Перейти к содержанию

Кортик Хакман (Hackman Sorsakoski)


Рекомендуемые сообщения

Не хочу чужие мысли за свои выдавать,сами почитаете

http://forum.guns.ru/forummessage/79/1210005-2.html

http://www.cornet.cc/view.php?id=123662&PHPSESSID=f867aef17168321ae71c3d6fd37599c8

https://forum-antikvariat.ru/index.php/topic/165064-kortik-hakman/

Я не согласен ,что он редок,смотря с чем сравнивать ,все относительно,если оригинал конечно,его не очень как то любят покупать коллекционеры,поэтому не дорог .По оригинальности по этим фотам не скажу,похож ,тезис,что не подделывают мне не ведом.Если можно,фоты головки и клейма крупно посмотреть желательно или в разборе.

43rewrewrerer.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии! Было интересно почитать. Постараюсь достать фото получше. Здесь его позиционируют как очень редкий и ценят соответственно. Но лично у меня тоже душа к нему не лежит настолько:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не редкий и стоит всегда дешевле златоустовского.И его как шашку 1868 редко берут в коллекции....отталкивает он как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4623382

Пока все ,чем могу.

В разборе можно посмотреть корт?

post-88772-0-13090100-1456662343_thumb.jpg

post-88772-0-45562900-1456662253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть такие фоты,они не мои,это продавец или Агвозд показывал,уже не помню.Я не покажу в каком состоянии он был,из этич.соображений,от себя добавлю,что я верю в оригинальность таких кортиков,очень специфичная крестовина,по головке не скажу,в вашем случае,клинок или жутко заполирован или переникелирован заново(что скорее всего),но вам виднее,если он у вас в руках.Почему корона такая не знаю,не могу сам себе объяснить,а уж вам,тем более.(((((((Так что вам не легкий выбор предстоит,спасибо за фоты :friends:

Мотивы травления картушей все разные)))))))))

54543535.jpg

454545555.jpg

Untitled-16546546.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

История компании Hackman восходит к 1777 году, когда сын известных ганзейских торговцев из Бремена Johan Friedrich Hackman прибыл в Выборг, в те времена так же входивший в Ганзейский союз. Хотя Выборг входил в состав России, заправляли в нём богатые немецкие торговые семьи, поэтому немцу из известного рода нетрудно было устроиться на работу бухгалтером.

Вскоре Johan Friedrich Hackman и его деловой партнёр Johan Ignatius основали торговый дом Hackman в Выборге. Бизнес рос, и вскорости он стал крупнейшим экспортёром леса в Выборге.

J.F. Hackman был очень сосредоточенным и решительным молодым человеком. Несмотря на войну, бушующую между Швецией и Россией, за короткий промежуток времени ему удалось создать очень успешный бизнес. Перед смертью, в 1807 году, J.F. Hackman купил небольшую промышленную площадку в Sorsakoski в Финляндии, с лесопилкой, деревоперерабатывающим заводом и кирпичным заводом. Последующие 50 лет вдова Йохана Фридриха Мари управляла и систематически расширяла предприятие, приобретя обширное количество леса и земли в Саво в Восточной Финляндии.

В 1876 году Hackman, теперь управляемый Йоханом Фридрихом младшим, начал производить столовые приборы в маленькой деревне Nurmi вне города Выборга. Большая часть продукции экспортировалась в Россию, но намерение состояло в том, чтобы расширить рынок и охватить всю Европу. В 1885 году фабрика наняла почти 100 человек.

Параллельно шло и изготовление ножей. Старейшие ножи имеют клейма “Hackman Wiborg”.

В начале 1890-х годов всё производство переносится в Sorsakoski и появляется новое клеймо: «Hackman Sorsakoski» или просто «Sorsakoski».
Ещё в царские времена Hackman выпускал кортики для российского флота,а после получения независимости Финляндией начал производить кортики для финской армии.
В производстве штык-ножей Hackman так же не отставал от своего конкурента Fiskars , выпуская сначала различные модификации штык-ножа M-28-30, а затем и новой модели M-39.
После WW2 Hackman прекратил производство штык-ножей, изготовление новой модели штык-ножей М-62 к винтовке Valmet полностью взял на себя Fiskars.
В послевоенной истории Hackman блеснул трижды - ножом выживания и финским вариантом "бабочки", поставлявшимся США во время войны во Вьетнаме, а так же ножом, изготовленным по дизайну Tapio Wirkkala, так же широко поставлявшемся в США.

Надо отметить, что американский рынок вполне логично считался всеми крупными финскими производителями очень перспективным, и они активно продвигали на него свой товар. Среди них I.Jarvenpaa, J.Marttiini, и, конечно же, Fiskars и Hackman.
Столовые приборы производятся до сих пор.

http://samara-clad.ru/forum/42-14628-8

http://rusknife.com/topic/4150-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-hackman-sorsakoski/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень специфичное клеймо у про-ля,сложно его подделать,собрал с разных предметов варианты клейм(фоты из сети),рисунков на верхней втулке(было несколько вариантов) и как мин.два варианта концов крестовины,круглые оба и когда 1 конец немного овальный(как у ТС в теме) .

Это выводы субъективные по сканам,может есть и другие отличия,кто поделится-спасибо заранее.

Рукоять встречается из кости  и крашеного дерева,белого и черного цвета.

Не знаю почему,но часто видно на сканах,что нет круглой головки сверху,то ли ракурс такой-не видно,то ли головка потерялась и крепили как то по другому......

4543565346.jpg

c18bdd83b36535d356b25a0d3f5134ce.jpg

post-44811-0-45824100-1458855986.jpg

хакман.jpg

5654654656.jpg

финн летчик черный черен фуфла нет.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть фото хвостовика,покажите пож-та,нужно сравнить кое что.Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим,спасибо,значит тут то же были варианты в формировании выхода на резьбу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное наблюдение,не думал над этим вопросом,не видел и с вензелями на клинке,кортики эти короткий срок изготавливались получается или не любили их ,не знаю.В продаже они достаточно часто появляются,не фуфлят же их ))))))

Крестовина не сильно толстая для надписи,но ее можно было заменить,укоротить рукоять,для размещения знака или разместить на рукояти ,нужно думать почему так произошло.Кортик очень качественный,даже не ожидал.Может просто не встречалось нам еще такое сочетание,будем смотреть теперь.

Еще мысль вслух,почему у Хакмана так много встречается кортиков с черной рукоятью,наших российских или немецких не найти,а этот про-ль встречается очень часто,чуть ли не чаще чем с белой.Его летчики любили и покупали часто?Но тогда почему нет Анненских.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Для полноты темы ,сканы со Шведского акциона.

22674_1.jpg

22674_2.jpg

22674_3.jpg

22674_4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Похоже что верх оригинального навершия спилен.  Или это такой вариант?

Интересно было бы увидеть накладку на навершии. Я уже похожее навершие где-то видел.

post-43096-0-71894900-1599145439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что верх оригинального навершия спилен.  Или это такой вариант?

Интересно было бы увидеть накладку на навершии. Я уже похожее навершие где-то видел.

У меня есть похожий. Часто в Финляндии.

post-48592-0-58426300-1599158882_thumb.jpg

post-48592-0-77726600-1599158900_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный способ крепления. Судя по незаполированным следам от напильника, это не заводская накладка. Мода была такая, или убирали верхнюю закрутку чтобы не цеплялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Похоже что верх оригинального навершия спилен.  Или это такой вариант?

Интересно было бы увидеть накладку на навершии. Я уже похожее навершие где-то видел.

У меня есть похожий. Часто в Финляндии.

 

В принципе,это разумное действие,что бы не откручивалась гайка (пуговка) верхняя и не терялась,делали расклеп с добавлением пластины.Дело в том,что всего на 2-3 витках держится достаточно тяжелый кортик в сборе.

 

Но у меня к вам вопросы появились,рукоять крашеное дерево,так?

На ножне не вижу кожаного покрытия,поверх дерева просто черная краска?Если кожа такая,шов покажите пожалуйста.

Опять Хакман с черной ручкой,опять летчик?С белой рукоятью реже встречаются кортики,чем с черной,неужели в Финляндии было так много аэропланов или наши офицеры заказывали себе в Финляндии кортики?

Есть ли информация,почему встречаются кортики с деревом не крашеным?Что это или для кого могли подобное выпускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая инфа в сети-

 

"В 1914 году кортики стали принадлежностью определенной формы одежды в авиации, воздухоплавательных частях, минных ротах, автомобильных частях. Армейские авиационные кортики отличались от морских рукоятями черного цвета. В августе 1916 кортики заменили шашки у оберофицеров и военным чиновников, кроме кавалерии и артиллерии. В ноябре 1916 кортики получили армейский врачи. В марте 1917 ношение кортиков было распространено на всех генералов, офицеров и военных чиновников всех воинских частей, за исключением случаев нахождения в строю верхом. С мая 1917 года офицеры, выпускники учебных военных заведений, стали получать кортики вместо шашек."

 

Сколько видел фот,везде белая рукоять видна и у летчиков и у автомобилистов.Кто то может показать фотографии с кортиками с черной рукоятью или с деревом не крашеным?Фоты кортиков  гражд.чиновников с черной рукоятью но без вензеля императора не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что немалая доля черного крашеного и некрашеного дерева - уже поздняя замена. По крайней мере некрашеное дерево в оригинале, думаю, не встречалось

Изменено пользователем SandySPB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что немалая доля черного крашеного и некрашеного дерева - уже поздняя замена. По крайней мере некрашеное дерево в оригинале, думаю, не встречалось

Зачем мучаться с деревом и не покрасить ,если можно сделать рукоять из эбонита ,эбенового дерева,смотрите 12 топик или то же поздняя замена считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет 12 топика сказать не могу, у меня на Хакмане черная роговая рукоять типа тех, что на пробусовских кортиках, показанных Вами.

А насчет дерева все просто - подавляющее большинство Хакманов из Финляндии, горячие финские парни просто не сильно заморачивались с исторической достоверностью. Встречал довольно экзотические варианты, например, рукоять а-ля хиршфангер из необработанного спила оленьего рога, без верхней втулки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгиевский Хакман из музея истории 1 мировой войны "Ратная палата". 

Судить об оригинальности не берусь, но очень авторитетные коллеги считают предмет подлинником

 

 

post-41409-0-85362900-1599205028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет 12 топика сказать не могу, у меня на Хакмане черная роговая рукоять типа тех, что на пробусовских кортиках, показанных Вами.

А насчет дерева все просто - подавляющее большинство Хакманов из Финляндии, горячие финские парни просто не сильно заморачивались с исторической достоверностью. Встречал довольно экзотические варианты, например, рукоять а-ля хиршфангер из необработанного спила оленьего рога, без верхней втулки..

Хочу проверить одну бредовую идею,а вот черного рога нет у меня под рукой,не могли бы вы сделать такие фоты как я покажу?

В 12 топике-пластик (эбонит)по мне,не рог,но может и ошибаюсь.

Финны не дураки и никогда ими не были ,смысл фуфлить рукоять и не покрасить в черный цвет?НИКАКОГО.

DSCN3186в.jpg

DSCN3187в.jpg

DSCN3188в.jpg

DSCN3191в.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сделать фото.

Я и не говорил, что финны дураки, просто они не фуфлили предметы, а использовали их в утилитарных целях :-) Банально - есть хороший кинжал, рукоять треснула - поменять на что-то более-менее подходящее, только и всего. 

Кортик из 17 топика как раз из этой серии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...