Перейти к содержанию

Болгарские клейма, пробы и водяные знаки 1944-1989


Рекомендуемые сообщения

В Болгарской наградной системе для ордена Георгия Димитров, Героя Болгарии, Героя Соц Труда и Почетному званию Мать-Героиня были предусмотрены знаки для повседневного ношения. Они имели характерную букву R на реверсе....

post-462-1221035078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторых орденах Георгия Димитрова (70-х гг) на пром звене встречаются еще два вида клейм, которые я на сегодняшний день определить затрудняюсь.

 

Мое предположение, что буквы ГК - это инициалы мастера, производившего Димитровых в то время на Монетном дворе.

post-462-1221035344_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И второй вид клейма - возможно это просто площадка появившаяся на соединительном кольце в результате технологии производства.....

post-462-1221035471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наконец водяные знаки. Советую всем всегда обращать внимание - на лацкане пиджака изображения Георгия Димитрова на одноименном ордене обязательно должны быть буквы ОН. Это касается всех типов орденов. Я пока еще не встречал образцов без данных букв.

Предположительно ОН обозначают первые две буквы в имени Оник, имеется ввиду Оник Одабашьян, который был одним из разработчиков данного ордена.

post-462-1221035660_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень познавательно.Спасибо.

Просмотрю свои знаки ,если что-то обнаружу - добавлю. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кроме тебя и меня эта информация еще хоть кого-нибудь заинтересует??? sad.gif

 

А куда Влад Corona Cola пропал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, а ты мне обещал скан хороший клейма с ордена XIII веков Болгарии.... ph34r.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там оно на таком месте,что трудно хорошо отсканировать,но я еще попробую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Небольшое дополнение.

 

На ранних республиканских и регентских знаках встречаются разные серебряные клейма. На сегодняшний день удалось выявить два разных типа клейм

 

цифровое 900.

post-462-1224499418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример знака с таким клеймом.

Между прочим Гранд Кросс ордена За Гражданские Заслуги республиканской эмиссии. Произведено не более 10 знаков...... wub.gif

post-462-1224499683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А я давно и скромно наблюдаю... и "на ус мотаю"...

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем nasa_astronaut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Sep 10 2008, 12:24 PM)
В Болгарской наградной системе для ордена Георгия Димитров, Героя Болгарии, Героя Соц Труда и Почетному званию Мать-Героиня были предусмотрены знаки для повседневного ношения. Они имели характерную букву R на реверсе....

Возникает сомнение в том, чтобы в социалистический период монетный двор Болгарии клеймил ордена латинскими буквами.

 

Как вариант - более позднее, постсоциалистическое производство копий наград, выпущенных для коллекционеров, клейменных как "restrike" - поэтому и латинская буква "R"...

 

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Постсоветского" выпуска наград для коллекционеров в современной Болгарии до сего дня не было.

 

Буква R обозначает слово replica. К сожалению точно ответить на вопрос почему буква была написана латиницей я, к сожалению, пока не могу. Но вопрос хороший - попытаюсь что-то выяснить. Важно понимать, что знаки с таким клеймением встречаются намного реже самих оригиналов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...