Перейти к содержанию

Константин Николаевич Шургаевич.


Рекомендуемые сообщения

Ну он же для лиц, не находившихся в лагерях - т.е. и командование и беженцы подходят

 

Так точно. Потом, отдельными приказами, круг лиц имеющих право ношения даже расширили.
Генерал Миллер в 1920-21 гг. вообще жил во Франции, но при этом являлся главноуполномоченным
по военным и морским делам генерала Врангеля в Париже.
 
post-40701-0-99952300-1547897065_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А беженцам на каком основании вручался военный знак?

 

Очевидно, полагался не всем, а только тем, кто имел отношение либо к Русской Армии,

либо к бывшему управленческому аппарату (правительство в Крыму)

 

Мастерские в Болгарии в 1922, помимо прочих знаков, также изготавливали  и "дамские кресты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А беженцам на каком основании вручался военный знак?

 

...

Мастерские в Болгарии в 1922, помимо прочих знаков, также изготавливали  и "дамские кресты".

 

Где можно такие глянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А беженцам на каком основании вручался военный знак?

 

...

Мастерские в Болгарии в 1922, помимо прочих знаков, также изготавливали  и "дамские кресты".

 

Где можно такие глянуть?

 

 

Где можно глянуть - даже не знаю.  :)

Рудиченко пишет, что такая продукция упоминается в документах 1922, когда размещались централизованные заказы в мастерских, расположенных в Болгарии. 

Вероятно, здесь идет речь о миниатюрных крестах. Русская Армия тогда еще существовала именно как армия, поэтому людям в погонах, очевидно, полагались

полноразмерные кресты, а для прочих (кто имел право ношения) -  видимо, миниатюры (в т.ч. и миниатюры "с датами"). Вероятно, как-то так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.arudichenko.com/t-2-r-1-gallip2

 

post-40701-0-64958900-1547902569_thumb.jpg

 

Миниатюры из числа кустарной продукции мастерских 1-го Армейского корпуса (Технический полк и Авиационный дивизион).

Правда, Рудиченко пишет только о "дамских" миниатюрах "Галлиполи". Миниатюры "с датами" - может быть выпускали, 

может быть нет... Тут, наверное, можно только предполагать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня тоже такая мысль, что заказывали фрачники а не полноразмерные знаки, но вот через цену сопоставить я не догадался. Так вроде логично. Еще повторюсь что уж слишком  качество  больших знаков не соответствует тому как изготавливали тогда в ЧСР. У меня с десяток значков в коллекции этого периода так там совершенно другая работа. Там и эмали и наборные знаки и из серебра. Кроме того, они практически все маленького размера, т.е. фрачные.

 

Продолжу тему.  :)

 

Французское правление  Союза галлиполийцев наверняка решило разместить заказ 1926 года в Праге не наугад. 
Наверняка по рекомендации Пражского отделения Союза. И, скорее всего, сам заказ во Францию  также шёл через Пражское отделение.
Ну, а раз по рекомендации, то наверняка члены Пражского отделения предварительно сами заказывали для себя эти значки
(вероятно ещё в 1925 году),  остались ими довольны, и рекомендовали парижанам.
 
Поэтому, можно поискать эти значки на фотографиях Пражских галлиполийцев.
 
Капитан Дроздовского артиллерийского дивизиона Николай Алексеевич Раевский.
В 1924 году переехал в Чехословакию. Поступил в Пражский Карлов университет. Диплом получил в 1930 году.
 
post-40701-0-92635600-1548010346_thumb.jpg   post-40701-0-38607600-1548010356_thumb.jpg
 

Пражский фрачник «Галлиполи».

 

post-40701-0-38443100-1548010384_thumb.jpg

 

Скорее всего, в 1926 году в Париж ушли точно такие же «галлиполийцы». 
Разрешение снимков, конечно, оставляет желать лучшего, но, по крайней мере, видно, что фрачник плоской формы,  
хорошо  читаются пропорции, на левом снимке неплохо читается ширина белой каймы. 
На правом снимке значок бликует, но можно примерно прикинуть высоту шрифта, по отношению к размерам знака.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпрямил значок со снимка, где Раевский в кителе.

 

post-40701-0-35705500-1548038684.jpg

 

Если сравнивать, например, с «P. De Greef», то формой они отличаются. 
Хоть и не очень сильно, но отличаются.
 
post-40701-0-63425300-1548038712_thumb.jpg
 
«Богоявленский», из книга Рудиченко, уже конкретно отличается.
 
post-40701-0-12152000-1548038780_thumb.jpg
 
А вот значок из этой темы, вроде бы даже похож…
 
post-40701-0-32082700-1548038802_thumb.jpg
 
Высота шрифта подходящая - если сравнивать со снимком, где Раевский в костюме. 
Знак бронзовый, надписи темные, что тоже подходит, если сравнивать со снимком, где Раевский в кителе.
На обоих снимках Раевского белая эмаль бликует (особенно там, где костюм), поэтому ширина  белой эмали, 
наверное, тоже подходящая…
В качестве начальной гипотезы, наверное, пойдет… :)
 
Во Францию отправили 104 Пражских «галлиполийца». Да в самой Чехии, наверное, три-четыре десятка заказали 
(а может быть даже больше). Как минимум 130-140 «галлиполийских значков» было изготовлено в этой мастерской.  
Что-нибудь должно было дожить до наших дней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот знак идентичен знаку поручика И.А. Прокопова, покончившего с собой 26 февраля 1926 г. в Париже

post-23974-0-88207000-1548052224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот знак идентичен знаку поручика И.А. Прокопова, покончившего с собой 26 февраля 1926 г. в Париже

 

Шуреман, спасибо за информацию!
 
Прокопов Иван Александрович
 
post-40701-0-67270100-1548056831_thumb.jpg
 
Значки у капитана Раевского и поручика Прокопова похожи.
 
post-40701-0-72853500-1548056848_thumb.jpg
 
Причем, оба они дроздовцы, и оба артиллеристы.
 
Но если по Раевскому написано, что из Болгарии он сразу поехал в Прагу, и оттуда уже не уезжал
(причем на "drozd.beloedelo" указано, что в Чехию уехал в 1925, а на Википедии написано, что 
уже в 1924 поступил в Пражский Карлов университет), то у Прокопова есть белое пятно в биографии. 
Последняя запись по прохождению службы - "12 мая 1922 - Откомандирован к месту службы в 4-ю Сводную 
батарею Дроздовской Арт.Дивизиона, куда и прибыл"
И следующий факт биографии - "Умер 26 февраля 1926 г. в Париже (самоубийство)".
Где был 4 года - неизвестно. 
 
Поэтому, если он из Болгарии сразу уехал во Францию (и получил фрачник уже там), то тогда этот фрачник
к Праге отношения не имеет, так как первый заказ из Чехии в Париже ожидали только к 15 марта 1926.
И тогда у Раевского на снимках другой знак.
 
А если Прокопов сначала, вместе с Раевским (и, возможно, с кем-то еще из артиллеристов) отправился 
в Прагу, а уже оттуда в Париж, то значит, скорее всего, также как и Раевский, приобрел этот значок в Праге. 
Поэтому, вопрос с этим фрачником пока открыт.
 
Впрочем, возможен и третий вариант - они оба приобрели эти фрачники еще в Болгарии - и тогда это
какая-то неизвестная болгарская мастерская (весьма неплохая).  :)
 
Короче, вариантов много... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Выпрямил значок со снимка, где Раевский в кителе.

 

attachicon.gif521.jpg

 

Если сравнивать, например, с «P. De Greef», то формой они отличаются. 
Хоть и не очень сильно, но отличаются.
 
 
«Богоявленский», из книга Рудиченко, уже конкретно отличается.
 
 
А вот значок из этой темы, вроде бы даже похож…
 
 
Высота шрифта подходящая - если сравнивать со снимком, где Раевский в костюме. 
Знак бронзовый, надписи темные, что тоже подходит, если сравнивать со снимком, где Раевский в кителе.
На обоих снимках Раевского белая эмаль бликует (особенно там, где костюм), поэтому ширина  белой эмали, 
наверное, тоже подходящая…
В качестве начальной гипотезы, наверное, пойдет… :)
 
Во Францию отправили 104 Пражских «галлиполийца». Да в самой Чехии, наверное, три-четыре десятка заказали 
(а может быть даже больше). Как минимум 130-140 «галлиполийских значков» было изготовлено в этой мастерской.  
Что-нибудь должно было дожить до наших дней.

 

По таким фото пытаться сравнить что то...... В следующем топике я выложу несколько разных знаков а Вы попытайтесь тогда определить  схожесть если это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По таким фото пытаться сравнить что то...... В следующем топике я выложу несколько разных знаков а Вы попытайтесь тогда определить  схожесть если это возможно.

 

Показаны три фрачника "P. De Greef", "Богоявленский" и "неизвестный".
Первые два для сравнения, а третий как вариант, что у Раевского, возможно, такой же - похожи по форме.  
Причем, это было не утверждение, а просто версия. И если выяснится, что поручик Прокопов по дороге 
из Болгарии в Париж какое-то время жил в Праге - то эта версия получит дополнительное подтверждение.
 
Вы с таким подходом не согласны?... :)  А почему?... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот знаки, которые я считаю что были тиражные, так как имею по несколько изображений.

1-4 Бельгия 4 варианта P De Greef

5  Не знаю

6  В одной из тем высказано предположение что это Загреб Свеченски и Левингер или так называемая

   “UMJETNA RADIONA ZAGREB MESNIČKA 9)”

7  Не знаю чей. Находится у меня, брался вместе с Корниловцем имеющим финское клеймо, версия

    продавца "типа из семьи "

8  Я так понимаю идет выяснение кто производитель? АИР атрибутировал как Богоявленский (если 

    не     ошибаюсь)    или всё таки ЧСР?

9  Покупался мной у дилера из Словакии, значок переделка. Есть фото второго такого, от всех  

    отличается тем, что форма иглы  отличается от игл других фрачников.   

10 Не знаю

11 Выдвину свою версию по форме и варианту крепления иглы встречался только у продавцов из

     США, правда только 2 раза.

12 Так называемая фирма DN.

post-5843-0-11886900-1548059211_thumb.jpg

Изменено пользователем Sibirayk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак под №11 встречается и с винтовым креплением (фото с франкоязычного аукциона):

post-9070-0-31279600-1548076822_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот знаки, которые я считаю что были тиражные, так как имею по несколько изображений.

 

А зачем там много-то? Сортировать их на хорошие, плохие и полноразмерные? А для чего?
 

8  Я так понимаю идет выяснение кто производитель? АИР атрибутировал как Богоявленский (если не ошибаюсь)  или всё таки ЧСР?

 

С Богоявленским неувязка получается.  
Такой крест принадлежал поручику И.А. Прокопову, и он до сих пор хранится в семье потомков – с провенансом все ОК.
Прокопов застрелился 26 февраля 1926, и как раз в это же время ведутся переговоры о размещении в Праге заказов на значки.
Первая партия уже оплачена, и ее ожидают к 15 марта. 
Заказы в Праге, это дополнительные затраты – пересылка и таможенная пошлина. 
 
Если крест Прокопова – это продукция мастерской Богоявленского – то тогда зачем размещать заказы в Праге, если под боком есть 
работающая мастерская, выпускающая вполне достойную продукцию (крест Прокопова), и без всяких доп.затрат?...
 
По логике – все указывает на то, что у Прокопова был Пражский фрачник, так же как и у Раевского.
Если бы Прокопов  заказал его где-то рядом с Парижем, то и Союз Галлиполийцев поступил бы так же.
Мастерская Богоявленского, вероятно, на тот момент либо еще не существовала, либо она существовала в зачаточном состоянии,
и ее ранняя продукция, очевидно,  не могла составить конкуренцию чешским изделиям. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот знаки, которые я считаю что были тиражные, так как имею по несколько изображений.

 

А зачем там много-то? Сортировать их на хорошие, плохие и полноразмерные? А для чего?
 
 

Я показал только фрачники, там нет не одного полноразмерного знака. И в своем топике №43 я написал, как можно сравнивать знаки по таким фото если вариантов фрачных галлиполи, такое разнообразие. Я например не могу даже сделать предположение. Думал может у Вас это получится.

Тем более я не поднимал такой вопрос, что их надо сортировать на хорошие и плохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак под №11 встречается и с винтовым креплением (фото с франкоязычного аукциона):

Можно реверс этого знака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я показал только фрачники, там нет не одного полноразмерного знака. 

 

В таком случае - сорри.  На Империи крест №5 когда-то продавался просто как «знак», без указания, что это фрачник, и без указания  размеров.

 

И в своем топике №43 я написал, как можно сравнивать знаки по таким фото 

 

Не проводил я никаких полномасштабных изысканий в посте 40.  :)
Я просто выдвинул на обсуждение кандидата, который мне показался наиболее похожим на значок Раевского. 
Гипотезу, так сказать, сформулировал.  :)
А затем Шуреман дал ценную информацию – о поручике Прокопове с аналогичным крестом.
 

как можно сравнивать знаки по таким фото если вариантов фрачных галлиполи, такое разнообразие. 

 

А застрелившихся в феврале 1926 года поручиков, с фрачниками на лацкане – тоже было разнообразие?  :)
Вы считаете, что фрачник №8 Прокопова – это могла быть работа мастерской Богоявленского, а Парижский Союз Галлиполийцев 
проигнорировал русскую мастерскую под боком, и разместил заказы в Чехии, наплевав на дополнительные расходы? 
 

8  Я так понимаю идет выяснение кто производитель? АИР атрибутировал как Богоявленский (если не ошибаюсь)    

 

Вероятно, этому есть объяснение.
В качестве версии :)  - Когда господин капитан Богоявленский поднял качество своей продукции на высокий уровень, он спионерил у чехов дизайн креста.
Поэтому чешские фрачники и фрачники Богоявленского очень похожи. Поэтому АИР атрибутировал №8 как Богоявленского.
ИМХО  :)  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сообщении 40, я, пожалуй, ошибочное предположение сделал.

 

Во Францию отправили 104 Пражских «галлиполийца». Да в самой Чехии, наверное, три-четыре десятка заказали 

(а может быть даже больше). Как минимум 130-140 «галлиполийских значков» было изготовлено в этой мастерской.  
Что-нибудь должно было дожить до наших дней.

 

Русских эмигрантов первой волны в ЧСР было довольно густо, учитывая, что там даже свой собственный 
VI «Чехословацкий» отдел РОВС был сформирован. 
Поэтому «30-40 фрачников Галлиполи» для внутреннего чешского пользования – это, наверняка, маловато будет.
Скорее всего, там речь должна идти о сотнях.
 
Просьба к форуме – поделитесь, плиз, кто-нибудь информацией о количестве членов  Пражского отдела Общества Галлиполийцев в 20-30 годах.
Хотя бы приблизительная цифра.
 

Вот этот знак идентичен знаку поручика И.А. Прокопова, покончившего с собой 26 февраля 1926 г. в Париже

http://www.sammler.ru/uploads/monthly_01_2019/post-23974-0-88207000-1548052224_thumb.jpg

 

Вероятно, было изготовлено как минимум два штампа.
Крест Прокопова немного отличается от креста показанного Вами (крест в моем сообщении  40, и крест №8 на картинке, 
которую показал Sibirayk , точно такие же, как у Вас).
Хотя в целом видно, что манера исполнения крестов абсолютно одинаковая.
 
post-40701-0-99128300-1548174509_thumb.jpg
 
Например, отличия  в надписи:
1. Горизонтальная перекладина у литеры «А» на «Типе 1»  расположена ниже, чем на «Типе 2»
2. Расстояние между второй «Л» и «И» на «Типе 1»  меньше.
3. Литера «О» на «Типе 1»  более округлой формы.
4. На «Типе 1»  вторая литера «И» расположена на одном уровне с остальными.  На «Типе 2» она немного просела вниз.
 
post-40701-0-82595900-1548174534_thumb.jpg
 
Способ крепления булавки тоже отличается.
 
post-40701-0-33157900-1548174554_thumb.jpg
 
Хотя, это, наверное, не показатель. Наверное, можно предположить, что на «Типе 1» булавка могла крепиться также 
как на «Типе 2», и, соответственно, то же самое с «Типом 2».
 
Если сравнить с крестами, которые показал Sibirayk, то самые близкие это кресты №5, №7 и №11.
Причем, кресты №5 и №7, скорее всего, сделаны в одной мастерской - шрифт надписи и даты идентичны,
только на №5 шрифт надписи более вытянут.
 
post-40701-0-66436300-1548174676_thumb.jpg
 
Поручик Прокопов свой фрачник приобрел либо в самом начале 1926, либо, скорее даже в 1925, вероятно 
в одно время со своим соратником по Дроздовскому артдивизиону капитаном Раевским.  
Вероятно – самый ранний фрачник подобного типа. 
Фрачники №5, №7 и №11 – это, очевидно, уже более поздние подражания «чешским значкам».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедительно со стрелочками. Отличия есть

Изменено пользователем Шуреман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Где можно такие глянуть?

 

Если про дамские кресты, то вот - у дам на фото 

post-23974-0-83097000-1548181819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедительно со стрелочками. Отличия есть

 

Посмотрел на различных площадках. Периодически встречается только «Тип 2». 
 
post-40701-0-98354800-1548201730_thumb.jpg
 
Причём, три из них в этой теме уже фигурировали.
 
Фуфло, тоже, лепят только на «второй тип».
 
Это, вообще, из серии «по мотивам»
 
А вот это, похоже, литьё... Из серебра?
 
Формочку, очевидно, изготовили  с подлинного значка,  надписи совпадают.
 
Фрачники «Тип 1» – если что-то и сохранилось, кроме «Креста Прокопова», наверное, плотно сидят в коллекциях,
и в архивах зарубежных потомков, и покидать их не собираются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, обратил внимание на одну прикольную  деталь.

Когда надпись на значке Прокопова рассматривал, чувство было, что где-то уже видел… :)

 

Слева фрачник Прокопова, который, наряду с прочими документами и предметами поручика, ныне хранится

в архиве зарубежной мадам Марины Cleminson. Условно «Пражский, тип 1»

Справа фрачник бельгийской фирмы «P.De Greef».

 

post-40701-0-06392100-1548211238_thumb.jpg

 

Казалось бы, фрачники разные. 

А теперь сравните надписи

 

post-40701-0-92306200-1548211266_thumb.jpg

 

Компоновка надписи. Форма букв, промежутки между буквами…  :) 

 

Я думаю, тут штука вот в чём. Когда галлиполийцы, приехавшие на ПМЖ в Бельгию, разместили заказ на фрачники

в фирме «P.De Greef», то для изготовления штампа, они вместо эскиза передали «Пражский значок, тип 1».

Бельгийский мастер форму креста сделал свою (в своем видении, так сказать); цифры на датах сделал свои, в частности 

единичкам добавил хвостики. А вот с надписью «галлиполи» бельгиец не заморачивался, так как человек не знал кириллицу. 

Он эту надпись просто содрал один в один с «пражского значка» – компоновку, форму букв…  Всё содрал.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, обратил внимание на одну прикольную  деталь.
Когда надпись на значке Прокопова рассматривал, чувство было, что где-то уже видел… :)
 
Слева фрачник Прокопова, который, наряду с прочими документами и предметами поручика, ныне хранится
в архиве зарубежной мадам Марины Cleminson. Условно «Пражский, тип 1»
Справа фрачник бельгийской фирмы «P.De Greef».
 
 
Казалось бы, фрачники разные. 
А теперь сравните надписи
 
 
Компоновка надписи. Форма букв, промежутки между буквами…  :) 
 
Я думаю, тут штука вот в чём. Когда галлиполийцы, приехавшие на ПМЖ в Бельгию, разместили заказ на фрачники
в фирме «P.De Greef», то для изготовления штампа, они вместо эскиза передали «Пражский значок, тип 1».
Бельгийский мастер форму креста сделал свою (в своем видении, так сказать); цифры на датах сделал свои, в частности 
единичкам добавил хвостики. А вот с надписью «галлиполи» бельгиец не заморачивался, так как человек не знал кириллицу. 
Он эту надпись просто содрал один в один с «пражского значка» – компоновку, форму букв…  Всё содрал.  :)

 

Была у меня такая же мысль что он чем то похож на бельгийский знак, но из за ракурса съёмки я не стал это озвучивать. Еще была мысль что буквы Л возможно похожи на знак с номером 7,но опять же ракурс съёмки не даёт делать такие выводы. Нужны фото под прямым углом для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня такая же мысль что он чем то похож на бельгийский знак, но из за ракурса съёмки я не стал это озвучивать. 

 

Сами-то крестики отличаются. А вот расположение букв внутри слова (у «чеха  1 типа» и у «бельгийца») весьма походит. 
Особенно бросается в глаза близко стоящие «Л» и «И».  Больше ни у одного фрачника такого нет.
(у «бельгийца»  убрал запонку, чтобы лучше читался контур).
 
post-40701-0-97555600-1548262244_thumb.jpg
 
Крест Прокопова, очевидно, появился еще в 1925. Скорее всего, именно этот  тип был первопроходцем среди двухэмалевых значков, 
и в дальнейшем, очевидно, служил эталоном, в том числе и для изготовителя бельгийского штампа.  
Чешский мастер (вероятно, делавший штамп по эскизу) допустил неточность, при  расположении литер «Л» и «И» (на втором штампе, 
кстати, это исправлено), а бельгиец просто дотошно  скопировал надпись (на незнакомом ему языке) с «чешского значка». 
Я это вижу так.  :)
 

Еще была мысль что буквы Л возможно похожи на знак с номером 7,но опять же ракурс съёмки не даёт делать такие выводы. 

 

Но зато всё остальное отличается, особенно заметно на примере литеры «А».
Зато у верхней пары всё в одном стиле. Выглядят, как именно продукция одной мастерской.
 
post-40701-0-46426200-1548262373_thumb.jpg
 

Нужны фото под прямым углом для сравнения.

 

Значок Прокопова за границей, в частном архиве. 
Если только кто-то из российских коллекционеров поделится изображением этого типа (если он, конечно, есть у кого-то).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намба ту

 

post-40701-0-39049100-1548355511_thumb.jpg

 

post-40701-0-50834100-1548355532_thumb.jpg

 

В сравнении со «вторым типом».

 

post-40701-0-28450800-1548355570_thumb.jpg

 

По-моему, здесь определенно читается почерк одной и той же мастерской.
Во втором штампе устранили недостатки первого  – и надпись стала ровнее, и белая кайма равномернее.
 
В любом случае, если «2-й тип» - это пока версия (относительно Чехии), то «1-й тип» с вероятностью 95% (на мой взгляд :) ) можно отнести к «Пражским значкам».
Фрачники, которые присутствуют на снимках Раевского и Прокопова, и именно такие  были заказаны в 1926 году в Праге Парижским Обществом Галлиполийцев.
 

 

Я думаю, тут штука вот в чём. Когда галлиполийцы, приехавшие на ПМЖ в Бельгию, разместили заказ на фрачники

в фирме «P.De Greef», то для изготовления штампа, они вместо эскиза передали «Пражский значок, тип 1».
Бельгийский мастер форму креста сделал свою (в своем видении, так сказать); цифры на датах сделал свои, в частности 
единичкам добавил хвостики. А вот с надписью «галлиполи» бельгиец не заморачивался, так как человек не знал кириллицу. 
Он эту надпись просто содрал один в один с «пражского значка» – компоновку, форму букв…  Всё содрал.  :)

 

Была у меня такая же мысль что он чем то похож на бельгийский знак, но из за ракурса съёмки я не стал это озвучивать. 

 

Крестики существенно отличаются, но вот надпись – форма букв, и расстановка букв в слове – ей богу, бельгиец у чеха копировал. :)

 

post-40701-0-47124300-1548355700_thumb.jpg

 

P.S. Однако, Александра Ивановича Рудиченко в обсуждении не хватает.  Было бы отлично, если бы он смог присоединиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, здесь определенно читается почерк одной и той же мастерской.

Во втором штампе устранили недостатки первого  – и надпись стала ровнее, и белая кайма равномернее.
 
В любом случае, если «2-й тип» - это пока версия (относительно Чехии), то «1-й тип» с вероятностью 95% (на мой взгляд :) ) можно отнести к «Пражским значкам».
Фрачники, которые присутствуют на снимках Раевского и Прокопова, и именно такие  были заказаны в 1926 году в Праге Парижским Обществом Галлиполийцев.

Фрачник Прокопова не мог быть из партии 1926 г. Тем не менее, надпись на нем ровная, в отличии от значительного количества таких значков с "заваленной" надписью. По идее - знаки с заваленными вниз "ЛИ", "бракованный" тираж, должны встречаться реже. Кроме того, на всех таких знаках отсутствует "пятка"  крепления иглы. Ощущение, что они более дешевы и небрежны в изготовлении, чем знак знак Прокопова. Если бы было наоборот - более небрежный знак был бы у Прокопова (как первые пробные варианты этой мастерской) - это было бы логично. А так у меня пока нет логичного объяснения. А у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По-моему, здесь определенно читается почерк одной и той же мастерской.

Во втором штампе устранили недостатки первого  – и надпись стала ровнее, и белая кайма равномернее.
 
В любом случае, если «2-й тип» - это пока версия (относительно Чехии), то «1-й тип» с вероятностью 95% (на мой взгляд :) ) можно отнести к «Пражским значкам».
Фрачники, которые присутствуют на снимках Раевского и Прокопова, и именно такие  были заказаны в 1926 году в Праге Парижским Обществом Галлиполийцев.

 

Фрачник Прокопова не мог быть из партии 1926 г. 

 

Естественно, что не мог быть.  :)  Я об этом уже писал

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=184676&page=3&do=findComment&comment=2176379

 

"Такой крест принадлежал поручику И.А. Прокопову, и он до сих пор хранится в семье потомков – с провенансом все ОК.
Прокопов застрелился 26 февраля 1926, и как раз в это же время ведутся переговоры о размещении в Праге заказов на значки.
Первая партия уже оплачена, и ее ожидают к 15 марта"

 

Раевский приобрел свой крест в Праге. Прокопов либо также приобрел его в Праге, если он там жил какое-то время,

до отъезда во Францию, либо Парижским "дроздам" эти крестики могли выслать "дрозды" Пражские. 

Но то, что именно такие же кресты были заказаны Парижским Союзом Галлиполийцев - это почти наверняка.

 

Тем не менее, надпись на нем ровная, в отличии от значительного количества таких значков с "заваленной" надписью. По идее - знаки с заваленными вниз "ЛИ", "бракованный" тираж, должны встречаться реже. Кроме того, на всех таких знаках отсутствует "пятка"  крепления иглы. Ощущение, что они более дешевы и небрежны в изготовлении, чем знак знак Прокопова. Если бы было наоборот - более небрежный знак был бы у Прокопова (как первые пробные варианты этой мастерской) - это было бы логично. А так у меня пока нет логичного объяснения. А у Вас?

 

 

Да я бы не сказал, что "2-й тип" выглядит "бракованным" или небрежным. Очень даже аккуратный крест. 

Вы сравните "2-й тип" с "бельгийцем". По крайне мере аккуратность надписи - точно не в пользу «P.De Greef». 

А то, что решили изменить способ крепления булавки - возможно для надежности - может быть старые держались 

не настолько крепко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По капитану Раевскому еще небольшую информацию добавлю.

Если с Прокоповым всё ясно – его крест сохранился – то по Раевскому известно лишь, что они вместе с Прокоповым 

были однополчанами по Дроздовскому артдивизиону, и что в 1924 году (по другим данным в 1925 году) он поселился в Праге.

 

У креста «1-го типа» на верхнем луче с левой стороны белая эмаль получилась тоньше, чем на остальных гранях креста.

Хорошо видно на обоих экземплярах.

На снимке, где Раевский в костюме, слишком сильная засветка белой эмали, но на втором снимке засветка не такая сильная.

При увеличении, по-моему, этот нюанс  тоже наблюдается – на верхнем луче с левой стороны грань более тонкая, чем на соседних гранях.

Т.е. у пражанина Раевского на снимке, вероятно, тот же ранний «1-й тип» Пражского значка, что и у Прокопова. 

 

post-40701-0-69279700-1548366420_thumb.jpg

 

Конечно, учитывая нечеткость снимка - это скорее аргумент предположительный , но пусть пойдёт до кучи в общую копилку данных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы не сказал, что "2-й тип" выглядит "бракованным" или небрежным. Очень даже аккуратный крест. 

Я имел в виду заваленную вниз букву "И", т.е. не аккуратно вырезанный штамп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...