Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Знак Следственной службы УФСБ РФ по городу Москве и Московской области.

На обратной стороне проставлен №.

post-629-1247233597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 2 года спустя...
  • 1 год спустя...
Подскажите, какой характер (наградной, служебный и т.п.) имеет данный знак?

post-676-1374002253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я бы ответил однозначно- сувенирная продукция для ветеранов, подарки для коллег из других подразделений, а бОльшая часть- для продажи коллекционерам (продают, конечно, не чекисты, а производители значков).

Сейчас ситуация изменилась...

Некоторые подразделения (есть примеры!) выдают подобные знаки официально, с приказами и удостоверениями. В удостоверении написано: "...награждён ПАМЯТНЫМ ЗНАКОМ ... Управления ФСБ России".

Так что 100% теперь нельзя сказать сувенир это или официальный знак. Вполне возможно, что к нему есть документ.

Но в основном такие знаки- память для своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Jul 17 2013, 11:13 AM)
Раньше я бы ответил однозначно- сувенирная продукция для ветеранов, подарки для коллег из других подразделений, а бОльшая часть- для продажи коллекционерам (продают, конечно, не чекисты, а производители значков).
Сейчас ситуация изменилась...
Некоторые подразделения (есть примеры!) выдают подобные знаки официально, с приказами и удостоверениями. В удостоверении написано: "...награждён ПАМЯТНЫМ ЗНАКОМ ... Управления ФСБ России".
Так что 100% теперь нельзя сказать сувенир это или официальный знак. Вполне возможно, что к нему есть документ.
Но в основном такие знаки- память для своих.

Спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое совпадение rolleyes.gif ...

Сегодня на одном из форумов появились в продаже два знака с удостоверениями. Скорее всего тираж для коллекционеров.

post-676-1374079797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Почти всегда бывает так: сотрудники ФСБ заказывают у коммерсантов подобные знаки для себя и для ветеранов своего подразделения (заказ может быть от нескольких десятков до тысяч штук). Коммерсанты заказ выполняют в гораздо бОльшем объёме, а лишние знаки продают сами. Так что может знак заказывался в десятке экземпляров, а в продаже появляется таких же знаков несколько сотен. Вот тут и разберись- это подлинный знак или коммерческий...

К некоторым знакам сейчас выпускают и удостоверения. Вот наличие заполненного удостоверения с печатью данного подразделения и подписью реального руководителя может быть гарантией подлинности знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфера моих научных интересов - ведомственные наградные системы современной российской действительности.

Исходя из моих познаний на сегодняшний день, могу высказать обоснованное предположение, что ЭТОТ знак -

НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ!

Поясню - ОФИЦИАЛЬНЫЕ знаки проходят ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ внутриведомственные согласования с герольдмейстерами

(геральдическими

советами"), и только после утверждения ими приобретают статус официальных. И публикуются на соответствующих

ведомственных информационных ресурсах, т.к это все же - элемент пропаганды (ведомственный "пиар").

Все остальные знаки - неофициальные.

На ОФИЦИАЛЬНЫХ информационных ресурсах ФСБ я такого знака не нашел.

Если кто-то из должностных лиц осмелится НАГРАДИТЬ (подписать удостоверение) на НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ знак, то

его "доброжелатели" тут же подскажут "кому надо". В сегодняшних условиях антикоррупционной "охоты на ведьм" -

это сильный инструмент воздействия!

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, соглашусь с коллегой Скаут.

Полностью заполненные удостоверения с подписями и печатями видел в очень крупном управлении. Удостоверения к знакам небольших подразделений и юбилейным знакам территориалов продаются всегда чистыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...