Перейти к содержанию

Сбитый бомбардировщик ДБ-3 над Керчью в 1943 г.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые друзья.
 
Обращаюсь к вам с такой большой просьбой.
 
Пожалуйста есть реальная возможность узнать подробнейшую (или просто любую) информацию про сбитый бомбардировщик ДБ-3 в ночном боевом полете 26. на 27. сентябрья 1943 года? Самолет был либо сбит, или столкнулся с немецким мочным истребителем где то в райoне около 25 километров от Керчи. 
 
Судьба советского экипажа бомбардировщика не известная - нацист успел из своего самолета выброситься, но ему не открылся парашют. Кстати это был пилот ас - награжденный Рыцарским крестом.
 
Буду очень благодарен за любую информацию по данному инциденту, или вашему совету как мне узнать побольше информации.
 
Про ДБ-3 не знаю, был-ли это "армейский" самолет, или самолет из состава авиции ВМФ.
 
Спасибо вам.
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанные время, место и детали наиболее соответствуют хронике боевых действий 1-й МТАД под командованием Токарева.

Как раз во второй половине сентября 43-го дивизия в составе 36-го МТАП, 5 Гв. МТАП и 40 БАП вела интенсивную работу по целям в Крыму и в Румынии.

И несла довольно ощутимые потери. Но в списках потерь подходящего случая не наблюдаю.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie77568102/

Как раз период 14.09-1.10.1943, просмотрите весь список сами.

 

По личному опыту подобного поиска могу сказать - и в официальных документах неточностей более чем хватает.

Не привязывайтесь к точной дате, марке самолета и обстоятельствам гибели.

 

Упомянутый выше ДБ-3 это, скорее всего, уже модификация ДБ-3Ф, он же - Ил-4. Но они были, в основном, у 5-го МТАП, а 36-й и 40 полки летали и на "пешках". и на "бостонах". У 5-го ГвМТАП в этом периоде потерь почти нет. Так что, совершенно не факт, что сбитый самолет - Ил-4/ДБ-3Ф.

Изменено пользователем hamster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо за так подробную информацию и за ссылку.  Не ожидал.

 

Про мною указанную информацию по дате и варианте самолета - тo она была подобранная из немецких источников. Думаю, что указанная дата должна быть правильной, поскольку событие пережил Bordfunker немецкого ночного истребителья BF 110. Думаю, что информациju пro вариант советского указал тоже он - но ошибка могла произойти из за того, что это все состоялось ночью. 

 

Посмотрим что получится.  

 

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если принять, что дата последнего вылета Й.Коциока правильная, что эпизод со столкновением имел место - тогда второй вариант: кто-то из 50-й АД ДД. В ней в это время были два полка, вооруженных Ил-4, и они наносили ночные удары по крымской группировке. Но на "Памяти народа" документов этой части по данному периоду не нахожу. А больше авиасоединений, подходящих под условие, не наблюдается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если принять, что дата последнего вылета Й.Коциока правильная, что эпизод со столкновением имел место - тогда второй вариант: кто-то из 50-й АД ДД. В ней в это время были два полка, вооруженных Ил-4, и они наносили ночные удары по крымской группировке. Но на "Памяти народа" документов этой части по данному периоду не нахожу. А больше авиасоединений, подходящих под условие, не наблюдается. 

 

 

Добрый день уважаемый коллега.
 
Да Вы правильно определили немецкого летчика Й Коциока - видно, что Вы настоящий знаток по теме.
 
К сожалению и немецкие - или другие иностранные источники (например французский)  взаимно не подтверждают многие важные информации - например про самолет его последнего полета - то кто то указывает Ju 88G-6, кто то Bf 110G-2 (который как я предпологаю, что это был именно этот истребитель). 
 
Я указал только пример так сказать одного не дорозумения.
 
При поиске фотографий немецкого летчика нашел его фотографию с лейтенантскими погонами - но указывается, что первое офицерское звание он получил посмертно.  
 
Во всяком случае огромное Вам спасибо за помощь по информации со стороны ВВС РККА/ ВВС ВМФ РККА.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ju88G6? В сентябре 43-го? В Крыму? Понимаю, ошибаются все, даже французские историки, но, наверное, речь про С6?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Оно всегда тежеловато бывает,когда хочется иметь подтверждающих информаций так сказать с обоих сторон - тем более, что бы они взаимно совпадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверял еще один источник и прищиной петерьи немецкого самолета указывается - "collised" с советским бомбардировщиком. Значит в ночном бою самолеты столкнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...