне бы тоже очень хотелось услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если убрать "Корею", медали за "Русско-Яп". и "Циндао" сдвинуть вправо а между ними и Коршунёнком воткнуть "Боксера"- на мой взгляд получится интересней. А если ещё и 4-ку Солнца Мейдзишную повесить, тогда вообще слов нет.

Мне кажется-сборняк. Коршун явно сильнее изношен чем всё остальное. Если б вместо него воткнули 5-е "Сокровище", тогда можно было бы оставить "Корею". К Японским колодам вообще надо подходить более серьёзно и профессионально чем к европейцам.

Главное чтоб самому нравилось wink.gif Хотя, раскритиковать можно всё что угодно. Щаз столько "спецов" развелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был не по подлинности группы, как я понял. Такой набор, на мой взляд, вполне мог быть у одного человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может и мог, всякое бывает. Только очень бодрый военный получился. Помахался с Русскими (причём так отличился, что сразу получил 5-го Коршуна, наверное генерала взял в плен, или разрубил саблей русский пулемёт вместе с прислугой). Затем в 1906 получил памятную медаль по этому случаю. Странно что он с ранним Коршуном не поучаствовал в таких близко стоящих к друг другу событиях как 1-я Японо-Китайская война 1894-95 и подавление восстания ихэтуаней (боксерский мятеж) в 1900-01 гг. А уже в 10-м году его в Корею занесло вдруг. Там он наверное 4 года за Кореянками бегал, потом его метнуло в "пекло" первой мировой и он отбыл в Шандунь с немчурой похулиганничать. Через год он проездом заскочил на коронацию Тайсё, потом решил в 20-м население попереписывать а уж в 28-м до кучи ещё и на коронацию Сёва сбегал. Там ему наверное и 4-ку солнца с памятной медалью ПМВ нацепили-примелькался человечище ! Вобщем заслуженный герой получился.

(имхо) к этому комплекту как минимум не хватает 3-ки Солнца и вместо Кореи-Боксера.

Изменено пользователем Fomitox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Fomitox @ Aug 24 2011, 11:11 AM)
Да может и мог, всякое бывает. Только очень бодрый военный получился. Помахался с Русскими (причём так отличился, что сразу получил 5-го Коршуна, наверное генерала взял в плен, или разрубил саблей русский пулемёт вместе с прислугой). Затем в 1906 получил памятную медаль по этому случаю. Странно что он с ранним Коршуном не поучаствовал в таких близко стоящих к друг другу событиях как 1-я Японо-Китайская война 1894-95 и подавление восстания ихэтуаней (боксерский мятеж) в 1900-01 гг.  А уже в 10-м году его в Корею занесло вдруг. Там он наверное 4 года за Кореянками бегал, потом его метнуло в "пекло" первой мировой и он отбыл в Шандунь с немчурой похулиганничать. Через год он проездом заскочил на коронацию Тайсё, потом решил в 20-м население попереписывать а уж в 28-м до кучи ещё и на коронацию Сёва сбегал. Там ему наверное и 4-ку солнца с памятной медалью ПМВ нацепили-примелькался человечище ! Вобщем заслуженный герой получился.
(имхо) к этому комплекту как минимум не хватает 3-ки Солнца и вместо Кореи-Боксера.

Уважаемый Фомитокс.

Тройка Сокровища соответствующего периода разумеется найдётся.

А если бы вместо Циндао был сибирский поход? У сиб.похода перед самым фотографированием оторвался крючок. И пожалуйста посмотрите внимательно на крайнюю медаль-это не перепись Японии 1920 года, а перепись Кореи 1930! Так может 4-ка Солнца за перепись,а не "человечещу" rolleyes.gif за коронацию Сёва?

Изменено пользователем Taganrog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, перепись Кореи, не заметил sclerosis.gif их легко спутать. Да, и с Сибирским походом было б аутентичнее.

Но я и сразу оговорился что в любом случае всё могло быть. Ничего предосудительного я не нахожу в этой колоде. Просто Коршун очень потрёпан. Может он не из этой колоды ? А на его месте должна быть 4-ка Сокровища ? wub.gif

Ну, в принципе не важно. Вдогонку теме приложу свои замысловатые наброски...

Могло быть так или нет, для меня не принципиально, главное мне нравится.

№1.

 

drinks_cheers.gif

post-105-1314179216_thumb.jpg

Изменено пользователем Fomitox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Fomitox @ Aug 24 2011, 01:46 PM)
Да, перепись Кореи, не заметил sclerosis.gif их легко спутать. Да, и с Сибирским походом было б аутентичнее.
Но я и сразу оговорился что в любом случае всё могло быть. Ничего предосудительного я не нахожу в этой колоде. Просто Коршун очень потрёпан. Может он не из этой колоды ? А на его месте должна быть 4-ка Сокровища ? wub.gif
Ну, в принципе не важно. Вдогонку теме приложу свои замысловатые наброски...
Могло быть так или нет, для меня не принципиально, главное мне нравится.
№1.

drinks_cheers.gif

Красиво smile.gif

Но нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня эстетика в фалеристике на первом месте. Хотя, Почётные легионы часто можно увидеть на мундирах Японских офицеров на фото. Это могло быть. Ничего суперфантастического я не смастерил. А медальки можно комбинировать и так и сяк. cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Fomitox @ Aug 24 2011, 03:42 PM)
Для меня эстетика в фалеристике на первом месте. Хотя, Почётные легионы часто можно увидеть на мундирах Японских офицеров на фото. Это могло быть. Ничего суперфантастического я не смастерил. А медальки можно комбинировать и так и сяк. cool.gif

Сяк, конечно, можно комбинировать, но если 1 группу, по Вашим же словам, Вы собирали, как офицерскую, то почему на ней Сокол 7 степени?

Вторая группа, по замыслу должна представлять награды бравого японского офицера, награжденного аж офицерской степенью Легиона (видимо за отличие в 1 Мировой), но при этом он почему-то не получил медали победителей. Зато медаль общества Спасения у него есть. Честно говоря, мне на офицерских группах такая ни разу не попадалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Taganrog,

 

на мой взгляд сбор вашей колодки аутентичен и один человек мог быть награжден всеми этими наградами.

Коршуненок точно тайсешный (первая мировая) и именно в том состоянии, в котором ему положено быть на колодке. Отношения к "помахался с русскими" он не имеет.

Солнышко на конец двадцатых- начало тридцатых и тоже полностью соответствует "легенде" колодки.

С моей точки зрения есть только одна странность - наличие потертостей на лентах трех предпоследних медалей и абсолютное отсутствие на последней - переписи кореи. Что конечно можно объяснить тем, что "получил перипись и вскоре умер" или "получил перпись и вышел в отставку".

В общем и целом - если это сборняк, то я плохо представляю себе его себестоймость по времени и затраченным усилиям на подбор знаков, которые "соответствуют".

 

Мне эта колодка очень нравится. Поздравляю!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Aug 25 2011, 07:46 PM)
Уважаемый Taganrog,

на мой взгляд сбор вашей колодки аутентичен и один человек мог быть награжден всеми этими наградами.
Коршуненок точно тайсешный (первая мировая) и именно в том состоянии, в котором ему положено быть на колодке. Отношения к "помахался с русскими" он не имеет.
Солнышко на конец двадцатых- начало тридцатых и тоже полностью соответствует "легенде" колодки.
С моей точки зрения есть только одна странность - наличие потертостей на лентах трех предпоследних медалей и абсолютное отсутствие на последней - переписи кореи. Что конечно можно объяснить тем, что "получил перипись и вскоре умер" или "получил перпись и вышел в отставку".
В общем и целом - если это сборняк, то я плохо представляю себе его себестоймость по времени и затраченным усилиям на подбор знаков, которые "соответствуют".

Мне эта колодка очень нравится. Поздравляю!

Большое спасибо уважаемый Japan XX !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сборка из знаков на которых у дилера нет боксов и (или) которые сами по себе в боксах продавать смысла нет ввиду плохого состояния знака. Сборка делается за несколько минут, колодки, ленты, -все есть в продаже причем в большинстве это оригиналы. Кто помнит магазин Военторг на Калининском (например) тот поймет.

 

Стоимость такой сборки невелика и практически всегда обуславливается присутсвием в конкретной торговой сессии либо начинающего коллекционера который западет на идею "все в одном и сразу" либо иностранца-дилера который, при отсутствии активности, купит такую сборку дешево.

 

Это больше бутафорско-антуражныей предмет чем экземпляр для серьезной коллекции ЕСЛИ только не стоит задача имено собрать боевой мундир- со всеми причиндалами - и одеть в него манекен. Тогда смысл есть. С точки зрения вложения средств ТАКИЕ экземпляры-не лучший вариант.

 

И еще - медаль аннексии ЧоСун в большинстве своем давалась чиновникам, участвовавшим в организации нового порядка там. То есть надо было либо быть гражданским чиновником, например дипломатом либо ВЕСЬМА высоким военным чином чтобы , в случае военного, такую медаль получить "списком".

Так кка данный комплект очевидно генералу не принадлежал, наличие в нем этой медали удивительно. Еще один веский аргумент за сборку которая в общем очевидна и без этого, но всеже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Aug 24 2011, 11:01 PM)
" но если 1 группу, по Вашим же словам, Вы собирали, как офицерскую, то почему на ней Сокол 7 степени?"


Олег, а если предположить что он его получил как рядовой в 1895. Потом выслужил чин офицера а 5 Коршуна так и не заработал больше ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборка делается за несколько минут, колодки, ленты, -все есть в продаже причем в большинстве это оригиналы

 

Ну да, все делается в одну секунду. Ленты с протертостями "в линию" и медали с орденами в одной патине и схожими окислами.

То, что в продаже есть - это ясно. Мне просто сомнительно, что вот так звезды сошлись, чтобы у барыжки в магазине просто вот так появились ордена в линию по типам.

 

Во-вторых, у лент знаков в груди есть специфические потертости соответствующие долгому ношению. Видимо их тоже за несколько минут вот так нанесли.

 

И в-третьих, посмотрите на реверсы. Там же нулевый муар (конечно по сравнению с аверсом колодки). Это как же бескоробочные спесименты так сохранились. Положили и не передвигали их лет 50? И ВСЕ знаки именно так и лежали до момента сбора? Это один из главных (с моей точки зрения) признаков подлинности этой колодки. Подобрать медали так, чтобы У ВСЕХ был одинаковый сохран и износ реверса и аверса??????? Увольтесссссс.

 

И еще - медаль аннексии ЧоСун в большинстве своем давалась чиновникам, участвовавшим в организации нового порядка там. То есть надо было либо быть гражданским чиновником, например дипломатом либо ВЕСЬМА высоким военным чином чтобы , в случае военного, такую медаль получить "списком".

 

Медаль давалась всем, кто попадал под широкое определение "активно

поспособствовашего и/или принявшего участие в организации и проведении периписи".

Это раз.

 

В предположение, что колодка истинна - у ее обладателя на шее болталась трешка сокровища. Так что он не в младших лейтенантах ходил.

Это два.

-----------------------------------------------------------------------------------------

 

Про диллеров не надо лекцию читать. Ведь утомительно и скушно.

Тем более об этом уже горилось в теме о коршуне. И уже там это было утомительно и скушно.

Пример "диллерского сбора "за минутку"" это то, что форумчане могут увидеть на фотографиях Fomitox. Вот это типичный сборняк. И я уверен, что уважаемый Fomitox не минуту, не десять, а несколько поболе на него потратил.

 

Я же писал об этом. Я не могу понять смысла такой качественной сборки.

 

Стоимость такой сборки невелика и практически всегда обуславливается присутсвием в конкретной торговой сессии либо начинающего коллекционера который западет на идею "все в одном и сразу" либо иностранца-дилера который, при отсутствии активности, купит такую сборку дешево.

 

О том и речь. На кой она тогда в сборе нужна, если стоимость ее невелика. Ведь в ней пятый тайсешный коршун, который даже битенький денег стоит. Особенно для человека, который понимает его относительную редкость. Четверка солнца в состояние на 4. А главное совсем не частая корея. Да ее же выгоднее разбить. Или выбрать, что повкусней, а на место выемки жбонь вставить.

Сборка нужна когда жбонь продают. Инциденты всякие, красные кресты, шестерки, семерки и восьмерки орденов. Вот тогда крупным оптом и сбрасывают все под антураж "видал якая грудь-винегрет у хлопца".

В чем смыл сборки, если стоимость не поднимается или поднимается крайне не значительно?????????

 

Эко я разошелся smile.gif

 

Впрочем, все конечно может быть. Просто вероятность в случае с это колодкой мне видится очень низкой. Слишком много совпадений. Немного настораживает только перепись кореи (я уже говорил об этом), да впрочем и аннексация.

Но это же фотография. Может вживую все иначе чувствуется.

 

Мне эта колодка по-прежнему нравится. Почему? Смотрите выше.

А вам?

Изменено пользователем JapanXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Aug 25 2011, 07:46 PM)
Коршуненок точно тайсешный (первая мировая) и именно в том состоянии, в котором ему положено быть на колодке.

Не соглашусь. Сокол относится скорее к Мейдзи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Не соглашусь. Сокол относится скорее к Мейдзи.

 

Подозреваю, что несогласие - следствие реверса. А именно того, что винты "не раскиданы" по углам (как это часто бывает у тайсешных), а собранны к центру. Если не это или не только это, то что еще?

 

Вот моя аргументация периода.

 

Первичным признаком периода считаю форму коршуненка. Она у этого спесимента ближе к тайсе. Согласны?

 

Ведь у "чистого" 5 мейдзи крылья несколько иные и наклон головы. Вот эталон мейдзи (с моей конечно точки зрения). Порадуем красотой коллег.

 

Винты у коршунят гуляют очень сильно. Утверждение, что собранные винты характерны только для периода мейдзи считаю ложным и вредным smile.gif

post-105-1314376496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Aug 26 2011, 08:34 PM)
Винты у коршунят гуляют очень сильно. Утверждение, что собранные винты характерны только для периода мейдзи считаю ложным и вредным smile.gif

Неправильно считаете. В разделе есть тема по Соколам. Посмотрите ее.

И вы немного поплыли в теме, аннексия Кореи - не перепись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (hiro1 @ Aug 26 2011, 06:07 PM)
И еще - медаль аннексии ЧоСун в большинстве своем давалась чиновникам, участвовавшим в организации нового порядка там. То есть надо было либо быть гражданским чиновником, например дипломатом либо ВЕСЬМА высоким военным чином чтобы , в случае военного, такую медаль получить "списком".
Так кка данный комплект очевидно генералу не принадлежал, наличие в нем этой медали удивительно. Еще один веский аргумент за сборку которая в общем очевидна и без этого, но всеже.

hiro1, Вы забыли полицию. Высокий полицейский чин вполне мог быть награжден медалью.

Группа, действительно сборная, но подобрана хорошо.

 

Кстати, клеймо на колодке есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что ж такое? smile.gifsmile.gif

 

Где ж я плавал?

 

У меня просто сомнения по поводу обеих "корейских" медаль.

 

Вот и все.

 

Тему про коршунов я конечно же знаю.

Помимо полезного там много и ошибок. Так ваш оппонент там принял пятерку Сливина за мейдзи, а она сева! А принял именно их-за винтов (о чем я сейчас и пытаюсь поговорить. Как фалерист с фалеристом. А вы мне начинаете в духе hiro1. Нехорошо smile.gif Особенно для человека, который выставил в той теме

шестерку севы и аттрибутировал ее как мейдзи. Так что отсылка меня к этой теме не по адресу! Вы меня не тому научите rolleyes.gif

 

А вот аверс предыдущего знака. Это строгий сева!

Изменено пользователем JapanXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Fomitox @ Aug 26 2011, 06:59 PM)
QUOTE (Олег @ Aug 24 2011, 11:01 PM)
" но если 1 группу, по Вашим же словам, Вы собирали, как офицерскую, то почему на ней Сокол 7 степени?"


Олег, а если предположить что он его получил как рядовой в 1895. Потом выслужил чин офицера а 5 Коршуна так и не заработал больше ?

Ну зачем такие фантазии smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Aug 26 2011, 08:52 PM)
Да что ж такое? smile.gifsmile.gif

Где ж я плавал?

У меня просто сомнения по поводу обеих "корейских" медаль.

Вот и все.

Тему про коршунов я конечно же знаю.
Помимо полезного там много и ошибок. Так ваш оппонент там принял пятерку Сливина за мейдзи, а она сева! А принял именно их-за винтов (о чем я сейчас и пытаюсь поговорить. Как фалерист с фалеристом. А вы мне начинаете в духе hiro1. Нехорошо smile.gif Особенно для человека, который выставил в той теме
шестерку севы и аттрибутировал ее как мейдзи. Так что отсылка меня к этой теме не по адресу! Вы меня не тому научите rolleyes.gif

А вот аверс предыдущего знака. Это строгий сева!

Все, что я написал в теме по Соколам основано на моем опыте и опыте коллег, через чьи руки прошли более сотни знаков.

Т.к. документальных подтверждений сделанных выводов, к сожалению нет, я предложил отнести знаки с большим расстоянием между винтами к эпохе Тайсе на основании исследований материала, полученного как мной самим, так и коллегами.

Вы высказали лишь свое мнение по данной теме, не подкрепив его ничем. Кроме того завязали спор в чужой ветке, создав т.о. офф топ. Если Вы хотите обсудить Ваше предположение датировки знаков, надо создать отдельную тему и обстоятельно изложить свою точку зрения, подкрепив ее фактическим материалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Aug 26 2011, 07:57 PM)
"Пример "диллерского сбора "за минутку"" это то, что форумчане могут увидеть на фотографиях Fomitox. Вот это типичный сборняк. И я уверен, что уважаемый Fomitox не минуту, не десять, а несколько поболе на него потратил."



Да я и не отрицал никогда что на моих фото сборняк, который я сам и собираю и перетасовываю время от времени. Могу 5-х коршунят повпихивать, маньчжуров разных и тд. и тп. Повисят немного, надоест, опять переделаю так как мне нравится. Я прекрасно понимаю как должно и могло быть, но давно и глыбоко увлечён Японской культурой (не только фалеристикой), поэтому создаю себе интерьеры по настроению. wink.gif и перестаньте вы спорить Томодати ! Хорошая, красивая колодка у нашего коллеги ! Надо порадоваться за него. Японистика-одна из самых красивых, достойных, благородных и интереснейших тем для изучения и коллекционирования ! Давайте жить дружно spiteful.gif drinks_cheers.gif Домо аригато! Sayanara.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...