Перейти к содержанию

Забытая Война. Забытые Полки.Забытые Солдаты


Рекомендуемые сообщения

  Забытая Война. Забытый Полк. Забытые Солдаты.

Я хочу высказать свою мысль, что не пройдет и 20 – ти  лет и забытой будет уже и последняя Вторая Мировая  Война или как у нас в России называю Великая Отечественная война. Уйдет мое поколение       «80 –х» , которые имели представление о этой Войне из рассказов родителей и других людей; знакомых ,родственников ,которые Воевали , участвовали в боях и выживали и  умножали победу в тылу  своим самоотверженным ,а порой и героическим трудом .                                                                                             События Первой Мировой войны я хочу связать с своими , которые непосредственно касаются моей семьи  и моих близких родственников. Посему повествование начнем с событий мая 1916 года. Обстановка на военном театре Юго – Западного фронта стабилизировалась.  С января  по май 1916 года существенных военных действий не проводилось.  Вот примерный список  войсковых частей входивших в состав            7  армии              к 22 мая  (4 июня) 1916 года.
7-й армия сформирована 17 июля 1914 года в Одесском военном округе.
Входила в: 17 июля 1914 года - октябрь 1915г  охраняла побережье Черного моря -                                                                                          и границу с Румынией, не входя в состав какого-либо фронта .                                                                                                                    с октябрь 1915 года - апрель 1918   - Юго-Западный фронт.post-52935-0-01437900-1632077972_thumb.png

7-я  АРМИЯ 
17.07.1914 -  22.12.1916 год.
Сформирована в составе: 2-й армейский корпус, 16-й армейский корпус, 22-й армейский корпус,             5-й Кавказский армейский корпус.
В состав в разное время также входили:1-й гвардейский корпус,2-й гвардейский корпус,12-й армейский корпус,33-й армейский корпус,34-й армейский корпус,41-й армейский корпус,44-й армейский корпус,46-й армейский корпус,3-й Кавказский армейский корпус,7-й Сибирский армейский корпус,2-й кавалерийский корпус,5-й кавалерийский корпус.
Командующие армией                                                                                                      19.07.1914 – 19.10.1915 – Никитин Владимир Николаевич, генерал от артиллерии                               19.10.1915 – 11.04.1917 – Щербачев Дмитрий Григорьевич, генерал от инфантерии                     13.04.1917 – 20.06.1917 – Белькович Леонид Николаевич, генерал-лейтенант                                        26.06.1917 – 09.09.1917 – Селивачев Владимир Иванович, генерал-лейтенант                                       09.09.1917 – 03.12.1917 – Цихович Януарий Казимирович, генерал-лейтенант                                       03.12.1917 - конец декабря 1917 - Триандафиллов Владимир Кириакович, капитан                                      конец декабря 1917 - апрель 1918 - Лавдовский Владимир Александрович, генерал-лейтенант .2-й армейский корпус                                                                                                               командовал   2-м ударным армейским корпусом генерал от инфантерии  В. Е. Флуг.                                   (в 1914 году – командарм- 10 армии).

26-я пехотная дивизия: 101-й Пермский, 102-й Вятский, 103-й Петрозаводский, 104-й Устюжский пехотные полки, 26-я артиллерийская бригада, 26-я парковая артиллерийская бригада, 16-я и 17-я пулеметные команды Кольта.
43-я пехотная дивизия: 169-й Ново-Трокский, 170-й Молодечненский, 171-й Кобринский, 172-й Лидский пехотные полки, 43-я артиллерийская бригада, 43-я парковая артиллерийская бригада, 9-я и 11-я пулеметные команды Кольта.
6-я Донская казачья дивизия (во 2-м корпусе)
7-й, 40-й, 49-й, 53-й Донские казачьи полки, 21-я Донская казачья батарея, две отдельные радиостанции.
При корпусе:
Чешско-Словацкого стрелкового полка 3 роты, 1 взвод, 31-й Донской казачий,         Сводный пограничный конный полки, 27-я отдельная Донская казачья сотня, 4-й Сибирский горный артиллерийский, 4-й Сибирский горный парковый артиллерийский  , 2-й мортирный артиллерийский, 2-й мортирный парковый артиллерийский дивизионы,    3-й тяжелой артеллерийской бригады 3-й дивизион, 3-й тяжелой парковой артиллерийской бригады 3-й парк, 5-й тяжелой артиллерийской бригады 2-й дивизион,    5-й тяжелой парковой артиллерийской бригады 2-й парк, 5-й автопулеметный взвод,     26-й автопулеметный взвод, 7-я воздухоплавательная рота, 32-й авиационный отряд,        4-й саперный батальон, 1-го осадного инженерного парка 3-е отделение, корпусное радиотелеграфное отделение.                                                                                        3-я  Туркестанская стрелковая дивизия                                                                                    ( Начальник 3 -й Туркестанской стрелковой дивизии генерал - майора А. И. Тумский )
9-й, 10-й, 20-й, 21-й Туркестанские стрелковые полки,                                                                                                     3-я Туркестанская стрелковая артиллерийская бригада,                                                                                      3-я Туркестанская стрелковая парковая артиллерийская бригада, 18-я и 19-я пулеметные команды Кольта, 2-я Туркестанская саперная рота с телеграфным отделением, отделение полевого инженерного парка.
В дивизии:
Батальонов 16, офицеров 307, штыков: в строевых ротах- 13424, в командах - 1 376, пулеметов 60, орудий легких 24.

В корпусе:
Батальонов 32, эскадронов (сотен) 37, офицеров 843, штыков: в строевых ротах - 26656, в командах - 2789, сабель 4251, пулеметов 120, орудий: легких - 71, конных - 5, горных - 12, мортир - 12, тяжелых - 23.
16-й армейский корпус
41-я пехотная дивизия: 161-й Александропольский, 162-й Ахалцыхский, 163-й Ленкоранско-Нашебурский, 164-й Закатальский пехотные полки, 41-я артиллерийская бригада, 41-я парковая артиллерийская бригада, 1-я и 3-я пулеметные команды Кольта.
47-я пехотная дивизия: 185-й Башкадыкларский, 186-й Асландузский,                              187-й Аварский, 188-й Карский пехотные полки, 47-я артиллерийская бригада, 47-я парковая артиллерийская бригада, 2-я и 5-я пулеметные команды Кольта.
При корпусе:
Чешско-Словацкого стрелкового полка 3 роты, 2 взвода, 8-й Уральский казачий полк, 21-я отдельная Донская казачья сотня, 16-й мортирный-артиллерийский, 16-й мортирный парковый артиллерийский дивизионы, 16-й саперный батальон, 3-й авиационный отряд, корпусное радиотелеграфное отделение.
В корпусе:
Батальонов 32, эскадронов (сотен) 5, офицеров 660, штыков: в строевых ротах - 26544, в командах - 1992, сабель 477, пулеметов 121, орудий: легких- 71, мортир - 12.
22-й армейский корпус
1-я Финляндская стрелковая дивизия: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й Финляндские стрелковые полки, 1-я Финляндская стрелковая артиллерийская бригада, 1-я Финляндская стрелковая парковая артиллерийская бригада, 22-я и23-я пулеметные команды Кольта.

3-я Финляндская стрелковая дивизия: 9-й, 10-й, 11-й, 12-й Финляндские вые полки, 3-я Финляндская стрелковая артиллерийская бригада, 3-я Финляндская стрелковая парковая артиллерийская бригада, 24-я и 70-я пулеметные команды Кольта.
При корпусе:
Чешско-Словацкого стрелкового полка 3 роты, 1 взвод, 16-й Оренбургский казачий полк, 30-я отдельная Донская казачья сотня, 1-й Финляндский горный артиллерийский, 1-й Финляндский горный парковый артиллерийский дивизионы, 22-й мортирный артиллерийский, 22-й мортирный парковый артиллерийский дивизионы. 22-й саперный, 2-й понтонный батальоны, 5-я воздухоплавательная рота, 3-й армейский авиационный отряд, корпусное радиотелеграфное отделение.
В корпусе:
Батальонов 32, эскадронов (сотен) 7, офицеров 644, штыков: в строевых ротах - 25 330, в командах - 2970, сабель 991, пулеметов 144, орудий: легких –71  горных - 16, мортир - 8.

2-й кавалерийский корпус
9-я кавалерийская дивизия: 9-й драгунский Казанский, 9-й уланский Бугский, 9-й гусарский Киевский, 1-й Уральский казачий полки, 9-й конно-артиллерийский дивизион (16-я и 17-я конные батареи), Уральская казачья батарея, пеший дивизион, конное радиотелеграфное отделение.
Сводная кавалерийская дивизия: 19-й драгунский Архангелогородский, 16-й гусарский Иркутский, 1-й Заамурский пограничный конный, 2-й Заамурский пограничный конный полки, 5-я Заамурская пограничная конно-горная батарея, пеший дивизион, конное радиотелеграфное отделение.
Кавказская туземная конная дивизия (временно в 9-й армии)
При корпусе:
8-я самокатная рота, 4-е мотоциклетное, 9-е мотоциклетное, 24-е мотоциклетное отделения, корпусное радиотелеграфное отделение.
В корпусе:
Эскадронов(сотен) 46, офицеров 281,сабель 5946, пулеметов 26, орудий: легких конных-16,горных конных 4

Части, не входящие в состав корпусов:
7-я самокатная рота, 9-й Уральский казачий полк, 56-я особая Донская казачья сотня, 4-го полевого жандармского эскадрона 2 взвода, 23-я отдельная телеграфная рота, 7-я Сибирская отдельная телеграфная рота, 6-й отдельный полевой инженерный парк, 7-й авиационный дивизион, 35-й авиационный отряд, [169] 2 аппарата типа "Илья Муромец", 15-я автомобильная рота, армейская автомобильная команда, 44-е мотоциклетное отделение, 45-е мотоциклетное отделение, армейская мотоциклетная команда, 7-я химическая команда, управление 7-го радиотелеграфного дивизиона, армейское радиотелеграфное отделение. Всего: эскадронов (сотен) 4, офицеров 21, сабель 608.
Итого в 7-й армии:
Батальонов 112,  эскадронов (сотен) 99,  офицеров 2776, штыков: в строевых ротах - 91954,  в командах-9127, сабель 12273, пулеметов 471, орудий - 345, из них: легких - 237, горных - 28, конных - 21, конно-горных - 4,  моpтир - 32,  тяжелых - 23.
7 армия занимала полосу между 11-й и 8-й армиями.  В декабре 1915 года войска Юго-Западного фронта, в том числе и 7-я армия (командующий генерал от инфантерии Д. Г. Щербачев), по настоятельной просьбе союзников в связи с затруднительным положением Сербии, вели тяжелые бои         на реке Стрыпа. Однако из-за неудовлетворительной подготовки, большой нехватки артиллерии и боеприпасов  они закончились неудачно.                                                                                                                             Задача Юго-Западного фронта.                                                                                                                               Для отвлечения внимания противника от главного удара русской армии перед Юго-Западным фронтом  была поставлена задача штурмовать позиции австро-венгров на Владимир-Волынском направлении.          По плану генерала А.А. Брусилова удар в сторону Галича должна была нанести 7-я армия под командованием генерала Д. Г. Щербачёва.   Расположение сил 7-я армия занимала линию фронта общей протяженностью 63 км от Людвиновки до Латача. Щербачёв принял решение прорвать фронт на участке левого фланга 2-го армейского корпуса у населенного пункта Язловец. Селение располагалось на крутом берегу реки Ольховец недалеко от впадения её в реку Стрыпа, что делало такое расположение удобным для нанесения удара.   Напротив 7-й армии находился хорошо укрепленный участок австро-венгерской Южной армии  Ботмера – 84 000 бойцов и 325орудий.post-52935-0-54067000-1632078319_thumb.gifЯ хоте бы большую часть уделить  2-му ударному Армейскому корпусу, 3 Туркестанской Стрелковой дивизии ,10 Туркестанскому Стрелковому полку, в котором воевал мой дедушка Шулындин Николай Николаевич 1894 года рождения.

                     3-я  Туркестанская  стрелковая  бригада-дивизия  входила в 1914 — 1915  годах                                          в состав    различных корпусов, участвуя в Лодзинском сражении и в боях на левом берегу Вислы.                                                         В кампанию 1916 года, в Брусиловское наступление, она вошла в состав  2-го армейского корпуса                и особенно отличилась в прорыве 7 армии  генерала Щербачева под Язловцем, где играла главную роль.                                                                                                                                           Поздней осенью она приняла видное участие в сражении под Кирлибабой и на Румынском фронте         вошла в состав  ХL армейского корпуса.10-й  Туркестанский стрелковый полк .

Годы существования:   1910 год  —  19 18 год.                                                                                                         Род  войск:   Сухопутные войска –  Старшинство. 18.08.1882 год формирования. Праздник 8-е ноября.
20.02.1910год   -  15-й Туркестанский стрелковый и 16-й Туркестанский стрелковый     батальоны соединены в один полк.                                                                                                                                        Входил    в состав  3-й Туркестанской стрелковой дивизии.                                               Дислокация:  ур.  Термез (1901) год  -1907(1908) год.                                                                                                           С 1914 года  два батальона . Три батальона с 20.02.1916 года                                                                                  четыре батальона с 04 .03.1916 года.   Три батальона с 16.02.1917 года. 
                      Награды: 1. Передано знамя, ранее пожалованное 15-му  Туркестанского стрелковому батальону.   На древко установлена скоба с надписью:  «1882 г.   19-й   Туркестанский   линейный » . 
                       С 1900 года  15-й Туркестанский стрелковый. 16-й Туркестанский стрелковый батальоны;                            С 1910 года   два батальона ( 15 –й и 16 –й) входят с состав  10-го  Туркестанского  стрелкового  полка.
                        Боевые действия:                                                                                                                                                  10.1914 год – отправлен на Северо-Западный фронт.                                                                                                    28.05.1915 год. – переброшен в Риго-Шавльский район Северо-Западного фронта.                                10.1915 год  – в Одесском ВО для формирования 7-й армии.                                                                        02.1917 г. выделил кадр на формирование 6-й стрелковой дивизии.                                                             12.1917 г. « мусульманизирован»
.      Участие в боевых действиях :                                                                                                       Лодзинская операция   11.11.1914 г. — 19.12.1914 г.                                                                                        Польский мешок (потеря Польши) 15.07.1915 г. -02.09.1915 г.                                                                                  1-е Ковельское сражение                                                                                                                                                 В составе операции: Брусиловский прорыв  15.07.1916 г.— 03.08.1916 г.                                                                          2-е Ковельское сражение                                                                                                                                                        В составе операции: Брусиловский прорыв  26.07.1916г. — 29.07.1916 г .                                                         Августовская операция русского Юго-Западного фронта                                                                                        В составе операции:   Брусиловский прорыв  31.08.1916г. — 03.09.1916.                                                                                                                              Доброноуцкое сражение (Окненский прорыв) 9-й русской армии                                                                                      В составе операции: Брусиловский прорыв  09.06.1916г. — 09.06.1916г.                                                                                                                                  Ковельское сражение русского Юго-Западного фронта                                                                                        В составе операции: Брусиловский прорыв  16.09.1916г. — 30.09.1916  г.                                                                                                                                              2-е сражение под Марашештами (Румынский фронт)  19.08.1917г. — 22.08.1917 год.Военные, боевые действия 10 Туркестанского Стрелкового  полка с мая 1916 года  по октябрь 1916 года нашел на сайте: https://gwar.mil.ru/documents/view/51532686/?parent=51533267&obraz=51926369.        Большой поклон тем кто работал с документами в архивах –это тяжелая и не благодарная работа.                  В нем подробно расписаны действия командиров и солдат полка, а также все боевые приказы , донесения ,телеграммы. Думаю подробно описать бой 24 -25 мая 1916 года и сверить его с  военной картой того времени.  Но прежде хочу поведать Вам о Моём дедушке Шулындине Николае Николаевиче 1894 г.р. уроженца деревни Пыра , Козинской Волости , Балахнинского уезда . Нижегородской губернии.

На родине в деревне Пыра , сейчас она переросла в поселок Лукино остался фото снимок . Стоит только догадываться где и когда он сделан. Но я уверен, что он сделан перед отправкой дедушки на фронт. На фото видно ,что шинель  висит ,выдано ему  «на вырост» до земли. Думаю ,что это время когда  начали переодевать солдат в полевую одежду, снимок сделан  где -нибудь  осенью 1915 года.
Когда  были живы  мои родители ,мы часто спрашивали у отца : « где воевал Дедушка?» Но отец не знал о том где воевал дедушка –был только снимок. Дедушка умер в 1938 году , он тяжело  и долго болел(были ампутированы ноги). Одна из неразгаданных тайн, которая мне покоя - каким путем  и когда он (дедушка) попал на передовую? Когда его призвали в Императорскую армию?. У меня вначале бытовало такое мнение ,что если Дедушка родился в Нижегородской губернии то должен был призван по примеру Великой Отечественной войны в 38 Тобольский или 37 Екатеринбургский  пех. Полки дислоцированные в Нижнем Новгороде. Поиски по архивам г.Балахны и г. Нижнего Новгорода не дали желанного результата. Ни в воинском присутствии, ни у уездного воинского начальника данных о Шулындине Н.Н. нет.
Написал запрос в РВИВА , ответ пришел какого я и не мог себе представить. Дедушка воевал на Юго –Западном фронте ,участвовал в Брусиловском прорыве . был представлен к награде за бой от 24 мая 1916 года.
Далее на сайте: https://gwar.mil.ru/documents/view мы с сыном нашли что бою 03.09.1916 года дедушка был сильно ранен « у высоты 417 западнее деревни Тросьцянец».  Две строчки  в которых находилась судьба солдат были написаны в журнале : Списки №20 нижних чинов 10  -го Туркестанского стрелкового полка убитых, раненых, без вести пропавших  с 9 августа по 10 сентября 1916 года.» . Это болью ударило  по мне. Я подумал какие страдания они (солдаты ) терпели . Из журнала военных действий 10 Туркестанского Стрелкового полка за 03. 09. 1916 года вычитал что за 03.09. 16г. « потери за сутки: офицеров ранено 10 Прапорщики : Киреев ,Орлов,Торгашев, Покровский Вениамин, Цветков ,Колесников, Резник, Андреев, Сальманович и Соколов, контужено. Прапорщики: Робу ,Мумулия, Стефанович, Аронский и Григорьев, нижних чинов убито 150, ранено 439 и без вести пропало 97». И это только один  день боя, высоту еще не взяли ее возмут только 4. 09. вечером.Далее боевой путь дедушки опять обрывается ( найти информации о его ранении и госпитализаци не можем). Известен Приказ № 3 от 09.01.1917 года по 2-му Армейскому Корпусу где встречается Фамилия и Имя дедушки .

Поиски  Продолжаются : Надеюсь на положительный результатpost-52935-0-67331200-1632079302_thumb.jpgOtvet_iz_RGVIA_pro_prikaz_o_nagrazhdenii_9_yanvarya_1917_g (2).docpost-52935-0-96359800-1632079593_thumb.jpgpost-52935-0-92709500-1632079611_thumb.jpgpost-52935-0-67354000-1632079632_thumb.jpg

post-52935-0-57114200-1632079403_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось как-то размыто .попробую повторить про 3 Туркестанскую дивизию.

Я хоте бы большую часть уделить  2-му ударному Армейскому корпусу, 3 Туркестанской Стрелковой дивизии ,10 Туркестанскому Стрелковому полку, в котором воевал мой дедушка Шулындин Николай Николаевич 1894 года рождения.
                     3-я  Туркестанская  стрелковая  бригада-дивизия  входила в 1914 — 1915  годах   в состав    различных корпусов, участвуя в Лодзинском сражении и в боях на левом берегу Вислы.               В кампанию 1916 года, в Брусиловское наступление, она вошла в состав  2-го армейского корпуса       и особенно отличилась в прорыве 7 армии  генерала Щербачева под Язловцем, где играла главную роль.       Поздней осенью она приняла видное участие в сражении под Кирлибабой и на Румынском фронте         вошла в состав  ХL армейского корпус
а.

10-й  Туркестанский стрелковый полк.

Годы существования:   1910 год  —  19 18 год.  Род  войск:   Сухопутные войска –  Старшинство. 18.08.1882 год формирования. Праздник 8-е ноября. 20.02.1910год   -  15-й Туркестанский стрелковый и 16-й Туркестанский стрелковый     батальоны соединены в один полк. Входил    в состав  3-й Туркестанской стрелковой дивизии.                         Дислокация:  ур.  Термез (1901) год  -1907(1908) год. С 1914 года  два батальона . Три батальона с 20.02.1916 года     четыре батальона с 04 .03.1916 года.   Три батальона с 16.02.1917 года. Награды: 1. Передано знамя, ранее пожалованное 15-му  Туркестанского стрелковому батальону.   На древко установлена скоба с надписью:  «1882 г.   19-й   Туркестанский   линейный ».С 1900 года  15-й Туркестанский стрелковый. 16-й Туркестанский стрелковый батальоны;                          С 1910 года   два батальона ( 15 –й и 16 –й) входят с состав  10-го  Туркестанского  стрелкового  полка  .Боевые  действия:   10.1914 год – отправлен на Северо-Западный фронт.          28.05.1915 год. – переброшен в Риго-Шавльский район Северо-Западного фронта.  10.1915 год  – в Одесском ВО для формирования 7-й армии.     02.1917 г. выделил кадр на формирование 6-й стрелковой дивизии.      12.1917 г. « мусульманизирован». .      Участие в боевых действиях : Лодзинская операция   11.11.1914 г. — 19.12.1914 г.        Польский мешок (потеря Польши) 15.07.1915 г. -02.09.1915 г  1-е Ковельское сражение      В составе операции: Брусиловский прорыв  15.07.1916 г.— 03.08.1916 г.   2-е Ковельское сражение    В составе операции: Брусиловский прорыв  26.07.1916г. — 29.07.1916 г.  Августовская операция русского Юго-Западного фронта    В составе операции:   Брусиловский прорыв  31.08.1916г. — 03.09.1916.       Доброноуцкое сражение (Окненский прорыв) 9-й русской армии      В составе операции: Брусиловский прорыв  09.06.1916г. — 09.06.1916г.      Ковельское сражение русского Юго-Западного фронта                 В составе операции: Брусиловский прорыв  16.09.1916г. — 30.09.1916  г.       2-е сражение под Марашештами (Румынский фронт)  19.08.1917г. — 22.08.1917 год.

Изменено пользователем Николай Сергеевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, знания нашего поколения о той войне были очень отрывочны. Но мы знали хоть что-то.
Нынешнее поколение не знает ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто вижу в этом  нашу Беду. Упущенное время  поколение те кто родился и вырос в 90 -х ,не кому было воспитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-52935-0-16503300-1632154691_thumb.pngpost-52935-0-42869200-1632154811_thumb.jpgpost-52935-0-23093900-1632155166_thumb.pngВот  еще про забытый  10 Туркестанский стрелковый полк.

Сентябрь -  декабрь 1915 г. Бои в декабре 1915 года.

Документ которым я руководствуюсь  называется «журнал Военных  Действий 10 Туркестанского стрелкового полка» с 05.09.1915 г. по 01.06.1916 года. сайт: https://gwar.mil.ru/documents/

В сентябре 1915 года  10 Туркестанский стрелковый полк  в составе 3 Туркестанской стрелковой бригады находился на Северо- Западном фронте –в  Риго-Шавльском районе  ,  с  тяжелыми боями отступая на восток, неся при это большие потери.  12 сентября полк отошел с передовых позиций и перешел в резерв      3 туркестанской стрелковой бригады, в 20- х числах  октября 1915 г. полк переводят в резерв армии , а затем 7 октября в составе 3-х эшелонов полк  по железной дороге перебрасывают через всю страну с Северного  театра военных действий на Южное направление, в Одесский Военный Округ  для формирования 7 Армии. Формирование полка и обучение солдат продолжалось до 20-х чисел ноября

В 2 часа ночи  26 ноября 1915 года,  полк был погружен в 4  эшелона на станции Рени, для следования по железной дороги. Путь следования « ст. Рени – Бендеры-Бирзула-Слободка –Окница – Ларга».                     На ст. Ларга полк выгрузился 28 Ноября . Затем следует долгий  переход полка до г. Гусятина и далее путь следования: « Нижеборг Нов. – Копычинце -Яблону – Паперня». 10 Декабря согласно Директиве  Командующего 7 армии  № 204 « полк в составе своей бригады придан 2  Армейскому корпусу».        Перед тем как продолжить повествование  –описание боевых действий полка  надо ознакомить с  «отцами» Командирами : Командир 10 Туркестанского стрелкового  Полка- Полковник Кадошников Андрей Федорович  начал воевать с первых месяцев войны, командир 3 Туркестанской стрелковой бригады- генерал майор Тумский А.И. ,  командовал   2-м ударным армейским корпусом генерал от инфантерии  В. Е. Флуг   (в 1914 году – командарм 10 армии), Командующий 7 Армией генерал от инфантерии Д. Г. Щербачев.

В 2 часа ночи  26 ноября 1915 года,  полк был погружен в 4  эшелона на станции Рени, для следования по железной дороги. Путь следования « ст. Рени – Бендеры-Бирзула-Слободка –Окница – Ларга».                     На ст. Ларга полк выгрузился 28 Ноября . Затем следует долгий  переход полка до г. Гусятина и далее путь следования: « Нижеборг Нов. – Копычинце -Яблону – Паперня». 10 Декабря согласно Директиве  Командующего 7 армии  № 204 « полк в составе своей бригады придан 2  Армейскому корпусу».        Перед тем как продолжить повествование  –описание боевых действий полка  надо ознакомить с  «отцами» Командирами : Командир 10 Туркестанского стрелкового  Полка- Полковник Кадошников Андрей Федорович  начал воевать с первых месяцев войны, командир 3 Туркестанской стрелковой бригады- генерал майор Тумский А.И. ,  командовал   2-м ударным армейским корпусом генерал от инфантерии  В. Е. Флуг   (в 1914 году – командарм 10 армии), Командующий 7 Армией генерал от инфантерии Д. Г. Щербачев.

Вот как описаны в Журнале Военных действий 10 Туркестанского стрелкового полка с 15 по 22 декабря декабрьские события    1915 года : «18 декабря получено приказание   из бригады № 52,что бы полку в составе колоны полковника Кадошникова / 10 полк -6 див. -21 полк/ выступить и перейти в д. Матеушевку, куда полк и прибыл в 9ч . 3/4 час. утра став биковать. В 6 час.20 мин. Вечера по телефону получено приказаниепо телефону от Начальника 3 Туркестанской стрелковой бригады -10 полку с 21 Туркестанским стр полком под начальством полковника Кадошникова  сменить 9 и 20  Туркестанские. стр. полки т.е. занять окопы от выс. 359 до «Баба» гора вклч.  6 дивизион. остается в д. Матеушевка. 1 Батальон 10 полка занять гору «Баба» и командир батальона капитан Белоцерковский назначен Комендантом этой горы». Как видите название деревень имеет Славянское происхождение, поэтому я искал эти деревни по старым Польским картам и по карте Австрийской монархии .

На картах видно где проходили бои. На австрийской карте написана д. Матеушевка а  левее д.  Доброполе.  Бои в декабре1915 г. с участием 10 Туркестанского стрелкового полка проходили в на левом берегу  реки Стрыпа , а также в  районе д  Хупола- Петликова Нова – д. Michalpole  .  25 Декабря понеся большие потери, как в офицерском так и  стрелков и не поддержанные с других участков  гору Бобулинце  -  пришлось отдать.      26 декабря полк из-за большой потери личного состава был выведен из передовых окоп и отправлен в резерв   2-го Армейского корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что  то заторопился и два раза скопировал одно и тоже.

а про Декабрь забыл набить.

 

В декабре 1915 года войска Юго-Западного фронта, в том числе и 7-я армия , по настоятельной просьбе союзников в связи с затруднительным положением Сербии, вели тяжелые бои   на реке Стрыпа. Однако из-за неудовлетворительной подготовки, большой нехватки артиллерии и боеприпасов  они закончились неудачно.                                                                                                                            
Вот как описаны в Журнале Военных действий 10 Туркестанского стрелкового полка с 15 по 22 декабря декабрьские события    1915 года : «18 декабря получено приказание   из бригады № 52,что бы полку в составе колоны полковника Кадошникова / 10 полк -6 див. -21 полк/ выступить и перейти в д. Матеушевку, куда полк и прибыл в 9ч . 3/4 час. утра став биковать. В 6 час.20 мин. Вечера по телефону получено приказаниепо телефону от Начальника 3 Туркестанской стрелковой бригады -10 полку с 21 Туркестанским стр полком под начальством полковника Кадошникова  сменить 9 и 20  Туркестанские. стр. полки т.е. занять окопы от выс. 359 до «Баба» гора вклч.  6 дивизион. остается в д. Матеушевка. 1 Батальон 10 полка занять гору «Баба» и командир батальона капитан Белоцерковский назначен Комендантом этой горы». Как видите название деревень имеет Славянское происхождение, поэтому я искал эти деревни по старым Польским картам и по карте Австрийской монархии .
На картах видно где проходили бои. На австрийской карте написана д. Матеушевка а  левее д.  Доброполе.  Бои в декабре1915 г. с участием 10 Туркестанского стрелкового полка проходили в на левом берегу  реки Стрыпа , а также в  районе д  Хупола- Петликова Нова – д. Michalpole  .  25 Декабря понеся большие потери, как в офицерском так и  стрелков и не поддержанные с других участков  гору Бобулинце  -  пришлось отдать.      26 декабря полк из-за большой потери личного состава был выведен из передовых окоп и отправлен в резерв   2-го Армейского корпуса.

Думаю дальше  писать про 10 Туркестанский стрелковый полк только не знаю , как у меня получается? если на троеЧку -это ОКЕй.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-52935-0-53742800-1632218734_thumb.pngЗдравствуйте , продолжаю знакомить Вас событиями ,которые описаны в журнале В,Д..

Вот что хочу сказать боевые действия в декабре 1915 года хоть не имели большого успеха , тем не менее в боевое  состояние  и слаженность полков безусловно выросла. Зимой 1916 г. и до весны боевые действия были остановлены ,велось обучение л/с и формирование полка : «20 марта 1916 года – по Высочайшему повелению 3 Туркестанская стрелковая бригада  переименована в 3 Туркестанскую Стрелковую дивизию. Командующим дивизией назначен Генерал – Майор Тумский». (Пишут так как написано в журнале В.Д) Высочайшим приказом командиром Бригады назначен  Генерал –Майор Карабашев.  Согласно приказу от 04. марта полку приказано перейти на новые квартиры в д. д. Яблоново- Сухоствав в целях сколачивания и обучения людей ,  10 Туркестанский Стрелковый  полк развертывается в четырех батальонный состав.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-52935-0-91155200-1632225477_thumb.pngpost-52935-0-47140400-1632225638_thumb.pngДля того что бы найти место на современной карте я поставил две карты рядом  старую Польскую Тактическую карту и  Яндекс карту.
Если  рассматривать место дислокации март –апрель 1916 г. то оно находиться  на не большом удалении от линии фронта и первоначальном месте прибытия полка из Одесского В.О. в декабре 1915 года.

Карты Марша и  перехода  10 Туркестанского полка из Одесского В.О. как написано в Журнале со ст. Рене около Румынского г. Галац – Бендеры ---- ст. Ларга . На ст. Ларга  полк выгрузился и  походным строем до  г. Гусятин ( для простоты обозначил кр.Нас пункт, а реально на карте обозначены точки остановок).  В среднем проходили за сутки по 20 -25 верст с полной выкладкой, за две недели прошли около 250 км –Пешком. После Гусятина –Копычинце –Паперня – Матеушевка

post-52935-0-99017700-1632225511_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-52935-0-63446100-1632244689_thumb.pngpost-52935-0-08955400-1632244730_thumb.jpgМесяцы апрель – начало мая 1916.
И так постепенно продвигаемся к Значимой страницы в Истории всей страны к майскому наступлению Юго- Западного фронта.

Журнал военных действий 10 Туркестанского Стрелкового полка с 1 – го  Апреля по 1-е Мая 1916 года.               Заметим особенность написания документа : страницы журнала  В.Д.  напечатаны на печатной машинке        ( ранее в 1915 году страницы писались от руки). Надо отметить такую деталь что в течении марта и апреля  идет последовательное укомплектование  личного состава полка из маршевых рот . Выдержка из  журнала В.Д. : «апреля 16  Прибыла на пополнение маршевая рота в составе прапорщика Силина и 247 нижних чинов. Апреля 25 получен приказ 3-й Туркестанской стрелковой дивизии от 25 апреля №115 согласно которого дивизии приказано перейти в два перехода в район  Сосолука – Улашковце –Заблотувка – Миловце – Капусьцинце. Во исполнение указанного приказа, полк с обозом 1-го разряда в 21 час выступил из мес. Яблонов- Сухостав  через Копытинце в дер.Выгнанку, куда и прибыл в 6 час. 26 апреля, сделав переход в 21 версту.  В дер. Выгнанка полк остановился на дневку. Апреля 26  согласно того же приказа , в 22 часа полк выступил в дер. Улашковце, куда и прибыл в 6 часов 27 апреля ,пройдя через д. д. Шманьковчики и Залесье, сделав переход в 25 верст. В дер. Улашковце  полк расположился по квартирам.  Прибыли на пополнение две маршевые роты в составе Прапорщика Лобова и 249 нижних чинов , другая в составе Прапорщика Егорова и 250 нижних чинов. Первая рота составила 1 –ю запасную роту при полку,другая – 2 –ю запасную роту».

«Апреля 28   Г.г. батальонные и ротные командиры 1-го и 2 –го  батальонов ездили на рекогносцировку наших и австрийских позиций к западу от дер. Базар на высоте с отметкой 367».
Выписки из Журнала Военных действий 10 Туркестанского стрелкового полка с 1 –го мая по 1-е июня 1916 года : « Мая 2 . Командир полка выезжал для рекогносцировки указанной выше  австрийской позиции : - Восточнее мес. Язловца-. Прибывшая маршевая рота в составе прапорщиков Бурлака -Ткач и Соколова и 250 нижних чинов, во исполнение приказа по дивизии , отправилась в распоряжение  Штаба 2-го корпуса на укомплектование частей этого корпуса»

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-52935-0-60003500-1632396471_thumb.pngpost-52935-0-60003500-1632396471_thumb.pngpost-52935-0-70126800-1632396591_thumb.pngpost-52935-0-00755700-1632396892_thumb.pngpost-52935-0-15860800-1632397026_thumb.jpgpost-52935-0-30024200-1632397055_thumb.jpgpost-52935-0-91837300-1632397088_thumb.jpg Здравствуйте. описал журнал В,Д. за май.

Май  1916 года  -июнь. Прошу извинения за орфографию пишу согласно текста в Журнале В.Д.
Выписка из Журнала В.Д. 10 Туркестанского Стрелкового полка : « Мая 19. В 20 часов 19 мая 1916 года, когда 10 Туркестанский стрелковый  полк стоял в мес. Улашковце, им был получен приказ 3 Туркестанской стрелковой дивизии от 19 мая 1916 года  за № 116 согласно котораго  Полковнику  КАДОШНИКОВУ с вверенным  ему полком и двумя батареями 6 Туркестанского стрелковаго  артиллерийскаго дивизиона было приказано: « сосредоточиться к началу атаки в плацдарм за 20 полком. С началом атаки следуя и проходя австрийские окопы продолжать наступление с целью овладеть селением Пшедмесьце, после чего совместно с  Петрозаводским полком   овладеть высотою 362, где закрепиться. Для связи с 20 полком в селении Пшедмесьце оставить один батальон. – Время атаки будет указано дополнительно».
« Во исполнение изложеннаго, 10-му Туркестанскому стрелковому полку был отдан приказ за № 147, согласно котораго: « 1 /   2 –му батальону Капитана Пущина с 4  пулеметами овладеть молочной фермой и восточной половиной селения  Пшедмесьце ,держась правым флангом захваченных австрийских окопов. По овладении названными  пунктами, наступать на высоту 362, овладеть ею и прочно на ней закрепиться.
2/  1 –му батальону Подпоручика Кубарь с 4 пулеметами наступать левее капитана Пущина, овладеть совместно с ним западной половиной Пшедмесьце, после чего атаковать высоту 362,овладеть ею и прочно на ней закрепиться.
3/ Подполковнику Полякову с 4 –м батальоном и 2 –мя пулеметами составлять полковой резерв и наступать за 2-м батальоном.
4/ Штаб съ - -Капитану Сресели с 3 –м батальоном и 2-мя пулеметами следовать за 4 –м батальоном; по выходам полка из селения Пшедмесьце прочно в нем укрепиться и держать связь между левым флангом 1 –го батальона и правым флангом 20 полка».
В 23 часа 20 мая был получен полком приказ 3 Туркестанской стрелковой дивизии за № 117 , согласно котораго полку приказано выступить в 20 часов 21 мая из мес. Улашковце и  следовать через Ягельницу в дер. Паущувку.
В 3 часа 22 мая полк прибыл в дер. Паушувку и расположился южнее ея биваком. В тот же день получен приказ Главнокомандующего Юго –Западным  фронтом. Что настало время дать врагу почувствовать нашу силу ,для чего всему фронту 22 мая  перейти в наступление и атаковать противника. Настроение г. г. офицеров и стрелков 10 –го  Туркестанского стрелкового полка было приподнятое: все сознавали важность переживаемой минуты и горели одним желанием нанести врагу жестокий удар.
В 18 часов 20 минут 23 –го мая получена записка Начальника Штаба 3 Туркестанской стрелковой дивизии за №19 ,извещая, что начало атаки укрепленной позиции противника назначается на 2 часа 24  сего мая. т.е. в этот час наши передовыя части должны начать выход из наших окопов. В 22 часа 23 –го мая  полк выступил из дер. Паушувки и прибыл к траншеи № 5нашего плацдарма в 0 час. 30 минут 24 мая, откуда батальоны стали расходиться по заранее назначенным для них ходам сообщения: 2-й батальон продвинулся в ходы 1 и 2 роты 20 Туркестанского стрелкового полка, 1 –й батальон 3-ей  и 4-ой рот того же полка, 4 –й батальон накапливался за 2-м и 1 –м по всем их ходам , а за 4-м батальоном двигался 3-й в том же порядке.
Вот Польская а Ниже Австрийская карта. На картах хорошо видна пересеченная сильно изрезанная местность со множеством высот,  речушек,  лощин ,удобная позиция для  занятия  обороны. На польской карте есть так называемая высота 362 слева над мес. Пшедмесьце   ,  на австрийской она имеет значение 358 метров. Обратите внимание на высоту 313 у восточной окраины Пшедмесьце, в последующем она будет фигурировать в боевых действиях полка.

Напротив 7-й армии находился хорошо укрепленный участок австро-венгерской Южной армии  Ботмера – 84 000 бойцов и 325орудий. На протяжении всей линии Юго-Западного фронта австро-венграми была создана мощная оборона. Одна за другой, с расстоянием 5 км и более, следовало 3 полосы. Первая, самая сильная, состояла из 2-3 линий окопов, которые растягивались на 1,5–2 км. В окопах находились блиндажи с перекрытиями из бревен и сводами из железобетона, благодаря чему они могли выдержать любые снаряды. На всех высотах были установлены доты, пулеметчики были снабжены бетонными колпаками. Подступы к траншеям простреливались. Перед линией окопов тянулись проволочные заграждения. Помимо этого у противника было двойное превосходство в артиллерии.   
Подготовка к прорыву  Для того чтобы прорвать такую мощную оборону, командование приняло решение провести основательную подготовку к совершению прорыва. Была проведена разведка, сфотографированы неприятельские позиции на протяжении фронта, где планировалось наступление. По ним были тщательно составлены планы размещения пулеметных точек и ходов сообщения. В тылу 7-й армии соорудили учебную базу, на которой воспроизвели будущие участки штурма и где войска отрабатывали навыки боя.  Была проведена колоссальная работа по оборудованию инженерных плацдармов, рытью окопов. Все это значительно облегчило дальнейший пехотный приступ  .
Состав штурмующих : На участке фронта длиной 7 км было сосредоточено 48 000 бойцов – 48 батальонов, 37 эскадронов и 147 орудий. Главный удар на направлении Язловец–Галич планировался на 5-километровом фронте силами 8 полков в первой и второй линии. Было задействовано 7 пехотных и 3 кавалерийские дивизии.                                                             
4 июня началась артиллерийская подготовка, которая продолжалась вплоть до начала штурма 6 июня.  За первый день боя 4 полка 7-й армии продвинулись вперед на 2 км и взяли три линии окопов. К вечеру 7 июня позиции неприятеля у Язловца, которые австро-венгры считали неприступными, были прорваны. И все три корпуса армии генерала Щербачёва вышли на реку Стрыпа. 8 и 9 июня в результате упорных боев был закреплен успех операции, и австрийцы отошли на вторую оборонительную полосу.
Большую роль в прорыве сыграла 3-я Туркестанская дивизия, куда входили 20-й и 21-й полки расформированной 6-й дивизии. За два дня Язловецкого сражения туркестанцы взяли в плен 235 офицеров и 9700 бойцов некомандного состава. Прорыв 7-й армии в районе Язловца стал образцом решимости, правильно выстроенных маневренных сражений, что привело к успеху всей наступательной операции на Юго-Западном фронте, которую позднее стали называть Брусиловским прорывом. Это была новая, современная тактика боя, которая не применялась раньше. Противник не ожидал наступления одновременно на нескольких участках фронта.Источником изложенных событий Первой Мировой войны -  явилась  книга  А.М. Зайончковского  «Мировая война 1914–1918»,  издание  1931 года

И вот мы видим  как проходили боевые действия  всей 7 армии, а сейчас я передам обстановку боя глазами простых солдат и офицеров 10 Туркестанского стрелкового полка .  
Описание боя.Материал из  Журнал Военных Действий  : « Всю ночь наша артиллерия продолжала редкий огонь по проволочному заграждению противника. В 2часа 24 мая она перенесла его на окопы австрийцев 3-й линии.   В 2 часа 15 минут австрийцы открыли ураганный  орудийный , пулеметный и ружейный огонь, как  по полкам 1-й   линии ,так и по всему плацдарму . в ходах котораго в это время продвигался 10 полк. Выход из первой траншеи он производил уже на разсвете. Вслед за 20 полком , 10 полк перешел через проволочные заграждения противника ,и начал наступление на дер. Пшедмесьце , южной окраины которой он достиг в 5 час. 40 мин. утра.  Атака этой деревни неожиданно  представляла большие трудности: оказалось; что деревня была сильно укреплена, оплетена колючей проволокой и , главное, подступы к ней обстреливались артиллерийским огнем из  батареи, расположенной  за высотой 362 , и фланговым -с двух сторон: пулеметным- с правого фланга ,из бетонированнаго капонира, расположенного внизу ,в лощине у отметки 313, и с леваго фланга – огонь тяжелой батаеи расположенной за кладбищем в мес. Язловец. Необходимо было подготовить предварительно атаку нашим артериллийским огнем. Во –вторых ,полк, наступая к проволочным  австрийским заграждениям, под ураганным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем  и меняя затем направления фронта , понес большие потери,  а главное резервы были введены в боевую часть. В виду всех этих соображений , атака сел. Пшедмесьце не могла состояться немедленно.
И около 7 час. утра полк начал закрепляться вдоль южной окраины селения Пшедмесьце, от отметки 313 в направлении на высоты восточнее деревни Бровары, занятыя в это время 20 Туркестанским полком. Позиция 10 полка обстреливалась  противником беспрерывно сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем как фронтальным ,так  и с обоих флангов. Около полудня 6-й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион начал подготовку атаки селения Пшедмесьце и высоты 362 . Артиллерийские наблюдатели находились на отметки 313 в наших передовых цепях . Огонь сначала вели по проволочным заграждениям и окопам противника в дер. Пшедмесьце . С целью уничтожить фланговый огонь из пулеметов из лощин севернее отметки 313 , Командир полка приказал Прапорщику Турянскому пробраться по ходам сообщения , к указанному выше бетонированному капониру с пулеметами и забросать его ручными бомбами и взять эти пулеметы. Задача эта Прапорщиком Турянским совместно с Прапорщиком  Крайновым , была блестяще исполнена, и около 12 часов дня забранные им два австрийских пулемета уже работали по противнику с отметки 313 . Оставалось еще уничтожить тяжелую батарею , стоящую за кладбищем в мест. Язловец ,а ,главное , находившееся близ него прочное каменное здание , в котором эти орудия могли быть укрыты от огня. Такую задачу 6-й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион исполнить не мог,  и Командир полка просил в его распоряжения тяжелую артиллерию.
В полночь из Штаба  дивизии было сообщено ,по телефону, что в резерв 10 Туркестанскому стрелковому полку назначаються два батальона 169 пехотного Ново-Трокскаго полка. В 2 часа 30 минут 25 –го мая в полку был получен приказ 3 –й Туркестанской стрелковой дивизии от 24-го мая за № 118 , согласно котораго для овладения высотой 362 , назначались : 1/  правый участок -103 –й Петрозаводский полк и 2-я батарея 26 –й артиллерийской бригады  и 2/  левый боевой участок Полковника КАДОШНИКОВА, в состав 10 –го Туркестанского стрелкового полка , двух батальонов 169 Ново –Трокскаго пехотного полка  и 6 Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона. Время атаки будет указано дополнительно».
Во исполнении изложенного , атака селения Пшедмесьце и высоты 362 приказом левому боевому участку за №1 была организована следующим образом.
«А. Подполковнику  Полякову  с  4 –м батальоном , 4-мя пулеметами и 3-мя бомбометами наступать на высоту 362 , держась правым флангом первой линии  захваченных австрийских окопов.
Б. Левее его наступать Штаб съ –Капитану Сресели с 3 –м батальоном и 4-мя пулеметами

В. Капитану Пущину с 1-м и 2 –м батальонами .7-ю пулеметами и 2-мя бомбометами наступать левее Штаб съ –капитана Сресели, направляясь левым флангом на разветление дорог, что южнее высоты 362.
Г. Подполковнику Мальченко с 6 –м Туркестанским стрелковым артиллерийским дивзионом подготовить атаку селения Пшедмесьце, а затем высоты 362 и содействовать наступлению пехоты.                                     Д. Подполковнику Гуща с Ново – Трокскими батальонами наступать за 4 –м батальоном. Е. Прапорщику Козмопуло и Турянскому с командою пеших разведчиков занять западную окраину селения Пшедмесьце и обезпечивать левый фланг и тыл полка со стороны  мест.Язловец».
В полдень 25-го мая было передано по телефону , что атака Пшедмесьце и высоты 362 назначаеться в 16 часов. В 13 часов 6 –й Туркестанский стрелковый артиллерийский  дивизион открыл огонь по Пшедмесьце , доведя его в 15 часов 45 минут до степени ураганного. В это время мортирная батарея вела огонь по окопам противника идущим от отметки 313 ко входящему углу ,что против высоты 362. Ровно в 16 часов 25 –го мая 6 –й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион перенес свой губительный огонь на высоту 362 , а 10 Туркестанский стрелковый полк дружно и стройно двинулся из свих окопов в атаку на дер. Пшедмесьце. Он был встречен ураганным огнем батарей, стоящих за высотой 362 и у кладбища в мес. Язловец. Второй батальон .следовавший на левом фланге полка , под этим губительным огнем приостановился , тогда Капитан Пущин ,следовавший впереди него , с  криком  вперед ,братцы, бросился к австрийским окопам и этим увлек весь батальон. В 16 часов 20 мин. весь полк уже ворвался в селение Пшедмесьце, захватив пулеметы и пленных. В след за сим , полк , не останавливаясь, стремительно бросился на высоту 362, выбивая штыками и бомбами австрийцев из их окопов и захватывая толпы пленных, а 6-й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион перенес свой огонь на лес западнее этой высоты. В 16 часов 55 мин. двинулся в атаку на высоту «362» 103 –й пехотный Петрозаводский полк, но в 17 часов 10 мин. она уже была занята 10 Туркестанским стрелковым полком котоый начал на ней закрепляться на фронт от отметки № 102 l  вдоль  опушки леса , что к западу от высоты 362 , и далее к северной окраине мес. Язловец, где вошел в связь с батальоном 9 –го Туркестанского стрелкового полка под начальством Штабсъ- Капитана Камола. Вправо от отметки № 102l  10 –й Туркестанский стрелковый полк вошел в связь с перемешанными небольшими частями 103 –го  Петрозаводскаго , 104 –го Устюжскаго и 101 –го Пермскаго пехотных полков. Вслед за занятием  указанной линии, были выдвинуты в лес сильныя разведывательная партии, которые быстро  продвинулись сквозь него до ручья Ольховец, очищая лес от противника и захватывая новых пленных. При этом была обстреляна австрийская батарея, стоявшая за высотой 362 и на рысях отъезжавшая к Залещики – Мале.
Потрясенный таким неожиданным ударом противник отошел за ручей Ольховец и не безпокоил ночью 10 Туркестанский стрелковый полк. Таким образом , трудное и славное дело прорыва сильно –укрепленной австрийской позиции у Язловца ,совершенное 24-го мая доблестными 20 и 21 туркестанскими стрелковыми полками, теперь увенчано  10 Туркестанским стрелковым полком: пала высота 362 , с которой противник разстреливал во фланг и тыл указанные выше доблестные полки и не давал им прочно закрепиться на высотах восточнее дер. Бровары. Совершенный ими прорыв раздвинут, и потрясенный такой неожиданностью противник сразу оставляет всю свою линию обороны, вынесенную на восточный берег Стрыпы, и наша конница и 2 –й армейский корпус переходят ее безпрепятственно.
В этом славном двухдневном бою все  г. г. Штаб и оберъ- офицеры и стрелки 10-го Туркестанскаго стрелковаго полка вели себя доблестно и превыше всякой похвалы , кровью своею запечатлевая преданность свою  Отечеству и Престолу.
Наиболее выделились своею доблестью упомянутые выше Капитан Пущин и Прапорщик Крайнов и Турянский,а так же Подпоручик Янчевский, вступивший в командование 1 –м батальоном за ранением Подпоручика Кюбаръ, Штабсъ- Капитан Сресели и Подполковник Поляков. Эти боблесные Командиры батальонов все время двухдневноаго боя следовали впереди своих батальонов, воодушевляя своими словами  и примером  г. г.  офицеров и стрелков, а 25 –го мая довели свои батальоны до штыкового удара. Не могу не отметить: Поручика Вольскаго, который 25-го мая 1916 г. при атаке высоты 362, идя во главе 16-й роты под убийственным  артиллерийским , пулеметным и ружейным огнем, довел ее до сильно укрепленной позиции противника  и бросившись в штыки, часть противника переколол, а часть забрал в плен. Продолжая наступление ,атаковал  подходивщий резерв и обратил его в бегство. После чего с ротой закрепился на высоте 362. 2) Прапорщика Торгашева, который в боях 24-го и 25-го мая при атаке и взятии полком дер. Пшедмесьце и высоты 362 проявил выдающее личное мужество и умение вести свою роту в порядок чем подал пример всему 1 –му батальону. 3) Подпоручика Мишина ,явившаго при атаке де. Пшедмесьце и взятии высоты 362 , примером особаго  мужества и храбрости, который увлек своим примером роту и первым бросился в штыки. Забрав при этом в плен 2 Штабъ – офицеров . 18 оберъ – офицеров и около 1000 нижних чинов, после чего стремительно атаковал высоту 362, опять вскочив певым в окопы противника. 4) Подпоручика Ярошенко, явившаго примером , при взятии дер. Пшедмесьцеи высоты 362 , храбрости и уменья управлять ротой. Наступая с ней по австрийским окопам захватил до 350 пленных . после чего ,по собственной инициативе вышел во фланг окопам 362 и тем прекратил пулеметный огонь из леса , что облегчило атаку   этой высоты 4-му батальону. В этом двухдневном бою 10 –м Туркестанским стрелквым полком были захвачены два пулемета , тотчасъ –же обращенные против неприятеля, около полка пленных австрийцев и целые склады патронов . артиллерийских снарядов,оружия и материалов для укрепления позиций.
Немалых  и жертв стоил 10 –му Туркестанскому стрелковому полку  этот двухдневный бой: Из строя вышли :  Прапорщик Яровой и Тененчук – убиты, Прапорщик Лукич – умершим от ран, ранены Подпоручик Кубаръ, Прапорщики : Никольский, Карманов, Пермяков, Муха- Мишуйский. Попов –Знаменский, Ругъ, Романский, Вишневский, Антипов, Князь Апакидзе, Мартынюк, Гричук и контуженным Прапорщик Робу. Стрелков выбито: 163 убитыми и 877 ранеными».

Выдержка из  Журнала В.Д. от 26.05 1916года ( все даты в Журнале старого стиля).
«Мая 26. «Въ 18 час . 30 мин. Командир Полка Прибыл изъ Штаба дивизии и объявил . что 3-я Туркестанская стрелковая дивизия назначается в резерв Командующаго армией, а за безпримерную доблесть проявленную ею  в боях 24-25 мая, Главнокомандующий Юго –Западным фронтом пожаловал по 4 креста на роту».
«Мая 27. Полк стоит на отдыхъ въ. дер Залещики- Мале.
По телефону изъ Штаба дивизии сообщили что за проявленную безпримерную храбрость в боях 23- 26 мая Командиръ  2-го корпуса жалует по 80 крестов на полк».

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-52935-0-60003500-1632396471_thumb.pngpost-52935-0-60003500-1632396471_thumb.pngpost-52935-0-70126800-1632396591_thumb.pngpost-52935-0-00755700-1632396892_thumb.pngpost-52935-0-15860800-1632397026_thumb.jpgpost-52935-0-30024200-1632397055_thumb.jpgpost-52935-0-91837300-1632397088_thumb.jpg Здравствуйте. описал журнал В,Д. за май.

Май  1916 года  -июнь. Прошу извинения за орфографию пишу согласно текста в Журнале В.Д.
Выписка из Журнала В.Д. 10 Туркестанского Стрелкового полка : « Мая 19. В 20 часов 19 мая 1916 года, когда 10 Туркестанский стрелковый  полк стоял в мес. Улашковце, им был получен приказ 3 Туркестанской стрелковой дивизии от 19 мая 1916 года  за № 116 согласно котораго  Полковнику  КАДОШНИКОВУ с вверенным  ему полком и двумя батареями 6 Туркестанского стрелковаго  артиллерийскаго дивизиона было приказано: « сосредоточиться к началу атаки в плацдарм за 20 полком. С началом атаки следуя и проходя австрийские окопы продолжать наступление с целью овладеть селением Пшедмесьце, после чего совместно с  Петрозаводским полком   овладеть высотою 362, где закрепиться. Для связи с 20 полком в селении Пшедмесьце оставить один батальон. – Время атаки будет указано дополнительно».
« Во исполнение изложеннаго, 10-му Туркестанскому стрелковому полку был отдан приказ за № 147, согласно котораго: « 1 /   2 –му батальону Капитана Пущина с 4  пулеметами овладеть молочной фермой и восточной половиной селения  Пшедмесьце ,держась правым флангом захваченных австрийских окопов. По овладении названными  пунктами, наступать на высоту 362, овладеть ею и прочно на ней закрепиться.
2/  1 –му батальону Подпоручика Кубарь с 4 пулеметами наступать левее капитана Пущина, овладеть совместно с ним западной половиной Пшедмесьце, после чего атаковать высоту 362,овладеть ею и прочно на ней закрепиться.
3/ Подполковнику Полякову с 4 –м батальоном и 2 –мя пулеметами составлять полковой резерв и наступать за 2-м батальоном.
4/ Штаб съ - -Капитану Сресели с 3 –м батальоном и 2-мя пулеметами следовать за 4 –м батальоном; по выходам полка из селения Пшедмесьце прочно в нем укрепиться и держать связь между левым флангом 1 –го батальона и правым флангом 20 полка».
В 23 часа 20 мая был получен полком приказ 3 Туркестанской стрелковой дивизии за № 117 , согласно котораго полку приказано выступить в 20 часов 21 мая из мес. Улашковце и  следовать через Ягельницу в дер. Паущувку.
В 3 часа 22 мая полк прибыл в дер. Паушувку и расположился южнее ея биваком. В тот же день получен приказ Главнокомандующего Юго –Западным  фронтом. Что настало время дать врагу почувствовать нашу силу ,для чего всему фронту 22 мая  перейти в наступление и атаковать противника. Настроение г. г. офицеров и стрелков 10 –го  Туркестанского стрелкового полка было приподнятое: все сознавали важность переживаемой минуты и горели одним желанием нанести врагу жестокий удар.
В 18 часов 20 минут 23 –го мая получена записка Начальника Штаба 3 Туркестанской стрелковой дивизии за №19 ,извещая, что начало атаки укрепленной позиции противника назначается на 2 часа 24  сего мая. т.е. в этот час наши передовыя части должны начать выход из наших окопов. В 22 часа 23 –го мая  полк выступил из дер. Паушувки и прибыл к траншеи № 5нашего плацдарма в 0 час. 30 минут 24 мая, откуда батальоны стали расходиться по заранее назначенным для них ходам сообщения: 2-й батальон продвинулся в ходы 1 и 2 роты 20 Туркестанского стрелкового полка, 1 –й батальон 3-ей  и 4-ой рот того же полка, 4 –й батальон накапливался за 2-м и 1 –м по всем их ходам , а за 4-м батальоном двигался 3-й в том же порядке.
Вот Польская а Ниже Австрийская карта. На картах хорошо видна пересеченная сильно изрезанная местность со множеством высот,  речушек,  лощин ,удобная позиция для  занятия  обороны. На польской карте есть так называемая высота 362 слева над мес. Пшедмесьце   ,  на австрийской она имеет значение 358 метров. Обратите внимание на высоту 313 у восточной окраины Пшедмесьце, в последующем она будет фигурировать в боевых действиях полка.

Напротив 7-й армии находился хорошо укрепленный участок австро-венгерской Южной армии  Ботмера – 84 000 бойцов и 325орудий. На протяжении всей линии Юго-Западного фронта австро-венграми была создана мощная оборона. Одна за другой, с расстоянием 5 км и более, следовало 3 полосы. Первая, самая сильная, состояла из 2-3 линий окопов, которые растягивались на 1,5–2 км. В окопах находились блиндажи с перекрытиями из бревен и сводами из железобетона, благодаря чему они могли выдержать любые снаряды. На всех высотах были установлены доты, пулеметчики были снабжены бетонными колпаками. Подступы к траншеям простреливались. Перед линией окопов тянулись проволочные заграждения. Помимо этого у противника было двойное превосходство в артиллерии.   
Подготовка к прорыву  Для того чтобы прорвать такую мощную оборону, командование приняло решение провести основательную подготовку к совершению прорыва. Была проведена разведка, сфотографированы неприятельские позиции на протяжении фронта, где планировалось наступление. По ним были тщательно составлены планы размещения пулеметных точек и ходов сообщения. В тылу 7-й армии соорудили учебную базу, на которой воспроизвели будущие участки штурма и где войска отрабатывали навыки боя.  Была проведена колоссальная работа по оборудованию инженерных плацдармов, рытью окопов. Все это значительно облегчило дальнейший пехотный приступ  .
Состав штурмующих : На участке фронта длиной 7 км было сосредоточено 48 000 бойцов – 48 батальонов, 37 эскадронов и 147 орудий. Главный удар на направлении Язловец–Галич планировался на 5-километровом фронте силами 8 полков в первой и второй линии. Было задействовано 7 пехотных и 3 кавалерийские дивизии.                                                             
4 июня началась артиллерийская подготовка, которая продолжалась вплоть до начала штурма 6 июня.  За первый день боя 4 полка 7-й армии продвинулись вперед на 2 км и взяли три линии окопов. К вечеру 7 июня позиции неприятеля у Язловца, которые австро-венгры считали неприступными, были прорваны. И все три корпуса армии генерала Щербачёва вышли на реку Стрыпа. 8 и 9 июня в результате упорных боев был закреплен успех операции, и австрийцы отошли на вторую оборонительную полосу.
Большую роль в прорыве сыграла 3-я Туркестанская дивизия, куда входили 20-й и 21-й полки расформированной 6-й дивизии. За два дня Язловецкого сражения туркестанцы взяли в плен 235 офицеров и 9700 бойцов некомандного состава. Прорыв 7-й армии в районе Язловца стал образцом решимости, правильно выстроенных маневренных сражений, что привело к успеху всей наступательной операции на Юго-Западном фронте, которую позднее стали называть Брусиловским прорывом. Это была новая, современная тактика боя, которая не применялась раньше. Противник не ожидал наступления одновременно на нескольких участках фронта.Источником изложенных событий Первой Мировой войны -  явилась  книга  А.М. Зайончковского  «Мировая война 1914–1918»,  издание  1931 года

И вот мы видим  как проходили боевые действия  всей 7 армии, а сейчас я передам обстановку боя глазами простых солдат и офицеров 10 Туркестанского стрелкового полка .  
Описание боя.Материал из  Журнал Военных Действий  : « Всю ночь наша артиллерия продолжала редкий огонь по проволочному заграждению противника. В 2часа 24 мая она перенесла его на окопы австрийцев 3-й линии.   В 2 часа 15 минут австрийцы открыли ураганный  орудийный , пулеметный и ружейный огонь, как  по полкам 1-й   линии ,так и по всему плацдарму . в ходах котораго в это время продвигался 10 полк. Выход из первой траншеи он производил уже на разсвете. Вслед за 20 полком , 10 полк перешел через проволочные заграждения противника ,и начал наступление на дер. Пшедмесьце , южной окраины которой он достиг в 5 час. 40 мин. утра.  Атака этой деревни неожиданно  представляла большие трудности: оказалось; что деревня была сильно укреплена, оплетена колючей проволокой и , главное, подступы к ней обстреливались артиллерийским огнем из  батареи, расположенной  за высотой 362 , и фланговым -с двух сторон: пулеметным- с правого фланга ,из бетонированнаго капонира, расположенного внизу ,в лощине у отметки 313, и с леваго фланга – огонь тяжелой батаеи расположенной за кладбищем в мес. Язловец. Необходимо было подготовить предварительно атаку нашим артериллийским огнем. Во –вторых ,полк, наступая к проволочным  австрийским заграждениям, под ураганным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем  и меняя затем направления фронта , понес большие потери,  а главное резервы были введены в боевую часть. В виду всех этих соображений , атака сел. Пшедмесьце не могла состояться немедленно.
И около 7 час. утра полк начал закрепляться вдоль южной окраины селения Пшедмесьце, от отметки 313 в направлении на высоты восточнее деревни Бровары, занятыя в это время 20 Туркестанским полком. Позиция 10 полка обстреливалась  противником беспрерывно сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем как фронтальным ,так  и с обоих флангов. Около полудня 6-й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион начал подготовку атаки селения Пшедмесьце и высоты 362 . Артиллерийские наблюдатели находились на отметки 313 в наших передовых цепях . Огонь сначала вели по проволочным заграждениям и окопам противника в дер. Пшедмесьце . С целью уничтожить фланговый огонь из пулеметов из лощин севернее отметки 313 , Командир полка приказал Прапорщику Турянскому пробраться по ходам сообщения , к указанному выше бетонированному капониру с пулеметами и забросать его ручными бомбами и взять эти пулеметы. Задача эта Прапорщиком Турянским совместно с Прапорщиком  Крайновым , была блестяще исполнена, и около 12 часов дня забранные им два австрийских пулемета уже работали по противнику с отметки 313 . Оставалось еще уничтожить тяжелую батарею , стоящую за кладбищем в мест. Язловец ,а ,главное , находившееся близ него прочное каменное здание , в котором эти орудия могли быть укрыты от огня. Такую задачу 6-й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион исполнить не мог,  и Командир полка просил в его распоряжения тяжелую артиллерию.
В полночь из Штаба  дивизии было сообщено ,по телефону, что в резерв 10 Туркестанскому стрелковому полку назначаються два батальона 169 пехотного Ново-Трокскаго полка. В 2 часа 30 минут 25 –го мая в полку был получен приказ 3 –й Туркестанской стрелковой дивизии от 24-го мая за № 118 , согласно котораго для овладения высотой 362 , назначались : 1/  правый участок -103 –й Петрозаводский полк и 2-я батарея 26 –й артиллерийской бригады  и 2/  левый боевой участок Полковника КАДОШНИКОВА, в состав 10 –го Туркестанского стрелкового полка , двух батальонов 169 Ново –Трокскаго пехотного полка  и 6 Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона. Время атаки будет указано дополнительно».
Во исполнении изложенного , атака селения Пшедмесьце и высоты 362 приказом левому боевому участку за №1 была организована следующим образом.
«А. Подполковнику  Полякову  с  4 –м батальоном , 4-мя пулеметами и 3-мя бомбометами наступать на высоту 362 , держась правым флангом первой линии  захваченных австрийских окопов.
Б. Левее его наступать Штаб съ –Капитану Сресели с 3 –м батальоном и 4-мя пулеметами

В. Капитану Пущину с 1-м и 2 –м батальонами .7-ю пулеметами и 2-мя бомбометами наступать левее Штаб съ –капитана Сресели, направляясь левым флангом на разветление дорог, что южнее высоты 362.
Г. Подполковнику Мальченко с 6 –м Туркестанским стрелковым артиллерийским дивзионом подготовить атаку селения Пшедмесьце, а затем высоты 362 и содействовать наступлению пехоты.                                     Д. Подполковнику Гуща с Ново – Трокскими батальонами наступать за 4 –м батальоном. Е. Прапорщику Козмопуло и Турянскому с командою пеших разведчиков занять западную окраину селения Пшедмесьце и обезпечивать левый фланг и тыл полка со стороны  мест.Язловец».
В полдень 25-го мая было передано по телефону , что атака Пшедмесьце и высоты 362 назначаеться в 16 часов. В 13 часов 6 –й Туркестанский стрелковый артиллерийский  дивизион открыл огонь по Пшедмесьце , доведя его в 15 часов 45 минут до степени ураганного. В это время мортирная батарея вела огонь по окопам противника идущим от отметки 313 ко входящему углу ,что против высоты 362. Ровно в 16 часов 25 –го мая 6 –й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион перенес свой губительный огонь на высоту 362 , а 10 Туркестанский стрелковый полк дружно и стройно двинулся из свих окопов в атаку на дер. Пшедмесьце. Он был встречен ураганным огнем батарей, стоящих за высотой 362 и у кладбища в мес. Язловец. Второй батальон .следовавший на левом фланге полка , под этим губительным огнем приостановился , тогда Капитан Пущин ,следовавший впереди него , с  криком  вперед ,братцы, бросился к австрийским окопам и этим увлек весь батальон. В 16 часов 20 мин. весь полк уже ворвался в селение Пшедмесьце, захватив пулеметы и пленных. В след за сим , полк , не останавливаясь, стремительно бросился на высоту 362, выбивая штыками и бомбами австрийцев из их окопов и захватывая толпы пленных, а 6-й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион перенес свой огонь на лес западнее этой высоты. В 16 часов 55 мин. двинулся в атаку на высоту «362» 103 –й пехотный Петрозаводский полк, но в 17 часов 10 мин. она уже была занята 10 Туркестанским стрелковым полком котоый начал на ней закрепляться на фронт от отметки № 102 l  вдоль  опушки леса , что к западу от высоты 362 , и далее к северной окраине мес. Язловец, где вошел в связь с батальоном 9 –го Туркестанского стрелкового полка под начальством Штабсъ- Капитана Камола. Вправо от отметки № 102l  10 –й Туркестанский стрелковый полк вошел в связь с перемешанными небольшими частями 103 –го  Петрозаводскаго , 104 –го Устюжскаго и 101 –го Пермскаго пехотных полков. Вслед за занятием  указанной линии, были выдвинуты в лес сильныя разведывательная партии, которые быстро  продвинулись сквозь него до ручья Ольховец, очищая лес от противника и захватывая новых пленных. При этом была обстреляна австрийская батарея, стоявшая за высотой 362 и на рысях отъезжавшая к Залещики – Мале.
Потрясенный таким неожиданным ударом противник отошел за ручей Ольховец и не безпокоил ночью 10 Туркестанский стрелковый полк. Таким образом , трудное и славное дело прорыва сильно –укрепленной австрийской позиции у Язловца ,совершенное 24-го мая доблестными 20 и 21 туркестанскими стрелковыми полками, теперь увенчано  10 Туркестанским стрелковым полком: пала высота 362 , с которой противник разстреливал во фланг и тыл указанные выше доблестные полки и не давал им прочно закрепиться на высотах восточнее дер. Бровары. Совершенный ими прорыв раздвинут, и потрясенный такой неожиданностью противник сразу оставляет всю свою линию обороны, вынесенную на восточный берег Стрыпы, и наша конница и 2 –й армейский корпус переходят ее безпрепятственно.
В этом славном двухдневном бою все  г. г. Штаб и оберъ- офицеры и стрелки 10-го Туркестанскаго стрелковаго полка вели себя доблестно и превыше всякой похвалы , кровью своею запечатлевая преданность свою  Отечеству и Престолу.
Наиболее выделились своею доблестью упомянутые выше Капитан Пущин и Прапорщик Крайнов и Турянский,а так же Подпоручик Янчевский, вступивший в командование 1 –м батальоном за ранением Подпоручика Кюбаръ, Штабсъ- Капитан Сресели и Подполковник Поляков. Эти боблесные Командиры батальонов все время двухдневноаго боя следовали впереди своих батальонов, воодушевляя своими словами  и примером  г. г.  офицеров и стрелков, а 25 –го мая довели свои батальоны до штыкового удара. Не могу не отметить: Поручика Вольскаго, который 25-го мая 1916 г. при атаке высоты 362, идя во главе 16-й роты под убийственным  артиллерийским , пулеметным и ружейным огнем, довел ее до сильно укрепленной позиции противника  и бросившись в штыки, часть противника переколол, а часть забрал в плен. Продолжая наступление ,атаковал  подходивщий резерв и обратил его в бегство. После чего с ротой закрепился на высоте 362. 2) Прапорщика Торгашева, который в боях 24-го и 25-го мая при атаке и взятии полком дер. Пшедмесьце и высоты 362 проявил выдающее личное мужество и умение вести свою роту в порядок чем подал пример всему 1 –му батальону. 3) Подпоручика Мишина ,явившаго при атаке де. Пшедмесьце и взятии высоты 362 , примером особаго  мужества и храбрости, который увлек своим примером роту и первым бросился в штыки. Забрав при этом в плен 2 Штабъ – офицеров . 18 оберъ – офицеров и около 1000 нижних чинов, после чего стремительно атаковал высоту 362, опять вскочив певым в окопы противника. 4) Подпоручика Ярошенко, явившаго примером , при взятии дер. Пшедмесьцеи высоты 362 , храбрости и уменья управлять ротой. Наступая с ней по австрийским окопам захватил до 350 пленных . после чего ,по собственной инициативе вышел во фланг окопам 362 и тем прекратил пулеметный огонь из леса , что облегчило атаку   этой высоты 4-му батальону. В этом двухдневном бою 10 –м Туркестанским стрелквым полком были захвачены два пулемета , тотчасъ –же обращенные против неприятеля, около полка пленных австрийцев и целые склады патронов . артиллерийских снарядов,оружия и материалов для укрепления позиций.
Немалых  и жертв стоил 10 –му Туркестанскому стрелковому полку  этот двухдневный бой: Из строя вышли :  Прапорщик Яровой и Тененчук – убиты, Прапорщик Лукич – умершим от ран, ранены Подпоручик Кубаръ, Прапорщики : Никольский, Карманов, Пермяков, Муха- Мишуйский. Попов –Знаменский, Ругъ, Романский, Вишневский, Антипов, Князь Апакидзе, Мартынюк, Гричук и контуженным Прапорщик Робу. Стрелков выбито: 163 убитыми и 877 ранеными».

Выдержка из  Журнала В.Д. от 26.05 1916года ( все даты в Журнале старого стиля).
«Мая 26. «Въ 18 час . 30 мин. Командир Полка Прибыл изъ Штаба дивизии и объявил . что 3-я Туркестанская стрелковая дивизия назначается в резерв Командующаго армией, а за безпримерную доблесть проявленную ею  в боях 24-25 мая, Главнокомандующий Юго –Западным фронтом пожаловал по 4 креста на роту».
«Мая 27. Полк стоит на отдыхъ въ. дер Залещики- Мале.
По телефону изъ Штаба дивизии сообщили что за проявленную безпримерную храбрость в боях 23- 26 мая Командиръ  2-го корпуса жалует по 80 крестов на полк».

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь Видно высоты  3б2 что выше сел. Пшедмесьце  и 313 на восточной  окраине справа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Перейдем к другой теме : Забытые Солдаты.
Вы знаете я хотел бы напомнить ,что мой Дедушка Шулындин Николай Николаевич  1894 года рождения воевал в 10 Туркестанском стрелковом полку и за бой от 24.05.1916 года был пожалован Георгиевским Крестом 4 степени   09.01. 1917 года – Приказ Командира 2-го Армейского корпуса Генерала от инфантерии В. Флуг за № 3.
Узнать о дедушке хотел бы многое, да как говорят : « Рад бы в Рай – да Грехи не пускают».

Не могу узнать когда он был призван в Императорскую Армию  хотя существует информация , что для лиц 1894 г.р. призыв был 15.01.1915 года, но это только версия - фактов нет. Куда он мог попасть по призыву тоже только домыслы .  Известно ,что 24.05.1916 года уже воевал в 10  Туркестанском стрелковом полку ,опять же неизвестно  первое его место службы или  второе. Известно место ранения « у высоты 417 западнее  дер. Тросьцянец»  и дата 03.09.1916 года. Мыслю я так, что Дедушка воевал всю летнюю кампанию и думаю что ранен был не единожды, Бои были тяжелые и кровопролитные.
Начинал поиски с мыслями о том , что дедушка родился в Нижегородской губернии и  должен  бы призван в полки стоящие в Нижнем Новгороде , но это не так. Делал запрос в архивы г. Балахны  и Нижнего Новгорода на предмет воинского присутствия и уездного воинского начальника – ответ информации нет. Написал в РГВИА пришел радостный ответ. В архиве дали ссылку на издание С.Б. ПАТРИКЕЕВА «Сводные Списки Кавалеров Георгиевского Креста  1914 -1922 гг».
Хочу Выразить мою Благодарность  Сергею Борисовичу Патрикееву за тот Труд , который он проделал  . Собрал воедино  всех героев Первой Мировой войны  и сделал доступными списки  для нас ( детей, внуков  ,родственников солдат  воевавших в войне). Я удивляюсь как грамотно, последовательно и лаконично составлены списки , до это просматривал   « Капитулъ» и ужаснулся; списки написаны от руки , в каком то хаотическом порядке .Складывается впечатление что писал какой то Пьяный, мало- грамотный солдат и ему было всё по «Барабану».
В Сводных  списках Кавалеров Г,К.post-52935-0-30715600-1632487348_thumb.png нашел я Дедушку Шулындина Николая Николаевича . Копии страниц ниже.

post-52935-0-98991700-1632487321_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте . Нашел еще про своих родственников и однофамильцев из Нижегородской губернии в Первую мировую войну воевавших на фронте.

Шуландин Николай Николаевич ранен/контужен, Место рождения: Нижегородская губ., Балахнинский уезд, Козинская вол., Место службы: 10-й Туркестанский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 03.09.1916
Именные списки потерь
Шулындин Дмитрий Николаевич Место службы: 192-й пехотный Рымникский полк, рядовой
Картотека военнопленных                                                                                                                           

  Шулындин Дмитрий Николаевич пропал без вести, Место рождения: Нижегородская губ., Балахнинский уезд, Козинская вол., Место службы: 192-й пехотный Рымникский полк, рядовой, Дата события: 23.04.1915
Именные списки потерь 

  Шулындин Петр Алексеевич болен, Место рождения: Нижегородская губ., Балахнинский уезд, Козинская вол., Место службы: 42-й Сибирский полк, рядовой, Дата события: 13.08.1915
Картотека потерь                                                                                                                                                                                                           Шулындин Сергей Алексеевич пропал без вести, Место рождения: Нижегородская губ., Балахнинский уезд, д. Пыра, Место службы: 324-й пехотный Клязминский полк, ефрейтор, Дата события: 28.04.1915
Именные списки потерь

Шулындин Иван Матвеевич болен, Место рождения: Нижегородская губ., Балахнинский уезд, с. Копосово, Место службы: 81-я артиллерийская бригада, мл. фейерверкер, Дата события: 13.11.1914
Картотека потерь
Шуландин Михаил Васильевич ранен/контужен, Выбыл: выс. 640, выс. 598, выс. 431, выс. 419, выс. 430; перевязочный отряд 81 пехотной дивизии, Место рождения: Нижегородская губ., Место службы: 321-й пехотный Окский полк, ефрейтор, Дата события: 20.03.1915 - 23.03.1915
Именные списки потерь
Шулындин Аксен Акимович пропал без вести, Место рождения: Нижегородская губ., Макарьевский уезд, Воскресенская вол., Место службы: 9-й пехотный Ингерманландский полк, ст. унтер-офицер, Дата события: 01.12.1914
Именные списки потерь
Шулындин Федор Иванович пропал без вести, Место службы: 28-й пехотный Полоцкий полк, рядовой, Дата события: 08.09.1915
Именные списки потерь
Шулындин Михаил Васильевич ранен/контужен, Место рождения: Нижегородская губ., Макарьевский уезд, Воскресенская вол., Место службы: 321-й пехотный Окский полк
Картотека потерь
Шулындин Иван Иванович ранен/контужен, Выбыл: 08.03.1916, Место рождения: Нижегородская губ., Макарьевский уезд, д. Накрадово, Место службы: 71-й Белевский полк, рядовой, Дата события: 18.03.1916 .Картотека потерь.
Шулындин Федор Иванович Выбыл: 07.09.1915, Место рождения: Нижегородская губ., Макарьевский уезд, Воскресенская вол., Место службы: 28-й Полоцкий полк, ефрейтор, Дата события: 26.11.1915 Картотека потерь                                                                                                           Шулындин Андрей Степанович пропал без вести, Выбыл: под д. Космово, Место службы: 42-й Сибирский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 30.06.1915
Именные списки потерь. Выписка из сайта:

https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=%D1%88%D1%83%D0%BB%D1%8B%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BD&groups=awd:ptr:frc:cmd:prs&types=awd_nagrady:awd_kart:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_spis

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-52935-0-45152700-1635070264_thumb.pngЗдравствуйте. 

Хотел бы уточнить такой факт за бой от 24-25 05.1916 года по "сводным спискам ГК " было награждено  61 нижних чинов , в том числе и мой дедушка Шулындин Николай Николаевич.

829238 ГЛУПАК Михаил Матвеевич — 10 Туркестанский стр. полк, стрелок. За то, что в бою 24.05.1916 у мест. Пшедмесьце, при взятии сильно
укрепленной позиции противника, вызвавшись охотником в разведку,
под сильным и действительным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, с явной опасностью для жизни, добыл и

доставил важные о противнике сведения.

829278 ШУЛЫНДИН Николай Николаевич — 10 Туркестанский стр. полк,
стрелок. За то, что в бою 24.05.1916, при штыковой схватке, личным
мужеством и храбростью содействовал успеху атаки.

829299 ВОРОНЦЕВ Сергей Игнатьевич — 10 Туркестанский стр. полк,
хорный музыкант. За то, что в бою 24.05.1916, под ураганным огнем
противника, с явной опасностью для жизни, подвозил на место боя
патроны и ручные бомбы, когда в них была чрезвычайная надобность, и
когда никто другой не решался на это отважиться, вследствие грозящей
почти неминуемой гибели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые .

Решил высказать свои наблюдения и мысли ( молчать не получается). Вкратце  о событиях 24- 25 мая 1916 года (по старому стилю).

7-я армия занимала фронт в 63 км от Бенява до Латач, перехватывая пути на Гусятин, Каменец-Подольск.
В первой линии располагались: 22-й армейский корпус по р. Стрыпа до Гайворонка, 16-й армейский корпус в 3-6 км восточнее р. Стрыпа до Бучач и на левом фланге армии 2-й армейский корпус. В армейском резерве находилась 3-я Туркестанская дивизия в районе Хоростков, а еще дальше в тылу, восточнее Гусятина, расположился 2-й кавалерийский корпус.
Утром 22 мая (4 июня) по всему фронту армии началась артиллерийская подготовка, организации которой было уделено особое внимание на участке ударного 2-го армейского корпуса.В 2 часа 24 мая части 2-го армейского корпуса пошли в атаку и ворвались на позиции противника на фронте Гипсарка, Новоселка, заняв 2-3 линии австрийских окопов. Огонь артиллерии, по свидетельству пленных, был так силен и атака настолько стремительна, что австрийцы потеряли всякое самообладание и способность защищаться. Подошедшие австрийские резервы произвели несколько бесплодных контратак, которые были легко отбиты. К вечеру полки 2-то армейского корпуса и туркестанцев заняли линию р. Язловчик, восточные склоны высот на шоссе Кошиловце, Язловец. Вечером 24 мая и ночью часть легких батарей перешла на новые позиции. 25 мая при содействии, тяжелой артиллерии продолжалось развитие успеха в направлении на высоты севернее Язловец и Новоселка. К 22 час. после упорного боя и ряда контратак австрийцев со стороны Новоселки последние усилия противника были сломлены. Русские вышли на линию р. Ольховец, западная окраина Язловец, западная окраина Новоселки, отбросив и частично уничтожив 15-ю пехотную дивизию австрийцев. В результате боев 24-25 мая была прорвана сильно укрепленная позиция противника на участке Гипсарка, Новоселка, а противник вынужден был отойти за р. Стрыпа. Австрийцы потеряли пленными 243 офицера, 8711 солдат, много орудий и пулеметов.Таким образом, австрийский фронт был прорван и наступал благоприятный момент для ввода в прорыв 2-го кавалерийского корпуса. На ввод этого корпуса в прорыв командующий 7-й армией дал следующее распоряжение:

"Молодецкие части 2-го армейского корпуса и Туркестанской дивизии новым дружным натиском опрокинули австрийцев, ворвавшись на их плечах в Язловец, захватив много пленных и трофеев. Австрийцы в беспорядке отступают за Стрыпу. Приказываю 2-му кавалерийскому корпусу немедленно начать преследование, войти в прорыв Язловец, Новоселка и переправиться через Стрыпу на плечах отступающих для энергичных действий в общем направлении на фронт Монастержиска, Бучач. 2-му армейскому корпусу продолжать энергично выполнять поставленную ему задачу и развивать успех на Трибуховце. 16-му армейскому корпусу, сосредоточив резерв, подготовиться к атаке в направлении на Трибуховце. 22-му армейскому корпусу продолжать выполнение задачи. Если бы обнаружился отход австрийцев, 16-му и 22-му корпусам немедленно атаковать на всем фронте.                                                      Все части за три дня боев были сильно утомлены и расстроены. Ясно выявилась тактика действий противника. Он оборонял первую линию окопов пулеметным и артиллерийским огнем, сохраняя живую силу в глубине для контрударов. Для противодействия такой тактике со стороны наступающего необходимы были резервы и умелое их применение.Однако у командующего 7-й армией резервов уже было недостаточно для того, чтобы решительно развивать успех. 2-й кавалерийский корпус был втянут в бой с австрийцами перед второй оборонительной полосой, а 43-я пехотная дивизия, потеряв до 2 300 человек убитыми и ранеными, была выведена из боя для приведения себя в порядок. В этой обстановке вечером 26 мая (8 июня) командующий 7-й армией отдал директиву, в которой он писал:

"Доблесть и искусство начальников и войск отдали нам сильно укрепленные позиции противника по левому берегу р. Стрыпа от Днестра до Пелава; после упорных боев противник здесь совершенно расстроен и отступил. Приказываю: 2-му кавалерийскому корпусу выполнять ранее данную задачу и, выбросив сильную разведку на Монастержиска, Подгайцы, главными силами действовать в тыл противнику, еще остающемуся на р. Стрыпа. post-52935-0-96523000-1643542935_thumb.jpgpost-52935-0-15744900-1643542964_thumb.jpg безотлагательно выдвинуть 6-ю Донскую дивизию на Днестр для обеспечения левого фланга армии и разрушения переправ до Нижниева. Пехотой выдвинуться на высоты восточного берега р. Барышка, выделив не менее бригады с тяжелой артиллерией для немедленного действия в тыл Бучача. Туркестанская дивизия переходит в мое распоряжение, располагаясь в районе Залещики Мале, Язловец. Один тяжелый дивизион и батарею 16-го мортирного дивизиона передать 16-му армейскому корпусу, мортирную 22-го дивизиона - своему корпусу. 

Далее привожу документы мая 1916 из известного нам сайта:https://gwar.mil.ru/documents/view      post-52935-0-90088800-1643542990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении к сказанному, я хотел бы привести документ из сайта : https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=5153326, Журнал военных действий 10 Туркестанского стрелкового полка post-52935-0-26075700-1643548051_thumb.jpgсогласно которого описано действие командиров . - 10 Туркестанский стрелковый полк в составе 3 Туркестанской дивизии 26 мая 1916 года перешел в резерв Командующего 7 армии.post-52935-0-65074000-1643548465_thumb.jpg 27 мая полк стоит на отдыхе в д. Залещике - Мале. 29 мая полк выступил в дер. Пышковце.в 19 часов 29 мая полк расположился в дер. Пышкоце квартирно -биваком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Я хочу вам поведать о том ,что происходило дальше а именно 31мая (старый стиль)и далее в первой фазе Брусиловского прорыва в Войсках Юго –Западного фронта , 7 Армии , 2 Ударного Армейского корпуса ,3 Туркестанской стрелковой  дивизии, 10 туркестанского стрелкового полка.
Обратимся вновь к сайту :https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=51533267&backurl=document. Выписка из Журнала Военных действий 10 Туркестанского Стрелкового полка : Мая 31 – Утром 31 – го мая  с горы Бобулинце/384/ ,было передано приказание начальника дивизии: «В виду наступления противника в промежуток между 47-й и 41 –й пехотными дивизиями , 10 –му Туркестанскому стрелковому полку немедленно развернуться на фронт от дороги из дер. Оссовеце в дер. Курданувку до Клеваковой долины и атаковать противника . наступающего на этом участке».
Воисполнении изложенного было приказано: А/ Правый боевой участок – капитану Пущину со 2-м батальоном наступать на дер. Курданувку , держась своим правым флангом указаной выше дороги.
Б/Левый боевой участок  -Полковнику Гирсу с 3 –м батальоном –наступать , держа направление по 2 –му батальону .
В/резерву -1 му и 4 –му батальонам наступать : Подполковнику Писаревскому за вторым батальоном , Подполковнику Полякову за третьим.
Правее 10 туркестанского стрелкового полка находиться 186 пехотный Асландузский полк , левее -163 пехотный Ленкоранско – Нашебугский полк. Промежуток образующийся между левым флангом 10-го полка,   по мере его движения вперед , и правым флангом 163 –го полка должен быть заполнять 20 Туркестанский стрелковый полк.
Вскоре ,около полудня , приехал в дер. Петликовце –Старе  Начальник дивизии Генерал -майор Тумский и приказал не спешить с развертыванием полка в боевой порядок.
Около 13 часов в окопах противника началось смятение. Люди бросали их и убегали назад ; но вскоре порядок восстановился и заметно было прибытие германских частей в подкрепление.-
Пообедав , батальоны начали выходить из черного ляса( наверно леса) и  спускаться к переправе через дер. Петликовце –Старе и оттуда расходиться в боевой порядок. К 17 часам 31 –го мая 10-й полк развернулсяв боевой порядок по опушки леса , что западнее отметки 361 до отметки 320 следующим образом:
А/ 2-й батальон : в боевой части были 5-я. 7-я. 8-я, роты , причем, правый фланг 5-й роты занимал дорогу из Оссовце в Курдванувку, левый фланг 8-й роты был в связи с 3-м батальоном . 6-я рота составляла батальонный резерв и распологалась за 5-й.-
Б./ 3-й батальон: в боевой части были 9,12. И 11 роты, 10 –ая рота составляла батальонный резерв и располагалась за 9 –ой.-
Окопы противника были шагах  в 800.
Во время построения боевого порядка , противник открыл сильный пулеметный и ружейный огонь.-
1-й батальон расположился за 2-м , а 4 –й  за 3- м.В начале 18 часа было получено по телефону приказание начальника дивизии : « полку начать наступление , держась своим правым флангом указанной дороги». Во исполнение полученного приказания , полк немедленно двинулся в атаку.

Невзирая на сильный артиллерийский ,ружейный и пулеметный огонь противника, а также на грозу с ливнем, бившим прямо в лицо, 2-й  и 3-й батальоны поднялись , быстро дошли до окопов противника, часть его перекололи штыками , а часть -14 офицеров и 660 германцев и австрийцев забрали в плен. При этом , в окопах 5 –я рота забрала один действующий пулемет, а 3-й батальон – 2 действующих пулемета и много ящиков с патронами.- Устроившись на первой линии взятых окопов , полк продолжал наступление дальше ко второй- главной – линии его окопов. Расположенной шагах в 1500 от первой .  При этом, встреченная огнем  с правого фланга 5 –я рота подалась несколько влево ;видя это . Командир 6-й роты Прапорщик Новицкий ,по собственному почину , выдвинулся с ротой в боевую часть ,чтобы заполнить промежуток между флангом Капитана Пущина и Асландузким полком.

Вторая линия окопов была  занята исключительно германцами. Они встретили 2-й батальон сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским  огнем . причем , расстреливая нас в упор.- Не смотря на это , окопы были  нами заняты, причем, пленных не брали ,обозленные их упорством.- Противник, разстроенный  и в большом безпорядке , начал отступать к дер. Курдванувка.   2-й батальон продолжал преследование. Оказалось , что германцы заняли восточнее деревни третью линию окопов и встретили наши роты ураганным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем. Опьяненный успехом , 2-й  батальон  быстрым натиском опрокинул германцев и погнал их в деревню. В 3-й линии окопов 7-я рота взяла 2 действующих пулемета.  2-й батальон . по пятам за германцами ворвался в Курдванувку. Здесь закипел, в темноте, ожесточенный бой: германцы отстреливались с крыш, из окон , сараев и подвалов; наши брали с бою каждый дом. Работая штыками и бомбами.- Около 20 часов 31 –го мая  Курдванувка была очищена от германцев.- Противник  открыл по Курдванувке ураганный артиллерийский огонь. Капитан Пущин прибыл в дер. Курдванувку и начал лично устраивать свой батальон на позиции. Всю ночь противник обстреливал тяжелыми снарядами и пулеметным огнем дер. Курдванувку и фольварк южнее. Перед расветом противник перешел в контр – атаку, но был встречен дружным ружейным и пулеметным огнем и отхлынул назад.
В этом славном бою из строя выбыл Штабс – Капитан   Васильев –раненым; стрелков убитых -3 ,ранеными -84 , Контуженными – 3 и без вести пропавшими 21.
Командир Полка ,   Полковник  КАДОШНИКОВ.
Согласитесь Написано как в Художественной Литературе я просто в восторге от того как всё точно и прекрасно отраженно.
И ещё  для лучшей  демонстрации  привожу старую Польскую карту с рельефом местности.post-52935-0-28656900-1643722540_thumb.pngpost-52935-0-96143300-1643722576_thumb.jpgpost-52935-0-32440400-1643722612_thumb.pngpost-52935-0-56560900-1643722655_thumb.jpgpost-52935-0-07691000-1643722710_thumb.jpgpost-52935-0-99382000-1643722731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 

Хотел бы поподробнее поговорить о том ,что уже выложил на страницах. Первое и основное я не перестаю удивляться в каком душевном порыве и с какой самоотдачей воевали наши предки ( деды и прадеды). Замете какое отношение было у высшего  командования к  рядовому составу, как четко велась разработка операции и документация непосредственная хроника событий ,отпечатано на машинописном оборудовании  .Не было такого как в Великую отечественную войну -Победе Любой ценой. Из журнала В.Д. мы видим  боевой порядок полка начиная с рот.  3 роты наступают  по фронту одна в резерве, 2 Батальона наступают  по фронту два в резерве.

Если посмотреть на те карты какие выложены в тексте, то увидите район боевых действий на современной карте и по  картам ,по которым велись непосредственно боевые действия ( смотрим названия дер. Оссовеце . дер Курдванувка). На  Польской карте  с деревней  Курдванувка найдем высоту 361 что указана в Журнале В.Д. и увидим путь полка в  северо -западном направление деревни занятой германцами.

Если кто то не согласен со мной Жду  Ваших возражений и комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал Военных действий  10 Туркестанского Стр. полка с 01.06.1916 г – 08.06.16 г. (старый стиль)
Отметит следующие боевые действия полка .Он удерживает позиции у дер. Курдванувка. Запись из журнала В.Д. 1916 г. июня 1 –го: Противник открыл ураганный  перекрестный артиллерийский огонь по фольварку к северу от него. При этом был убит Командир 10-й роты Прапорщик Соколов . Не взирая на огонь , 3 –й батальон вошел в связь с Капитаном Пущиным и начал окапываться на фронт от южного края дер. Курдванувка до фольварка южнея ея  включительно. В боевой части расположилось: 9-я , 11 –я и 10-я роты/; 12 рота занимала батальонный резерв и располагалась за фольваркой. В 13 часов 20мин.  4-й батальон , располагавший  в Клеваковой долине за 3-м батальоном ,начал перемещение на правый фланг позиции полка и к 20 часам стал в овраге , идущем от дороги « + - 376 к реке Курынке. Весь день противник накапливался в окопах по лощине ,что в версте западнее Курдванувки и фольварка, и укреплял свою позицию. Его артиллерия и пулеметы открывали огонь даже по одиночным людям. 10 –й полк продолжал закрепляться на указанной выше линии. К наступлению темноты были вновь  подвезены на позиции материалы для ея укрепления: колючая проволока ,колья , рогатки и лес.
За день из стоя вышли : Прапорщик Соколов –убитым, стрельцов –убитыми-14 ,ранеными 65, контужеными 9 и без вести пропавшими -11.-  июня  2-го . Утром ,согласно полученного по телефону приказания Начальника дивизии 1-му батальону было приказано немедленно, не дожидаясь темноты , выдвинуться на одну линию с 2 батальоном и занять позицию от дер. Курдванувка вправо до отметки 376. – Так как местность не представляла ни каких укрытий ,а противник открылс начала этого передвижения ,ураганный артиллерийский  и пулеметный огонь. 1-й батальон в короткое время понес большие потери и вынужден был приостановить свое перемещение до наступления темноты. В 18 часов 25 мин. из штаба дивизии по телефону , что 188 Карский пехотный полк перешел в наступление , а вслед за ним и вся 47 –я дивизия. А потому Начальник дивизии приказал 10 -му полку быть готовым развить успех дивизии. Около 19 часов из Штаба 47-й дивизии по телефону Штабс –Капитаном Ермолаевым было передано , что противник по всему фронту 47-й дивизии сбит и бежит . преследуемый нашей конницей. Вслед за сим,  Начальник  Туркестанской  стрелковой дивизии вызвал к телефону Командира  полка и передал ему следующее приказание Командира 22 –го  корпуса : «10-му Туркестанскому стрелковому полку с получением сего, перейти в энергичное наступление , равняясь по левому флангу Асландузскаго полка,» На это Командиром полка было доложено: 1/ Что противник продолжает сильно занимать окопы перед всем фронтом 10 –го полка. 2/ Что его артиллерия очень бдительна и открывает огонь даже по одиночным  людям.- 3/ Что, поэтому , необходимо предварительно атаку нашим артиллерийским огнем. 4/Что наступление Асландузского полка едва –ли развивается успешно, так как левофланговые части его находятся только в нескольких стах шагах впереди и вправо от 1-го батальона 10 –го полка.  Выслушав все это, Начальник дивизии вновь подтвердил приведенное выше приказание Командира корпуса.- Согласно этого приказания , Командир полка отдал следующие распоряжения , 1-му , 2-му и 3-му батальонам немедленно  перейти в наступление и атаковать окопы противника, находящиеся впереди , в лощине, что к западу от отметки 376 и деревни Курдванувка. Направляющий батальон -1 –й; ему двигаться правым флангом через отметку 376на отметку 384. 4-му батальону составлять резерв и наступать за 1-м. командиры батальонов получив выше приказания полка, отдали соответствующие приказания, причем Командир 1-го батальона Подполковник Писаревский лично дал направление правофланговой своей 4-й роте вдольдороги через отметку 376 и двинул ее, а  также и левея ея стоящую 1 –у роту вперед. В это время уже темнело;  к тому же , вся местность перед нашими окопами была покрыта высокой и густой рожью. По этому 2-й батальон не заметил движения вперед 1- го батальона и продолжал оставаться в своих окопах ,  все выжидая начала его движения в атаку. 4-й батальон наступал за 1 –м батальоном в следующим порядке : в 1 –й линии 16-я и 15-я роты, за ними в затылок 13-я и 14-я.- Направляющей  ротой была левофланговая 15-я рота , она двигалась по обе стороны от дороги . идущей от отметки креста через отметку 376. Как только наступавшие 1-я и 4 –я роты  и 4 батальон начали опускаться с отметки 376 к оврагу , они были встречены с обоих флангов и с фронта губительнейшим  артиллерийским , ружейным и пулеметным огнем, причем артиллерия противника вела комбинированный огонь: бризантными тяжелыми гранатами и шрапнелью на низких разрывах. От такого огня роты быстро понесли большие потери, но все таки подошли к окопам противника. Однако  выбить оттуда германцев не удалось. Остатки 1-й и 4 –й рот  и 4 -го  батальона окопались шагах в 50 –ти от  германских окопов. В это время стало уже совсем темно. Поэтому командир полка приказал указанным выше частям отойти в свои прежние окопы , что и было ими исполнено в полном порядке и без помехи со стороны германцев. Всего за день 2-го июня выбито из строя ранеными : Подпоручик Мишин, Прапорщики Вочарников,  Крайнов ,  Моисеев, Смыслов, Лебедев, Павловский и без вести пропал –Командир 4 –й роты Прапорщик Петровский, стрелков убитыми : 41, ранеными 485, контуженными 29 и без вести пропавшими 235. 

Июня 3-го . За ночь части 1-го и 4-го батальона разобрались, вошли в связь вправо с Асландузским полком и продолжали закрепляться. В 1 час ночи была полученателефонограмма , согласно которой , части 163 –го полка должны были сменить части 10 –го Туркестанского стрелкового полка на участке от северного края Курдванувки  до фольварка включительно. До наступления разсвета прибыл к фольварку только один батальон 163 полка и сменил 3-й батальон 10 –го полка. Батальон этот к утру 3 июня прибыл в дер. Оссовце, где пообедав м стал располагаться на отдых. Прочие части 10 –го пока остались на прежних местах: на позиции от высоты 376 до дер. Курдванувки  включительно.  Около 9 часов по всему фронту  10-го полка было обнаружено наступление густых цепей противника, поддержанных колоннами , со стороны дер.  Доброводы и кормы Польной. Противник спускался в лощину ,что к западу от отметки 376 , Курдванувки и фольварка, и накапливался в этой лощине и начал оттуда наступать к нашим окопам. 10- й полк встретил его дружным артиллерийским ,ружейным и пулеметным огнем. Особо губительным был последний. Расстреливаемый нами ,противник приостановил свое наступление шагах в 500 от наших окопов и начал окапываться. Однако наш сосредоточенный огонь не позволил ему выполнить этого, и через некоторое время противник стал отходить к лощине. В 10 часов получено было по телефону от Штабс –Капитана Гаевскаго приказание  Начальника дивизии: Полковника Гирса с его батальоном и одним батальоном 20-го полка немедленно направить в дер. Куйданув, в распоряжение Начальника 47-й пехотной дивизии. В 20 часов 58 мин. , получена телефонограмма Генерала Нагаева за № 630 ,извещая , что сегодня ночью, по смене 163 полком, 10 Туркестанский стрелковый полк отойдет в д. Бобулинце, откуда в ночь с 4 -го на 5-е станет в дивизионный резерв в 2-х группах : два батальона у отметки 324 в долине реки Гниловоды, а два батальона южнее отметки 373 в доли реки Курынки.  Противник продолжал укрепляться на занятой им позиции и обстреливал район расположения полка днем и ночью на 4-е июня , огнем тяжелой и легкой артиллерии.
Июня 4-го .Однако смена полка прошла благополучно ,и  к  2 часам весь  10 Туркестанский стрелковый полк собрался  в дер. Бобулинце и стал биваком. В 20 часов получена записка Генерала Нагаева за № 25: один батальон направить немедленно к отметки 324 и сменить стоявший там батальон 20 полка.post-52935-0-91787900-1643825985_thumb.pngpost-52935-0-79226000-1643826025_thumb.pngpost-52935-0-76032100-1643826055_thumb.pngpost-52935-0-04644500-1643826085_thumb.jpgpost-52935-0-49767800-1643826105_thumb.jpg Карты  Австрийской монархии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто вижу в этом  нашу Беду. Упущенное время  поколение те кто родился и вырос в 90 -х ,не кому было воспитывать.

Тех, кто с детских лет читал и и воспитывался взрослыми такими и вырос.

 И затем история России не ограничивается лишь ВОВ.     

Изменено пользователем Павел Стрелянов /К/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...